LINUX.ORG.RU

Red Hat Enterprise Linux прекращает поддержку KDE

 , , ,


1

4

С выходом Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 7.6 сообщается о прекращении поддержки KDE Plasma, которая теперь считается устаревшей. Полная поддержка KDE будет прекращена в одном из следующих релизов RHEL. Поддерживать текущие версии Red Hat обещает как минимум до 2024 года. Фокус компании уже давно сосредоточен на Gnome, в разработке которой участвует немалое количество программистов Red Hat . Подробнее о причинах прекращения поддержки можно почитать тут: https://www.theregister.co.uk/2018/11/02/rhel_deprecates_kde/

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Справедливости ради, они починили explorer.exe Я точно не помню когда этот момент наступил, но просто перестали обновляться сторонние замены этому шеллу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это может поставить достижение ими стабильности в будущем под вопрос

Варианта два: либо браться за голову и «прогнуться под изменчивый мир», либо остаться при своём и стать такими же нужными нам, как процитированный артист.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот кеды вызывают ощущение вечной беты, а если теперь они станут сферическими в вакууме, то это может поставить достижение ими стабильности в будущем под вопрос.

А драйверы в линуксах конечно образец законченности, чтобы эти вечно-бетные кеды работали стабильнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Они таки решили закопать десктопный линукс?

А кто в здравом уме поставит RHEL на десктоп? Они для десктопа вообще нерелевантны.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Они для десктопа вообще нерелевантны.

Да ладно, некоторые лоровцы хвастают, что у них Сентос на рабочем компе, а кто-то( burato, что ли) оформлял девелоперскую подписку на РХ, чтобы опять же накатить на десктоп :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты чёто попутал. У меня от РХ ничего нет. У меня Арч, слака, и армбианы на одноплатниках. Ну убунты на двух ноутах.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Точно? Значит попутал, может ты просто был сильно активен в той ветке, значит кто-то другой :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

После многих лет исследований и сбора статистики они начали подозревать, что в их серверном дистрибутиве поддерживается слишком много DE.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

некоторые лоровцы хвастают что у них Сентос на рабочем компе

Некоторые хвастают что и с koi8 слезть не могут.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только мне кажется, что США хочет убить компьютерную свободу во всем мире и контролировать всех?

В целом верно, но только не США, а транснациональные корпорации. И интересует их не столько свобода вообще, сколько свобода выбора. Как говорил ещё Генри Форд «Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный».

Ну и, вообще говоря, не стоит придавать этим действиям личностный оттенок. Корпорации — это ведь всего лишь машины для эффективного зарабатывания денег. Если для повышения оборотов выгодно воспитать очередное поколение хомячков, которые радостно выбирают, что им скажут, то у корпораций вполне достаточно средств и возможностей для этого.

anonymous
()

Как хорошо, что я так и не начал учить KDE. И плазму тоже не видел. Полностью одобряю и поддерживаю решение IBM. Умные люди.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты про шкета, который споповил интерприратор? Вот уже куёвый пример. На лоре есть минимум два человека, которые центось юзали как основную. Но один из них прямо скажем был вынужден. Вот ZenitharChampion домашним десктопом пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

«Учить KDE»... Кедерасты, задумайтесь: если DE не для домохозяек, то оно для хипстеров. Популярным DE будет простое, вроде Cinnamon. На оффтопике оттого и много пользователей, что он подкупает своей простотой. И в RedHat это понимают и стараются дать своим клиентам, которые дадут компьютер с RHEL далекому от IT человеку простое DE, где из интерфейс составляют «две кнопки», как в оффтопике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В оффтопике две кнопки? Ну блин насмешил. Люди интерфейс винды на курсах учат с тетрадками у нас тут недалеко в библиотеке.

curufinwe ★★★★★
()

В кедах куча вменяемого софта, которого нет в гноме. Они решили оставить пользователей без него?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, надо было написать про МакОС. Вот там-то две кнопки. Потому и люди творческие стремятся купить макбук, чтобы не отвлекаться от творчества на падающую плазму и обновления, переустановки Шindows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где из интерфейс составляют «две кнопки», как в оффтопике

В гноме одна кнопка, бро, одна — кнопка Super, так что линукс к десктопу готов!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Они решили оставить пользователей без него?

