LINUX.ORG.RU

Устройства управления цепями UNC01x

 


0

2

Московская компания «Юниконтроллерз», появившаяся на рынке в конце 2010 года, избрала своей целью создание периферийного устройства для ПК, позволяющего управлять электрической нагрузкой. Читателям L.O.R. уже знакома их серия устройств UNC001, позволявших управлять через USB четырьмя реле. Сегодня компания официально сообщила о начале продаж новой серии устройств, получившей рабочее название UNC010.

«Наша основная цель всё та же,— рассказывает Андрей Столяров, генеральный директор компании,— предоставить любителям техники возможность быстро и без лишних схемотехнических сложностей реализовать компьютерное управление чем-то, в чём течёт электрический ток; дальнейшее ограничено только фантазией пользователя. Не изменилась и целевая аудитория — профессионалы и любители в области IT, умеющие держать в руках отвёртку. Паяльник в руки можно не брать, мы всё уже спаяли».

Не изменилась и ориентация компании на свободное программное обеспечение: и программы для управляющего компьютера, и прошивка устройства доступны в исходниках под лицензией GPL, причём разработчик рекомендует использовать Linux, хотя ПО для Windows тоже доступно. Но вот сами устройства, выпущенные в этот раз, от предыдущей своей версии отличаются довольно значительно. Во-первых, выполнены они в стандартных DIN-корпусах, что существенно облегчает их размещение. Во-вторых, повысились возможности расширения: каждое устройство имеет два слота, позволяющих установку модуля входов с четырьмя сигнальными линиями, либо модуля выходов, к которому можно присоединить четыре дополнительных внешних реле. Одна из выпущенных модификаций вообще не содержит в себе реле, предполагая, что они будут внешними; это может оказаться полезно для управления силовой нагрузкой, имеющей существенную мощность. Интересна возможность подключения шины 1-Wire (такая возможность теперь доступна также и для устройств «старой» серии). Стали существенно более гибкими возможности автономной работы устройства при отключённом управляющем компьютере.

По словам Столярова, в ближайшие планы «Юниконтроллерз» входит выпуск ряда деталей, подключаемых через 1-Wire, и многое другое. «Спасибо всем, кто участвовал в обсуждениях наших устройств в Интернете,— заключил руководитель компании.— Нет ничего полезнее конструктивной критики. Мы постарались учесть замечания, высказанные в наш адрес на разнообразных форумах, в том числе на Linux.org.ru. Результат мы счастливы сегодня предложить вниманию публики.»

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Сайт их зверски тупит. Железяки интересные.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitness

Пусть анонимусов забанит для начала.

Авторитетно заявляю-НИ НУЖ НО!

anonymous
()

какой профит?

anonymous
()

Смысл использовать DIP корпус совершенно непонятен. У меня получается обычным паяльником приедывать QFP на плату после ЛУТ. Платить за плату с DIP даже рука не поднимится.

anonymous
()

Означает ли то, что новость постит сам maxcom, что ему от этого дело идёт определённый профит?;)

mega_venik ★★★
()

мне кажется было бы интересно узнать чем эта штукенция лучше чем ардуино + модуль электронного реле. потому что вариант с ардуино выходит дешевле

punya ★★
()

Никак не могу понять «среднюю полезность» устройств. Включать-выключать 4 реле — это много или мало? Почему всего 4? Будет ли это работать с Raspberry Pi? А с андроидом? Я понимаю, когда делают самостоятельные устройства на чём-то типа ATMega, а когда нужен внешний комп и к нему всего 4 реле — не понимаю, не могу представить типичный сценарий использования.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Означает ли то, что новость постит сам maxcom, что ему от этого дело идёт определённый профит?;)

Видимо да. Ибо причастности этой шарашкиной конторки к лиунксу и/или опенсорсу явно не хватает для того что-бы оно появилось на на главное и не в мини. Честное слово, такой продукт способен разработать любой человек с головой на плечах и без специального образования.

FeyFre ★★★★
()

Вероятно, продвижению существенно послужили бы: PPA. Эмулятор в комплекте.

Andriuha
()
Ответ на: комментарий от Casus

загугли «arduino умный дом» и все будет понятно

punya ★★
()

Цены не маленькие, smd чипы и smd детальки нужно активнее пользовать, себестоимость будет ниже.

