LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

 ,

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

3

1

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

Время от времени я узнавал что-то новое об отношениях и социальных навыках, поэтому с годами я нашёл способы лучше справляться с такими ситуациями. Когда мне дают понять, что именно пошло не так, это помогает мне лучше относиться к людям. Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf), и это справедливо. С моей трудностью в понимании социальных сигналов это обычно случается. Например, я защищал профессора Мински в списке рассылки Массачусетского технологического института после того, как кто-то пришёл к выводу, что он виновен так же, как и Джеффри Эпштейн. К моему удивлению некоторые сочли, что я защищаю Эпштейна. Как я уже говорил ранее, Эпштейн — это серийный насильник, и насильники должны быть наказаны. Я желаю, чтобы его жертвы и пострадавшие от него получили поддержку и справедливость восторжествовала.

Ложные обвинения — реальные или вымышленные, против меня или против других — особенно меня злят. Я лишь понаслышке знаком с Мински, но несправедливые обвинения в его сторону заставили меня броситься на его защиту. Я бы сделал это для кого угодно. Жестокость полиции меня злит, но когда копы лгут о своих жертвах, это ложное обвинение вызывает у меня крайнее возмущение. Я осуждаю расизм и сексизм, включая их системные формы, поэтому когда люди говорят, что это не так, это тоже больно.

Я считаю правильным говорить о несправедливости поступка с Мински, но я сделал ошибку, не взяв в контекст совершённую Эпштейном боль и несправедливость женщинам.

Я вынес из этого, как нужно вежливо обращаться с людьми, которые пострадали. Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 21)

молодец, а те кто голосовал против него опозорились а это debian,fedora,suse

anonymous
()

Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.
Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал.

TL;DR Столлман социопат

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Даром что нелепый каминг-аут не совершил как Кевин Спейси, когда его «отменили» из за мутной истории 30-летней давности.

Тоже мало помогло, но вдруг …

r_asian ★☆☆
()

Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях

Почти-70-летний дедушка с гибкими ментальными способностями.

Тем временем психиаторы, будучи аутистами, обсуждают детский аутизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много лет иметь в доме чёрного раба было норм. А потом пришёл Мартин Лютер Кинг.

Время меняется, раньше обидные шуточки и «сама виновата» было норм, теперь нет. И тут то и выяснилось, что RMS не успел адаптироваться, и сам же признался что у него есть трудности с адаптацией физиологического характера.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Но он то об этом не знал, сказал, что мол нет проблем (думая, что было). А это уже проблематично, говорить, что можно с малолетками, и что это не педофилия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть нормальные люди, которым на это всё по барабану, и есть проплаченные корпорациями СЖВ

А ещё есть настоящие фашики, расисты, сексисты, ага. Даже тут на лоре таких полно. Не стоит это забывать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Много лет быть евреем было норм. А потом пришёл Гитлер. Столлман — этнический еврей, кстати. Ты следи за речью, брат, а то ветер поменяется, а в интернете всё записано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не что нет проблем, а что не изнасилование.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а то ветер поменяется, а в интернете всё записано.

Я в курсе

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало того что вы сделали из Столлмана икону свободного софта, вы теперь ещё делаете из него же икону аутизма.

А IT действительно полно людей с различными диагнозами. Но про большинство из них ты просто не узнаешь что у них диагностирован аутизм, потому что аутизм вообще-то не мешает выучиванию базовых норм поведения, не исключает человека из общества, и не выносит его за пределы общих правил.

И аргумент «он же аутист» ничем не лучше аргумента «она же девочка». И это не другое, а то же самое.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ты бы хоть задумался, зачем это корпорациям?

ты то сам пробовал? я думаю что нет. потому что если только начать - сразу придумывается очень много вариантов, но это всё предположения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Согласно Википедии — расстройство. А там те ещё педанты, значит в медицинских справочниках тоже расстройство. Про адаптацию согласен. Но нужно и общество адаптировать к аутистам.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Пошёл классический аутизмшейминг и вумансплейнинг. У тебя тоже язык длинноват, сестрёнка. Когда тебя отменять станут, ничем тебе помочь не смогу.

anonymous
()

Мда уж… Лучше уж умереть со воей правдой чем жить с чужой…

З. Ы. Имхо одним из столпов личности человека является его персональный взгляд на мир который категорически не обязан быть таким же как у осталных. Я бы даже больше сказал, все выдающиеся личности во все времена как раз были теми, кто смотрел на мир со свой неизменной позиции. Отказаться от своих внутренних убеждений, это как отказаться от части себя. Принять глубокое внутреннее поражение.

