LINUX.ORG.RU

Будни инкассатора


0

1

Решил вот тоже отметиться в галерее. На большинстве банкоматов, как водится, установлен православный Debian, что диктует необходимость обучения клиентов в данном направлении.

На экране вы можете наблюдать будни инкассатора. Решается типичная проблема: у клиента не читается карточка и выдача наличных производится вручную. Сам процесс выдачи контролируется с помощью запущенного клиентом mplayer-a.

Теперь о грустном. К сожалению, качество подготовки клиентов большинства банков оставляет желать лучшего. Например, сабжевый клиент, будучи пользователем MS Windows, так и не смог поднять ssh на банкомате, а также наладить стабильное вещание с веб-камеры штатными средствами. Впрочем, проблему он решил с помощью пропиетарной программы TeamViewer. Порадуемся хоть за то, что человек получил деньги вовремя.

>>> Просмотр (1280x1024, 323 Kb)



Проверено: JB ()

Только некоммерческое использование.

Спалился.

Deleted
()

Про подготовку клиентов — Вам не кажется, что простому клиенту (как я и прочие) знать о особбеностях поднятия ssh и вещания камеры как-бы не надо. Мне деньги надо снять.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Про подготовку клиентов — Вам не кажется, что простому клиенту (как я и прочие) знать о особбеностях поднятия ssh и вещания камеры как-бы не надо. Мне деньги надо снять

Под клиентами обслуживающий персонал подразумевается, не?) Никто в здравом уме простых смертных к недрам прошивки пускать конечно-же не будет, для них интерфейс есть.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

а что, я бы посмотрел на банкомат, в котором для снятия наличных надо залогиниться через ssh в банковскую сетку

marvin_yorke ★★★
()

А что за банк такой (и банкоматы), которые на линуксе? Все, что не встречал, сплошь на венде были

m1ke
()

Как жестко палится тимвьюер. Смотри, сейчас настучит кто-нибудь, найдут ваш этот банкомат и будет плохо.

chenger ★★
()

qBittorrent? На раздачах даже на работе? :)

renya ★★★★★
()

Team Viewer? Это что за специалист? Как таких на работу берут? Поднять SSH может любой школьник, если немного почитает по теме. Организовать вещание тоже не так уж сложно. VLC, zoneminder, libav-tools(ffserver) и прочие приблуды подобного толка очень просты в использовании. Особенно просто обстоит дело с VLC. Это как раз подходящий для вендузятника вариант. Всё делается в простом GUI-интерфейсе. Хотя самый Ъ-путь это ffserver. Очень годное приложение. Вызывает avconv или ffmpeg и стримит их выхлоп в сеть. Можно настроить разрешение, формат и многие другие параметры. Можно вещать несколько потоков, от разных источников. Удобная софтина.

lucentcode ★★★★★
()

На большинстве банкоматов, как водится, установлен православный Debian

И давно? На большинстве банкоматов стоит галимая XP.

px ★★★
()

А не стремно трафик с банкоматов гонять через сервера тимвьювера? Настрой chunkvnc на выделенном адресе и забудь про ограничения тимвьювера.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от px

На большинстве банкоматов, как водится, установлен православный Debian

Видел много где XP, другие ОС не встречал в банкоматах и других терминалах.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

Альт же =) Ну собственно я поддерживал терминал, в котором нет финансовых операций и персональных данных - и там тоже XP с оперой в kiosk mode. Как-то в универе вырубили свет и когда пошёл проверять свой терминал - пронаблюдал загрузку виндов xp на терминалах разных банков.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

BSOD - фигня. Мой коллега-кассовик на форуме рассказывал: Пришёл на заявку, по-типу терминал (телефонный) не пашет из-за ФРа. Включает, всё-норм, суёт свою флеху с сервис прогами -не запускаются. Подумал флешка полетела, приехал в мастерскую, а там каждый экзешник под вирусом (не помню какой, но пытался шифровать EXE безвозвратно их уничтожая)...

drfaust ★★★★★
()

офтопик, но отдельной темы недостойно:

вчера пользовался банкоматом в новом отделнии альфа-банка в крылатском (у метро). при каждом нажатии на сенсорный экран ощущал до боли знакомый звук... действия (нажатия\открытия) в IE :) на вендах стоит )))

dk-
()

Инкассаторы ездят на броневиках, вынимают выручку из банкоматов. Не? Им надо уметь вставить ключ в сейф и дотащить мешок до машины.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Странно, а на рабочих станциях у них стоит какой-то дремучий АСП. Как-то разговаривал с техником, обслуживающим в метро платёжный терминал - тот сказал что на терминалах у них в конторе стоит подпиленная Фряха.

densss ★★★★
()

На большинстве банкоматов, как водится, установлен православный Debian

Это вы хорошо придумали, я встречал только с оффтопиком и os/2.

loz ★★★★★
()

Например, сабжевый клиент, будучи пользователем MS Windows, так и не смог поднять ssh на банкомате

Я будучи пользователем gentoo даже пытаться не буду этот ваш ссх на банкоматах поднимать.

Совсем упоролись чтоли?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

ПО и средства защиты сертифицирванные ФСТЕКом

«НКВД» (версия 5.6) - Детектор отладки процессов НКВД, версия 5.6 является программным средством контроля эффективности применения СЗИ – по 2 уровню контроля НДВ

LOL

Бюрократия у нас ппц. Кстати, из линуксов только RHEL, Novell'овский, Oracle'овский, ALT и какой-то «Trustverse Linux XP Desktop 2008 SE». Буэ. Здесь похоже пилятся деньги.

RR42
()

я видал в последние годы банкоматы только нв WinXP.

Осталось непонятным, кто в данном случае клиент? И кто поставил камеру перед кардридером? Почему ssh не поднят изначально, и как обслуживается банкомат в его отсутствие?

На банкоматах с виндой всегда стоит какой-нибудь rdp сервер, Dameware remote control или radmin для удалённого администрирования...

jekader ★★★★★
()

На большинстве банкоматов, как водится, установлен православный Debian

Интересная параллельная вселенная.

качество подготовки клиентов большинства банков оставляет желать лучшего

Долго у вас учатся на клиента банка? У нас вот с улицы наберут по объявлениям…

Xenesz ★★★★
()
Последнее исправление: Xenesz (всего исправлений: 1)

Клиент банка взаимодействует с банком через ssh? Ничего из поста не понял.

AlexHawk
()
Ответ на: комментарий от chenger

Похоже он из-за этого номер и размыл :-)

Кстати, не понимаю, что мешает держать ssh постоянно поднятым? Всё равно там наверняка весь обмен с сетью осуществляется в рамках какого-нибудь VPN и никто чужой не вломится. Тогда бы не пришлось проприретарщиной пользоваться.

KivApple ★★★★★
()

Все банкоматы, которые я видел в Новосибирске, работают под оффтопиком

Nominalus_Externatus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.