LINUX.ORG.RU

Интервью с Мартином Нордхольцом, разработчиком GIMP

 , ,


0

0

Мартин Нордхольц, один из основных разработчиков GIMP, расскажет нам о нынешнем состоянии дел, поможет нам понять, что происходит в недрах GIMP и GEGL, а также приоткроет завесу тайны, скрывающую то, что нас ждет впереди.

>>> Подробности



Проверено: JB ()

Если убрать из кода слова про GIMP 2.6 и частично интегрированный GEGL, то будет полное ощущение, что читал это интервью год назад, два, три, четыре, пять, etc...

atrus ★★★★★
()

Обратите внимание на заголовок сайта:

> ProGIMP — сайт про Гимп

> GIMP — The GNU Image Manipulation Program

> (Гимп — бесплатный графический редактор)

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Если убрать из кода слова про GIMP 2.6 и частично интегрированный GEGL, то будет полное ощущение, что читал это интервью год назад, два, три, четыре, пять, etc...
> _из кода_


Вот почему GIMP не развивается! Разработчики пишут, а вы это из кода убираете. :)

Byron
()

Как-то огорчает иногда опенсоурс модель разработки софта. Особенно, когда читаешь такие вот вещи:

>Какой-нибудь программист может начать работать над этим прямо сейчас, или это может занять несколько лет, прежде чем кто-либо сможет найти достаточно времени и мотивации для улучшения ситуации.

Или вот ещё одна "гениальная" реплика:

>Я не вижу каких-либо серьезных проблем в отношении повышения битов на канал, просто для этого нужно написать код.

Нет, я понимаю, что это свободная модель разработки софта, оно свободное и бесплатное, поэтому все претензии в спортлото не принимаются, as is, buy your own risk и всё такое, просто иногда обидно читать такие строчки. Может я и сгущаю краски, но возникает какое-то ощущение "безолаберности" процесса написания кода, его отладки, выхода релизов. Всё-таки опенсоурс модель разработки софта, ИМХО, не ушла бы далеко без спонсоров и компаний типа Canonical или Red Hat...

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

> Всё-таки опенсоурс модель разработки софта, ИМХО, не ушла бы далеко без спонсоров и компаний типа Canonical или Red Hat...

На чистом энтузиазме долго не проработаешь, в конечном итоге становятся важны деньги (особенно для полноценной качественной разработки).

mrhx
()
Ответ на: комментарий от Byron

>> _из кода_

> Вот почему GIMP не развивается! Разработчики пишут, а вы это из кода убираете. :)


Сам уже ржу. :-D Вот, что бывает, если комментировать в полтретьего ночи. ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umart

> Может я и сгущаю краски

Сгущаете. Он имеет ввиду, что старый 8-битный код надо просто выкинуть и сделать обвязки к соответствующим функциям GEGL. Собственно, по другому в данном случае никак.

Фотошоп в своё время прошёл аналогичный путь, только быстрее. Но всё-таки популярное коммерческое приложение...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Сгущаете. Он имеет ввиду, что старый 8-битный код надо просто выкинуть и сделать обвязки к соответствующим функциям GEGL. Собственно, по другому в данном случае никак.

Надеюсь, что это действительно так. Искренне. Просто там не только этот самый 8-бит, там многие ответы, как мне показалось, пропитаны идеей, которую я попробовал изложить в комментарии. Идеей о том, что разработка ведётся "for fun" и многое, очень многое зависит только от энтузиазма людей, которых, как я понимаю, не так уж и много. Впрочем, сдаётся мне, что я занимаюсь открытием колеса и всем и так это было понятно by default. Я просто наивно полагал, что такая популярная софтина, как gimp имеет множество людей по всему миру, которые периодически начисляют пожертвования для программеров и прочих.

Umart
()
Ответ на: комментарий от mrhx

>На чистом энтузиазме долго не проработаешь, в конечном итоге становятся важны деньги (особенно для полноценной качественной разработки).

Дело в том, что я думал, что модель приносит деньги в виде пожертвований. Оказывается это не совсем так. Или же "так", но в не очень достаточной степени. Не знаю.

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

Предвещая вопросы из серии: "А что ты сделал для хип-хопа в свои годы?", сразу отвечу, что ровным счётом ничего.

Наверное, стоит начать с себя и взять за привычку ежемесячно отсылать хотя бы небольшую сумму денег различным проектам, которые мне приглянулись.

Sorry за офф...

Umart
()
Ответ на: комментарий от Umart

> Дело в том, что я думал, что модель приносит деньги в виде пожертвований. Оказывается это не совсем так.

Нужно конечно использовать не только пожертвования. Но видимо им это не нужно, раз на gimp.org, к примеру, рекламы нет.

mrhx
()

Типично гимповское интервью, да.

Вспоминаю, как я посылал как-то реквест в ГИМП. Касаемо того, что если в буфере лежит картинка, то неплохо бы при Ctrl-N чтобы новый файл открывался по размеру этой картинки (как это сделано в фотошопе). Или хотя бы чтобы была возможность выбора этого размера. У них там есть куча предопределённых размеров для картинок, в том числе Туалетная бумага(!), но нет размера по размеру клипборда. Я спрашивал — неужели люди на туалетной бумаге печатают чаще, чем пользуются копипастом?

