LINUX.ORG.RU

Представлен черновик IPv8

 , ipv8,


2

3

На сайте IETF представлен черновик (Internet-Draft) протокола IPv8, который должен наконец-то прийти на замену устаревшему IPv4, что так и не удалось в полной мере протоколу IPv6.

Главная особенность IPv8 заключается в совместимости с IPv4, который используется в большинстве устройств.

Как выглядит адрес в новом стандарте:

IPv4: 93.184.216.34 IPv8: 0.0.251.240.93.184.216.34 — по сути представляет из себя два IPv4 подряд: первая часть говорит «какой оператор/сеть», вторая часть — «какой хост». Если первая часть IPv8 состоит из четырех нулей (0.0.0.0.192.168.1.10), то по факту это будет обычный IPv4-адрес, который маршрутизируется по старым правилам.

IPv8 добавит примерно 18 квинтиллионов новых IP-адресов. Это в 4,3 млрд раз больше, чем весь диапазон IPv4.

В случае принятия IPv8 исчезнет потребность в экономии IPv4-адресов, которых давно не хватает по всему миру. Любое устройство сможет получить свой уникальный IP-адрес, а более простая и прозрачная сеть в итоге должна сделать интернет стабильнее и понятнее для пользователей и технического персонала.

Срок действия представленного черновика draft-thain-ipv8-00 – 16 октября 2026 года.

Обсуждение на Hacker News (ссылка представлена @kaldeon)

Дополнение от 19.04.2026: низкий уровень публикуемых на ietf.org черновиков, видимо, действительно стал серьёзной проблемой, о чём свидетельствует появление черновика-пародии мяу-протокола draft-meow-mrrp-00, на которую указал @mumpster.

>>> Подробности (ietf.org)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)

Скажите, а вот блокировки всяких плохих режимов по IP, их сложнее провернуть с помощью IPv6? По идее, если адресов очень много, фильтрация потребует каких-то невероятных ресурсов?

MoldAndLimeHoney ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

зато если ipv6 адрес face:b00c , понятно куда ты пошёл - никого другого там не сидит.

NyXzOr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

С v6 легко можно было от этого уйти и иметь связность каждого устройства с каждым.

Сейчас в мире уже 50% трафика IPv6. Как там со связностью по факту? Небось операторы всех фаерволами закрыли?

vbr ★★★★★
()

Это получается, что можно будет ограничивать целую AS одной записью без кропотливого сбора диапазонов адресов?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

А v8 это что-то вроде полумер, но зато с большим потенциалом принятия в массах.

А откуда потенциал принятия-то? В ipv6 тоже есть маппинг на ipv4. Даже два. Устаревший ::<ipv4>, и более новый ::ffff:<ipv4>. А толку-то? Всё упирается в то, что с NAT, CDN и другими используемыми приблудами нехватка диапазона ipv4 не так критична, чтобы всё бросать, бежать и менять. А если переходить на более новый L3 это же ж надо кучу оборудования поменять/перенастроить, а во многих случаях ещё и найти где оно зарыто. Чем в этом поможет IPv8?

QsUPt7S ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

IPv6 разве первый пример, когда не хватает ресурсов и координации, чтобы избавиться от легаси? Или первый пример, когда сообщество разделено на два враждующих фронта?

Для IP это провал.

Провалом будет, если график пойдёт вниз. Пока что он шёл только вверх.

kaldeon ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Оч. странная жадность, ставить пару дополнительных слоёв в инфраструктуру :)

опять этот бред из секты свидетелей «nat == firewall»

Ну да, в *tables этот функционал идиоты запихали, мы то с тобой умнее и понимаем их ошибки.


Ты мне вот лучше что скажи – выделенный ipv4(6,8 и т.п.) адрес рядовому пользователю сети в наше время зачем? Какую его потребность он закрывает?

Повторюсь – речь про рядового пользователя, именного того, который приносит основную часть прибыли, а не про 5.5 задротов с этого форума и ещё 10 с других.

faq2
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Вот полностью соглашусь. Особенно в контексте того, что оборудование уже закуплено, и непонятно зачем его менять. Ну а дальше по цепочке.

Там где нужно, адресация прекрасно производится на прикладном уровне.

faq2
()
Последнее исправление: faq2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от No

Заявлено, что решение на 100% обратно совместимо, внедрение может осуществляться бесшовно

В заголовке ipv8, по сравнению с ipv4 src/dst заменены на src(ASN)/src(Host), а уже далее dst(ASN) и dst(Host). Как оно совместимо?

