LINUX.ORG.RU

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

 ,

Ричард М. Столлман обратился с объяснениями своего «неподобающего» поведения

3

1

«Еще с подросткового возраста я чувствовал себя так, словно меня отделял тонкий занавес от других людей моего возраста. Я понимал их слова, но не мог понять, почему они сказали именно это. Позже я осознал, что не понимаю всех тонкостей, на которые реагируют люди.

Я обнаружил, что некоторые люди негативно реагируют на моё поведение, о чём я даже не подозревал. Стремясь быть прямым и честным в своих мыслях, я иногда доставлял неудобства другим людям или даже оскорблял их, особенно женщин. Это не было намеренным: я недостаточно понимал проблему, чтобы знать, как я мог поступить иначе. Иногда я выходил из себя, потому что у меня не было социальных навыков, чтобы избежать этих конфликтов. Некоторые люди могли с этим справиться, другие страдали. Приношу свои извинения каждому из них. Пожалуйста, направляйте свою критику в мой адрес, а не в Фонд свободного программного обеспечения.

Время от времени я узнавал что-то новое об отношениях и социальных навыках, поэтому с годами я нашёл способы лучше справляться с такими ситуациями. Когда мне дают понять, что именно пошло не так, это помогает мне лучше относиться к людям. Я учусь распознавать, как и когда мне следует действовать. Я продолжаю прилагать усилия и со временем становлюсь лучше.

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf), и это справедливо. С моей трудностью в понимании социальных сигналов это обычно случается. Например, я защищал профессора Мински в списке рассылки Массачусетского технологического института после того, как кто-то пришёл к выводу, что он виновен так же, как и Джеффри Эпштейн. К моему удивлению некоторые сочли, что я защищаю Эпштейна. Как я уже говорил ранее, Эпштейн — это серийный насильник, и насильники должны быть наказаны. Я желаю, чтобы его жертвы и пострадавшие от него получили поддержку и справедливость восторжествовала.

Ложные обвинения — реальные или вымышленные, против меня или против других — особенно меня злят. Я лишь понаслышке знаком с Мински, но несправедливые обвинения в его сторону заставили меня броситься на его защиту. Я бы сделал это для кого угодно. Жестокость полиции меня злит, но когда копы лгут о своих жертвах, это ложное обвинение вызывает у меня крайнее возмущение. Я осуждаю расизм и сексизм, включая их системные формы, поэтому когда люди говорят, что это не так, это тоже больно.

Я считаю правильным говорить о несправедливости поступка с Мински, но я сделал ошибку, не взяв в контекст совершённую Эпштейном боль и несправедливость женщинам.

Я вынес из этого, как нужно вежливо обращаться с людьми, которые пострадали. Я надеюсь, что в будущем это поможет мне быть любезным к людям в других ситуациях».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от Dog

ОС семейства GNU/linux всегда строились на компонентах, отвечающих - или,хотя бы, стремящихся отвечать - принципам KISS и unix-way

Наглая брехня от того, кто никогда не работал с юниксом. GNU/Linux никогда не пытался следовать юних-вею - кроме как в фантазиях ламеров.

Исходники, может, и открыты, но свобода пользователя ущемляется

Свобода паразита, который ничего не делает для СПО, но при этом хочет диктовать разработчикам как они должны писать код и проектировать системы? Да, безусловно ущемляется - и это далеко не единственная положительная черта systemd.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

нужно молиться чтобы выпуск подобных устройств вообще не прекратили

Тебе не кажется что покупка устройства это куда более действенный способ поддержки чем обращение к сказочному персонажу?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

свобода пользователя

Свобода паразита, который ничего не делает для СПО

А давайте уберем из системы «производитель-потребитель» потребителя. Кому нужен это паразит - потребитель со своими хотелками? Думаю, это «эффективная» идея. Производитель может производить, что захочет, сколько захочет, как захочет. И сразу на мусорный полигон. Вся система (из одних производителей) довольна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macrohard

Трудно в мире подлунном взять быка за рога, Надо быть очень умным чтоб сыграть дурака.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ничего удивительного. Вся эта инклюзия всегда преследует те или иные цели. На равенство им насрать. На терпимое отношение тоже. И не важно какого цвета аутист, его всё равно загасят sjw на раз, если это будет выгодно.

Тут кстати прикол в том, что sjw как раз и используют для любых целей, потому что у них сложности с пониманием как вообще в мире всё устроено. Ими легче управлять, как любыми обездоленными, униженными и оскорблёнными. А вот нормальным белым, сытым семейным мужиком - управлять сложнее, поэтому его надо унижать.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

он вообще смог бы

Окстись - это ж Аксакал из лаборатории искуственного интеллекта! По его команде не то что вялый - даже трава распрямлялась и шлагбаумы поднимались!

