LINUX.ORG.RU

Будни арчевода

 , ,


3

1

На постановочной картинке (основанной на реальных событиях) представлено типичное занятие современного арчевода, имевшего (не)счастье купить себе дорогую игрушку. После очередного обновления системы, нвидиевский блоб решил отрубить регулировку power limit карточки, и дорогая 100ваттная красавица превратилась в 60ваттную скромницу, а nvidia-smi упорно твердил, что он мол знать не знает как поднять мощность на этой карте.

Ну чтож, зайдя на сайтик нвидии, я в очередной раз убедился в гениальности арчеводов - они притащили в апстрим «new feature» ветку дров нвидии, вместо использование стабильной «production». Ну, не беда, будем откатываться!

Атомарно даунгрейдится с archive.archlinux.org мы не будем - пусть этим занимаются любители навернуть НИХа, отдельно откатывать драйвер вместе с ядром мы тоже не будем - пусть этим занимаются убунтоводы. Мы, как истинные рачеводы, легких путей не ищем - мы пойдем и соберём старый нвидиевский блоб под новое ядро с помощью такой крутой штуки как dkms.

Собственно, на скриншоте это и представлено. Клонируем нужную ветку гит-репы с рачепакетами, заходим в нужную директорию, откатываем PKGBUILD на пару коммитов назад, и легко и непринужденно с помощью makepkg -si собираем и устанавливаем старый блоб. Ну и не забываем потом собрать ещё парочку пакетов %) Осталось только перезагрузится, убедиться что всё работает, и добавить блоб в IgnorePkg.

Ладно, с предысторией покончили, поговорим немного о моём десктопе :) На самом деле с момента прошлой темы пятилетней давности изменений не так уж и много. Прошлый конфиг постепенно эволюционировал, пережил несколько разных машин самых разных классов, и наконец-то, к моменту покупки мною нового ноутбука, сменил тему оформления.

Оформление цветов в i3 - закос под gruvbox. Использую её как цветовую схему в i3, dunst, neovim, vifm, vscode, idea, gtk и qt. Короче - практически по всей системе. Как по мне - достаточно приятная темная палитра, в меру контрасная.

Шрифты в WM и редакторах кода - JetBrainsMono.

Статус-панель: стандартный i3bar + i3status, мои потребности полностью покрывает. Единственное, что необычного тут можно заметить - текстовый индикатор раскладки, который выводится и обновляется с помощью двух самописных скриптов и какой-то матери.

Изначально у меня был трей, и я даже пытался включать/отключать его по шорткату, но эта схема была довольно глюканутой, и я решил просто вынести единственную нужную мне в трее вещь в панельку статуса.

Для запуска программ, менеджинга окон, управления монтированием, а также для простых вычислений используется rofi. Настройка wifi/bluetooth - через консольку, благо с тем же iwctl и bluetoothctl всё настраивается просто мгновенно, с красивым комплишеном и автообновлением.

Редактор кода для конфигов - neovim. Превращать его в IDE пока не планирую, для разработки на жабе использую IDEA с ideavim.

Файловый менеджер - vifm. Перешел на него с ranger, и по сравнению с тем питоновским поделием он просто летает, функциональности нужной мне в нём больше, да и подход к взаимодействию у него более VIMовский чтоли. Пользуясь случаем, передаю большое спасибо @xaizek.

Терминал - kitty (fish shell), браузер - firefox, музыкальный плеер - quodlibet, обоина на рабочем столе - по мотивам игры hollow knight, недавно наконец-то победил лучезарность %)

Из полезных утилит:

  • playerctl + playerctld - поддержка MPRIS, позволяет иметь один интерфейс для play/pause/next/prev любой играемой музыки, будь то локальные треки в quodlibet или вкладка с яндекс-музыкой.
  • maim - скриншотер, лучшая альтернатива scrot, которая не портит скриншоты рамкой обводки.
  • brightnessctl - управление яркостью дисплея.
  • gxkb - переключалка раскладки, которая помнит последнюю раскладку для каждого окна и автоматически переключает её при фокусе.
  • picom - композитор, единственная задача которого дать нормально жить gtk4 барахлу. Всё остальное нормально работает и без него
  • gamemoderun - тулза, которая отключает композитор при запусках игрушек
  • MY_COOL_SCRIPTS.sh - отборная коллекция велосипедов, без которых ничего не работает.

