LINUX.ORG.RU

Интервью Линуса Торвальдса порталу The H-Online

 , ,


0

1

13 ноября на портале The H-Online появилось интервью создателя ядра Linux Линуса Торвальдса. Линус рассказал об этапах большого пути к современному состоянию ядра и своей работе в коллективе, поведал об особенностях организации ядра для мобильных устройств и серверов (даже сообщил, что в них много общего), ответил на вопросы о вовлеченности в процесс разработки гигантов IT-индустрии, и о том, чем ему нравится заниматься, а чем — нет.

Предлагаю вам ознакомиться с моим переводом этой беседы:

Ъ: Pastebin

!Ъ: Scribd

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Napilnik

«сам с собою тихо я веду я беседу» (c) (R) (TM)

нанопорошковая паста

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКАЯ РОССИЯ!!!11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон, так Вы волшебник, батенька) Попрошу меня не обращать))

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что такое, он правильные вещи говорит.

Особенно актуален упор на то, что изменения в ядре должны быть последовательны и логичны, в противовес «хакам специально для Андроид» и др.

hobbit ★★★★★
()

Столько лет уже ядру , а единственный внятный и адекватный дистрибутив это андроид.

q9
()

Как ни обсерай Линуса, всё равно не приклеится...

Есть такие люди, которым можно ставить памятник уже при жизни. Например, Линус Торвальдс, Ян Мёрдок, Григорий Перельман...их мало, но они есть. Люди их будут помнить за бескорыстное отношение к жизни, как минимум - молчу уже о том, какой личный вклад в развитие науки они внесли.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от q9

Чего не скажешь , о твоём аватаре...

Уж получше, чем твоя бабища, ога...

anonymous
()

Прочитал - ну что я могу сказать, Линус местами хороший адекватный человек :) За перевод спасибо, было интересно читать.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Убрать бы кучу «ещё» в первом предложении. Например первые два. Вроде ничё не теряем.

wbrer ★★★
()

ядро работало на 4000 ядрах

ты это, как-то разделяй в русском языке kernel и core

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Григорий Перельман»

безумный параноик, позабывший про гигиену, скорее всего, присвоивший чужие труды - на памятник? Скорее тебя и его - в дурку.

Не завидуй. Лучше что-то более полезное для общества сделай - глядишь, и на тебя обратим внимание.

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помянем доброе имя финского студента-хакера Линуса Торвальдса

Ты не поверишь, но студентом он перестал быть лет десять назад.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

не понял, был штоле перевот? я как дурак инглиш читал.. по ссылке «подробности»..

AndreyKl ★★★★★
()

Нормально. Linux становится ближе к людям и его разработчики становятся ближе к людям. Прогресс очевиден. Мы победим.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Прогресс стопудово налицо: если сравнить 1993 и 2012 года))...что было и что стало? Было - реально кодом для гиков, а стало - вполне юзабельной системой даже для домохозяек. По крайней мере, моей 60-летней матери Ubuntu подошла бы на все 100% - это при всём при том, что она в компьютерах не очень соображает, хотя и работает на них (по работе). Школоту, решившую перейти на Linux-системы, ждёт разочарование и срачь кирпичами, т.к. игрушек типа Medal of honor: Warfighter тут нет. К сожалению, а может и к счастью, Linux-системы - не для игр. В wine запускается не всё, а то, что запускается, может вылететь внезапно, так что, если хотите играть, то переходите на венду, а если вам нужно отдохнуть или поработать - Linux.

Manul4eg
()

не читал

Что то часто он стал интервью давать, к чему бы это

Satou ★★★★
()

Линус уже стабильно, как релиз Firefox, дает интервью.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Малкольм Макдауэлл, стыдно классику не знать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на машинке 4-4,5.

У вас там такие отличные и пустые дороги? И мусоров нет?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от q9

единственный внятный и адекватный дистрибутив это андроид.

