LINUX.ORG.RU

Галерея - Архив 2019, Июнь

Готов ли Wine для киберкотлет? Пост второй.

Галерея — Скриншоты

Это дополнение к предыдущему посту.

Для начала про фризы, и почему RADV лучше, чем AMDVLK. Спасибо Meyer, за то что напомнил:

Нет, там был проприентарный компилятор шейдеров. Теперь вроде вместо него что-то на LLVM.

Насколько я понял, у RADV компилятор шейдеров сделан лучше, чем у AMDVLK. С последним играть можно только в те игры, в которых есть поддержка Vulkan (помню, что DOOM 2016 года под вайном шёл замечательно). Ещё про RADV писали, что в нём есть Delta Color Compression, что полезно для днищекарт вроде моей 460 рыксы. Есть ли эта штука в AMDVLK - я не смог нагуглить.

Играть в Overwatch под вайном уже можно, ибо стабильные 100+ фпс. По крайней мере на AMD с поддержкой RADV. Карты от Nvidia не имею, ничего сказать не могу.

У AMDVLK есть настройки, которые не особо помогают в этом случае.

Иногда немного повысить фреймрейт может следующая команда:

echo high > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level

Теперь про скриншот. Его я сделал по просьбе deepforest. Да и самому интересно, как пойдёт Quake Champions под вайном. Вайн - Proton 4.2-7 в стиме.

В целом... ну такое. Первые две минуты - фризы, которые доходили до 20 секунд, потом были мелкие фризы, потом уже почти полное отсутствие оных. Настройки - минимальные (мы же киберкотлеты, не забыли?). При первом запуске фреймрейт был от 70 до 130, при втором - почти всегда 90. На ультрах (кроме текстур, т.к. выше средних игра установить не позволяла даже под виндой) на моём железе фреймрейт скакал от 30 до 60 фпс. Железо со вчерашнего дня не менялось.

Играть конечно можно, но через боль и страдания (по крайней мере первые три минуты).

И распрыжка в игре не очень. В Xonotic мне больше нравится.

>>> Просмотр (1920x1080, 2885 Kb)

 , , ,

Deleted
()

Ubuntu 19.04 с Xfce 4.14 pre-release

Галерея — Скриншоты

Это Ubuntu 19.04, на которую я поставил для теста Xfce 4.14 из PPA — https://launchpad.net/~xubuntu-dev/ archive/ubuntu/experimental

Готово практически полностью, за несколько недель не поймал ни одного значительного бага. xfwm4 допилили — теперь тиринга действительно нет. А вот оперативку теперь крыса кушает не меньше, чем кеды.

Тема gtk самодельная — благодаря oomox-gui это просто: https://github.com/themix-project/oomox

>>> Просмотр (1920x1080, 1405 Kb)

 , ,

Vsevolod-linuxoid
()

решил я на свой ноутбук поставить i3wm...

Галерея — Скриншоты

Поставил новый Arch, решил попробовать i3wm.

Панель — polybar

Терминал: обычно Tilix (тилинг в тилинге :D), для мелкой фигни — tilda (на скриншотах)

>>> Просмотр (1366x768, 1231 Kb)

 , ,

razum_04
()

Мои открытия этой весны: Fedora и GNOME

Галерея — Скриншоты

Чтож. На скрине в неофетче, в принципе, всё видно.
Домашняя машина, откуда иногда работается работа, но в основном смотрится ютуб и играются игры. Немного закос под десяточку, ну да и ладно.

Гном очень кайф. До этого был арч (8 последние лет) и Mate+BSPWM (около года), до этого только кеды. Было скучно и решил поставить гном в виртуалку потыкать, да так потыкал, что сейчас гном моё основное ДЕ и нет никакого желания ставить что-либо еще. Миграция с тайлового WM прошла очень безболезненно - пришлось только с десяток хоткеев переопределить под себя и никакого дискомфорта! Хоть и произошёл дауншифтинг, но я рад.

Также открыл для себя федору этой весной. И остался очень рад. В глубине души я всегда любил rpm-based дистрибутивы, но обкатанный арч был очень уютным и удобным. Идея наконец-таки сменить дистрибутив созревала очень долго, но это случилось.

Жизни за монитором 1440x900 уже нет, но также и нет возможности сменить на нормальный монитор. Поэтому два монитора 1440x900 и можно относительно комфортно работать.

>>> Просмотр (1440x900, 523 Kb)

 ,

veyayawet
()

LOReader - андроид-читалка

Галерея — Скриншоты

«Чем больше звёзд, тем больше странностей.»

Читаю ЛОР, в основном, как новости, т.е. зачастую на ходу и в свободное время. Запускать десктоп или доставать ноут лениво, поэтому смартфон. Мобильные браузеры не радуют, возиться со стилями «ну его».