Serbis
()
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Угу, а Билл Гейтс только и мечтает всех чипизировать через вышки 5г. Ты как из палаты-то выбрался?

ты то точно знаешь о чём Бил мечтает! ты наврено и есть Бил? я подозреваю что ты пишешь из той самой палаты? а спрашиваешь потому что и сам мечтаешь выбраться?

anonymous
()

Большей части лора следует прислушаться и поучиться у Столлмана. Если бы больше людей следовали принципам fsf мир был бы лучше.

MiST
()

Эпштейн никого не насиловал. Разве что в виде cosplay, можно предположить.

Социопаты это SJW. Многие патологически лжецы.
Stallman не лжец, по крайней мере старается.

В оригинальных первых версиях письмо состояло из:
«Там где вам преподавали. Я учил.»

И прочее что могло вызвать волны самоубийств оппонентов, поэтому был выбран другой стиль.

tp_for_my_bunghole
()
Последнее исправление: tp_for_my_bunghole (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

Ему надо срочно менять пол. Тогда все обвинения сами отпадут и все сразу резко начнут опять спонсировать FSF.

cocucka ★★★★☆
()

Мда, принялся каяться и оправдываться. Думаю, что вряд ли это поможет, система если уже принялась травить человека, то это надолго.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

То что общество у нас нынче состоит из «снежков»-SJWшников, который рассматривают высказывания, противоречащие их идеям как лютую крамолу и повод для травли - вот что плохо…

Не сомневался в Ъ Gentoo’шников (: Извини, за избыток работы вчера. С точки зрения морали ты все верно рассудил. Но, Шаманан сам по-чёрному «играл» и много тем с RMS откровенно засрал. Так что, не грех чтобы и с ним так разок поступили. Чай не снежинка - не растает. А вот с избытком гнева ему явно что-то делать нужно.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лорчую. Только диагноза «аутизм» по идее, давно уже нет, теперь это очень широкий спектр «расстройств аутистического спектра», которые встречаются, если не ошибаюсь, чуть ли не у каждого двадцатого.

Не факт, правда, что он это искренне написал. Больная толпа поставила его в ситуацию, где он вынужден оправдываться доступными способами.

@pon4ik, это точно не социопатия.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Большинство решило, что РМС не такой уж и плохой, да и развитию СПО он помогает.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

RMS — классический аутист, как и примерно 80% хороших программистов. Говорю как аутист.

А я то думал у аутистов неприязнь к неопределенным терминами, а тут какой-то «хороший», какие-то «80%».

Говорю как аутист.

Самодиагноз?

RMS — классический аутист

Мб в спектре, но соц проблемы не только у аустистов. Где его заявляения что он аустист? По-моему он это даже опровергал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

А ещё есть настоящие фашики, расисты, сексисты, ага.

Суть подвид СЖВ. Или наоборот, СЖВ – частный случай нациков.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Нужно уметь проигрывать потому что.

Нужно исходить из того, какую цель ставили травящие RMS. Там цель была явно не поменять поведение Столлмана. Его хотели «скинуть». Этого не получилось. О проигрыше речи на данный момент нет.

Как будет дальше ситуация развиваться - хз. От него много людей зависит, как и вообще будущее СПО и фонд FSF. С одной стороны - претензий, с извинениями RMS, поубавится. С другой - будет воспринято как «мягкость».

В общем, to be continued…

Stack77
()
Последнее исправление: Stack77 (всего исправлений: 1)

Я тут подумал немного. Ведь Столлман же по сути проповедник, евангелист, его даже с нимбом над головой изображают. А каков конец настоящего святого, особенно первопроходцев, типа тех, кто вопреки враждебному языческому окружению, нес свет истинной веры в темные массы. Правильно, мученическая смерть.

