LINUX.ORG.RU

Devuan 4.0

 , , , ,


2

4

Вышел Devuan 4.0, форк Debian GNU/Linux, поставляемый без системного менеджера systemd. Пакетная база дистрибутива перешла на ветку Debian 11 Bullseye.

Проектом создано 400 пакетов, которые созданы для работы без systemd, ребрендинга или адаптации к особенностям инфраструктуры Devuan. Два пакета (devuan-baseconf, jenkins-debian-glue-buildenv-devuan) присутствуют только в Devuan и связаны с настройкой репозиториев и работой сборочной системы. В остальном Devuan совместим с Debian, за исключением ПО, требующего Systemd в обязательном порядке, и может использоваться для создания дистрибутивов без systemd. Пакеты Devuan доступны на packages.devuan.org

Рабочий стол по умолчанию — Xfce с дисплейным менеджером Slim. Поддерживается установка KDE, MATE, Cinnamon, LXQT, LXDE. По умолчанию в качестве инициализатора используется Sysvinit, доступны OpenRC и Runit. Предусмотрена возможность отвязки от D-Bus, которая позволяет создавать минималистичные конфигурации рабочего стола на базе оконных менеджеров blackbox, fluxbox, fvwm, fvwm-crystal и openbox. Для настройки сети предлагается вариант конфигуратора NetworkManager, не привязанный к systemd. Вместо Systemd-udev используется форк eudev из Gentoo. В Xfce и Mate для управление сеансами используется ConsoleKit, в остальных случаях - Elogind, вариант Logind, не привязанный к Systemd.

Новшества Devuan 4.0:

  • Пакетная база - Debian Bullseye 11.1, ядро Linux - 5.10

  • На выбор представлены Sysvinit, OpenRC, Runit.

  • Добавлена новая тема оформления для загрузочной заставки, менеджера входа и рабочего стола.

  • Реализована поддержка GDM3, SDDM помимо Slim.

  • Предоставлена возможность использования без systemd всех пользовательских окружений, доступных в Debian. Добавлена поддержка LXDE.

  • Для людей с проблемами со зрением предоставлена возможность голосового сопровождения процесса установки и добавлена поддержка дисплеев на базе шрифта Брайля.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Odalist

Я не знаю. кому это мешает, но это перебор

Да прямо в этой теме выше: Devuan 4.0 (комментарий), Devuan 4.0 (комментарий). Да и в множестве предыдущих тем, в которых я не участвовал.

Делать по описаню нужно. Я ссылку давал.

Вы давали ссылку на переход с Debian на Devuan. Я же веду речь об успешном удалении systemd из Debian 11 с заменой на sysvinit + elogind без смены дистрибутива.

Лично я не вижу, какие при этом могут быть проблемы. Если подводные камни есть, было бы интересно о них узнать. Вон, один из анонимов рассказывал о проблемах с выставленными свойствами для разделов при использовании udev без systemd, которые были в buster, но которые починили в bullseye — вот что-то подобное.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://forums.debian.net//viewtopic.php?f=20&t=120652

What systemd is is an effort to re-create large portions of existing userspace (including login, job scheduling, and networking, just to name a few) inside a single process

С трудом заставил себя читать дальше.

А дальше пошли передёргивания. Например:

Once you eliminate the ass-covering «no GR required» amendment, “systemd is a bad idea, the only real question is how bad” didn’t place third.

It placed first. By a substantial margin.

Conversely, “systemd is a good idea” didn’t place first.

It placed last.

При этом достаточно посмотреть на результаты (хоть на граф, хоть на Beat Matrix), чтобы понять, что опция 1 победила лишь опцию 5 «Further discussion», а интерпретация опции 2 как «systemd is bad» — это натягивание совы даже не на глобус, а на что-то побольше.

Также содержит несколько безапелляционных бездоказательных утверждений, вроде:

Even if systemd were a demonstrably superior technology (which it isn’t), adequately spec’ed (which it isn’t) elegantly designed (which it isn’t), well-coded (which it isn’t), properly documented (which it isn’t)

«Кто сказал»?

