LINUX.ORG.RU

Ричард Столлман об Ubuntu и интеграции с Amazon

 , ,


0

1

Ричард Столлман, основатель Free Software Foundation, высказался в своем блоге на сайте фонда о дистрибутиве Ubuntu и его интеграции с Amazon.com: «Ubuntu Spyware: What to Do?».

Ричард отметил, что практика подобной интеграции скорее характерна для закрытого ПО, такого как используется в Windows, Playstation, Amazon Kindle и др. Ubuntu по-прежнему является opensource дистрибутивом, однако создает опасный прецедент, поскольку передает в Amazon пользовательские запросы, а так же использует поиск для получения прибыли по партнерской программе. На карту поставлен важный момент, необходимый в споре с проприетарным ПО — аргумент «Свободное ПО не будет шпионить за вами, если это не Ubuntu» звучит не так, как аргумент «Свободное ПО никогда не шпионит за пользователями».

Основатель фонда рекомендует дистрибутивам, основанным на базе Ubuntu убрать интеграцию с Amazon из поставки, а пользователям — перестать рекомендовать Ubuntu на «Днях Свободного ПО», Install Fest'ах и других аналогичных мероприятиях.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 12)

Ответ на: комментарий от Komintern

Рефлекторные высеры псевдо-илитки.

anonymous
()

Кому ты нужен, анонимус? Пусть шпионят, хоть подавятся.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Да уж... хорошо что я с убунты свалил

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как-то поднадоело его нытье по поводу и без, честно говоря.

И не говори, запалил всю контору, негодяй. Совести у него нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Но где меньше вероятности шпионажа ...

ВЕРОЯТНОСТИ

А про скандал слышал.

markontheboard
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А еще сотни дистрибутивов о которых он вскользь упоминает, что-то делают? :) Все они имеют право на место под солнцем и к нашей радости ты не тот, кто может все похоронить.

dedsy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запалил всю контору

Нет. Он в очередной раз сделал выбор за пользователей. В этот раз за пользователей Убунту. Не нравится Амазон - нажми одну кнопку в Центре приватности. Параноики и Ъ могут вообще выпилить все онлайн-линзы из системы. Короче, из мухи слона, как обычно. При всем уважении к РМС, он мог бы напоминать о себе как-нибудь по-другому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

«ROSA - серьёзный дистрибутив от серьёзной компании ROSALab.»

Прикрутили пару перделок и заменили логотип - и попилили серьезное бабло. Чисто серьезные ребята.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Нет многих полезных гномоплюшек, звуков, к примеру. Можно открутить WM и прицепить его к Гнуму или Опенбоксу, годное, да, а полноценное DE из неё как-то не очень.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от dedsy

«и к нашей радости ты не тот, кто может все похоронить.»

Почему же? Для себя он вашу каку похоронил. Я вон тоже линупсы на десктопе похоронил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aptyp

А куда делась твоя опенсусе то?

12.1 я подзасрал и решил обновиться до 12.2, а в 12.2 отвалился мой планшет и никто мне не помог, а рисование- это та самая причина, по которой мне нужен компьютер.

поставил кубунту и был приятно удивлён.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он в очередной раз сделал выбор за пользователей.

это ваш фюрер марк сделал выбор за быдло, а столлман всего лишь указал на скользкие моменты. умному достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> ерли бунта не предупреждает пользователя о сборе информации, то это безусловно плохо. Но вообще такое ощущение, что популярннсть убунту всем поперёк горла. А новичкам кроме неё и посоветовать же нечего.

Не советуй Ubuntu новичкам, если хочешь, чтобы они остались в Linux. Если не хочешь - советуй.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рад за тебя :) но это останется лишь твоим выбором, вот я к чему.

dedsy ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не советуй Ubuntu новичкам, если хочешь, чтобы они остались в Linux. Если не хочешь - советуй.