Что за тормозной хостинг? Мои сайты и то быстрее вдесятером бегают через один общий домашний канал в Интернет. Memcached и Nginx хостер не предоставляет ? Срочно рекомендую перейти с тормоза Apache на связку Nginx+PHP-FPM усиленную Memcached.

# curl -I forum.bk-fpga.ru HTTP/1.1 200 OK Server: nginx/1.1.19 X-Powered-By: PHP/5.5.0-pre201204081930-pl1-gentoo

# curl -I unicontrollers.com HTTP/1.1 200 OK Date: Fri, 20 Apr 2012 15:03:30 GMT Server: Apache/1.3.42 (Unix) X-Powered-By: PHP/5.3.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я предпочитаю к примеру конструкторы - сделай сам. Ваши расходы ниже - экономите на халтуре сборщиков и на своем времени и даже прибыль может быть выше. А для конечного пользователя будет чем гордиться - спросят у него - купил - ответит - собрал сам.

Deleted
()

Вот же ворюги.

Убедительная просьба уточнять при заказе устройств серий UNC001 и UNC01x, нужно ли вам только само устройство или его следует укомплектовать модулями расширения (для UNC001 — модуль входных линий UNC001/in, для UNC01x — модуль входов UNC010/in или модуль выходов UNC010/out). Если никакие модули вам не нужны, напишите в комментарии к заказу «без модулей». На всякий случай отметим, что в отсутствие модуля входов устройство резко теряет в разнообразии возможностей.

Т.е. счет они выставят за устройство с модулями - полный комплект? Но при упаковке по моей просьбе «потеряют» часть товара. Об уменьшении стоимости ведь не говорят.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

не скажите - сайт на языке Ада и тот быстрее )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Шаг у умному дому - умный и шустрый домашний хостинг, а также свои устройства на smd чипах (микроконтроллерах и ПЛИС). А тут вместо smd чипов - древние dip корпуса - они же дороже (

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

FeyFre, а какая стоимость должна уменьшиться? Там вроде модули в стоимость устройства не входят, или я чего не понял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Срочно рекомендую перейти с тормоза Apache на связку Nginx+PHP-FPM усиленную Memcached.

Ох уж мне эти школоадмины домашних страничек. То, что там у них древность стоит, которую давно пора заменить и перенастроить и так ясно. Но рекомендация не из лучших.

shell-script ★★★★★
()

позволявших управлять через USB четырьмя реле

Это прорыв!!! Т.е. чтобы автоматизировать небольшую производственную линию мне понадобится всего лишь 100 USB портов на ЭВМ, круть.

coldy ★★
()

Лол, проще купить COM/LPT плату, заняв простаивающий слот PCI, и распаять девайс с таким же функционалом на порядок дешевле.

X10Dead ★★★★★
()

Эм, 4 реле по усб? Выложить чтоли свою поделку на тайни2313 и пачкой сдвиговых регистров щелкается по усб овер 40 релешек... Масштабируется по цене сдвиговых регистров и реле)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ну за 2т.р. можно и нормальный ARM7 например с OVER 130 GPIO, эзернетом, CAN'ом и прочими плюшками, работающий под нормальной промышленной RTOS (RTEMS например). с возможностью [полу]автономной работы и стыковкой с SCADA по нормальному ифейсу.

exception13 ★★★★★
()

посмотрел цены на сайте. это что то неиллюзорное!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну а чего договаривать-то?

Очень редко, когда чистый nginx+php действительно ведёт себя быстрее и надёжнее, чем, например, apache, как backend и nginx как frontend или даже как чистый но хорошо настроенный апач. В 90% случаев ставить nginx + php рекомендуют люди, у которых стоял апач с дефолтными настройками без оглядки на нагрузку, на котором крутился какой-нибудь друпал/джумла/etc и потом они увидели огромный прирост производительности, переведя это дело на nginx. Похожее заблуждение есть среди любителей django. Они включают nginx + django в режиме fastcgi и начинают на форумах всем советовать делать так. А о том, что под нагрузкой, правильно отстроенный apache с mod_wsgi, фронтендом к которому стоит nginx для отдачи статики и кеширования части запросов будет работать намного быстрее и надёжнее они не знают, потому что просто не умеют этого настроить. С php аналогично. Поэтому я и говорю - глупо везде и всюду, не вникая в подробности советовать «убирать тормозной апач». Он не такой уж и тормозной, если уметь его готовить и если в целом не придерживаться фанатично одной программы, а настраивать их в связке.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

