LINUX.ORG.RU

Firefox 54

 ,


0

2

Доступен выпуск Firefox 54.

Основные изменения

  • Отныне Firefox использует несколько процессов при обработке веб-страниц, что позволяет ускорить работу (нагрузка разносится на разные ядра процессора), повысить стабильность (падение вкладки не закроет остальные вкладки) и уменьшить фрагментацию памяти при длительной работе. Многопроцессный режим для веб-содержимого автоматически отключается при обнаружении несовместимых дополнений (за это отвечает настройка extensions.e10sMultiBlocksEnabling). По умолчанию число процессов ограничивается четырьмя (в отличие от подхода Chromium, где выделяется отдельный процесс для каждой вкладки), впрочем, это значение можно изменять с помощью настройки dom.ipc.processCount.
  • Задействована изоляция для ограничения доступа процессов браузера к системным вызовам и файловой системе. На платформе Linux это реализовано с помощью Seccomp-bpf, пользовательского пространства имён и chroot. В Windows применяются библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget, разработанные в рамках проекта Chromium.
  • Сведения о загрузках в панели загрузок стали отображаться в более понятном и подробном виде.
  • В меню закладок добавлена папка с закладками, созданными на мобильных устройствах.
  • Включена поддержка объёмного звука (5.1) в Windows, macOS и Linux (1334508, 1321502, 1323659).
  • Удалена поддержка конвейерной обработки HTTP. Усилия, ранее тратившиеся на поддержку конвейерной обработки и решение проблем с её производительностью, целесообразнее пустить на работу над HTTP/2. Все настройки, начинающиеся с «network.http.pipelining», отныне игнорируются (1340655).
  • Добавлено системное дополнение, позволяющее сделать скриншот выделенной или видимой области страницы, а также всей страницы целиком. Скриншоты автоматически загружаются на screenshots.firefox.com, где пользователь может установить срок хранения изображения, получить на него ссылку, либо удалить. Следует учитывать, что дополнение посылает на свой сервер различную информацию (в т. ч. уникальный идентификатор пользователя) ещё до создания скриншота, уже при выборе области (впрочем, информация перестаёт посылаться, если отключить datareporting.healthreport.uploadEnabled). Для включения встроенного скриншотера необходимо установить настройке extensions.screenshots.system-disabled значение «false».
  • Добавлена бирманская (my) локализация.
  • Исправлены различные уязвимости.

Инструменты разработки

  • В мониторинг сетевой активности добавлена сводка с количеством в действительности переданных данных (1168376).
  • Для HTTP-заголовков добавлены ссылки на документацию (1320233).
  • В режиме адаптивного дизайна теперь можно создавать собственные устройства (для тестирования сайтов с заданным разрешением и прочими параметрами устройства).

CSS

  • clip-path теперь поддерживает базовые контуры (1247229).
  • В соответствии со спецификациями CSS Flexbox и CSS Alignment обновлено взаимодействие между свойствами align-items и align-self, а также между justify-items и justify-self (1340309).
  • Элементы <input> типа checkbox и radio с установленным на них -moz-appearance: none; теперь являются незаменяемыми (605985).
  • Исправлена ошибка, из-за которой элемент с display: inline-block, имеющий дочерний элемент типа HTMLInputElement с display:block, имел некорректную базовую линию (1330962).
  • Поддержка стилизованных элементов <option> ранее была удалена из-за проблем с мультипроцессным режимом. Теперь снова можно применять цвета переднего и заднего плана к элементу <option>, используя атрибуты color и background-color (910022).
  • Анимации теперь отсылают событие animationcancel, если анимация завершается преждевременно (1302648).
  • Прозрачные цвета (с нулевым альфа-каналом) всегда сериализовывались в «transparent», что противоречило спецификации (1339394).
  • Проприетарный псевдокласс :-moz-table-border-nonzero больше недоступен веб-содержимому; он доступен лишь внутренним дефолтным таблицам стиля браузера (1341925).
  • Внутреннее содержимое с overflow:auto больше не перекрывает друг друга (1348857).
  • Удалены префиксы у значений isolate, isolate-override и plaintext свойства unicode-bidi property (1333675).

JavaScript

  • Добавлена поддержка модульных скриптов (<script type="module">), скрытая за отключённой по умолчанию настройкой dom.moduleScripts.enabled (1330657).
  • \b и \B в RegExp с флагами «u» (Unicode) и «i» теперь обрабатывают U+017F (LATIN SMALL LETTER LONG S) и U+212A (KELVIN SIGN) как словарные символы (1338373).
  • Конструктор DataView теперь выбрасывает RangeError, если параметр byteOffset не укладывается в Number.MAX_SAFE_INTEGER (>= 2^53) (1317382).
  • Поведение метода Date.UTC() в случаях, когда передано менее двух аргументов, приведено в соответствие со спецификацией ECMAScript 2017 (1050755).