Ну а в целом, есть множество подобных простыней как от сторонников, так и противников, и я, если честно, не вижу, чем эта конкретная хоть в чём-то лучше других.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Возвращаемся к началу. О чем спор и на какой вопрос ответ? Зачем Девуан, если в Дебиане удаляется системд и ставится сисвинит?

Развернутый подробный ответ, включая историю, спор и «политический» момент. И обоснованный ответ, на 2 вопроса, зачем и почему существует девуан. Благодаря чему сейчас в дебиане вернулась сисвинит как опция? Благодаря существованию девуана. Да и сейчас это в дебиане не для прод. А ссылка способствует пониманию истории и политики. На эмоции автора можно и не обращать внимания.

Вопрос не в том зачем девуан? Хотя бы затем, чтобы тот, кто задает этот вопрос, мог сейчас в bullseye удалить системд.

Главный вопрос в другом, почему у сторонников нагнутого мейнстрима и анального зонда отсутствует элементарное понимание того, что системд это уже не просто инит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Сильно сомневаюсь. Dell так обычно не фейлит.

ну специально для тебя пруфы не догадался три года назад сделать, уж извини недотепу... хотелось новый компюер запустить. я же не дуалбутчик, как некоторые фанбои системг... линукс это моя единственная ОС..

Ну хрень же полная. Да, вначале пульсаудио был препозорный, но давно уже исправилось всё

именно из-за того что исправилось этот шизик переключился на системд на лоре темы о пыш-пыш поднимают не раз в день, а только раз в пару дней... правда походы пыш-пыш быстрее закопают (привет PipeWire), чем доделают... но то такое... :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну так eudev же не из воздуха возник — это «выдранный» из systemd udev

Вообще-то udev несколько старше, чем systemd.

udev пришёл на замену hal-у ещё в начале двухтысячных.

А systemd появился в 2010м.

И сожрал udev в 2012м.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то udev несколько старше, чем systemd.

Разумеется. Я, наверное, не до конца точно выразился: я имел в виду, что на момент появления eudev сам udev был уже в составе systemd; собственно, именно это и стало причиной его появления.

udev пришёл на замену hal-у ещё в начале двухтысячных.

Это не совсем так. Их области применения изначально были разными.

До udev было ручное создание файлов устройств (их тогда в /dev были сотни, если не тысячи — на все случаи жизни) с помощью /dev/MAKEDEV, а также разные сервисы, помогающие в этом (например, Red Hat-овский kudzu). Потом были попытки сделать динамический /dev с помощью соответствующей ФС в ядре, пока наконец не сделали userspace-реализацию, которая и стала udev. Т.е. задачей udev было слушать события ядра и создавать/удалять файлы устройств.

HAL же задумывался как мост между оборудованием и приложениями, откуда последние могли получать информацию о присутствующих в системе устройствах и их свойствах. И заменили его, перенеся в udev и другие сервисы (udisks, …) его функции, лишь лет 10 назад.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем, чем runit, который быстрее и отсутствует в репах дебиана полагаю, хотя скомпилировать можно, но как показал опыт Gentoo там довольно много пакетов должны иметь кусок отвечающий за совместимость с системд. Разница именно тут.

https://packages.gentoo.org/useflags/systemd

И да системд чтобы упрочить свои позиции заменяет массу других важных компонентов системы, но при этом ничего качественно лучшего не привносит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А что он сделал не так? Пакеты те же самые что в Devuan, sysvinit-core не зависит ни от каких кусков systemd, то есть инит будет работать как положено. Да у него остался udev, но он зависит от systemd-sysv, а не от самой системды.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну это не марио какой-нибудь! Мажорная версия дивана.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Всё ясно, спасибо. Но это я так понял бага конкретно в дебиане. Так что к проблеме самого гнома это не относится, вопреки всему что пишут тут некоторые граждане.

SystemdFag
()
Ответ на: комментарий от Dog

А ларчик просто открывался...

