LINUX.ORG.RU

Firefox 54

 ,


0

2

Доступен выпуск Firefox 54.

Основные изменения

  • Отныне Firefox использует несколько процессов при обработке веб-страниц, что позволяет ускорить работу (нагрузка разносится на разные ядра процессора), повысить стабильность (падение вкладки не закроет остальные вкладки) и уменьшить фрагментацию памяти при длительной работе. Многопроцессный режим для веб-содержимого автоматически отключается при обнаружении несовместимых дополнений (за это отвечает настройка extensions.e10sMultiBlocksEnabling). По умолчанию число процессов ограничивается четырьмя (в отличие от подхода Chromium, где выделяется отдельный процесс для каждой вкладки), впрочем, это значение можно изменять с помощью настройки dom.ipc.processCount.
  • Задействована изоляция для ограничения доступа процессов браузера к системным вызовам и файловой системе. На платформе Linux это реализовано с помощью Seccomp-bpf, пользовательского пространства имён и chroot. В Windows применяются библиотеки sandboxbroker и sandboxtarget, разработанные в рамках проекта Chromium.
  • Сведения о загрузках в панели загрузок стали отображаться в более понятном и подробном виде.
  • В меню закладок добавлена папка с закладками, созданными на мобильных устройствах.
  • Включена поддержка объёмного звука (5.1) в Windows, macOS и Linux (1334508, 1321502, 1323659).
  • Удалена поддержка конвейерной обработки HTTP. Усилия, ранее тратившиеся на поддержку конвейерной обработки и решение проблем с её производительностью, целесообразнее пустить на работу над HTTP/2. Все настройки, начинающиеся с «network.http.pipelining», отныне игнорируются (1340655).
  • Добавлено системное дополнение, позволяющее сделать скриншот выделенной или видимой области страницы, а также всей страницы целиком. Скриншоты автоматически загружаются на screenshots.firefox.com, где пользователь может установить срок хранения изображения, получить на него ссылку, либо удалить. Следует учитывать, что дополнение посылает на свой сервер различную информацию (в т. ч. уникальный идентификатор пользователя) ещё до создания скриншота, уже при выборе области (впрочем, информация перестаёт посылаться, если отключить datareporting.healthreport.uploadEnabled). Для включения встроенного скриншотера необходимо установить настройке extensions.screenshots.system-disabled значение «false».
  • Добавлена бирманская (my) локализация.
  • Исправлены различные уязвимости.

Инструменты разработки

  • В мониторинг сетевой активности добавлена сводка с количеством в действительности переданных данных (1168376).
  • Для HTTP-заголовков добавлены ссылки на документацию (1320233).
  • В режиме адаптивного дизайна теперь можно создавать собственные устройства (для тестирования сайтов с заданным разрешением и прочими параметрами устройства).

CSS

  • clip-path теперь поддерживает базовые контуры (1247229).
  • В соответствии со спецификациями CSS Flexbox и CSS Alignment обновлено взаимодействие между свойствами align-items и align-self, а также между justify-items и justify-self (1340309).
  • Элементы <input> типа checkbox и radio с установленным на них -moz-appearance: none; теперь являются незаменяемыми (605985).
  • Исправлена ошибка, из-за которой элемент с display: inline-block, имеющий дочерний элемент типа HTMLInputElement с display:block, имел некорректную базовую линию (1330962).
  • Поддержка стилизованных элементов <option> ранее была удалена из-за проблем с мультипроцессным режимом. Теперь снова можно применять цвета переднего и заднего плана к элементу <option>, используя атрибуты color и background-color (910022).
  • Анимации теперь отсылают событие animationcancel, если анимация завершается преждевременно (1302648).
  • Прозрачные цвета (с нулевым альфа-каналом) всегда сериализовывались в «transparent», что противоречило спецификации (1339394).
  • Проприетарный псевдокласс :-moz-table-border-nonzero больше недоступен веб-содержимому; он доступен лишь внутренним дефолтным таблицам стиля браузера (1341925).
  • Внутреннее содержимое с overflow:auto больше не перекрывает друг друга (1348857).
  • Удалены префиксы у значений isolate, isolate-override и plaintext свойства unicode-bidi property (1333675).

JavaScript

  • Добавлена поддержка модульных скриптов (<script type="module">), скрытая за отключённой по умолчанию настройкой dom.moduleScripts.enabled (1330657).
  • \b и \B в RegExp с флагами «u» (Unicode) и «i» теперь обрабатывают U+017F (LATIN SMALL LETTER LONG S) и U+212A (KELVIN SIGN) как словарные символы (1338373).
  • Конструктор DataView теперь выбрасывает RangeError, если параметр byteOffset не укладывается в Number.MAX_SAFE_INTEGER (>= 2^53) (1317382).
  • Поведение метода Date.UTC() в случаях, когда передано менее двух аргументов, приведено в соответствие со спецификацией ECMAScript 2017 (1050755).