Ошибку эту запилили, а мне написали чуть ли что это не моё собачье дело, а фотошопа так они вообще знать не желают.

В итоге потом что-то сделали вроде, но по-другому.

ebonent ★★
()

ну что вы хотите ?
это вечная история
постоянно выходят интервью с разными майнтейнерами
вон как интервью с линусом выходит - так все начинают кричать , что дежавю
это вечная тема

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> В итоге потом что-то сделали вроде, но по-другому.

По-моему, вполне удобно сделали: правка -> вставить как новое. И получаешь новый рисунок с содержимым клипборда.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> По-моему, вполне удобно сделали: правка -> вставить как новое. И получаешь новый рисунок с содержимым клипборда.
В итоге имеем "рисунок" с теми параметрами которые соответствуют изображению в клипборде. Но это не вариант "рисунок" должен иметь другие настройки (битность и прочее).

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А что - битность нельзя потом подкрутить?
Можно, все можно включая: цветовой профиль, световую модель, разрешение. Но на это уйдет больше усилий и времени.

При разовой операции, конечно, это не так критично. Но когда приходится часто этим пользоваться, то начинает раздражать.

Korwin ★★★
()

Хочется нескольких вещей - нормальной работы с текстом, эффекты на слои как в фотошопе, предложения сделать новую картинку размером с изображение, находящееся в буфере.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Касаемо того, что если в буфере лежит картинка, то неплохо бы при Ctrl-N чтобы новый файл открывался по размеру этой картинки

:))))

+1

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> Ошибку эту запилили, а мне написали чуть ли что это не моё собачье дело, а фотошопа так они вообще знать не желают.

> Я спрашивал — неужели люди на туалетной бумаге печатают чаще, чем пользуются копипастом?

Похоже что они правы что послали тебя в мягкой форме. Мало кому нравятся умники с плоским юмором.

Раньше в GIMP'е именно так и было - копируешь кроп в буфер, Ctrl+N - предлагает тебе сделать новый имадж с размером из буфера. Зачем они это удалили - не совсем понятно. А про фотошоп вспоминать явно не следовало :)

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> Надо фича - напиши.
Написать мало. Нужно чтобы код еще в основную ветку взяли, а с этим совсем все не так просто, к сожалению. Пободавшись с меинтейнерами один раз, в другой десять раз подумаешь прежде чем патч писать.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Хочется нескольких вещей - нормальной работы с текстом, эффекты на слои как в фотошопе,

плюсую множественно ><

stave ★★★★★
()

Тег "дежавю" необходим =). Что до сути - то, с одной стороны, разочаровывает, что она заключается в подходе "класть на весь этот трёп - когда будет, тогда будет", с другой, конкретно для разработчика GIMP'а - это, пожалуй, оптимальный подход, потому что главное - что разработка не стоит на месте (что, по-моему очевидно), и это, как реальное дело, имхо, важнее чем якобы "конкретные" сроки, обещания и вообще слова.

raystlin
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>Вспоминаю, как я посылал как-то реквест в ГИМП. Касаемо того, что если в буфере лежит картинка, то неплохо бы при Ctrl-N чтобы новый файл открывался по размеру этой картинки (как это сделано в фотошопе). Или хотя бы чтобы была возможность выбора этого размера. У них там есть куча предопределённых размеров для картинок, в том числе Туалетная бумага(!), но нет размера по размеру клипборда. Я спрашивал — неужели люди на туалетной бумаге печатают чаще, чем пользуются копипастом?

А ты не знал что Гимп делают люди без художественного образование что ли? А туалетная бумага, это видать какой то общий пунтктик что ли. Видимо считается что это смешно или весело. Тут вот программист был с продуктом tea, так у него унитаз в программе. Я сначала думал что это не наш и мол случайно так получилось неудачно, а оказалось типо это круто, Что де он вот может программы писать и оторвался так. Так и жиповцы. Пишут не понятно что, не понятно зачем но типа круто. В добрый путь вобщем. Ничего дельного отуда уже не выйдет. Это труд ради труда и ничего более.

kristall ★★
()

Водолей детектед. Этому деву надо спец-агентом работать или политиком. Сказать столько слов и не сказать ничего конкретно...

-Трудно? -Да не то чтобы... -Тогда когда? -Ну когда-нибудь, когда трудности преодолеем. -А что конкретно? -Ну что-нибудь из всего что делали раньше и еще того что собираемся -А это важно? -Не то чтобы важно, но важнее неважного... -Будет круто? -Будет лучше чем было, но это не важно.

Про неважно особенно умилило. Имхо клуб разработчиков ГИМП это клуб флегматичных лунатиков :) Либо их давно задрали постоянные вопросы про 16 бит и они просто издеваются над любыми вопросами в ту сторону.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> нормальной работы с текстом

Вах, ти эсвээн транк сабэри, да?