>>> Просмотр (1920x1080, 395 Kb)

★★

Проверено: hobbit ()

Чёто мне кажется что арч более красноглазый чем гента вопреки расхожему мнению

mittorn ★★★★★
()

Знакомо сие «удобство» пользования арчем))) Нет уж, увольте, мне работать нужно а не вот это вот все)) По сути скрина - обычный i3.

Zlo ★★★★★
()

дорогую игрушку купил ты, а виноват конечно кто то другой… почему у меня какую невидию не возми - все прекрасно работают, хоть 210-я, хоть 630-я, хоть 750-я и даже с 1030-ой проблем нет.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlo

Это ошибка выжившего %) О нормальном и беспроблемом пользовании системы и рассказывать то неинтересно. А так вот наконец-то с обновой что-то сломалось.

Последний раз проблема такого масштаба у меня была года 2 назад, когда при обновлении ядра сломался интеловский wifi.

Ну а насчет обычного i3 - тут ты прав, мне тоже работать надо, а не вот это вот всё %) Поэтому внешних рюшечек минимум, всё самое интересное зашито под капот и не отсвечивает

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

дорогую игрушку купил ты, а виноват конечно кто то другой почему у меня какую невидию не возми - все прекрасно работают

Ну у меня вот сломалось. Да, прикинь, такое бывает, софт не безошибочен. И я никого не виню, если чо %)

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

В дебиане максимум красноглазия если понадобится какой-то свежий софт т.к там ничего к этому не готово

mittorn ★★★★★
()

Клонируем нужную ветку гит-репы с рачепакетами

Ссылка на репу приятно разнообразит рассказ…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотел добавить в статью, но она уже опубликована)

Ну а вобще вот рецепт как нужную репу с нужной веткой найти:

Заходим на packages.archlinux.org, ищем нужный пакет, к примеру сабжевый nvidia-dkms, кликаем на линку «Source files», нас кидает вот по этой ссылке.

Github репа интересно организована, для каждого есть отдельная своя ветка, удобно клонировать.

Fizzika ★★
() автор топика
Последнее исправление: Fizzika (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Убунта недалеко ушла.

Переносил конфигурацию системы на рабочий комп с свежей лтсной убунтой, некоторые программы даже пришлось ставить через make install, так как нормальных поддерживаемых PPA не завезли, а в основной репе слишком старые версии)

По мне так система пакетов арча с его PKGBUILDами это золотая середина между серьёзными корпоративными rpm/deb системами с одной стороны и простым make install с ручной установкой всех dev зависимостей с другой.

Fizzika ★★
() автор топика

Ну ладно, а работа-то где? (с)

x22
()

maim - скриншотер, лучшая альтернатива scrot, которая не портит скриншоты рамкой обводки

scrot вроде как не портит, во всяком случае в i3.

dmitry237 ★★★
()
Последнее исправление: dmitry237 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это системный shell, интерактивный в терминале у меня fish

Fizzika ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

все прекрасно работают, хоть 210-я, хоть 630-я, хоть 750-я

9500-я не работает, показывает черный экран, при обновлении системы. Радеон тех же годов работает, интел тоже.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

кто такие рачеводы

Это такой дистрибутив, «срач» называется, он букву «с» пропустил.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

если понадобится какой-то свежий софт

ставишь sid и на нем едешь - я уже 8-ой год еду, все поставили jessie, а я sid и ниразу не пожалел об этом.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

9500-я не работает

и какую дровину ты на нее натягиваешь?

amd_amd ★★★★★
()

типичное занятие современного арчевода

Чтение патчнотов и крещение?