DOM

Воркеры

Звук и видео

  • Streams API: использование объекта MediaStream в качестве входного параметра для URL.createObjectURL() объявлено устаревшим — в консоли будет выведено предупреждение (1334564). Вместо этого следует использовать HTMLMediaElement.srcObject.
  • Web Audio API: теперь метод AnalyserNode.getFloatFrequencyData() корректно отражает сэмплы тишины в возвращённом буфере со значением -Infinity (1336098).
  • Web Audio API: AudioParam.setValueCurveAtTime() теперь выбрасывает исключение TypeError, если любое из указанных значений не является конечной величиной (1308437).
  • Encrypted MediaExtensions API: строка MediaKeySession.keySystem удалена из спецификации (1335555).
  • Encrypted MediaExtensions API: реализована поддержка кодека VP9 в зашифрованных потоках, использующих Clear Key и Widevine (1338064).
  • Encrypted MediaExtensions API: кодек WebM/VP8 теперь активируется независимо от производительности компьютера.
  • WebRTC: включена поддержка TCP ICE, позволяющая работать в сетях, где блокируется UDP (1176382).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Мне приходилось тыкать эту поделку с того момента как её включили по дефолту. К сожалению, положительного user experience от этого я так и ни разу не получил.

Сколько раз я смортел в ней pdf, столько раз не приходилось скачивать. Как минимум основной функционал у неё работает.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Гром не грянет, мужик не перекрестится

Есть смысл сваливать либо туда куда сваливает большинство пользователей, либо туда где удобнее. WebRTC не соответствует ни одному из этих критериев.

Что, не работает теорема?

Это аксиома а не теорема. Аксиома работает всегда по определению.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это аксиома а не теорема. Аксиома работает всегда по определению.

Утиная типизация же! Ну как, аксиома работает в этом случае?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Если сделана случайная/намеренная ошибка, то отключение скриптов не поможет. Тем более оно не поможет если имеется какой-то сайт с динамически изменяемым DOM.

Обычному пользователю твой пердолинг с вычислением какой-либо вкладки по нагрузке тоже не поможет, а для разработчика существуют более глубокие инструменты. В общем, игра не стоит свеч.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Сколько раз я смортел в ней pdf, столько раз не приходилось скачивать

Либо PDF ты смотрел околонулевое количество раз, либо они все были весьма примитивными, либо ты лжёшь.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

PDF-читалка - кривулька

Ну вообще в фурифоксе хотят выкинуть кривой на PDF.js в пользу PDFium из Chromium

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Skype, Discord, Hangouts и куча других браузерных звонилок, даже во вкудахт и одноглазники уже завезли.

Оно же всё полумёртвое, кроме разве что скайпа, который большинство использует не через браузер.

А Hello через святой дух работал?

Не знаю, он как-то слишком быстро сдулся чтобы заинтересовать меня.

Стремиться к деградации не запрещено, вот её и наблюдаем
Деградантам не интересны преимущества лисы, им подавай простое, чтоб работало и минимально трахало мозг, ведь мозг эксплуатировать не хочется, зачем он нужен вообще, у у у у у у!

Так это очевидно — стремление к деградации у манагеров мозиллы вызывает падение доли её продуктов среди пользователей, что мы и наблюдаем.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Завершится процесс на вкладку, отдаст память. Всё просто и понятно.

Тут показательно что многопроцессный хромог почему-то этой самой памяти жрёт больше чем жирнолис.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Кроме того, никто не мешает найти и подкрутить в нужную сторону. Хоть 2000 поставить.

Домохозяйка этого делать не будет. Жирнолис ведь продукт для массового пользователя, который должен оценить преимущества многопроцессности, не так ли?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это настолько очевидно

Да. Фрагментация памяти значительно вырастет поскольку память процесса освободится сразу же после его прибивания, в отличие от ситуации с завершением потока, где выделенная память может быть переиспользована другим потоком. Т.е. у многопроцессности минус даже в этом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Добавлена бирманская (my) локализация

Для 3,5 человек, которым там разрешено пользоваться ЭВМ и Интернетом?

Вообще-то, там сейчас разрешили работать иностранным провайдерам, и начался интернет-бум. За неполный год доступ в сеть получили 20% населения — ~11 миллионов. Скорее всего, переводил один из них.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Webkit2 != Webkit. В uzbl именно первый.

Собирай из гита ветку next, там давно пилят второй вебкит.