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

секса было не меньше 74 лет

«Достаточно одной таблэтки»

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Людей волнуют чьи то сиськи а не атероидная угроза

Недавно на нашей планете? Откуда прибыл?

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

если не пытаться делать ГМО бактерии против ПП и прочих

Значит надо пытаться. Вентер вон свою синтетику уже отладил.

zabbal ★★★★★
()

Да будет свет! - сказал монтёр, и яйца Столлмана натёр.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И сменить лицензию тоже нельзя, так как нужно согласие всех авторов

Прям история ядра - Линус проигнорировал механизм автообновления лицензии который как раз для таких случаев и предусмотрен и закономерно застрял на GPLv2.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Тебе не кажется что покупка устройства это куда более действенный способ поддержки чем обращение к сказочному персонажу?

Кажется. Но к сожалению я не зарабатываю настолько много денег, чтобы быть готовым платить бешеные деньги за кирпич вместо смартфона.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

чтобы быть готовым платить бешеные деньги

Меняй работу - там всего несколько сотен потратить надо. Если на интересную игрушку даже такие гроши отсыпать жаба давит, то ты явно чем-то не тем занят.

zabbal ★★★★★
()
У Stata Center, в старой клумбе,
Растет трава и лебеда.
А Столлман на зассатой тумбе
Стоит и курит, как всегда.

На череп деда срут вороны,
Гнездятся там же воробьи.
У времени свои законы —
Забыт он, мать их всех еби.

Как прежде сладки были речи!
Как звонок красноглазых клич!
На митингах, расправив плечи,
Наш Ричард крут был как Ильич.

Теперь плюют ему на спину.
Зовут загGNUтым подлецом.
То слепят дети хуй из глины,
То кинут взрослые яйцом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, не перевелись ещё годные анонимусы на ЛОРе!

zabbal ★★★★★
()

Кстати, вот можно сравнить с недавним очередным скандалом в ламповой стародедовской игре ЧГК, когда сороколетнего знатока обвинили в домогательстве и принуждению к сексу малолетних игроков местных клубов ЧГК. Из молодежной организации он вышел, и даже извинился, а из московского клуба - нет. Директриса московского клуба заявила, что-то типа «нет решения суда - до свидания, не виновен». Те из игроков, кто был не согласен с таким подходом, вышел из клуба.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

«нет решения суда - до свидания, не виновен»

В нормальных-то странах с нормальной судебной системой так и должно быть.

Aceler ★★★★★
()

Проблема РМС и подобных ему в том, что, имея особенности характера, далеко не позволяющие ему быть общественным деятелем, - он тем не менее рвется быть им. Судить-рядить об обществе, о котором не ему судить-рядить. Нет, не ему.

Уж лучше бы тихо программил в своем подполье - больше толку и пользы было бы и обществу, и программеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не ему судить-рядить.

А кому? Этой случайной sjw-поехавшей, которая никак не относится к тому в чем обвиняет, и вообще не понимает, что за бред несет? Почему поехавшей можно судить-рядить со своими «особенностями характера, далеко не позволяющие ему быть общественным деятелем», а Столлману нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну так ему и сказали: денег не дадим.

У вас тут почему-то какие-то представления о РМС, как о каком-то титане. А по сути это странный дед, живущий на донаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так ему и сказали: денег не дадим.

По закону сохранения количества денег им придется найти другого вместо Столлмана. Бюджет надо осваивать. И кто же этот заменитель Столлмана, кому дадут деньги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окстись, дед наделал шуму по всему этому вашему айтишному манямирку щас и провел корпоративным дамам по губам. Не боженька канеш, но и не хрен с горы какой-то :)

anonymous
()

Счас самый фан будет, если RH и Suse и другие крупные спонсоры попросту скажут: вернулся? ну ОК, значит денег ФСФ не дадим.

И дальгше начнется очень увлекательный цирк с конями.

  • Либо они его снова попросят на дверь, LOL.
  • Либо ФСФ начнет жить на донаты от частных жертвователей.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странный дед, живущий на донаты.

и если донаты уменьшаются, то надо извиняться.

fornlr ★★★★★
()

Похоже, что

зуммерки вообще не поняли прикола с этим письмом. Всерьез тут про «синдром Аспергера», Мински, инклюзивность и токсичную маскулинность )). Меж тем все, кто хоть как-то застал СОВОК, прекрасно поняли в чем дело - партактив устроил строптивому, но потенциально нужному человеку, публичную выволочку. Столлман, который, конечно, никаким аутистом не является, что подтверждается как раз его реакцией, прекрасно понял в чем дело и чего от него ждут. Т. е. поступил, как нормальный конформист. Написал покаянное письмо, полностью «разоружился перед партией», в общем, выступил как парень, с которым вполне «можно иметь дело». Это СОВОК, ребята )).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ищи цифры. Большинство донатов от участников. Корпы просто разводят хомячков, не могущих без ощущения их твердой руки на своем хохолке. Уберем донаты. Не будем приглашать на наши корпоративные митапы. И хомячье в ужасе: да что же с нами всеми то будет?!!! Ааааа! Прости нас царь, вернис!!! И на коленях, вслед за корпами))