Хороший софт здесь ни при чём, он великолепно работает и выглядит в гноме и, кстати, без него никуда.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, готов. И для привыкших к винде есть Cinnamon - тот же гном, но выглядит как винда. Десктоп - это дитю мультики с ютуба поставить, в скайпике пообщаться, екселевскую табличку с работы посмотреть (MS Exel 2010 Playonlinux), форточки семейные с камеры скинуть и напечатать. Все это в минте (кроме екселя, хотя там тоже установщик в виде «Далее, далее, готово») делается проще, чем в винде. Даже фотошоп пиратский от Васяна на Playonlinux заводится, а 3D на десктопе не пользуются. Готов линукс для десктопа, но там кде ну никак не будет. Что касается железа - у нас в стране у большинства допотопные жужжалки на P4. Ноутбуки постоянно получают фиксы, минут я уже даже на x86 планшет поставил, не говоря уже о Debian для сериалов на ноуте Lenovo с целероном на борту для бабушки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Бросьте. Единственная стабильная система для работы, держу даже на ноутах: на древнем Centos, на 2018 года выпуска пришлось поставить OEL из-за UEK. Весь софт опаекчен, море докуменнации — одни плюсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так я и не в упрек. Кто хочет - настраивает, а остальным - две кнопки. Как в андроиде. Идеальная система, да стоит дорого железо под неё.

anonymous
()

Никогда и не поддерживали толком.

a1batross ★★★★★
()

Печально.

Да, любому вменяемому человеку понятно, что плазма — полная херня и должна быть выкинута из любых дистрибутивов и из самого KDE, но кедософт-то за что?

Я его использовал в RHEL и в Fedora. Ну и в GTK-окружении GNOME 3 при использовании темы Adwaita программы на тулкитах KDE (kf5, kdelibs4, qt5, qt4) внезапно выглядят аккуратнее и приятнее на глаз чем в самом KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один из секты гнилое = стабильное. Звиняйте, далеко не всем от компьютера нужна печатная машинка и mp3 плеер, так что не все на это готовы. В разработке, по крайней мере, на пакетах полугодовалой версии уже делать нечего.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

толсто, не надо выставлять ЛОРовцев ненавистниками гуев, тут даже среди разработчиков постоянно холивары GTK+ vs Qt

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё один. Стабильный переводится на человеческий как устаревший и необновляющийся, а это хорошим быть не может. У меня десктоп, в любом контексте, это актуальный софт.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Только у тебя. На десктопе главная ОС - семерочка, вышедшая в 2009. Я своей бабушке поставил Debian 9 недавно, она смотрит там сериалы через VLC и качает торренты с рутрекера. Ей большего не надо. И таких большинство, никому из людей, далеких от IT не нужно новое глюкавое гуано вроде вин10 или федоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если в RHEL 8 завезут flatpak интегрированный в центр приложений, можно смело переходить на РХ или цент.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Flatpak разработка команды гнома => скоро ждите в rhel, только уязвимости закроют (а то ведь на C писано)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Windows

Никто не поверит, ибо никогда бубнта и не поддерживала его, были разговоры о переписывании всего и вся на культях, но дальше «бла-бла-бла» никуда это не укатилось. Если выпилят кубунту, то васян сделает свою кубунту с Б&Ш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

были разговоры о переписывании всего и вся на культях, но дальше «бла-бла-бла» никуда это не укатилось

Укатилось. Получилась тормозная и полурабочая Unity 8 на QtQuick/QML и Mir, которая тормозила вообще везде. А те приложения, которые Canonical утянул на Qt с GTK+, стали мобильно-планшетными и не могли соперничать со своими GTK+-версиями по функциональности.

Если выпилят кубунту, то васян сделает свою кубунту с Б&Ш.

Такой Васян уже давно есть и сделал он KDE Neon.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А еще RHEL — единственный, кто умеет в безопасность. Только в нем и в SUSE есть готовые контексты безопасности для всего софта из реп. Что не из реп — в контейнеры. Слабо прописать самостоятельно контексты SELinux для всех программ? Мне слабо, это монументальная работа. И для разработки RHEL безальтернативен: если софт на нем не работает, то этого софта не существует, а девелоперс работают на мусорную корзину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Windows

Ага, когда его выкидывают шляпники, то все бузят, не выбирая выражений, а когда выкинет космонавт, то закивают головами, мол да, давно пора было, надоели уже эти плазмы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

контексты SELinux

это настолько актуальная тема для десктопа, что аж как я без этого жил всю жизнь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

тормозная и полурабочая Unity 8
QtQuick/QML

Кресты ниасилили (впрочем, и слава богу, еще нам бубунты на крестах не хватало) и решили окунуться в мир веб-макак. Серьезно, если бы это УГ выкатили, я бы из принципа поставил LMDE, просто чтоб счетчик пользователей поднять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Стабильный переводится на человеческий как устаревший и необновляющийся

Бесполезно объяснять, это магической слово, его просто используют для аффирмаций: debian-stable, debian-stable, stable, stable, stable ...

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же. Там раньше пол-юнити на питоне было, так что причина выбора в пользу QML очевидна - они не могут осилить что-то сложнее питона. Питон-таки быстрее не то что QML, но даже Node.js. А еще в pygobject добавили поддержку PyPy - так что можно не напряягаясь пилить скоростные GTKшные проги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Никогда не встречались регрессии после обновлений? Счастливец!

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слабо прописать самостоятельно контексты SELinux для всех программ? Мне слабо, это монументальная работа.

А почему их из красношляпы к себе никто не утянул?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.