QsUPt7S ★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Ты мне вот лучше что скажи – выделенный ipv4(6,8 и т.п.) адрес рядовому пользователю сети в наше время зачем? Какую его потребность он закрывает?

иметь свой сайтик, хостящийся на подкроватном сервере ;)

tiinn ★★★★★
()

И ничего не будет. К IPv4 все привыкли, с ним нормально.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

И так видно всё.

Так VPN это же не только про адреса. Оно же ещё и private. То есть внутри получаемой виртуальной локалки можно трафик без дополнительной защиты гонять. ipv6 сам по себе «из каропки» защиту не подрубает. Поддержка IPsec, если не ошибаюсь, опциональна и тоже требует настройки.

QsUPt7S ★★★
()

протолкнуть тот стандарт, который будет лушче продаваться...

sunjob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

да ИИшка подскажет

Надеюсь, не отечественная, потому что отечественная подсказывает вот так:

изначально было так: if cookieExist(req, "auth_cookie") {
    cookie, err := req.Cookie("auth_cookie")
    if err != nil {
      resp.WriteHeader(http.StatusNoContent)
    }
    //Получаем токен из cookie
    //и проверяем его на валидность
    token := cookie.Value
    if token == "" {
      resp.WriteHeader(http.StatusUnauthorized)
      return
    }

    userID, err := claims.GetUserID(token)
    if err != nil {
      resp.WriteHeader(http.StatusUnauthorized)
      return
    }
    //Получаем все URL пользователя по его ID
    urls, err := s.Stor.GetUserURLs(userID)
    if err != nil {
      resp.WriteHeader(http.StatusNoContent)
      return
    }
    if len(urls) == 0 {
      s.createCookie(resp)
      return
    }

    //Отдаем пользователю все URL
    resp.Header().Set("Content-Type", "application/json")
    resp.WriteHeader(http.StatusOK)
    var userURLs []types.UserURL
    for _, url := range urls {
      userURLs = append(userURLs, types.UserURL{
        ShortURL:    string(s.ResultAddr) + "/" + url.ShortURL,
        OriginalURL: url.OriginalURL,
      })
    }
    if err = json.NewEncoder(resp).Encode(userURLs); err != nil {
      s.logger.Error("cannot encode response: ", "error: ", err.Error())
      return
    }
  } else {
    //обновим cookie
    s.refreshUserCookie(resp)
  }
, попросил Gigachat ради прикола выделить код из ветки if в отдельную функцию. Стало вот так:
  //обновим cookie
  s.refreshUserCookie(resp)
}
}
. Он еще и скобку лишнюю поставил.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

IPv6 разве первый пример, когда не хватает ресурсов и координации, чтобы избавиться от легаси? Или первый пример, когда сообщество разделено на два враждующих фронта?

Конечно, не первый. Как и не первый провал.

Провалом будет, если график пойдёт вниз. Пока что он шёл только вверх.

Вниз он явно не пойдёт — непонятно, как. А вот на плато, похоже, выйдет. И так бы вышел, но из-за сабжа это ускорится. Будет ещё одна причина не внедрять IPv6: «мы сейчас всё оборудование и софт обновим, время потратим, а потом всё равно на IPv8 переходить надо будет». При том, что естественно, прямо сейчас никто и IPv8 внедрять не будет, но повод отложить на неопределённый срок (по факту на «никогда») внедрение IPv6 прибавилось.

CrX ★★★★★
()

Срок действия представленного черновика draft-thain-ipv8-00 – 16 октября 2026 года.

Вот тогда и стоило публиковать эту новость: черновик может заслать любой дурак, а уж в эпоху ИИ - прям буквально дурак. Вот если черновик изрядно пожил, набрал комментариев, регулярно обновляется и поддерживается авторами… тогда там есть что обсуждать.

А если это написанная по накурке хрень вида «о мля, не ссы - ща исправим интернет», то смысл на неё время тратить?

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от faq2

Оч. странная жадность, ставить пару дополнительных слоёв в инфраструктуру :)

ога, а ещё надо заводить отдельные сервера вместо прямых p2p, мультикастов итп
все в плюсе, все при деле

Ты мне вот лучше что скажи – выделенный ipv4(6,8 и т.п.) адрес рядовому пользователю сети в наше время зачем?