chenbr0
()

Офигеть, скриншот арча без neofetch.

sn4il
()
Ответ на: комментарий от einhander

не работало

headers перед установкой дровины установил? nvidia-xconfig делал? рученками в него nvidia прописал или само прописалось? у дебианщиков поддержка заявлена - уж не хочешь ли ты сказать, что они облажались?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

у дебианщиков поддержка заявлена - уж не хочешь ли ты сказать, что они облажались

Хочу сказать, что на нужный момент драйвера не работали. Это же sid, можно ожидать чего угодно. Решил проблему заменой видяхи на такую же древнюю, но от АМД.

einhander ★★★★★
()

Кажется вы из тех, кто всё ещё не делает бэкапы... Ну да ладно, это лечится.

А так относительно неплохо. Хотя без полосы прокрутки это косяк.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

всё равно свежести может не хватить. Дебиан просто не успевает с его циклом релизов. Если сам софт в дебиане и не очень свежий, то основная проблема - старые библиотеки и зависимости для сборки. Будто боятся glibc обновлять. В итоге старый не сколько сам софт, сколько базовые зависимости и вся печалька обнаруживается когда новой версии софта нет, бинари не заводятся из-за староватого glibc, а чтобы что-то свежее собрать нужно полсистемы пересобрать

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
sudo systemctl enable nvidia-powerd
sudo systemctl restart nvidia-powerd

не благодари.

pztrn ★★★★
()

gamemoderun - тулза, которая отключает композитор при запусках игрушек

Кто-нибудь из игроманов, запускает игры в отдельных иксах, ради хоть какого-то выигрыша в производительности? А то, столько слышал об этом способе, да и арчвики советует подобные простые решения, но похоже никто ни слухом ни духом. )

Но может, этот способ из старых времен, когда каждый процент ресурса был важен? Сейчас же, этого самого железного ресурса у всех с запасом и по памяти, и по ядрам, и по частотам…? И запуск в отдельных X, дает мизер, ничего не решающий?

p.s. Написал, т.к. несколько раз уже спрашивал на ЛОРе, в разных постах на игровые темы, но никто похоже не знает о таком способе или он уже действительно изжил себя. 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

ты можешь сидеть на дебиане, используя flatpak чтобы ставить самые распоследние версии прог, но к сожалению с IDE огромные проблемы, а для обычного пользователя сойдет (браузер, телеграм почти нормально работают, если не придераться к тому что рамочки какие-то не такие)

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

под флетпаки всё равно кто-то этот софт компилирует, но какое отношение это имеет к дебиану - не понятно.
Флетпак конечно решает проблемы доступности библиотек, но не самым эффективным образом. Это больше похоже на решение от «эффективного менеджера», закрывающего техническую проблему нетехническим способом. Работает, да. Только всплывают неочевидные проблемы, например когда дисплейный сервер предлагает один драйвер vaapi, а во флетпаке другой или то что программа вместо секунды стартует 20 т.к все библиотеки заново надо загрузить, ну и в конце концов когда то, что прекрасно умещалось в 512мб требует уже 2 гигабайта. Впрочем уже многие не видят разницы, когда везде минимум 16 гигов, да и на фоне браузера это не заметно, но такой подход ещё сильнее распускает руки разработчикам (особенно в вебе) и скоро тебе не хватит и 32 гигов. Случайного бага который просто так сожрёт лишних 150 мегабайт памяти сейчас никто не заметит, хотя без flatpak это бы бросалось в глаза, как и увеличение времени запуска на секунду-другую

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

А у тебя выбор есть, ну кроме смены дистра? Еще можно через distrobox Арч поставить и через pacman/yay какой угодно софт (даже ярлычок на рабочем столе создаст), который будет запускаться в контейнере докера

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

флетпаки, контейнеры? Вы что там, вредоносный софт пускаете? Если нет, то чем chroot не угодил?

mittorn ★★★★★
()

перешёл много лет назад на lts убунту

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.