LINUX.ORG.RU

Будни NetBSD-раба

 emacs-like, , , , vi-like


5

2

Обычный будничный вечер. На скриншоте процесс допиливания напильником одного из пакетов в pkgsrc/wip.

За скриншотом, очевидно, пыхтит NetBSD-8.0. Нравится эта ОС. Правда из-за нехватки рук имеет небольшую кучку всяких недоработок. Например, устаревшее fuse API, из-за которого теперь не работает fuse-ntfs (читать NTFS можно, но не писать). В видосиках присутствуют постоянные дропы. Не знаю с чем это связано. Возможно с устаревшей MesaLib (в NetBSD собирается лишь 7-ая версия).

Ещё немного расстраивает, что само pkgsrc-сообщество теперь не очень сильно обращает внимание на эту систему. Хотя pkgsrc произошёл изнутрей и является ключевой частью NetBSD. Одним из самых вопиющих примеров на моей памяти было то, что у пакета firefox52 по-умолчанию была включена опция alsa, а не oss (уже исправлено). То есть, чтобы получить звук в Файерфоксе на Нетке, нужно было пересобирать его пакет с нужными опциями.

Но, тем не менее, притягивает она чем-то меня. Прямо ХОЧЕТСЯ ВЗЯТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДОРАБОТАТЬ, так сказать.

Рабочее окружение

Тут всё довольно просто. У меня работает связка herbstluftwm+sxhkd. herbstluftwm с отключёнными хоткеями отвечает за управлением окнами. Обработка хоткеев возложена на sxhkd.

Почему sxhkd? Потому что у sxhkd есть такая уберудобная вещица, как аккорды (chords), т.е. к нему возможно прикрутить emacs-like управление. А единственный оконный менеджер, у которого есть аккорды - StumpWM (идейный наследник emacs'а в мире WM). Благодаря тому, что аккорды sxhkd не завязаны на всякие контролы и прочие не очень приятные клавиши, то они выглядят в миллиард раз более удобным вариантом, чем классические хоткеи. Более того, они не только освобождают руки от сложных клавиатурных комбинаций, но и увеличивают возможное их количество в разы. Плюс ещё они позволяют делать логичные и легкозапоминаемые комбинации (типа Meta+e; a; b, где Meta+e - execute, a - application, b - browser).

Следовательно, благодаря большему возможному количеству комбинаций, управление можно разделить на несколько слоёв: один слой управляет запуском приложений (например Meta+e; a; b - вызов браузера), а другой окнами с помощью vi-like комбинаций (например Meta+d; l - переместить фокус влево, или Meta+d; g; w - перейти на воркспейс под названием «web»). На этом можно даже не останавливаться, но моя фантазия смогла выдавить лишь такое.

Сам herbstluftwm почти (если не) полностью настраивается из шелла, что делает его связку со sxhkd очень гибкой.

И благодаря такой связке, vi-like приложениям и соответствующему менеджменту окон, я при работе с кодом не прикасаюсь к мыши от слова совсем, что для меня очень удобно.

Хочется написать ещё свой графический vi-like тулкит, чтобы на него перевести или переписать нужные мне приложения. Но это мечты.

Панелек нет. При необходимости, вызываю dzen для отображения нужной информации. Как в правом верхнем углу на скриншоте.

Из используемых приложений можно выделить:

  • ranger

    Очень удобный файловый менеджер. На седьмой Нетке добился его полной работоспособности в том числе и превьюшек картинок. На восьмой сломался. Какая-то проблема с curses. И пока я чесал репу над ней, набрёл на такое перспективное чудо.

    Без ranger'а живётся, кстати, очень и очень плохо.

  • vim - очевидно
  • mpd + ncmpc

    Раньше пользовался, но mpd как-то сильно разжирел и начал требовать шестой gcc, которого в Нетке из коробки нет. Есть в pkgsrc, конечно. Но что-то не в настроении ради одного mpd ставить ещё один компилятор. Сейчас использую mpv для музыки. Выглядит примерно так.

    Больновато, конечно, после mpd и ncmpc, но как есть. Склоняюсь сейчас ко cmus'у. Но нужно посмотреть ещё какие-нибудь плееры с vi-like управлением и возможностью демонизации.

  • Собственно, mpv

    Не только для аудио, но и для видосиков и загнивающего Ютуба.