С чего такие выводы, а?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dedsy

>> Правильно, критика - это хорошо. Умный человек не будет с раздражением отмахиваться, умный человек прислушается. Жаль что Столлман не сказал о том, что убунта - глючный глюкодром, и что в его сообществе не делают и 1% полезного вклада Debian, а Ubuntu является всего лишь пересборкой Debian со своими значками.

> А еще сотни дистрибутивов о которых он вскользь упоминает, что-то делают? :) Все они имеют право на место под солнцем и к нашей радости ты не тот, кто может все похоронить.

Кто таки «мы»? Я просто не понял. Во многих других популярных дистрибутивов Linux тоже вклада в открытое ПО мало, но я не говорю что это плохо. «Они паразитируют на чужом труде и ничего не делают сами». проявляется в другом. Только Canonical в своём пиаре заявляет, что это они сделали для Linux больше всего, а также покончили с явлением зоопарка дистрибутивов Linux, и сделали первый в мире десктопный дистрибутив Linux «для людей». Новости об этом появляются постоянно, как на LOR, так и на Opennet. Посмотрите хотя бы на «Марк Шаттлворт считает Ubuntu большой победой». Да и просто сделайте поиск Google'ом по сайту по фразе «Марк Шаттлворт» и шокируйтесь (site:opennet.ru Марк Шаттлворт). Их пиар - тоже очень мощный негатив в их сторону. Неудивительно что разработчикам GNOME не понравилось, что Марк Шаттлворт в своём пиаре фактически присваивает себе труд других людей. Шаттлворт поссорился с GNOME Fiundation и создал свою Unity - плагин для компиза от Novell. Один из немногих случаев, когда Canonical что-то сделал: закрывать глаза на WUBI и Upstart я не могу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

С того что пробовал Ubuntu два года и решил, что мои предыдущие дистрибутивы Linux лучше по ряду показателей. Я в этой теме об них немного писал. А если открыть stoplinux и почитать «критику Линукса» то можно увидеть, что наверное 90% критики - это убунтоспецифичные баги, которых нет в других дистрибутивах Linux!

Линукс - это не наличие/отсутствие ядра от Линуса Торвальдса. В первую очередь Линукс - это стабильная и надёжная операционная система. Сам Торвальдс не настаивает на том, чтобы все называли Линукс полным именем GNU/Linux, года с 1993-го. Кроме того, вот: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30731

Ubuntu не является стабильной и быстрой системой, по этим параметрам её выигрывает любой дистрибутив Linux, созданный в конце 90-х и в начале 00-х годов. То есть раньше Ubuntu 2004-го, что ставит под сомнение правильность высказываний о «первом в мире линуксе „для людей“, который не нужно долго устанавливать и настраивать из чёрной и страшной консоли». И не нужно сочинять что тогда была только Slackware и Gentoo - Mandrake и KNOPPIX тоже были. Такие сказки сочиняют те люди, которые знают, что у Ubuntu нет ни одного преимущества перед другими _десктопными_ дистрибутивами Linux. Они говорят «тебе не нравится Ubuntu? А что тогда нравится? Гента? LFS? Слака? Arch? Не нравится? Ну так или юзай убунту, или вали обратно в свою винду!». Кроме того, фанаты Ubuntu оправдывают повышенную ресурсоёмкость Ubuntu старыми компьютерами пользователей. «Ubuntu не тормозит! Это у тебя компьютер старый! Купи нормальное железо, нищий, оно копейки стоит!». И вообще они настолько подстроились под её глюки, что считают, что во всех дистрибутивах Linux так и должно быть.

Глючность? Думаю, объяснять незачем: все видели новости о переносе всех основных дистрибутивов Linux на неделю или более, чтобы исправить все найденные ошибки. А Ubuntu выпускают глючной, но точно в срок. Я очень удивлялся глючности своей первой Ubuntu версии 7.04. Я ещё не знал что сразу после релиза 700-мегабайтного образа выходит до 200 Мб обновлений! Свою openSUSE я не обновлял принципиально: я привык к тому, что всё «просто работает» сразу! У меня не было безлимитного интернета. Программы устанавливал с 5 установочных CD, которые затем стали 1 DVD. А за проприетарными программами, которых там не было, ходил к соседу с CD-RW. Canonical вместо релиза Ubuntu выпускает фактически бета-версию. Если не альфа. Мне это не нравится.