anonymous
()
Ответ на: Похоже, что от anonymous

ну так сказали что не дадут денег в 2019 - столлман не дурак ушел. А корпослуты как и полагалось - денег не дали. Батька вернулся, взял фсф за яйки, что те сразу запели «мы не могли без батьки, он наш пророк», сам написал то, что от него хотели все услышать, и ща завертится. Вон, одна гномо-калдеровская корпошавка уже переобувается: столлман канеш это да, плохой, товарищи, но и мы, что же так… Нельзя товарищи, нельзя так с человеком! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

фантазиях ламеров

Свобода паразита, который ничего не делает для СПО

опять свою песню затянул. на этот раз же будут примеры того, какой ты полезный и демонстрация твоего вклада, да? или как обычно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AX

I knew Minsky only distantly, but seeing him unjustly accused made me spring to his defense.

Я не был с ним близко знаком, но не смог остаться в стороне, видя, как его несправедливо обвиняют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Да, многим людям, к сожалению, правда не удобна. Таких людей (правдорубов с обостренным чувством справедливости), вообще во все время одновременно и очень любили, и очень ненавидели, мало кто нейтрально реагирует

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Не вся GNU/Linux, а часть базовых компонентов.

Я кажется, понял, почему ты слаку так не любишь - там же нет системд, а другие иниты ты не знаешь, и учиться не хочешь. Вообще,если ты так хорошо к ущемлению свободы относишься - что не работает в майкрософте, или еще какой подобной компании? Не пиши под GPL, в чем твоя проблема?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И я их видел. Копрослуты - типичные в своем фуде. Вы, батенька, не из этих будете? Недавний пример с амазоном и эластиком - наглядная иллюстрация.

Так что иди в свой огород, петь про донаты) Здесь у вас нет власти. Лгуны. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не вся GNU/Linux, а часть базовых компонентов

Всё, пошло юление и вихляние…

почему ты слаку так не любишь

С чего ты взял что я её не люблю? Я просто говорю про неё правду. То что у тебя от этого пригорает это твои трудности.

Не пиши под GPL

О, вот тебя-то я и забыл спросить под чем мне писать, ага. Я обычно всех попадающихся ламеров про это спрашиваю, а вот тебя как-то пропустил.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Чо-т мало процитировал - надо было сразу на БСЭ целиком сослаться. Какой конкретно пункт по-твоему подтверждает выдуманный тобой идиотизм?

zabbal ★★★★★
()

Некоторые описывают меня как «бесчувственного» (tone-deaf)

Правильно переводится как «бестактного»

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тогда скажут, что расист, а расу менять запрещено. Вот тут читают статью негра-SJW, до того назвавшего «whiteness» пандемией, в которой он пишет, что «straight black men», к которым он относится, такие же плохие для «black women», как белые — для негров: https://www.youtube.com/watch?v=vLB1yTbB0q0

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

От иксов подписалась целая X.org Foundation, это похуже отдельных разработчиков.

Тебя же не затруднит ссылка на какой-никакой документ от xorg с этим их coming out'ом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

От иксов подписалась целая X.org Foundation, это похуже отдельных разработчиков.

Тебя же не затруднит ссылка на какой-никакой документ от xorg с этим их coming out'ом?

https://rms-open-letter.github.io/

Прости к-лху, тебя же просили дать ссылку на какой-нибудь документ от xorg. Ты вообще по-русски понимаешь? Там буквы складываются в слова, слова в предложения...

Вот как можно так бесстыдно лгать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот и документ, вероятность того, что это кто-то подписался от их лица очень мала, они бы кричали про это.

Т.е. ссылки на документ не будет. Ясно-понятно.

А то, что нынешнее рукуколдство xorg подписалось почти в полном составе под письмецом — не делает это решением xorg; типа это их личное мнение людей с чистыми и светлыми лицами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, что нынешнее рукуколдство xorg подписалось почти в полном составе под письмецом — не делает это решением xorg;

#вывсёверёти

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А то, что нынешнее рукуколдство xorg подписалось почти в полном составе под письмецом — не делает это решением xorg;

#вывсёверёти

Это ты к чему напейсал? С горя рехнулся? Кто врет? Ты о чем вообще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то, что нынешнее рукуколдство xorg подписалось почти в полном составе под письмецом — не делает это решением xorg; типа это их личное мнение людей с чистыми и светлыми лицами.

Ну тоесть тогда решения «xorg» не может быть? Только, если 100% проголосуют все (ещё надо понять кто, а то там какого-то васяно контрибутора с капелюшным вкладом просто забудут)?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.