LINUX.ORG.RU

Вышел nano 7.0

 ,

Вышел nano 7.0

1

3

15 ноября 2022 года состоялся релиз седьмой версии консольного текстового редактора nano. Нововведений в этот раз не очень много, из наиболее интересного - возможность вводить коды unicode без начальных нулей, а также изменение в работе автодополнения слов (по-умолчанию ctrl+] ) - теперь поиск кандидатов осуществляется во всех открытых буферах. Полный ченжлог доступен по ссылке.

>>> Changelog

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

для тех нещасных у которых портит, бибикает, путти, лапки, и т.д. а емакс им Штольман не показывает - чтобы думали, что ничего «страшнее» Вима нет.

mrjaggers
()

Они бы управление сделали аля emacs - больше бы толку от него было. Зачем какие-то бинды никому не понятные делать, если рядом есть emacs, у которого известные всем бинды, которым 40 лет в обед

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ну теперь заживём! Катя, грязная женщина, не нужна

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

а что - ee не катил? )

Только сейчас распарсил что ты написал. Ты бы хоть «ее» в кавычки взял. Я это прочитал как бессвязный текст. Только когда ниже написали, что «ее» - это редактор, только тогда я понял твой пост.
Почему профессионалы объясняют новичкам языком профессионалов, квалификация не позволяет или правда все программисты не умеют в русский язык и поэтому прогу пишет один чел, а справку другой? Ппц просто... :(
Не удивительно, что видя мои программы, народ спрашивал, про количество человек в моей лаборатории, потому как была подробнейшкая справка написанная для незнающего человека, чтобы тот сразу понял о чём речь...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Только сейчас распарсил что ты написал. Ты бы хоть «ее» в кавычки взял. Я это прочитал как бессвязный текст. Только когда ниже написали, что «ее» - это редактор, только тогда я понял твой пост. Почему профессионалы объясняют новичкам языком профессионалов, квалификация не позволяет или правда все программисты не умеют в русский язык и поэтому прогу пишет один чел, а справку другой? Ппц просто… :( Не удивительно, что видя мои программы, народ спрашивал, про количество человек в моей лаборатории, потому как была подробнейшкая справка написанная для незнающего человека, чтобы тот сразу понял о чём речь…

Зато интересно провели время )

Ладно, в следующий раз напишу стандарт:

man ee

kindof
()
Ответ на: комментарий от beck

Емакс написали эдак лет за 10 до появления стандартов CUA. Дайте себе труд хотя бы вики открыть.

Спасибо, открыл. Узнал, что IBM CUA подразумевает использование Ctrl+Ins, Shift+Ins, Shift+Del. Как мы уже выяснили, первые два в nano работают вполне привычным образом.

В Emacs из коробки отлично работают все три, кстати говоря. Не знаю, почему тогда cua-mode включает сочетания Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X. Возможно, в вики что-то недоговаривают.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от beck

Нано не совместим ни с чем. Вообще.

Он совместим с древним и ещё более убогим редактором pico, а не меняют клавиатурные сочетания на нормальные потому что в головах «диды», а не удобство для пользователя в первую очередь.

Это как если бы в vim не прислушивались к хотелкам и ijkl на стрелочки не дублировали, прикрываясь какой-то древней клавиатурой без них из 1970-ых.

С другой стороны, может быть и очень хорошо что этот недоредактор имеет такую наркоманию с хоткеями из-за которой использовать его невозможно, потому что, например, это стало той причиной по которой я перешёл когда-то давно на vim с этого убожества. И судя по тому же ЛОРу, не я такой один был.

Ну а тем, кому хочется user-friendly редактор, сегодня в 2022 году есть из чего выбирать: всякие micro, kakoune, mle и прочее адекватное. Нет ни одной причины чтобы тыкать сегодня в nano-замшелость, кроме разве что исторической.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я этим стандартным хоткеем лет 15 не пользовался. Если уж говорить о наркомании, то не знаю под чем нужно быть, чтобы не увидеть хоткей в статусбаре. Но страдающим приобретённой дислексией и редактор ни к чему.

Это не говоря о том, что micro из-за языка go поддерживается на меньше количестве платформ. Кто бы говорил об адекватности.

grem ★★★★★
()

ура))) без nano и pico в консоли линукс и бсд было бы совсем олдскульно

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Они бы управление сделали аля emacs - больше бы толку от него было

Ох уж этот фанатизм

alex1101
()
Ответ на: комментарий от EXL

диды nano-замшелость

Что интересно, nano написали в 1999, а Pico в 1989, когда уже были стандарты.