Попробовав Ubuntu, я вернулся на openSUSE, причём на тот самый openSUSE 2006 года, который пробовал до неё. Это был 2009 год, год прекращения поддержки моей версии дистрибутива. Обновил ядро и GLIBC - появилась поддержка всех новых устройств (перевёл /home на ext4) и последних проприетарных программ. Установил самый новый софт из packman. И я недоумевал: ну как так можно?! В openSUSE GNOME 2, и в Ubuntu GNOME 2. openSUSE на 128 Мб памяти не тормозит, а в Ubuntu даже не запускается.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не советуй Ubuntu новичкам, если хочешь, чтобы они остались в Linux. Если не хочешь - советуй.

у меня нет знакомых, интересующихся компьютерами так, чтобы знать слова «операционная система» в принципе. поэтому не советую никому линукс вообще.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Список... Если без Fedora и CentOS, которые должны «отжирать» только 640 Мб памяти (что плохо), то лично мне кажутся неплохими Mageia и PClinuxOS (на базе Mandriva, которая, по моему мнению, стала хуже), Alt Linux (был на базе Mandriva и стал сам по себе), openSUSE (мой выбор - обожаю что можно отключить NetworkManager, PulseAudio и Systemd одной галочкой) и конечно же Debian. Sabayon рекомендовать не буду, так как начинающий пользователь Linux легко может оценить его, а установить на HDD и потом настраивать - вряд ли. Может не понравиться. Зато порекомендую KNOPPIX - хороший LiveCD/LiveDVD/LiveUSB на базе Debian'а. Кроме того не посоветую Pardus, это хороший турецкий дистрибутив Linux, который давно не обновлялся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pyometra

Но ты же сам говорил что «а кроме убунты посоветовать новичкам нечего» в том сообщении, на которое я отвечаю. Как ты можешь так говорить, когда ты не советуешь?!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Sabayon рекомендовать не буду, так как начинающий пользователь Linux легко может оценить его, а установить на HDD и потом настраивать - вряд ли

Всё настраивается в интуитивно понятном графическом интерфейсе - справится любой, поверьте мне.

sorrymak
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>>> А как же Fedora? Поддерживается RedHat.

>>> Глюкодром с очень маленьким сроком поддержки. И да: там анаконда.

>> В анаконде есть что-то плохое? Федора гораздо меньший глюкодром, чем убунта.

> Доо и несколько гигов обновлений после выхода дистра тому явное свидетельство, бгг. Не говоря уже о наличии поделий поцеринга в дистре.

В убунте Поттеринг тоже есть начиная с релиза 8.04. Если бы не это, Ubuntu нравилась бы мне больше.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маладис, теперь лопату в руки и похорони сам себя!

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но ты же сам говорил что «а кроме убунты посоветовать новичкам нечего» в том сообщении, на которое я отвечаю. Как ты можешь так говорить, когда ты не советуешь?!

да так- если вдруг спросят, то кроме нее и нечего. а учитывая, что большинство еще и 3g модемы используют билайновские, то вообще посоветую не рыпаться с семерочки.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

stoplinux и почитать «критику Линукса»

А тебе не посрать на всех этих критиков?

В первую очередь Линукс - это стабильная и надёжная операционная система.

/0

Ubuntu не является стабильной и быстрой системой, по этим параметрам её выигрывает любой дистрибутив Linux, созданный в конце 90-х и в начале 00-х годов. То есть раньше Ubuntu 2004-го

Это вопрос не к убунте вообщем и целом, а к новому софту.

А Ubuntu выпускают глючной, но точно в срок.

Юзал релизный 11.10 какие-то мелкие баги были. И да через 2 месяца было порядка 100 мб обновлений (установил через два месяца после выхода релиза, а потом обновился). Из которых по большей частью обновился софт типа ff, ядра and etc.