А как у него с потреблением памяти сейчас? Когда я его последний раз глядел, он жрал как 3-4 Фаерфокса или Хрома.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Фрагментация памяти значительно вырастет поскольку память процесса освободится сразу же после его прибивания

Мда...

Как там, в 40-х? Мы тут недавно отпраздновали шестидесятую годовщину изобретения виртуальной памяти. Не представляю, как вы там без неё обходились. Это было очень неудобно, наверное.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Тебе что, ни капельки не стыдно ту бредятину было писать? Или ты просто не осознаёшь степень бредовости своих заявлений?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ты не в теме, одноглазый. Не позорься.

anonymous
()

Мультипроцессность это конечно хорошо, но блин, хорошие расширения сломаются :(

VolleyFire
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Для этого есть скайп

А скайп сейчас на чём работает, по-твоему? А, ну да, у виндузятников же изначально какой-то велосипедный ORTC был.

Всё что мне нужно было

Аскетствует и этим горд.

Firebug

В лисе уже года два вкусные девтулзы из коробки, но палемуновцы об этом, конечно, не знают.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

без практического применения

Раззуй глаза и попробуй открыть сайт на современных технологиях в IE8. Хрен уж с фичами JS, вёрстка банально разъедется, потому что говно мамонта не умеет флексбоксы, без которых вёрстка есть боль.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В 99% случаев большего и не нужно

Вот и мозилла так думает и кладёт болт на 1% пользователей.

и фиксить баги

При нехватке рамы запускать атомный трансмутатор и преобразовывать окружающую среду в дополнительную раму для конплюктера? Мсьё фантазёр.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. у тебя бомбит от самого существования выбора?

У меня бомбит от NIH, так-то во всех этих высерах смущает лишь то, что их авторы могли бы теоретически приобщаться к клепанию чего-то более полезного, чем программная имплементация своих церебральных тараканов.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ОС сама разберётся что туда влезет а что нет

Уверен?

Пусть только наглая рыжая морда отдаст память

Такая корова нужна самому, щяс же пользователь откроет ещё пять вкладок и всё равно заполнит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

И всё же тут выигрывает вариант с несколькими процессами

Не выигрывает, потому что оверхед по памяти от кучи независимых процессов больше, чем невысвобожденная память, которая всё равно будет при надобности лисою же занята.

научи писать код так, чтоб при переписывании не было багов

От качества предыдущего кода качество переписанного никак напрямую не зависит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

свалить процесс тестирования на специально обученных людей

По-твоему, в мозилле нет QA?

И зачем нужен этот пердолинг если есть NoScript?

Если ты сломал палец, врач с JS-отладчиком наложит тебе гипс и палец срастётся. Врач с NoScript отрубит палец. Он, конечно, выгодно отличается от врача с отключалкой JS, который отрубит всю кисть, но всё равно так себе выход.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Потому что MHTML — не стандарт.

Не стандарт? В самом деле? Почему тогда у всех есть MHTML, а у лисы нет?

Вон у Safari .webarchive заместо.

никогда не пользовался маком и тем более не слышал про webarchive

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

пока работает

Ага, ага, а у меня J2ME-версия Google Maps до сих пор работает, и чё?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Напиши скрипт на wget+zip.

таким макаром можно писать скрипты для всего и вся если уметь конечно, и в итоге написать свою ОС или браузер
нет, спасибо мне нужно «изкаробки»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а не для мака только такой способ сохранять в вэбврхив?
http://searchengineland.com/save-urls-wayback-machine-demand-191150
cунул ему первый попавшийся линк http://riotpixels.com/ он мне выдал - 404
ну и стандарт) которого нигде нет) и который не работает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Оно же всё полумёртвое

Наоборот, зарождающееся.

который большинство использует не через браузер

Будто сейчас надо явно открывать в уже установленном браузере, чтобы запустить приложение, в которое уже вшит целый браузер.

чтобы заинтересовать меня

Чо обсуждаешь, если не интересно? Вон посмотрите, как мне не интересно, аж так не интересно, что совсем не интересно, и даже говорить об этом не интересно.

стремление к деградации у манагеров мозиллы вызывает падение доли её продуктов среди пользователей

Потому что конкуренты умеют в деградацию, а мозиллка лишь неудачно пытается. Вон майки выпустили убогий Edge и хоть частичку аудитории у хромога отсосать удалось. А так гугл, конечно, по заботе об имбецилах лидирует.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В самом деле?

В самом. Ну или покажи мне спеку W3C на свой MHTML.

у всех есть MHTML

У кого у всех? У двух некробраузеров?