А интервью Жоэль малец несвоевременно взял.

http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=74224

Читаем последние комменты.

Да и на ЛОРе уже обсуждалось.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> А ты не знал что Гимп делают люди без художественного образование что ли?

Я тебе щаз скажу страшную вещь. Это ужасная тайна, так что если кому расскажешь — найду и пристрелю. Так вот, фотошоп пишут программисты!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я тебе щаз скажу страшную вещь. Это ужасная тайна, так что если кому расскажешь — найду и пристрелю. Так вот, фотошоп пишут программисты!

Стрелять не надо, но быть программистом не обязательно означает дурновкусие.Хотя конкретно по фотошопу, думаю все не так просто. Векторные шрифты тоже кагбы не на бумаге рисуют, а между тем сказать что шрифт делает программист - это значит сказать глупость. Потому как шрифт весьма сложная штука в плане дизайна. А продукт который предполоительно делается с целью обработки визуальной информации с необходимостью должен включать в команду разработчиков талантливых художников и дизайнеров. А тупак программист думает что писать прораммы это сложно а картинки рисовать - это типо фигня, вот и получаются в итоге продукты типо жимпа или унитаза в tea. Умный программист так не думает и поэтому получается продукт типа фотошопа или inkscape.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

> я посылал как-то реквест в ГИМП. Касаемо того, что если в буфере лежит картинка, то неплохо бы при Ctrl-N чтобы новый файл открывался по размеру этой картинки (как это сделано в фотошопе)

> В итоге потом что-то сделали вроде, но по-другому.

Странно, а у меня такое ощущение, что в современных Гимпах именно так и сделано. Я не каждый день им пользуюсь, но недавно чего-то кадрировал, и похоже, что новый рисунок именно по размеру буфера и создавался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> ...вот и получаются в итоге продукты типо жимпа или унитаза в tea

Да оставьте tea в покое, если я не ошибаюсь, он создавался в начале 2000-х для винды в качестве замены notepad'у, даже прессу хорошую получил в то время. Правда непонятно зачем автор портировал этот ужас на юниксы.

asandros ★★
()
Ответ на: комментарий от Umart

> я думал, что модель приносит деньги в виде пожертвований. Оказывается это не совсем так. Или же "так", но в не очень достаточной степени. Не знаю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gegl

> В марте 2004 года Кэлвин и второй участник проекта, Дэниэл Роджерс, получили от Марка Шаттлворта предложение профинансировать ускорение работы над GEGL и интеграцию с GIMP. Эта работа была начата, но не завершена. С тех пор разработчики GIMP относятся к идее микроспонсирования проекта с изрядным скепсисом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kristall

> А продукт который предполоительно делается с целью обработки визуальной информации с необходимостью должен включать в команду разработчиков талантливых художников и дизайнеров.

Ты сейчас ужасно удивишься, но с 2006 года у гимперов есть свои юзабилитики. И если ты хоть раз сравнивал 2.4/2.6 с 2.2 и ранее, ты не мог этого не заметить. Конкретно в эту секунду один из них работает над функциональной спецификацией на инструмент трансформации, объединяющий в себе (почти) все существующие сейчас (масштабирование, вращение, перспектива, искажение). Потом это все обкатывается на людях типа Джиммака, который из гимпа не вылезает уже ХЗ сколько лет :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> "... С тех пор разработчики GIMP относятся к идее микроспонсирования проекта с изрядным скепсисом."

:)))

Этот текст писался мной, так что внесу пояснение. Они не любят так называемые bounties, т.е. микроплатежи за реализацию определенных фич. Простые пожертвования они с удовольствием принимают, потому что это позволяет им платить за перелеты на всякие Libre Graphics Meeting, чтобы встречаться лично и обсуждать планы проекта, писать код и т.д. Собственно, именно из пожертвований они в прошлом году отсыпали не очень маленькую сумму на организацию LGM.

О, пользуясь случаем: http://pledgie.com/campaigns/2926

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ты сейчас ужасно удивишься, но с 2006 года у гимперов есть свои юзабилитики. И если ты хоть раз сравнивал 2.4/2.6 с 2.2 и ранее, ты не мог этого не заметить.

ОК, есть, типа. Тогда почему дефолтный вид Гимпа такой: http://i042.radikal.ru/0903/49/54783333d72b.png

Beofan
()
Ответ на: комментарий от AP

Наверное панель инструментов и отсутствие единого меню - т.е. присовывание его на каждую картинку. Открываешь их штук десять и начинаешь путаться.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

MDI в виде вкладок запланирован на 2.10.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Что конкретно тебя напрягает?

Главное окно черт знает где и панели друг на друга наложены. Ну и не Single Window, конечно.

И почему гимп по умолчанию не использует цветовой профиль монитора?

Beofan
()

Любит пофантазировать, этот Мартин Нордхольц =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebonent

>В итоге потом что-то сделали вроде, но по-другому.

ага. быстрее и лучше - вставить как новое.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Beofan

>И почему гимп по умолчанию не использует цветовой профиль монитора?

а Фотошоп использует? и прямо по умолчанию?

hrum ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.