LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему IPv6 а не IPv8 ?

 бывшая пятница


0

0

Вопрос навеян этим тредом

Процессоры же всё равно 8 байтовые, значит памяти, что 6 байтовый адрес, что 8 байтовый адрес будут занимать одинаково, тут мы вспоминаем про выравнивание, ага. Заголовки пакетов опять же не надо смещать, экономия на 4 байтах на пакет при нынешних скоростях сомнительная. Дискус.

★★★

что 6 байтовый адрес

FAIL

cvs-255 ★★★★★
()

А ничего, что ipv6 это 16 байт?

soomrack ★★★★
()

IPv6 (англ. Internet Protocol version 6) — новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32.

buddhist ★★★★★
()

Читаю и реву просто...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007

Я бы не доверял людям, которые ставят пробельный символ перед знаком препинания.

Это кто сказал?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не, ты погляди кто тут за правописание возмущается!:)

Ну надо же развиваться!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Он проприетарный - какой тут контроль.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Нечего обсуждать. Не существует практической реализации среды в которую непосредственно(без использования промежуточных звеньев) включено 2^48 устройств.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нечего обсуждать. Не существует практической реализации среды в которую непосредственно(без использования промежуточных звеньев) включено 2^48 устройств.

Ну правильно, с IPv4 такую нельзя было сделать. А вот как на IPv6 перейдём, так сразу можно будет вернуться к обсуждению!

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня спелл-чекер есть, все под контролем!

Ну его же ещё и включить надо.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Таки да, нанороботы могут расхватать довольно много адресов и организовать в твоей старой тушке сеть, сравнимую с современным интернетом.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Таки да, нанороботы могут расхватать довольно много адресов и организовать в твоей старой тушке сеть, сравнимую с современным интернетом.

И пересылать друг другу котиков.

Sadler ★★★
()

меня тоже это беспокоит я прям спать не могу. Вот говорят что ипв6 неисчерпаем, но мы-то знаем, что когда-то так и про 640 килобайт памяти говорили. Тем более в наш потреблятский век, когда каждой сигарете, каждой флешке, каждому предмету будут присваивать по пачке ипв6 адресов. Рано или поздно — кончиться.
Почему бы сразу по-больше не заделать?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

хотя это не помогло бы. Чем больше адресов сделать — тем больше будут ими швыряться направо и налево.
фу какая гадость. Всё это быдло виновато, которое даже и знать не знает что такое ип адрес, а всеравно будут хватать побольше адресов, потому что маркетологи им внушат, что у кого больше адресов — тот круче.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

http://www.computerra.ru/softerra/net/16839/

Тем самым размер адресного пространства расширился до 3,4*10^38 адресов. Для наглядности: это 6,5*10^28 на каждого человека, живущего на планете, или 667 квадрильонов адресов на квадратный миллиметр земной поверхности, т.е. 655,570,793,348,866,943,898,599 — на каждый квадратный метр.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

к тому же ты не учитываешь процесс во времени. Где например, поколения устройств будут сменяться, запчасти взаимозаменяться, а о 'высвобождении' старых и уже ненужных адресов(например устройства выкинутые на помойку) опять же никто не подумает.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Всё это время нам хватало

кому вам?
и хватало ли? Сейчас даже не каждый житель земли имеет свой уникальный адрес, так что не хватало. //иначе бы о ипв6 и не чесались бы

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Пусть имеется 7 млрд. человек. Они каждый день в течение года покупают себе новый девайс с блоком IPv6 адресов размером 1024.

Адресов хватит всего на 130000000000000000000000 лет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

извините, я думал это форум недовольных и несогласных маргинальных критически мыслящих экспертов-теоретиков, а оказывается это форум всем довольных быдло-практиков, безропотно жрущих что им навяжут корпорации.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Почему бы сразу по-больше не заделать?

Ты же лопнешь, деточка. Провайдерам дают /32 (на самом деле — резервируется /29). Это 2^32 подсетей.

Хомячкам рекомендовано давать /56. Это 256 подсетей.

Более того, есть такие штуки как IPv6 mobile и HIP, т.е. не обязательно каждой кофеварке выдавать подсеть.

А нашим далеким потомкам придется разбираться с проблемами покруче чем нехватка IP адресов.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Гы-гы-гы, такой максимализм. «Если ты не со мной, то ты быдло! Мы тут такие все из себя несогласные.» :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Самая мякотка в том, что у каждого вируса (в буквальном смысле слова) будет свой айпишник, и увеличение члена выйдет на новый уровень.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

статические адреса никто в ipv6 не назначает. динамика во все поля!

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я бы не доверял людям, которые ставят пробельный символ перед знаком препинания.

Shaman007

Stop, wait.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от const86

2^48 это не про айпи<ЛЮБОЙ>. Смотри на что отвечаешь.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не знаю. У меня собака 10 лет как живёт,но в сортах помёта я не спец.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

все претензии к моему телефону или мобильной опере. кто-то из них все время забывает ставить заглавную букву, а исправлять неудобно.

kss ★★★★★
()

Омские линуксоиды одобряют!

IPv8 хватит всем!

linuxmaster ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.