LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

 ,

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

3

1

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

Время от времени я узнавал что-то новое об отношениях и социальных навыках, поэтому с годами я нашёл способы лучше справляться с такими ситуациями. Когда мне дают понять, что именно пошло не так, это помогает мне лучше относиться к людям. Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf), и это справедливо. С моей трудностью в понимании социальных сигналов это обычно случается. Например, я защищал профессора Мински в списке рассылки Массачусетского технологического института после того, как кто-то пришёл к выводу, что он виновен так же, как и Джеффри Эпштейн. К моему удивлению некоторые сочли, что я защищаю Эпштейна. Как я уже говорил ранее, Эпштейн — это серийный насильник, и насильники должны быть наказаны. Я желаю, чтобы его жертвы и пострадавшие от него получили поддержку и справедливость восторжествовала.

Ложные обвинения — реальные или вымышленные, против меня или против других — особенно меня злят. Я лишь понаслышке знаком с Мински, но несправедливые обвинения в его сторону заставили меня броситься на его защиту. Я бы сделал это для кого угодно. Жестокость полиции меня злит, но когда копы лгут о своих жертвах, это ложное обвинение вызывает у меня крайнее возмущение. Я осуждаю расизм и сексизм, включая их системные формы, поэтому когда люди говорят, что это не так, это тоже больно.

Я считаю правильным говорить о несправедливости поступка с Мински, но я сделал ошибку, не взяв в контекст совершённую Эпштейном боль и несправедливость женщинам.

Я вынес из этого, как нужно вежливо обращаться с людьми, которые пострадали. Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от pon4ik

По-факту, товарищ признался, что он социопат

Да аутист он.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Это я на твое «можно прикинуться дурачком» в общем случае.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

позор им

Это проплаты проприетаршиков. Теперь мы этих … знак в лицо

vladmix
()
Последнее исправление: vladmix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Retsam

а его «ситуацию» и не нужно решать. нужно создавать новую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

проплаченные корпорациями СЖВ

А что если все это придумал сам Столман и красношапка для пиара СПО? На лорчике каждый день по несколько тем создают, а какой-то месяц назад про FSF и Столмана никто и не вспоминал) Как тебе такая теория заговора?

goingUp ★★★★★
()

Прогнулся, оправдывается

Перед кем?

Перед мешьшинствами

Уххх…

pingvinek
()

Господа комментаторы, вы уж определитесь, то ли rms унизился и зашкварился, то ли ловко всех переиграл на белом коне.

Проекции такие проекции :D Столлман как зеркало русского анонимуса…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

из них ты просто не узнаешь что у них диагностирован аутизм, потому что аутизм вообще-то не мешает выучиванию базовых норм поведения, не исключает человека из общества, и не выносит его за пределы общих правил.

Как человек с синдромом Аспергера могу заявить только на фразу «не исключает человека из общества», с остальным вроде всё ок. Мой ответ на твою речь будет краток: «Ахахахахаха»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

killall man

Олицетворение фразы «Не читал документацию, но осуждаю» в одной команде :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Но их значительно меньше чем феминофашисток и их поддерживающих.

Ой не факт. На самом деле зависит от того, кто громче орёт. Что еще раз подтверждает какие мы всё внутри обезьяны^W приматы...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты знаешь, что твое восприятие реальности отличатеся от воспрития окружающих, ну так и фильтруй базар.

Проблема в бедах с башкой в том, что ты можешь понимать что где-то ты воспринимаешь всё не так, как нормальные люди. Но не понимать - где именно.

Пусть и хреновый пример, но я его приведу - читал интервью одного шизофреника(в период ремиссии, на таблетках), которого спрашивали мол - а когда глючить начинает, вы прям совсем от реальности не отличаете? И он ответил, почему - отличаю. Уже потом, постфактум, когда на таблетках. Где-то в подсознании понимаю, что оно нереально(у него еще легкий вариант, голоса в голове и несуществующие котики, которых он гладит), но сделать ничего с этим не могу - пока идет приступ, веду себя так будто это происходит на самом деле...

Так что я бы не был настолько категоричен

Что не отменяет того факта, что если тебе сказали что ты порешь дичь и ты это понял - лучше извиниться и больше так не делать. Ну, по крайней мере нормальные люди так вроде поступают, правда же?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ну такое, на 6 по 10 бальной. В целом не плохо, и шишечку на половинку вставил недоброжелателям, за одно себя пожалел, по канонам через предложения себя же похвалил.

Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Я удивлён как ты столько лет занимал руководящие должности, имея такие низкие социальные/политические навыки.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Столман достаточно социален, что разыгрывает карту дисабилити чтения социальных сигналов - тем самым защищая себя от атаки - ибо если его атакуют теперь за мисбихейв - найдутся оппоненты атакующим которые проинтерпритируют атаку как атаку на лицо с ограничениями - о которых Столман так умело указал.

крч Столман всё ещё может в политику.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Зато есть список тех, с кем свободному софту(не путать с открытым, ага) - не по пути. Я про вышедших в порыве SJW-угара из состава тех, кто регулярно донатит FSF

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так что я бы не был настолько категоричен

Ну хз. Просто он ведь все-таки не безумец у которого пена изо рта. Лекции дает, организацией руководит. То есть вообще-то по идее вменяем и отдает себе отчет в происходящем.

