LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сопротивление цепи


0

0

Туплю, не пойму, как найти сопротивление такой цепи из пяти резисторов:

     |-------|           |-------|
-----|   1   |-----|-----|   4   |-----
     |-------|     |     |-------|
                   |
                |-----|
                |     |
                |  3  |
                |     |
                |-----|
                   |
     |-------|     |     |-------|
-----|   2   |-----|-----|   5   |-----
     |-------|           |-------|
Deleted

Ответ на: комментарий от Midael

Нет, просто я ничего не понял. Мои познания в электротехнике очень, очень поверхностны, и что такое звезда и треугольник и что значит "как обычно" - тёмный лес, густые шишки.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

ну а вообще правила киргофа можно применить, нет?

chicane
()

Ну, во-первых, тут четыре точки. Сопротивление - величина, относящаяся к двум точкам.

Смотри между какими точками нужно измерить, а дальше у тебя останутся в этом случае одни последовательные соединения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

по всей видимости имелось ввиду сопротивление между верхней и нижней точками, когда слева входящий, справа исзодящий ток

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Правила Кирхгофа я знаю. Знаю основанные на них методы контурных токов и узловых потенциалов и в данном случае применил бы один из них.

А вот что такое треугольник и звезда - не знаю :(

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

/me всоминает лабы по электротехнике, на которых препод жог как огнеметчик, отчего вся група валялась под столами

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>и в данном случае применил бы один из них.

Оно тут вообще не к месту, ИМХО. Тут нет источников, а соответственно и токов с напряжениями, а надо найти полное сопротивление.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

гг хотел коммент написать про активное сопротивление, постоянный ток и про непонятно кчему приплетенную звезду, но подумал щас придет ктонить трезвый, решит эту задачу школьными формулами и я окажусь посрамлен.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>wtf url_encode?

RFC 1738. Когда все нестандартные символы меняются на их коды в формате %NN. Опера и Konqueror уже много лет, как работают в строке браузера в родных кодировках, т.е. ссылка будет в виде: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила_Кирхгофа

FF (а также Seamonkey) до сих пор это дело так и не освоил, лепит _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9...

Соответственно, когда кто-то кидает ссылку на русскую Википедию - сразу можно делать выводы об используемом браузере. Если "кракозябры" - то Mozilla :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Тут нет источников, а соответственно и токов с напряжениями

Ввести? А потом токи и напряжения сократятся, и останется только R = f(R1, ..., R5).

Sikon ★★★
()

>>Туплю, не пойму, как найти сопротивление такой цепи из пяти резисторов

а контакты-то куда подсоединяем?

если к любым двум из проводов - тупая сумма сопротивлений между ними.

если попарно - пользуемся школьными формулами

r1^(-1)=r2^(-1)+r3^(-1)

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

гг ну я же говорил.

/me бьет челом перед светочем мудрости

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Интересно, Firefox когда-нибудь научится с юникодными URI работать без url_encode?

google://"Locationbar²"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Я ненавидел этот предмет.

Хе-Хе

На ближайшие несколько семестров это наш *главный* предмет. ;)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Теоретические Основы Электротехники.

не только на лоре, еще и на l-t@! О мой моск!

lester_dev ★★★★★
()

Если левые и правые концы вертикально соединены - то эта классическая задача для школьников. Обозначаешь напряжения в точке между R1 и R4 как U1, в точке между R2 и R5 как U2. Исходя из закона Ома, записываешь правило Кирхгофа про сумму токов в этих точках (т. е. что сумма втекающих и вытекающих токов равна). Получаешь систему из 2 уравнений (линейных), решаешь, находишь U1 и U2, находишь токи через все резисторы и, поделив полное напряжение на полный ток, сопротивление.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Расширение HumanUrl, если не ошибаюсь. У меня его, правда, нет.

Miguel ★★★★★
()

Долго рыдал над дискуссией, уж извините... Особенно порадовал совет "...как всегда, переделать треугольник в звезду." ...

Н-да. Конечно, рискну показаться брюзгой, но в мое время такие проблемы не вызывали затруднений у школьников 5 класса.

Die-Hard ★★★★★
()

Вообще говоря некорректная постановка задачи, сопротивление определяется между двумя точками - и какими именно здесь не понятно. Если "закоротить" свободные контакты R4 и R5 - то получится R1+R2+(формула сопротивления при паралельном подключении R3 и R4+R5).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Вообще говоря некорректная постановка задачи, сопротивление определяется между двумя точками - и какими именно здесь не понятно.

Совершенно верное замечание.

Zubok ★★★★★
()

Не до конца дорисовал схему, имелось в виду

|-------| |-------| |-----| 1 |-----|-----| 4 |-----| | |-------| | |-------| | | | | | |-----| | | | | | -----| | 3 | |----- | | | | | |-----| | | | | | |-------| | |-------| | |-----| 2 |-----|-----| 5 |-----| |-------| |-------|

Deleted
()

Не до конца дорисовал схему, имелось в виду

           |-------|           |-------|
     |-----|   1   |-----|-----|   4   |-----|
     |     |-------|     |     |-------|     |
     |                   |                   |
     |                |-----|                |
     |                |     |                |
-----|                |  3  |                |-----
     |                |     |                |
     |                |-----|                |
     |                   |                   |
     |     |-------|     |     |-------|     |
     |-----|   2   |-----|-----|   5   |-----|
           |-------|           |-------|

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>не вызывали затруднений у школьников 5 класса.

Вранье. Физика начиналась с шестого. Но таки да, к концу первого года закон Ома уже был изучен и даже задача с пятиугольной звездочкой из резисторов решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ой, ссылка поменялась на Mozilla. Короче, расширение locationbar2.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любую звезду (R1, R4, R3 или R3, R2, R5) преобразуй в эквивалентный треугольник. А дальше все уже будет просто.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.