Я на свою опенЗюЗю накатил драйвер и официального сайта, включил принтер, увидел соответствующую надпись, попросил ПО, в репозиториях его конечно не будет, но он смог догадаться что это за принтер, я просто открыл офис и чудо: принтер найден и он работает.

etdroid
()
Ответ на: комментарий от Dog

Как я понял: Когда драйвер устанавливается, он создаёт своё приложение для настройки принтера, и его нужно запустить и потом включить принтер.

etdroid
()

Обновился обычным методом, т.к. исполузую местный вариант Sid-а - Ceres :). Работает «бронепоездом на запасном пути» на основном стационаре дома. Кое в чём врде даже получше основной генты, но это возможно субъективные ощущения, т.к. долго в нём не сижу.

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А зачем создавать целый дистрибутив ради отсутствия systemd

Никто не делает целый деистрибутив ради отсутствия системдэ. Дистрибутив пилится для себя и прочих, кому такое нравися в таком виде в каком нравится авторам. То есть цель – не отрицание системдэ, а цель дистрибутив который строится по принципам, которые хотят исповедовать авторы, а не как скажут из редхата. Раскол в дебиане случился как раз после очередного голосования по вопросу системдэ. Которые, голосования, проводились до тех пор, пока не дали нужного результата. Коряво сформулировал, но, насколько я понял, это дебиановцы не признавшие подчиненного положения.

и который всё равно на 99% лишь паразитирует на пакетной базе другого дистрибутива?

во-первых, что значит «паразитирует»? Дебиан – свободная ОС. И использовать его пакеты можно согласно лицензии. Это не паразитирование. Я когда что-то компиляю ГЦЦ, я тоже паразитирую? Во-вторых, как я понял, был раскол: то есть те, кто пилит сабж, когда-то пилили дебиан и уж тут точно уместно «паразитирование»

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Почему только не делать то же самое в рамках самого Debian? Я бы понял, если бы там категорически отказались что-то поддерживать, но нет: и elogind запилили, и виртуальные пакеты сделали, чтобы не прибиваться гвоздями к systemd… Поставил KDE без systemd — вроде всё работает. Поэтому необходимость аж отдельного дистрибутива вызывает вопросы, которые я и задал.

По слухам с ЛОРа, дебиан (как организация) скурвился и продался, в таком случае уход части коллектива в свой лунапарк выглядит адекватно.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minda

Авторы баттхёртиана могли сделать просто специальный образ init-alternatives в рамках самого Debian.

вот ты обвиняешь авторов сабща, в том что у них так сильно жопа горит, так прям сильно, атата

а сам уже вторую страницу изливаешь. Позволь поинтересоваться, а что ты тут забыл? Ну не нравится тебе сабж, ну глупо себя ведут авторы, ты считаешь своим долгом зайти сюда и всем тут доказать что у авторов баттхерт? А судьи кто?

pihter ★★★★★
()

Любопытно, на зеркалах есть iso-образы? Если есть, дайте плиз ссылку.

Если нет, то какой смысл, на одной странице, и описывать образы, и там же дать обширный список зеркал (где этих образов нет)?

Кстати, скастую @Oberstserj, вспоминил твой спор с Rootlexx по поводу наихудшего DE. Вот ещё пример где он скользкий перевёртыш.

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Никто не делает целый деистрибутив ради отсутствия системдэ

Парой предложений дальше:

Раскол в дебиане случился как раз после очередного голосования по вопросу системдэ

Ну да. 🙂

Которые, голосования, проводились до тех пор, пока не дали нужного результата

Ох, как же надоели уже эти сказки да сказочники…

Уже и не знаю, которому и в который раз уже пишу, что голосования проводились несколько раз потому, что при всех предыдущих побеждал вариант «Продолжить обсуждение». Т.е. пообсуждали-пообсуждали, вынесли на голосование, победил пункт «Продолжить обсуждение» — стали обсуждать дальше; и так было несколько раз, пока в конце концов не проголосовали по существу.