вброс на уровне.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Циан как раз таки говно, мотоблюр и miui ок

q9
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Да все нормально, он свое дело сделал, теперь вокруг него и его детища в достатке технически грамотных пионеров, которые в состоянии подхватить знамя, а он все правильно делает, публично заявляя о курсе разработке, упирая на стабильность. К нему прислушиваются не только красноглазые школьники, но и вендоры, корпорации, так что пусть глаголет, нам от этого хуже не станет.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manul4eg

Прогресс стопудово налицо: если сравнить 1993 и 2012 года))...что было и что стало? Было - реально кодом для гиков, а стало - вполне юзабельной системой даже для домохозяек.

каких еще домохозяек, вот принесли убунту в сервис и изо в верху бегает, с всякими картинками и текстом, мигает еще как попало, пинесла хозяйка, потому что не знает что делать, тот же виндовс не для всех домохозяек, все зависит от знаний

res2500
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А я уж ожидал прочесть о том, как он сменил очередной дистрибутив или DE.

В непростой жизни Линуса, наполненной бесконечными метаниями между дистрибутивами и DE, неприличными жестами и рассказами о мастурбации, иногда наступают моменты спокойствия и умиротворения. Моменты, когда предыдущий дистрибутив уже обосран, а новый ещё не установлен. Моменты, когда не нужно тыкать в камеру средний палец, потому что он и так торчит с каждой второй аватарки стада фанатов. Моменты, когда кто-то подпёр костылями чужой говнокод, и флеш снова заработал. В такие моменты умудрённый опытом старец может позволить себе откинуться на спинку кресла и поговорить просто о жизни.

bloodredfrog ★★
()

Про таких людей можно сказать, что они не зря живут. Благодаря им человечество не погибло (что странно).

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

А кому и зачем нужна «статья» этого лоха?

Большинство бизнесов, в том числе, и разработка софта по модели OpenSource, завязаны на мощных людей (ака Столлман, Линус, антипример - Поттеринг и т.п. ).

Гавнюкам здесь не место.

Boboms ★★
()
Ответ на: комментарий от Boboms

Большинство кукаре-бизнесов, кудах, в том числе, и разработка-кудааах! софта по модели OpenSource, ко-ко, завязаны на мощных, куд-кудах, людей (какареку Столлман, Линус, кудах-тах-та-антипример - Поттеринг, ко-ко-ко и т.п. ).

Твое авторитетное мнение.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это тебя Эпле покусал и у тебя макбук головного мозга, что ты закукарекал?

Boboms ★★
()

Ну молодец, чего сказать: получает удовольствие от жизни.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Малкольм Макдауэлл, исполнитель главной роли в культовой кинокартине «Заводной апельсин», снятой гениальным человеком - Стэнли Кубриком.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты, сколько не мойся, а памятника недостоин. Впрочем, ты даже не поймёшь почему. Ведь ты даже значительность человека меряешь уровнем гигиены. Это глупо.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Странно, что твоё авторитетное мнение и твои ссылки на бложики каких-то интернет-неудачников не дают мне спокойно работать и отдыхать в Ubuntu уже целый год - при всём при том, что я полный чайник в линухе (по большому счёту, если посмотреть)... кстати, объясни мне, почему вендузятники, когда начинают завидовать линуксоидам начинают странно говорить по-петушиному - там всякие «ко-ко», «кукареку» и т.п. начинает вырываться изо рта? Я когда был вендузятником, почему-то не кококал и не кукарекал, а даже с уважением относился к линуксоидам. Ответь, что плохого тебе сделали линуксоиды? Написали вирус под твою венду? Но, даже если это так, что мешало (-ет) Билли (Балмеру) быстро пропатчить дырочку? Почему работа на компьютере с вендой ассоциируется с чрезмерной нагрузкой антивирусной программы на процессор и вирусами (червями и проч.хiepью)? Если вендузятнику некомфортно работается в венде - разве виновен в этом линуксоид? Я просто даже не понимаю логику этого распространённого коко-баттхёрта среди вендузятников - даже потому, что сам когда-то (да и что таить, поиграть в игрушки - захожу иногда в венду, плюясь каждые 2 минуты до момента, как любимая игра загрузится) был вендузятником...имею опыт работы на компе - 10 лет. Хрен знает, может это мало, и я что-то чего-то не понял? Помоги разобраться.

Manul4eg
()

Спасибо, замечательное интервью.

Bagrov ★★★★★
()

Спасибо, хорошая статья.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.