  • zathura - книжки.
  • Firefox 52 ESR + Vimperator

    Понимаю, что Фурфокс мёртв и нужно искать что-то ещё. Но что-то пока не находится. В самых ближайших кандидатах стоит luakit, но меня очень сильно напрягает постоянное чтение диска при любом скролле. Как я понял, это проблема всех webkit-gtk based браузеров.

Впринципе, всё основное рабочее окружение.

Если хочется понаркоманить, то можно сделать что-то типа такого. Даже в таком случае вполне комфортно работать. Но всё же намного удобнее расфасовать всё по воркспейсам, коих у меня около 13-ти и больше.

>>> Просмотр (1920x1080, 184 Kb)

Deleted

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sinePowder (всего исправлений: 8)

Зачётно. Может сам когда-нибудь вернусь к нетке.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Наличие интернета сейчас особенно дома это почти как наличие электричества

а потом переезжаешь на новую квартиру и вся коллекция онлайн порно^Wмузыки превращается в тыкву. :-(

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато они обновили движок, который теперь держит 100500 вкладок и он многопроцессный. А зависеть от производителей дополнений тоже нехорошо. Я свел к минимуму все дополнения после фф52, а остальным нашел аналоги на Вэбэстеншн.

Deleted
()

Не много ли костылей на БСД? Чем он отличается от того же Линукса в работе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато они обновили движок, который теперь держит 100500 вкладок и он многопроцессный.

Вообще не приоритетно. Мне больше интересна их тендеция урезания функционала. Вот где-то год назад хотели UserChrome.css удалить, далее за этим не следил.

Мне и так Фурфокс не очень нравился, но это было добивающим пинком меня в сторону других браузеров.

А зависеть от производителей дополнений тоже нехорошо.

Ты, по сути, сказал «зависить от сообщества - нехорошо». Так про всё можно сказать, что community-driven, в принципе.

Я свел к минимуму все дополнения после фф52

Ну, тебе не принципиально. И, думаю, такой тип людей, как ты, и есть нынешняя ЦА для Мозиллы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но это было добивающим пинком меня в сторону других браузеров.

Каких других? По сути выбирать не из чего. Везде монополия WebKit.

Ты, по сути, сказал «зависить от сообщества - нехорошо». Так про всё можно сказать, что community-driven, в принципе.

Зависеть вообще нехорошо

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не много ли костылей на БСД?

Смотря что подразумевать под костылями. Но NetBSD и OpenBSD стараются их избегать.

Чем он отличается от того же Линукса в работе?

Ты спросил «чем я ядро отличается от операционной системы». Я понимаю, что это придирка, но я должен это отметить.

Но обычно у обывателя две основные реакции на эту систему: «А-а-а! Здесь мало пакетов!» и «А-а-а! Здесь мало драйверов!»

А вообще, тут нужно смотреть от дистра. Например, если сравнивать с какой-нибудь Gentoo, то система неявно очень старается соответствовать концепции KISS (Keep It Small and Simple). Субъективно, мне настраивать её намного проще, чем ту же Gentoo. Наверное, играет роль то, что разработчики стараются не переусложнять систему.

Приходилось патчить ядро для того, чтобы получить звук в наушниках на одной из машин. Опыт копания в сорцах ядра, в принципе, приятен.

Все пакеты устанавливаются в отдельную для них директорию /usr/pkg/, в отличии от 99,9% дистров Линукса, где все пакеты размазываются по системе, образуя свалку. Также у pkgsrc очень приятный синтаксис мэйкфайлов, в отличии от ебилдов (что довольно забавно, учитывая, что концепция ебилдов была заимствована у FreeBSD), что благоприятно сказывается на создании новых пакетов.

В принципе, вкратце, на уровне обывателя где-то примерно так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких других?

Да каких-нибудь. Вон, luakit потыкиваю. В принципе, норм.

Ещё можно было бы NetSurf попробовать перелопатить под себя, но на это нужно время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но обычно у обывателя две основные реакции на эту систему: «А-а-а! Здесь мало пакетов!» и «А-а-а! Здесь мало драйверов!»

Да, стремно)

Например, если сравнивать с какой-нибудь Gentoo, то система неявно очень старается соответствовать концепции KISS (Keep It Small and Simple).Субъективно, мне настраивать её намного проще, чем ту же Gentoo. Наверное, играет роль то, что разработчики стараются не переусложнять систему.