// Постинг заблокирован: 4.3 Провокация flame – ну епта ну. И главное в чем смысл? у всех впн

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты смешной - расстреляю^W забаню тебя последним ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто он ведь все-таки не безумец у которого пена изо рта

Я пограничный случай описал. Но проблема восприятия - она характерно практически для любой проблемы с психикой. Просто если крыша совсем уехала - будешь головой об стены биться или с топором за кем-нибудь бегать, и вполне возможно что не чувствовать что это неправильно. А бывают варианты гораздо мягче. И здесь, ИМХО, как раз именно этот случай.

Так что Столман, принеся извинения, всё сделал правильно.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Необязательно быть поехавшим, чтоб не мочь в социум. Я много таких людей встречал по работе. Человек неглупый и абсолютно вменяемый, но совершенно не может с заказчиками общаться, отсюда в его сторону постоянный негатив идёт, а он искренне не понимает что не так сделал.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Корпы могут лишить ФСФ финансирования. Точнее, его попросту не возобновлять.

Столман достаточно социален, что разыгрывает карту дисабилити чтения социальных сигналов - тем самым защищая себя от атаки

То есть фоннаты Столлмана сами признают, что дед прикрывается инвалидами для достижения личной власти? Ну круто че, явка с повинной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Он руководитель крупной организации с многлетним стажем. Нефиг прибедняться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это да. Хоть какой-то профит от ситуации. Я, например, тоже к многим конторам сильно хуже относиться стал. Вот например, круто чувак всё разложил.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы написал «в квотезы», но это вряд ли туда пройдёт :)

Где pgp-подпись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

список тех, с кем свободному софту(не путать с открытым, ага) - не по пути

Там кто-то остался из значимых?

Не микрософт ли? :D Было бы в духе времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дед прикрывается инвалидами для достижения личной власти

Это политика. С волками жить - по-волчьи выть. Люди, которые принципиально брезгуют измазываться в подобном туда не идут.

Если Столман заткнул нос и нырнул в это, потому что его идеалы сильнее вони - респект.

Идеализм и чистота безусловно хороши, но если ты пришел без оружия на перестрелку - шансы на победу у тебя уже так себе...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И аргумент «он же аутист» ничем не лучше аргумента «она же девочка». И это не другое, а то же самое.

Во-первых, девочки тут причем? Горячее и твердое, аутизм - особенности развития мозга, девочка - половая принадлежность, в каком месте это тоже самое?

Во-вторых, ты явно знаешь об аутизме крайне поверхностно, иначе не говорила бы такого. Или не совсем верно понимаешь, где заканчиваются базовые и начинаются более сложные нормы поведения. Базовые - это здороваться-прощаться, на таком уровне. А анализ всех возможных реакций на твои слова - это куда более глубокое социальное взаимодействие уже. Замечу, что конкретно в том случае, ситуация была весьма сложной, а слова о ней - не самыми однозначными, так что даже далеко не каждый «обычный» человек смог бы просчитать последствия.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не микрософт ли? :D Было бы в духе времени.

Учитывая что у нас Microsoft уже давно не корпорация зла(Гугл пальму первенства давно взял)... Я лично их методом по-прежнему не одобряю, но брать или не брать у них деньги - это решать тем, кому они их дают

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Явка с повинной №2.

А разговорами про волков можно все что угодно оправдать. Я тебя уверяю, Гитлер мог бы тебе за чаем нето подобное задвинуть.

Шутить про Годвина не будем, я вполне серьезен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гиперболическое сравнение фонда развития СПО и диктатора, действия которого угробили миллионы людей. Вот прям, блин одно и тоже, ага.

Демагогию свою разводите пожалуйста в другом месте, уважаемый. Или хотя бы возьмите пару уроков у кого-то более знающего. У того же Геббельса, например, если вам так нравится тот временной период...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так я про то же. «RedHat враг СПО, MS - друг» раньше звучало бы как анекдот. Но только раньше.*

В интересное время живем!

  • Я в курсе что не все так думают и сейчас. Но раньше так подумать было вообще невозможно.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вдруг все окружающие внезапно поехали крышей :)

Есть одна притча на этот счет:
«Если вокруг тебя постоянно воняет говном, то прежде чем называть всех вокруг говнюками, проверь что ты сам не обосрался»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

имея такие низкие социальные/политические навыки.

Он НП. Навыки у него идеологические (что в политике неплохо). Но спихнут или нет не всегда зависит от навыков, могут быть и случайные события. Скольких лидеров и диктаторов спихнули, а до этого им толпы в рот смотрели.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ты предалгал пару недель назад казнить людей за брошенный в сторону собаки камень.

Ты также предлагал казнить всех, кто допускает оправданность войны. Ты также предлагал стерилизовывать всех их родственников.

Это все было прямым текстом, с твоими подробными объяснениями, почему ты считаешь это правильным.

Я считаю, твоими мнениями должны интересоваться следователи и психиатры. Но не я.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

M$ и сейчас не друг, во-первых, СПО и опенсорс - далеко не одно и то же. Во-вторых - никто не отменял «embrace,extend, and extinguish»

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да кому ты сдался? Ноулайфер с аспенгером. Что мне будет, если я потрачу на тебя лишний час и даже - обожемой - если вдург изменю твою точку зрения? Профиты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее зрители весь этот цирк с конями видят с крупинкой соли.

ибо как атакующие явно далеко не ангелы

так и дед явно не воплощение зла.

qulinxao3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.