DOM

Воркеры

Звук и видео

  • Streams API: использование объекта MediaStream в качестве входного параметра для URL.createObjectURL() объявлено устаревшим — в консоли будет выведено предупреждение (1334564). Вместо этого следует использовать HTMLMediaElement.srcObject.
  • Web Audio API: теперь метод AnalyserNode.getFloatFrequencyData() корректно отражает сэмплы тишины в возвращённом буфере со значением -Infinity (1336098).
  • Web Audio API: AudioParam.setValueCurveAtTime() теперь выбрасывает исключение TypeError, если любое из указанных значений не является конечной величиной (1308437).
  • Encrypted MediaExtensions API: строка MediaKeySession.keySystem удалена из спецификации (1335555).
  • Encrypted MediaExtensions API: реализована поддержка кодека VP9 в зашифрованных потоках, использующих Clear Key и Widevine (1338064).
  • Encrypted MediaExtensions API: кодек WebM/VP8 теперь активируется независимо от производительности компьютера.
  • WebRTC: включена поддержка TCP ICE, позволяющая работать в сетях, где блокируется UDP (1176382).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так. Проще уж Thunderbird грохнуть и на Расте новый почтовик написать.

Но денег нет, и прибыли не виднеется. Это раньше на деньжатах AOL, а потом Гугла фурфаги пировали. А щас уж поясазатянуть пришлось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Программисту не нужно иметь 20 лет опыта чтобы выполнить конкретно поставленную задачу. Ему нужно сесть и сделать её добросовестно, а не бегать на перекуры каждые пол часа.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Latynyna

Почему не флеймовая? Вон школьники, как обычно, громко хлопают дверью и угрожают уйти на Хром. Только почему-то все прощаются, но из этого топика никак не уходят. Видимо, надеются, что их будут умолять остаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от d_a

Известный баг - канвасы выше 32767 пикселей не поддерживаются. Впрочем, для 99.9% случаев хватает.

anonymous
()

Скриншоты автоматически загружаются на screenshots.firefox.com

Не автоматически, а по нажатию кнопки. Там рядом кнопка сохранения на диск есть.

anonymous
()

> Включена поддержка объёмного звука (5.1) в Windows, macOS и Linux

Шёл 2017 год. Извини, Creative Sound Blaster, но PCI на моей новой материнке нет, ты не дождалась когда я послушаю 5.1. Последний раз я слушал 5.1, когда покупал DVD и играл в Doom III, а последние 10 лет мне было не с чего: Bluray не обладал, а в браузер 5.1 всё никак не добавляли. Попробовать, что ли, «поднять» 5.1 на интеграшке? На ней три дырки: Line Out, Line In и Mic. Под Windows через Line In и Mic тоже можно выводить, но под Linux я не знаю как.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Последний раз я слушал 5.1

А я никогда :(

А щас в компьютере звуковая карта не поддерживает 5.1

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во времена IE браузеров было хоть жопой жуй.

Не звезди. Это всё были васянинские гуи для движка IE. А реально других браузеров было два: Фирефокс и Опера.

anonymous
()

Чой-то эта версия стала жрать в 1,5 раза больше оперативы, а многопроцессности не видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Именно что дождались, слава Будде. Может теперь ошибки в каком-нибудь сраном парсере SVG не будут приводить к RCE.

anonymous
()

Удалена поддержка веб-браузинга. Усилия, ранее тратившиеся на разработку движка и решение проблем с его производительностью, целесообразнее пустить на работу над Servo.

Вот так сделайте и не мучайте уже юзеров.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Ты не поверишь, но есть задачи, которые занимают человекомесяцы. Предлагаешь 20+ дней не спать? Ты не на js случайно кодишь?

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

--disable-rust

Ну тут конечно проще

cp firefox-53/build/moz.configure/rust.configure firefox-54/build/moz.configure

После будут вылезать ошибки при сборке mp4parse.

Нужно скопировать все упоминания макроса MOZ_RUST_MP4PARSE из firefox-53. Я вчера собирал, точнее уже сегодня:)

anonymous
()

Зачем это ненужно пихают в каждый дистрибутив, ведь понятно, что он выпускается под винду и там же намного лучше работает, уже не говорю о том, что любой форк от «васяна», работает намного лучше оригинала. Скорее б уже обанкротилась тормозила к чертям, но тогда пойдут вопли от нытиков, вроде «свидетелей Presto»...

anonymous
()

Прохладная история: сидел на Firefox с первой беты, до этого юзал Mozilla. Железо - для игор на Ultra. Неделю назад «просто попробовал» Chromium... после этого Firefox не запустил ни разу, даже случайно. Вспомнил анекдот про кактус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но денег нет, и прибыли не виднеется.