а ещё рядовой пользователь может сказать «этот ваш интернет нахер нам не нужон», давай тогда уж на них ориентроваться

Повторюсь – речь про рядового пользователя,

да простые примеры: игори, телефония, трансляции, видеонаблюдение и управление парником с умной избой на даче

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Ты мне вот лучше что скажи – выделенный ipv4(6,8 и т.п.) адрес рядовому пользователю сети в наше время зачем? Какую его потребность он закрывает?

Повторюсь – речь про рядового пользователя, именного того, который приносит основную часть прибыли, а не про 5.5 задротов с этого форума и ещё 10 с других.

Возможность отправлять сообщения и файлы напрямую другому такому же рядовому пользователю без необходимости использовать сервера злобных корпораций.

А то бред ведь, когда нельзя отправить сообщение в соседнее здание, потому что отключена связь с США. Мессенджер, видишь ли, умеет только через США отправлять.

P. S. Про STUN знаю, но он работает далеко не с любым NAT.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Всё упирается в то, что с NAT, CDN и другими используемыми приблудами нехватка диапазона ipv4 не так критична,

Пока не попадёт тебе ЦеГНАТ.

А если переходить на более новый L3 это же ж надо кучу оборудования поменять/перенастроить, а во многих случаях ещё и найти где оно зарыто.

Ну для IPv6 это уже и не такая проблема. По большей степени отсутствие IPv6 - это козни крайне жадных домашних провайдеров.

Чем в этом поможет IPv8?

Вот тут 100500. Это опять на десятилетия.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

да простые примеры: игори, телефония, трансляции, видеонаблюдение и управление парником с умной избой на даче

Сейчас тебе скажут, что это всё отлично работает без выделенного IP, через сервера Большого Брата.

monk ★★★★★
()

Интересно, доживу ли до применения хоть где-нибудь.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Вот только Юникод и USB, всех вытеснили, а все актуальные в 2011 году мессенджеры перемёрли.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Every manageable element in an IPv8 network is authorised via OAuth2 JWT tokens served from a local cache

Можно разобрать это поподробнее? Это будет переусложнённый геморрой на ровном месте, или я недопонял? Привлекать третьих лиц нужно? Поднимать свой сервер перед каждым выходом в сеть нужно?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

скоро кончатся доступные IPv4

Они уже давно кончились. Но спрос на платные статические адреса оказался на удивление низким, судя по цене.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от No

IPv8 результат чьих-то упражнений по нейрогенерации.

Из-за чего такой вывод?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Поподробнее: документ составлен от балды, его авторы не имеют представления об уровнях абстракции сетей, либо просто написали всё это для прикола на 1 апреля. То что там среди прочего оказалась хорошая идея про 64-битные адреса - получилось случайно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

приносит основную часть прибыли

Это разве не корпоративные пользователи? Домашние больше приносят?

NyXzOr ★★★★★
()

А зачем? Уровень внедрения IPv6 по миру около 50%, в некоторых странах больше (например, во Франции 70%). Процесс идёт, надо просто подождать ещё лет 10 :-)

А IPv8 придётся внедрять с нуля. Наивно верить, что какой-либо стандарт IP будет внедрен быстрее, чем за много лет.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

В некоторых странах процент выше. Например, во Франции где я живу 70% абонентов имеет IPv6. Недавно заметил, что даже на мобильном Интернете мне оператор выдаёт IPv6.

50% хороший результат по миру для такого стандарта как IPv6, глядишь ещё десяток лет и уровень внедрения достигнет 90%. Когда выйдет из строя от старости большинство роутеров не умеющих IPv6 даже в странах третьего мира и когда умрет от старости последний сисадмин не желающий разбираться в IPv6.

Ты же понимаешь, что IPv8 никто быстро и оперативно за пару лет не внедрит. Это в любом случае долгая история обновления инфраструктуры операторов.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Для ipv6 предполагается, что не нужен VPN. И так видно всё. Или вы про современное понимание VPN (которое ближе к прокси)?

VPN - это не про прокси. Это про частные сети. Частные сети - это когда видно всё, но не всем, а только тем кому надо, независимо от точки входа в сеть.

yvv1
()

Спасибушки, низкий поклон, они пытаются реализовать то, о чём я говорил двадцать лет назад, лол.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

А что касается IPv4… Ну проблема есть. Понятное дело, что такого не будет, что в один день объявят «всё, сегодня был выделен последний IPv4-адрес, больше их нет».