никогда не пользовался маком

Safari 5 есть под винду.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

таким макаром можно писать скрипты для всего и вся если уметь конечно

Именно, а не ныть.

нет, спасибо мне нужно «изкаробки»

Может, тебе ещё мир во всём мире нужен и чтобы вода в вино сама превращалась? Фантазируй в другом месте, здесь технический ресурс. В общем случае любые хотелки реализуются самостоятельно либо за деньги.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А скайп сейчас на чём работает, по-твоему? А, ну да, у виндузятников же изначально какой-то велосипедный ORTC был.

Пофиг на самом деле. Через браузер на десктопе WebRTC по определению неюзабельно.

Аскетствует и этим горд.

Нет, мне действительно этого хватает.

В лисе уже года два вкусные девтулзы из коробки, но палемуновцы об этом, конечно, не знают.

Хрен редьки не слаще.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Раззуй глаза и попробуй открыть сайт на современных технологиях в IE8. Хрен уж с фичами JS, вёрстка банально разъедется, потому что говно мамонта не умеет флексбоксы, без которых вёрстка есть боль.

флексбоксы, без которых вёрстка есть боль

Это не современные технологии, это слоупоки из комитетов по стандартизации упоротые наркоманы. Но если следовать твоему определению — палёная луна современный браузер ибо в ней не разъезжается. Тогда откуда столько багета?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не тот вебархив. Вот тебе пример файла .webarchive: http://0x0.st/log.webarch

Я вообще сомневаюсь, что к нему какие-то готовые тулзы есть. Унутре эппловский контейнер bplist, к которому я и библиотек не нашёл даже. Когда буду вьювер делать, придётся свою писать. Спека хотя бы открытая.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Вот и мозилла так думает и кладёт болт на 1% пользователей.

1% нештатных ситуаций ≠ 1% пользователей. Прекращай сравнивать тёплое с мягким.

кладёт болт на 1% пользователей

И поэтому её доля упала до статистической погрешности, ога.

При нехватке рамы запускать атомный трансмутатор и преобразовывать окружающую среду в дополнительную раму для конплюктера? Мсьё фантазёр.

Шта?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Пофиг на самом деле

Аргументы уровня блондинки, воющей насчёт сожранного трафика «я ничё не качала, я только ютуб смотрела!»

Через браузер на десктопе WebRTC по определению неюзабельно

Потому что ты так сказал? А люди-то жрут веб-приложения и не знают, что они неюзабельны.

Хрен редьки не слаще

Ну давай нахваливай свой топорный Firebug.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

слоупоки из комитетов по стандартизации упоротые наркоманы

А кого им было стандартизировать, когда 99% рынка занимал IE6? В котором, к слову, многое из этих самых технологий уже было, но иначе. Взять хоть DXImage, опередивший своё время.

палёная луна современный браузер ибо в ней не разъезжается

А вот гриды определённо разъедутся.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня бомбит от NIH

А от тормозиловских велосипедов для хипсторов не бомбит? Палемуновцы хоть взяли то что уже было, ничего не переизобретая.

так-то во всех этих высерах смущает лишь то, что их авторы могли бы теоретически приобщаться к клепанию чего-то более полезного

Справедливо для всех новомодных высеров от тормозиллы типа уже закопанного Hello.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

1% нештатных ситуаций

То есть сбой в 0.01 — это типа высокая стабильность?

И поэтому её доля упала до статистической погрешности, ога

Нет. В начале нулевых, когда тыжпрограммисты имели вес и могли навязывать народным массам хоть тот же скайп вместо аськи, это ещё работало. Сейчас на задротов потребители лёгкого поведения клали болт, даже в IT они уже в меньшинстве.

Шта?

Та. Поясни, как тебе вкладка должна не упасть, если не хватило рамы и её пришлось убить.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Если ты сломал палец, врач с JS-отладчиком наложит тебе гипс и палец срастётся. Врач с NoScript отрубит палец. Он, конечно, выгодно отличается от врача с отключалкой JS, который отрубит всю кисть, но всё равно так себе выход.

Кривые аналогии такие аналогии. Лучше объясни зачем пользователю пердолиться с чужим говноскриптом.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

велосипедов для хипсторов

Какой велосипед? Они первопроходцы и монополисты в этой нише. Вот Breach и Vivaldi, допустим, действительно велосипеды для хипстеров.

Палемуновцы хоть взяли то что уже было

В музеи тоже собирают то, что было.

новомодных высеров от тормозиллы типа уже закопанного Hello

Опять же — Hello появился во времена, когда WebRTC-звонилок, тем более обращённых лицом к пользователю, а не тестовых поделок, толком не было. Сейчас их пруд пруди.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.