То есть если говорить простым языком, бсд еще сложнее чем генту для пользователя?

Все пакеты устанавливаются в отдельную для них директорию /usr/pkg/, в отличии от 99,9% дистров Линукса, где все пакеты размазываются по системе, образуя свалку.

А вот это мне нравится. Четко. Как и то, что нет такого количества дистров у БСД систем. Кстати, что Вы посоветуете для ознакомления из БСД парка?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же Links(x)

Как я понимаю, оно не кастомизируется нормально. Да и вообще, я считаю, что поддержка иксов для изначально консольного браузера - костыль.

Да и vi-like управления нет, что значит оно будет менее гибким.

так у Luakit тот же WebKit

Как я понимаю, это какой-то более лёгкий двжок, чем тот, который в Хромо-подобных браузерах. Да, не самый лёгкий, но НАМНОГО легче, чем Фурфокс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, стремно)

Возьми и напиши пакет/драйвер. Там, в принципе, это всё поощряется.

То есть если говорить простым языком, бсд еще сложнее чем генту для пользователя?

Смотря для какого пользователя. Для вот Gentoo намного сложнее, чем NetBSD. Если в NetBSD я наизусть помню, что и как нужно настроить, благодаря её тупой простоте, то в Gentoo я без хэндбука в ней не выживу.

И ещё нужно учесть то, что NetBSD сама устанавливает систему и дефолты, пригодны для запуска, а вот Gentoo ты устанавливаешь ручками.

что Вы посоветуете для ознакомления из БСД парка?

Для начала нужно понимать, что FreeBSD, OpenBSD и NetBSD - разные операционные системы. У них разные ядра, а значит и разная поддержка устройств.

Например, видеокарты NVIDIA. У FreeBSD они поддерживаются только через пропиетарный драйвер. У NetBSD недавно портировали nouveau. А у OpenBSD есть поддержка только очень старых карт на очень начальном уровне (драйвер nv).

Также FreeBSD характерна наличием поддержки ZFS. У NetBSD она на начальном уровне. А у OpenBSD её нет вообще.

Но новичкам все всегда советуют FreeBSD, т.к. больше всех имеет фич, пакетов и больше сообщество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Пока повременю с ознакомлением. Нужны задачи и цели, а их пока нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Возможно. Мне лишь осталось только узнать, что это вообще такое.

Deleted
()

Хоть у меня не сложилось с NetBSD (в первую очередь отпугнула нерегулярность релизов), и я предпочел опенка на дескопе, но скрин и описание крайне зачетные, побольше бы таких, интересно читать про интересные системы, а то все бубунту и бубунту.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Может пора купить нормальный смарт вместо своей нокии 3110? Узнаешь что такое 4G, музыка в том же ВК или Telegram. Это довольно удобно.

AleksK ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Может пора купить нормальный смарт вместо своей нокии 3110?

Вы предлагаете средство решения проблемы, а я предпочитаю, чтобы проблемы не было.

ugoday ★★★★★
()

мать моя женщина, ну ладно еще всякие там i3, но тут я аж поперхнулся чаем, к чему такое самоотречение от всех благ человечества? чтож вы так юродствуете то? ))) я половины (если не всех) терминов которые тут прописаны не понял )))

я не критикую но скажи для чего это все? хобби? очень любопытно

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

я половины (если не всех) терминов которые тут прописаны не понял

Значит, это не для тебя написано. Очевидно же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiroman

у меня аж глаза от таких цветов и шрифтов заболели

Ну, цвета надо по-ярче сделать, наверное (это всё - дефолт). Но лениво.

А шрифт замечательный. Fixed - один из лучших моноширинных шрифтов, что я видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Раз уж речь зашла

Может пора купить нормальный смарт

А в природе есть нормальные смарты? С аппаратной клавиатурой, 2-мя sim-картами и возможностью раздать Интернет по Wi-Fi (а в идеале — без тачскрина и фотокамеры). Некоторое время назад искал — не было.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: Раз уж речь зашла от dexpl

Сейчас почти все с двумя симками и могут раздавать интернет. Но механическая клавиатура это анахронизм. Разве что blackberry такие делают, но он по железу как xiaomi, а стоит как флагманский samsung, и да он тоже на Android.