Раскулачить тех, кто на заре tcp/ip и интернета «в три горла» хватал сети класса А (корпорации всякие иже с ними), тогда столько адресов высвободится, что о всяких v6, v8 и т.д. забудут надолго.

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В некоторых странах процент выше. Например, во Франции где я живу 70% абонентов имеет IPv6.

Это хорошо. Но даже 70% — всё равно маловато. При том, что IPv4 доступен 99% пользователей.

Недавно заметил, что даже на мобильном Интернете мне оператор выдаёт IPv6.

Не знаю, как во Франции, а в России не «даже», а на мобильном интернете операторы IPv6 как раз чаще выдают. Например вот у меня МТС и домашний и мобильный (для звонков, интернетом не пользуюсь) — и в услугах есть IPv6 для мобильного интернета за 0 рублей, а для домашнего — нет, даже за деньги (как собственно и адреса по умолчанию и т.д.).

50% хороший результат по миру для такого стандарта как IPv6

У нас разный взгляд на это. Это не ОС и не софтина и даже не какой-нибудь там аудиоформат. Это протокол, лежащий в самой основе связи. В нём есть смысл только когда он «просто работает» для «условно всего» по умолчанию. А для этого 50% — это очень плохой результат. Было бы хотя бы три четверти, то есть 75% (и не в отдельно взятой стране, а в целом по миру) — ещё хоть как-то об этом можно было бы говорить, а так…

глядишь ещё десяток лет и уровень внедрения достигнет 90%

На свой график посмотри, построй какую-нибудь аппроксимацию простенькую, да экстраполируй. Я не вижу оснований полагать, что через 10 лет будет 90%. 70% — может быть, да и то не факт. А что будет лет через 30 — вообще страшно прогнозировать — мир слишком уж нестабильный и изменчивый, в том числе в сферах, влияющих на IT.

К сожалению. Ты не подумай, что я хейтер какой-то. Я скорее разочаровавшийся/отчаявшийся. Я хочу IPv6 себе, я хочу, чтобы у всех был IPv6, чтобы можно было любые P2P без танцев бубном и прослоей организовывать, чтобы каждый к каждому мог напрямую подключиться и так далее. Но к сожалени, пока до этого как до Пекина раком, и перспективы в принципе дожить до повсеместного внедрения всё более туманны.

P.S. Сам юзаю Yggdrasil.

CrX ★★★★★
()

Основной смысл идеи — заменить 4 байтное целочисленное, лежащее в основе, на 8-байтное. Мне кажется, лучше было бы это 8-байтное число разбить не на 8 блоков по байту, а на 4 блока, по два байта в каждом. Это позволит использовать не 255, а 65 с лишним тысяч значений в каждом блоке, что точно хватит всем. Процессорам, наверное, придётся поднапрячь булки, но пусть не кайфуют, а работают в поту, как их дедушки много лет назад😁 Или мы зря на 64 бита переходили? Правда, понадобится парсер, работающий по принципу: если во всех четырёх старших байтах 0, то значит, это старый добрый ip4, иначе, новый ip8) К сожалению, старое железо не сможет обратиться к новым, расширенным адресам. Или сможет, после выхода новой прошивки. Да даже если и не сможет, то и в этом есть плюс для производителей: покупайте, обновляйтесь, несите свои денежки)

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Можно разобрать это поподробнее?

Разбирать бред нейросети? А зачем?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Это протокол, лежащий в самой основе связи

Мне кажется, что больше всего ему мешает IPv4 и постулаты «работает - не трогай», не говоря уж о дедах, которым проще отключить IPv6, чем изучать новое. В универах как сейчас с обучение IPv6? Меня вот не учили…

аппроксимацию простенькую, да экстраполируй

не думаю, что там линейный рост. Завтра вдруг запустят какой-нибудь порносайт IPv6-only и спрос как вырастет.

NyXzOr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

скоро кончатся доступные IPv4…

Заканчиваются не адреса IPv4, заканчиваются диапазоны IPv4. Это разные вещи.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Частично они и так огородились, там где надо.. см. протоколы маршрутизации типа IS-IS и т.д. Нет, я про большущий спад - экономический в мире, и свой внутренний многовекторный во многих сферах - у них.

My_quest ★★★★★
()
Последнее исправление: My_quest (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.