Я не понимаю, что мешает сейчас переделать nano на нормальные хоткеи.

beck ★★★★
()

Приятно видеть, что в каждой новости одного из текстовых редакторов так много возгораний.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А VSCode разве может работать в голой консоли?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Выделить мышкой - скопировано. Нажать СКМ - вставить.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

F2 - выйти и сохранить, F3 - сохранить не выходя, F4 - выровнять параграф, F5 - открыть файл, F6 - поиск, F7 - в начало, F8 - в конец, F9 - вырезать строку, F10 - вставить ее, F11 - показать номер строки и другую инфу, F12 - проверка орфографии.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

То есть ты правда считаешь, что shift+: а потом напечатать :q (ЗАЧЕМ ДВОЕТОЧИЕ?) это действительно удобнее, чем нажать F2? А наркоманами при этом обзывают создателей nano, ну-ну)

Dog ★★★
() автор топика

Кстати, наткнулся на тему трехлетней давности, в которой анончик пишет следующее Как использовать nano в качестве IDE для Python/C/C++? (комментарий) так вот, в nano так тоже можно! Пишем свой хелловорд, нажимаем F5, затем ctrl+x и вводим команду компиляции. Команда выполнится, вывод будет помещен в новый буфер.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

единственное, что интересно в нано и его релизах

Кому как. Кстати, я хотел добавить название релиза, но Максим подтвердил менее чем через 2 минуты после публикации, и я тупо не успел.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Наркоманы вы потому что хоткеи в нано пересекаются с хоткеями терминального ввода. Например, ^W должно удалять слово, а не то что там в нано на него назначено.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Поиск. Но он продублирован на F6. Опять же, в нано легко переназначить хоткеи,как удобно.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Так-то и в виме легко назначить выход на ^Q. Это не аргумент. nano по-дефолту наркоманский и для всех, мало-мальски привыкших к терминалу, пользоваться им – боль.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dog

F2 - выйти и сохранить, F3 - сохранить не выходя, F4 - выровнять параграф, F5 - открыть файл, F6 - поиск, F7 - в начало, F8 - в конец, F9 - вырезать строку, F10 - вставить ее

Отвратительно

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Так хорошо же. А чем вызван интерес к nano?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не, nano идеальный редактор для новичков. А наркомания это vim, переусожненное нечто, в котором черт ногу сломит (тоже можно и про emacs сказать кстати). То есть в свое время да, они были прорывными, но для чего они могут понадобиться в наше время? Писать в них код? Зачем, когда есть нормальные гуевые IDE? Основная задача консольного текстового редактора сейчас - подправить конфиги, или набросать простенький текст. С чем nano прекрасно справляется, не вынуждая проходить двух недельный курс обучения.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beck

Нано не совместим ни с чем. Вообще.

Nano совместим с pico.

Это, разумееется, не отменяет того, что везде есть vi(m), а ed - standard editor.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

То есть в свое время да, они были прорывными, но для чего они могут понадобиться в наше время? Писать в них код? Зачем, когда есть нормальные гуевые IDE?

Писать в них код и редактировать нетривиальные объемы не-кода.

Скорость работы консольных редакторов намного выше, чем порисовки GUI и многие опытные пользователи замечают, что мышка существенно ускоряет их работу практически лишь в одном случае - когда нужно выделить (а потом поработать с) фигурно часть текста. На практике это случается нечасто, особенно в коде. Как результат, на первое место выходит богатство горячих клавиш, а лучше - аккорды, как в vi(m) или программирование клавиатуры, как в emacs.

Именно поэтому опытные пользователи, которые внимательно относятся к своему навыку редактирования текстов, мигрируют со временем на более мощные текстовые редакторы, обладающие богатым набором горчих клавиш, и не только. nano не такой, насколько мне известно.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Скорость работы консольных редакторов намного выше, чем порисовки GUI

Привет пользователям pentium IV. На сколько нибудь современных компах гуй рисуется с нормальной скоростью (если редактор не на электроне каком-нибудь,но это уже ССЗБ).