Мне это не нравится.

Твои проблемы.

В openSUSE GNOME 2, и в Ubuntu GNOME 2. openSUSE на 128 Мб памяти не тормозит, а в Ubuntu даже не запускается.

Ты лжёшь - gnome2 будет работать на 128 мб с большими тормозами. И говорить даже о ноутбуке с 128 мб оперативы в 2012 году глупо, ибо маргинальщина. Устройся работать и купи что-нибудь более современное.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oleaster

Тем, что в кубунте вагина не поперёк такие же кеды? Открытие, да.

тем, что там планшет работает беспроблемно. а кеды- они и везде кеды.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если бы не это, Ubuntu нравилась бы мне больше.

Ты про пульсу? Единственные глюки её это пульса+wine. Остальных не замечал.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Бывают, бывают глюки. Причём часто именно в тех случаях, для которых пульс и создавался: при наличии нескольких аудио-устройств. В большинстве же случаев пульс безвреден... и бесполезен, только попусту жрёт электроэнергию, приближая экологический земляшкокапец.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Перелез на юнити с fluxbox - ужаса не было

Я говорю про новичков, которые перешли на Ubuntu с Windows'а и не увидели кнопку «Пуск».

sorrymak
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Это был 2009 год. Новый софт меня целиком устраивает: у меня не мейнстримовое DE и я могу насладиться быстрым и неглючным линуксом, а также самым последними версиями прикладных программ.

На критиков не насрать, смотри мой первый комментарий в этой теме, если интересно почему. Я не закрываю глаза на недостатки Linux или своего дистрибутива Linux, я отлично понимаю, что он чем-то лучше, а чем-то хуже Windows, а не что-то одно из двух.

Конкретно 11.10 не пробовал, а в 7.04-9.10 я наблюдал то же, что и ты.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И говорить даже о ноутбуке с 128 мб оперативы в 2012 году глупо, ибо маргинальщина. Устройся работать и купи что-нибудь более современное

Конечно, Убунту не может тормозить, просто у всех старое железо, да?

sorrymak
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Устройся работать и купи что-нибудь более современное.

хехе, а с нормальными линуксами нет необходимости покупать «что-нибудь более современное». но рабам этого не понять :)

вчера они печатали текст и листали контактик на 128 мб памяти, а сегодня уже нужно 2048 — вот такая у рабов счастливая жизнь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Для этих новичков сделан Mint с MATE/XFCE, там есть кнопка «Пуск» и вообще рабочий стол и меню сделаны икспишненько/винтукейненько. Ни один из известных мне реальных «новичков» не запнулся на этом интерфейсе.

А унутре у ней неонка убунта!

Так что, нефиг ныть.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Я говорю про новичков, которые перешли на Ubuntu с Windows'а и не увидели кнопку «Пуск».

А эти ребята слаще морковки ничего не едали, что же теперь под всех дебилов подстраиваться?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Конечно, Убунту не может тормозить, просто у всех старое железо, да?

Когда у меня было относительно старое железо, я спокойно юзал FreeBSD+fluxbox при этом весь софт был новым. Даже открыть на поглядеть какой-нибудь docx на 128 мб не возможно новым libreoffice'ом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak

Убунту тормозит не более, а менее, чем другие дистры. Минт с XFCE грузился на нетбуке на 10 секунд быстрее, чем свежая суся с XFCE же, и при работе был отзывчивее. Но сусю пришлось поставить из-за проблем с железом. Ну и что? пусть расцветают все цветы. В каком-то случае лучше убунта, в каком-то суся. Только ущербный фанатик рвёт глотку за «спартак лучше динамо, киркоров лучше пугачёвой, суся лучше убунты». Своей жизнью надо жить, а не чужой!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

И говорить даже о ноутбуке с 128 мб оперативы в 2012 году глупо, ибо маргинальщина. Устройся работать и купи что-нибудь более современное.

Проповедовать шиндовс-вэй вали на винфак.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.