На кресте сейчас не модно казнить, и четверовать тоже, и даже ослеплять, а вот довести до смерти можно. Только представьте себе, что травля на Ричарда не ослабеет, а только усилится. Отовсюду его попрут, со всех работ, станет он безработным, никому не нужным бомжом. Семьи своей нет, поддержать некому, и даже близкие друзья предадут и продадут, отвернутся. На этом фоне, усугубляемом особенностями личности, могут возникнуть всякие нехорошие болезни, которые Ричард не сможет побороть из-за отсутствия адекватного дохода. Старый, больной, всеми отвергнутый он может умереть в нищете.

И только через несколько веков ему придумают легенду, как о непримиримом борце с проприетарщиной и пермиссивным оппортунизмом.

Осталось только привязать к казни крупнейшие корпы. RH, SuSE и ко как-то не серьезно.

seiken ★★★★★
()

От старых слов не отказался, никого не предал. Извинился так, что сохранил лицо (да и чего уж там, опять набросил!). Походя пнул глупых корпоративных шавок, которые потявкивали на тему манеры его общения в обществе - теперь получается, что они травили превозмогавшего аутиста, инклюзеры хреновы (уевы). За обобществление средств производства не высказался, это минус, но еще будет возможность. Мужик молодец, поиграем еще.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 2)

Помнится, совместные фотографии с Эпштейном были не только у Минского, но и у других людей, Клинтонов, например. Дождёмся ли общественного возмущения и смещения этих фигур с руководящих постов или это другое?

Aceler ★★★★★
()

Да сколько можно тереть бабкины сплетни. От вас же только этого и хотят. GNU copyright assignments, принадлежащие FSF еще в опасносте! Любое послабление FSF перед корпорациями приведет к их захвату и перелицензированию GNU софта. Специально и смешивают Столлмана с грязью, как самое слабое звено в системе теперь. FSF, конечно, стоит озаботиться защитой GNU в случае захвата управления в FSF проприерастами.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не дождёмся, кстати, где-то смотрел сюжет, что там и имя Гейтса как-то всплывало.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я в итоге так и не понял ситуации с Минским.

Тут нечего понимать. Вся суть в том, что MIT – коллектор отрицательных личностей. И репутация у него такая. Хотя он и пытается делать вид, что это не так, и они там просто все экстраординарные. Реально у них там митиги в защиту, и против, всякие акции постоянно происходят.

Ну так вот, некто Эпштейн, выходец из MIT пердолил малолеток. За что его покарали. И потом начало всплывать, что де все из MIT на само деле такие. И там вообще Содомо и Гоморра. Причём довольно давно. И Мински – ещё одно тому подтверждение.

В общем ситуация начала раскручиваться. И больше всего от неё пердак горел у MIT. Они старались как можно скорее замять историю. Чтобы институт окончательно не потерял свою репутацию. Или чего доброго, не начались поиски независимыми экспертами педофилов в самом MIT.

И когда уже распяли всех кого можно. То Столлман решил высказаться. И ситуация обрела былую остроту и лихость. MIT тут же решил слить старика поскорее, лишь бы их более не касалась история с педофилами.

Вот собственно и всё.

kostyarin_ ★★
()

Сломали деда. Жаль. На преджнее место все уже не вернется, а вот виноватым он себя теперь сам обозначил.

urxvt ★★★★★
()

Простыню не читал; смысл ясен.

Ну что я могу сказать?

  1. Против лично РМС я никогда ничего не имел. И за тоже.
  2. ЛОРовцы-эрудиты давали здесь ссылки на довольно хамское, как я считаю, поведение. Списывать ли его на легкий аутизм? Ну может быть.
  3. Вопрос: Если Ричард знал, что его поведение часто трактуется людьми «не так», то почему он сказал об этом лишь после этих событий? Да и то не сразу. Вот это важный вопрос и по-уму от него нельзя позволять отвертеться.
  4. За Столлмана почему-то вписывались люди с очень далекими от моих взглядов. Ну такая коллективная тусовочка, очень любящая словечки «либерастня» и «толерасты». Ничего общего с ними иметь не хочется и симпатизировать тем, кому симпатизируют они — тоже.
anonymous
()

Ну дед переиграл сжв-скам как по нотам, сам назвавшись обиженкой. Теперь его обижать низя, нетолерантно

guyvernk
()

Солнышко наш Ричард обосновал, по-мужски, без соплей и митушных крашенных подмышек.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

почему 2 страницы коментов? было же 4!

Потому что насилие.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.