Кому что удобнее, конечно. Но nano никто никогда и не позицинировал, как альтернативу vim/emacs или граф. IDE. nano хорош для новичков, как раз за счет простоты (и хоткеев внизу экрана), им удобно подправить конфиг или отредактировать пару строчек в чужом коде. При желании, конечно, в нем можно писать программы. Но для этого есть более удобные инструменты.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Я вас удивлю но есть компьютеры с установленным Linux у которых нет Х вообще как и в принципе мышей тоже.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Как удобно придумать себе выдуманного «противника», и громить его за выдуманные самим собой недостатки.

vim/neovim:

  1. не консольные редакторы (есть GUI типа vim-qt, nvim-qt, neovide, и т.д.)
  2. не переусложненные (что в vim переусложненного?)
  3. не требует двухнедельного курса обучения, достаточно знать про два режима, любой разумный человек способен усвоить эту информацию за 5 минут. Для более-менее полного изучения возможностей vim существует vimtutor, который также можно осилить приблизительно за час-два. Это никак не две недели.
  4. Наличие IDE не входит в противоречие с существованием vim. Из vim самого легко сделать IDE, также все IDE уже поддерживают режим vim из коробки, т.к. это самый удобный способ редактирования текстов, придуманный человечеством.
emorozov
()
Ответ на: комментарий от Dog

nano прост для новичков только тем, что там основные действия и их сочетания клавиш прямо на экране подписаны. Все остальное там — наркомания.

Вот, например, mcedit — простой и дружелюбный к новичкам текстовый редактор без наркомании. nano же ни туда, ни сюда.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mx__

Отсутствие иксов не удивляет. А вот мышки - ну, если кому-то проще пердолится с вимом, чем потратить 200 руб или установить gpm на сервер - тут уж ничем помочь не могу.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Для нормальных есть mcedit

Тоже верно. Абсолютно любой консольный редактор текста лучше и нормальнее этого nano-убожества.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Ctrl-O - записать файл,

Ctrl-Q - поиск назад,

Ctrl-W - поиск вперёд,

И так далее. Они наркоманы натуральные.

Да-да, у меня свой собственный парад nano-наркомании:

  • Ctrl+O – Save File
  • Ctrl+R – Open File
  • Ctrl+X – Exit
  • Ctrl+K – Cut
  • Ctrl+G – Help
  • Ctrl+W – Find

Наркоманы-разработчики nano взяли все привычные хоткеи из других программ и просто перемешали, сделав их соврешенно рандомными. Какого хрена сохранение Ctrl+O, а не Ctrl+S? Почему выход на Ctrl+X, а «ножницы» на Ctrl+K? Почему справка по Ctrl+G, а не Ctrl+H? Почему открытие файла на Ctrl+R, а не Ctrl+O? Как будто какой-то дегенерат взял все привычные людям сочетания клавиш, рандомно их перемешал и поместил в этот мудацкий nano. При этом те же терминальные и уже упомянутые комбинации вроде Ctrl+W – в этом nano не работают тоже! Там абсолютное барахло в хоткеях.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

все IDE уже поддерживают режим vim из коробки, т.к. это самый удобный способ редактирования текстов, придуманный человечеством.

Был опрос всего человечества?

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Противника себе выдумывают местные хейтеры nano. Я ничего не имею против vim или emacs или любого другого редактора, просто - в который уже раз - их некорректно сравнивать с nano. Это примерно как сравнивать word и notepad. Да, и там и там можно награфоманить фанфик по любимому аниме или набыдлокодить свой хэллоуворд, но зачем, когда есть инструменты,спецом заточенные под ту или иную задачу? Хотя забивание гвоздей микроскопом давно стало славной традицией ЛОР’а =)

Теперь по пунктам:

1.mc так-то тоже можно запустить в иксовом эмуляторе терминала, или скажем, links -g в иксах. Это не делает их менее консоле-ориентированными. В случае с вимом, конечно, могу ошибаться, в глаза его эти гуи не видел, возможно там и сделали удобно.

2.под переусложненностью я понимаю то, что 90% функционала нужно только программистам, а хоть в это и сложно поверить, есть куча пользователей текстовых редакторов, которые не пишут в них код)

3.вот и зачем мне изучать какие-то режимы, а потом два часа изучать туториал, если мне просто надо раскомментить строчку в конфиге, или накидать себе простенький скрипт строчек на 10, или вообще не связанную с кодом заметку?

4.удобство понятие субъективное, нравится - пользуйся, не нравится - ищи удобное лично тебе. Поэтому больше программ,хороших и разных,чтоб на любой вкус нашлась.

Вообще, повторюсь в который раз, сравнивать vim с nano - это,как минимум,странно. Вот vim vs. emacs да, задачи этих редакторов примерно одинаковые, но у них несколько разные подходы к их решению. А nano и не пытается быть ни IDE, ни текстовым процессором, это такой консольный блокнот по сути. И в это нише, имхо, он один из лучших, если не лучший.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если ты к серваку по ssh подключился, то зачем там мышь?

Вот именно по ssh она и нужна. Я же не с домофона подключаюсь, а с десктопа к серверу. В micro почему-то это сразу сделали, но там свои болячки из-за чего его тоже неудобно использовать.

anonymoos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.