Зато релизы каждый месяц. Проекты загибаются, а программистов, походу девать некуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не звезди. Это всё были васянинские гуи для движка IE. А реально других браузеров было два: Фирефокс и Опера.

Вендузятник вскукарекнул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Ушёл с FF

Значит не я один кто из-за диких лагодромов FF покинул ряды лисят :]
Да простят меня Столлмановские принципы зато, что я использую временно браузер Корпорации Добра.

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Шило на мыло.
Google Chrome™ = Chromium™ + Google Update + закрытые плагины и кодеки + отправка отчетов и статистики.

SysoevDV
()

Опечатки

Добавлена поддержка модульных скриптов (<script type=«module»>), скрытая за отключённой по умолчанию настройкой dom.moduleScripts.enabled (1330657).

1. Исправьте кавычки: <script type="module">, а не <script type=«module»>.

2. Исправьте ссылку: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1330657, а не https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=https://bugzilla.mozilla.org/sho....

sasha1024
()
Ответ на: комментарий от Dred

Продолжай держать нас в курсе. Все с крайним нетерпением ждут информации о том, кто куда ушел и когда вернется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

так не потоки ж ввели, а процессы.

Дефективные манагеры тормозиллы и хомяки просто не осилили понять разницу между однопоточностью и однопроцессностью, а видимость работы как-то создавать надо.

h578b1bde ★☆
()

Firefox создан Mozilla — глобальным сообществом, работающим над тем, чтобы Интернет оставался открытым, публичным и доступным для всех и каждого.

для меня это не пустые слова. Кроме того, сильных для себя проблем с браузером не имею, нужные расширения работают. Компактная тема понравилась, уже получше Авсралиса.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Но дефективный тут только ты, вендотролль, если не в состоянии понять чем мультипроцессность лучше мультипоточности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но дефективный тут только ты, вендотролль, если не в состоянии понять чем мультипроцессность лучше мультипоточности.

И чем же, дефективный анон? Ну помимо повышения прибыли у железячников вследствие повышения требований жирнобраузера к ресурсам и уменьшения времени жизни батарей.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

уменьшения времени жизни батарей

То-то рекордсмены по долгоживучести от батареи - это Safari и EDGE, ну никак не старый фурифокс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FeyFre

Программисту не нужно иметь 20 лет опыта чтобы выполнить конкретно поставленную задачу. Ему нужно сесть и сделать её добросовестно, а не бегать на перекуры каждые пол часа.

Ну хорошо: дали тебе 20-летний кусок говна на 40 мб исходников и сказали сделать так, чтобы он не падал и работал в два раза быстрей. Можешь вообще никуда не бегать, пока не выполнишь конкретно поставленную задачу.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Можно юзать Chromium, причем не простой, а из которого выпилина вся проприетарщина и все пути отсылки инфы. woolyss chromium

SANSLAR ★★
()

В Windows применяются библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget, разработанные в рамках проекта Chromium

Тревожный признак.

Удалена поддержка конвейерной обработки HTTP

Так и запишем: лиса на GPRS без проксирования трафика теперь неюзабельна.

Добавлено системное дополнение, позволяющее сделать скриншот выделенной или видимой области страницы, а также всей страницы целиком

Не нужно, есть украинский Screengrab!. Хоть и востребовано.

Добавлена бирманская (my) локализация

Для 3,5 человек, которым там разрешено пользоваться ЭВМ и Интернетом?

сводка с количеством в действительности переданных данных

Нужно. А то на одинаковых запросах пляшет.

В режиме адаптивного дизайна теперь можно создавать собственные устройства

Разве этого не было?

Добавлена поддержка модульных скриптов

А, ну это оправдывает навязывание HTTP/2.

WebRTC: включена поддержка TCP ICE, позволяющая работать в сетях, где блокируется UDP

То есть торренты через WebRTC до этого без UDP не работали?

bodqhrohro_promo
()

clip-path теперь поддерживает базовые контуры

Аллилуйя, братья!

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Нафига это внутри браузера, если сам браузер и так можно запускать нормально в сэндбоксе?

Чтобы несколько сайтов друг от друга огородить, будешь несколько браузеров запускать?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

что значит «упала вкладка»?

Не хватило памяти и за ней пришёл OOM, например. Аллё, сейчас Fault Tolerance во все поля, вон в бигдате это чуть ли не главная фича. А всё потому, что банально не хватает профессиональных человеческих ресурсов на байтодрочинг и вылизывание кода.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Это оттого он шуршит диском поболее Хрома, потому что не отсылает инфу налево, а я то думал...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.