AleksK ★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

Сейчас почти все с двумя симками и могут раздавать интернет.

То-то и оно, что «почти».

Но механическая клавиатура это анахронизм.

А тачскрины, увы, неудобны. И если без Wi-Fi (и Интернета) в телефоне я готов прожить, то без двух симок и «клавы» — нет, так что т. н. «смарты» — не вариант.

Однако, пора бы мне прекратить разводить оффтопик почем зря.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

в чем?

Критичного ничего такого, но сообщество их какое-то крикливое. Особенно, когда речь касается секурности. При том любят юлить о том, что «ваши уязвимости - не уязвимости», когда речь заходит о локальных уязвимостях.

В NetBSD сообщество по-спокойнее будет и оно просто занимается своим делом (правда, от этого о них в интернете ничего и не слышно).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiroman

обратитесь к окулисту вроде так называется. отличная тема как в фильмах про хакеров не то что свистопердящее kde для домохозяек-инвалидок.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

конкретно каким делом оно занимается. про десктоп всё понятно. приведите аргументы в пользу netbsd почему оно может быть предпочтительнее linux'а при подъеме какого то сервака. на моём компе к примеру bsd не ставятся зависают при установке. в virtualbox тоже повисло freebsd через полчаса работы (использовалась только консоль). понимаю комп говно мамонта 2008 года. но всё же его можно юзать под linux и он потянет вполне приличную нагрузку. интересно было бы узнать о конкретных преимуществах bsd систем для конкретных задач, в этом случае и комп под него не жалко было бы собрать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ох уж этот сарказм.

Но, на деле, довольно удобное окружение. И комфортно, и не жрёт много, и не отвлекает ничем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это не сарказм, мне действительно понравилось. у самого похожий десктоп и отвлекаться на мышь не люблю тоже.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

конкретно каким делом оно занимается.

Разрабатывает систему/инфраструктуру, очевидно же.

приведите аргументы в пользу netbsd почему оно может быть предпочтительнее linux'а при подъеме какого то сервака

Предположу, что это вопрос личных предпочтений.

на моём компе к примеру bsd не ставятся зависают при установке

Печально.

freebsd

Не самый стабильный вариант. Убедился в этом лично.

интересно было бы узнать о конкретных преимуществах bsd систем для конкретных задач, в этом случае и комп под него не жалко было бы собрать.

Каких таких конкрентных?

У freebsd есть Zfs. У NetBSD есть pkgsrc и cgd (не выделяется чем-то сильно от других криптографических устройств, но лично мне нравится). OpenBSD кричит направо и налево о своей секурности.

Вот такие особенности, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

это не сарказм

Ну, извиняюсь тогда.

В тексте очень часто трудно отличить сарказм от не-сарказма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в чём преимущества zfs. я слышал столько же критики в его адрес сколько и хвалебных отзывов, не понятно.

Каких таких конкрентных?

для каких конкретных вы его используете и испытываете личные предпочтения в итоге?

У NetBSD есть pkgsrc

не юзал, знаю только что во freebsd половина портов не собирается и выдаёт ошибку в отличии от того же gentoo где emerge в 99.9% случаев завершается успешно.

iluha16
()

А единственный оконный менеджер, у которого есть аккорды - StumpWM

Вообще говоря, неправда, потому что есть как минимум `XMonad.Actions.Submap`. Но такого мало, да.

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

в чём преимущества zfs

Без понятия, но слышал какие-то хвалебные отзывы. Я вообще FreeBSD не котирую. Но Zfs можно считать как одну из её особенностей.

для каких конкретных вы его используете и испытываете личные предпочтения в итоге?

О, какой переброс вопроса. Я её использую для десктопа. Для сервера пока не приходилось.

И если посмотреть всю тему, то можно найти почему я предпочитаю её дистрибутивам Линукса.

не юзал

pkgsrc - это такой пакетный менеджер, который можно использовать не только для NetBSD, но и для macOS, дистрибутивов Линукса, Solaris и т.п..

знаю только что во freebsd половина портов не собирается и выдаёт ошибку

Какая занимательная статистика. Думаю, если ты создашь багрепорт, то он будет отличным экспонатом в тамошней багзилле. Только если это правда, а не взятая из головы чушь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.