STM32F103ZET6 стоит 5 баксов у братьев по разуму из китая))) А ту приблуду для релешек я делал во времена когда тиньки стоили по 20рэ

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

STM32F103ZET6 стоит 5 баксов у братьев по разуму из китая))) А ту приблуду для релешек я делал во времена когда тиньки стоили по 20рэ

плюс ram (метров 8-64), nor|nand|spi-flash|sd|emmc, преобразователи, обвязка и phy для ништяков, корпус, блок питания, шнурки. как раз конечное изделие подойдет к 2т.р.

exception13 ★★★★★
()

весьма милые забавные девайсики - и в софтовом плане, судя по открытой кроссплатформенной софтовой поддержке - плюс

огорчает отсутствие временных диаграмм, не понятно, какая задержка будет на срабатывание, например, если я хочу опросить один вывод и на основании его (если там пропало напряжение) включить питание на другом выводе - будет же задержка - какова она?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

если там пропало напряжение

наивный. думаешь там есть датчик тока? это тупой свич без обратной связи и какого либо контроля нагрузки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

дааа??? тогда фтопку такие устройства, если даже проконтролировать наличие напряжения и как-либо реагировать на это нет возможности =(((

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Наконец-то что-то в России начали производить. Так глядишь, и до CPU доберутся.

pacify ★★★★★
()

Еще лет 15 назад такие устройства делались на раз через LPT-порт. Как раз кучка TTL линий на вход и выход, к которым можно и реле, и транзисторный ключ, и тиристоры... Да еще и с запросом прерывания от внешнего события. И все практически забесплатно.

Теперь, конечно, LPT ушел в историю, но обыкновенная копеечная atmega8 с драйвером USB от objective development, позволяет полнстьстю его заменить. Плюс в качестве бонуса получаем аппаратный i2c, 1-wire, несколько каналов АЦП итд. И это все доступно для сборки на коленке любому начинающему радиолюбителю.

Пощелкать 4 реле за такую цену - это явный перебор. Радиолюбители и сами такое смогут сделать, а профессиональные разработчики тем более, либо будут использовать более серьезные готовые модули.

Вообщем, не нужно.

forth32
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо! У меня действительно highload не было в практике. Но думаю все меняется. Возможно сейчас php-fpm и nginx все же могут и под highload работать без прохорливого apache. Я же говорил все же не про highload а про домашние сервера, которые highload в теории даже не испытают.

Да и все меняется, время php как и любой императивщыны тоже заканчиваются. Сейчас есть возможность обходиться и без apache и без nginx, если использовать функционального программирование, например на Haskell, Веб-сервера в этом случае тоже написаны на Haskell, и нет потребности в apache никакой, а со статикой если потребуется справятся на ура nginx (выполняющий роль виртуального хостинга) и memcached. И опять же для домашнего сервера и это возмоно излишне - nginx и memchached, а apache тем более излишен, так как требует очень много быстрой оперативной памяти, в отличии от nginx.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуйте собрать в России дешевле

У меня так и вырисовывается в голове libusb и atmega8 с 5V реле на выходах. Но для экономии времени и сил - нужная вещь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Не совсем ясно зачем там ram и доп. память. Там 512k FLASH 64k RAM. Более чем хватит. MII в нем нет, так что PHY не нужен, скорее уж ENC*** как ее там, которая SPIная.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Пройдите по ссылке уже. Там в устройстве 2 слота расширения. В каждый модно воткнуть или 4 дополнительных выхода или 4 входа, которые как раз и сигнализируют о наличии напряжения

German_B
()

Не удержался. не нужно! Цена адовая, поделка класса - начинающий радиолюбитель. Стыдно должно быть, что даже пытаются это продать.

anonymous
()

Ухты, оно теперь ставится на DIN рейку! Буду использовать когда придет время делать проводку в новом доме.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Вы устройства походу попутали, или все повешенное на DIN рейку, автоматом становится сверхбыстродействующими схемами для защиты потребителей и человека? Ну тогда да, отвалите ребятам бабла за инновацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри цены на всякие релюшки и подобные вещи для сети от 220 вольт и успокойся. ИМХО, для такой железки цена не слишком высокая.

flareguner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.