И борьба шла между systemd и upstart, а не за sysvinit.

Но при этом вокруг такой простой темы, для которой доступны журналы всех обсуждений, переписок в IRC, голосований — всё равно умудрились построить теории заговора.

Дебиан – свободная ОС. И использовать его пакеты можно согласно лицензии. Это не паразитирование

Паразитирование — это не про лицензию. Никто не утверждал, что они не имели права так делать. Это мой личный взгляд на эту ситуацию.

Во-вторых, как я понял, был раскол: то есть те, кто пилит сабж, когда-то пилили дебиан

https://www.devuan.org/os/team — взял наугад человек 15 отсюда, но из них лишь один Roger Leigh (сопровождающий sysvinit) нашёлся среди Debian Contributors, для которого и на самой странице указано, что он из Debian. Остальные — ХЗ кто.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

По слухам с ЛОРа, дебиан (как организация) скурвился и продался, в таком случае уход части коллектива в свой лунапарк выглядит адекватно.

А адекватно при этом выглядит использование 99% пакетов, создаваемых в рамках этой «скурвившейся и продавшейся» организации?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Кстати, скастую Oberstserj, вспоминил твой спор с Rootlexx по поводу наихудшего DE. Вот ещё пример где он скользкий перевёртыш.

Сначала попытался настучать, что я якобы чей-то виртуал, теперь призывает пользователей, с кем я спорил в других темах… 🤦

Вижу, вы ко мне неравнодушны. Однако вынужден вас расстроить: я традиционных взглядов.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Парой предложений дальше

Сознательно передергиваешь или правда не видишь?

Я готовлю суп без гвоздей. Причина по которой я готовлю суп - не в том что я его съем, а демонстративно, понимаешь, готовлю суп без гвоздей.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ох, как же надоели уже эти сказки да сказочники…

Я ж специально отметил, что свечку не держал и знаком с ситуацией по слухам с лора. Чего ты глаза-то закатываешь?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Никто не утверждал, что они не имели права так делать. Это мой личный взгляд на эту ситуацию.

А, ясно с тобой

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

-вы таймзоны даёте выбрать?

-нет, только показываем.

-красивое!

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Никто не делает целый деистрибутив ради отсутствия системдэ

https://www.devuan.org/:

Devuan GNU+Linux is a fork of Debian without systemd

Можете продолжать делать вид, что Devuan решили делать вовсе не для того, чтобы избавиться от systemd — мне всё равно.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minda

Почему не на всех Devuan?

Потому, что смотрю в какую сторону движется Debian.

Odalist ★★★★★
()

Пожалуйста, переместите новость на мажорную. Все же вышел Devuan 4, а не новая исошка Arch linux…

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установщик в live образе - без слёз не взглянешь.

Устанавливать из live-это моветон. Он не для этого создан. Используй один из installer-iso.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

да нормально все там. а если неженка в обморок упал при виде рефракты, то нахрен такой юзер на диване нужен. инструмент удобен для создания дистра для себя…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

инструмент удобен для создания дистра для себя…

Именно так.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ни-ко-гда. Надо же продвигать поттерингоизделие. Хорошо хоть вообще разместили…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это не значит, что он будет запускать систему или с ним можно будет запустить все пакеты. Runit умеет работать по-разному. Там даже об этом написано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Arch-исты system-d щики ещё те. Чуть новый мусор увидят, сразу тащат к себе. Они обычно и недовольны всеми стабильными дистрибутивами.

StenR
()
Ответ на: комментарий от StenR

Arch-исты system-d щики ещё те. Чуть новый мусор увидят, сразу тащат к себе.

Надо их взять на регулярную уборку ближайшей к моему дому мусорки, они ведь с удовольствием это будут делать, ещё и добавки попросят. Заодно и на коммунальных службах экономия. Профит.

Grzegorz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Регулярные минорные бесхитростные унылые релизы бубунты, где поменяли разве что обоину, для модераторов видимо важнее.

Grzegorz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И не увидел ничего странного

Тут почти что главный момент.

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.