Было время, попробовал набросать клиента (честно, не смотрел есть подобное или нет, в тапаталке вроде ЛОРа нет), и вот что получилось (см. скриншот) - клиент-читалка исключительно для ЛОРа.

Что требуется:

  • андроид-смартфон, не очень старый (ибо, React Native), FHD+.

Что есть:

  • список тем с первой страницы трекера;
  • список форумов, список тем с первой страницы каждого форума;
  • постраничный просмотр комментариев (свайп влево-вправо);
  • быстрая навигация (начало, конец) по спискам;
  • избранное, можно добавлять отдельные темы.

Чего нет:

  • регистрации и авторизации, трекинга и прочего фингерпринтинга;
  • рекламы;
  • постинга;
  • уведомлений;
  • подписок на теги;
  • фильтра тегов и юзеров.

Как работает:

  • никакого бэка, тупо парсит HTML https://www.linux.org.ru
  • скорее всего багов достаточно;
  • не идеально рендерит комментарии, особенно вставки code и ссылки.

Ссылки:

>>> Просмотр (1920x810, 862 Kb)

 , ,

vvn_black
()

Моя конфигурация DWM

Галерея — Скриншоты

Моя конфигурация менеджера окон-dwm, с некоторыми патчами, а именно:

Gaps (размер меняется на лету).

  • Патчи для новых лайаутов:
  • Centered master layout
  • Fibonacci
  • Окна можно перемещать (master>stack) «горячими» клавишами.
  • Scratchpads

Из gtk приложений использую Firefox-esr и Сhromium, с самописаным css...

Тут пустой рабочий стол (тут обоина), в качестве терминала-st, в vim config.h (можно лицезреть Centered master layout), пример странички Debian packages.

В роли фм, используется Ranger, установленный средствами pip, миксер-pulsemixer, системный монитор-Glances...

Шрифты.

  • В терминале mononoki NerdFont Mono
  • Status bar-FantasqueSansMono nerd Font.

Информация выводится средствами маленького bash скрипта. Показывает потребление ОЗУ, аптайм, дату и проигрываемый трек (mpd).

Сейчас, в Mpd, музыка не играет, так как музыку слушаю через Cmus.

Вот такой у меня джентльменский набор получился.

П.С.

Цвета dwm не менял, потому, что они божественны, и не назойливы.

>>> Просмотр (1920x1080, 176 Kb)

 ,

Odalist
()

Тотальный One Dark

Галерея — Скриншоты

Дисклеймер

Разумеется, я на таком экране практически никогда не держу режим собственно тайлинга установленным — я напичкал скрин окнами, дабы разом показать, что лиса и терминал по цветам сходятся с редактором. Да и отступы между окнами, если честно, выключены по умолчанию.

Предыстория

Впервые наткнулся на тайловые WM примерно в 2012 году, пощупал i3, и как-то отношения не особо завязались, даже несмотря на моё желание (ещё бы, девятый класс школы) иметь у себя какой-нибудь более кулхацкерский интерфейс, чем тот, что обычно у меня был на крысе. В то же примерно время единственной и основной машиной стал ноутбук, и абсолютное неумение работать на тачпаде, жесточайшая нехватка места на экране и необходимость как-то более осмысленно работать с окнами, количество которых переваливало за пять, взяли своё. Выбор пал на dwm, как наиболее примитивный вариант, и с тех пор с него, за исключением пары случаев для галереи, не слезал.

Ещё веселее стало два с половиной года назад, когда, после не особо успешной учёбы в комплюхтерном колледже, появилась работа. Не всегда было (и есть поныне) желание появляться в офисе, да и задачи порой прилетали не в самое удобное время, и стало окончательно ясно, что мне нужно как-то за своим ноутбуком работать. И кто бы мог подумать, дамы и господа, dwm действительно стал спасением. С несколькими окнами браузеров, вокруг которых носятся стаи (отдельных, разумеется, вы экран видели?) окон испекторов, на жизненное пространство которых покушается целая орава других окон: нескольких терминалов, IDE, мессенджеров (что слак, что телеграм — вынужденно) можно просто слететь с катушек, и я, честно говоря, слабо представляю, что я бы делал, если бы dwm.

А здесь точно работают заголовки в Markdown?

Имеется прошка 2011 года, за неимением обновлений макоси на которую поставлена Ubuntu — как-то пыл поубавился после того, как из рача выпилили удобный консольный установщик, что был до 2012 года (хотя и без него он, в общем-то, без особых телодвижений ставился) — за которым, внезапно, возникла необходимость работать. В определённый момент глаза начали требовать унификации интефейса, над которой я потихоньку работаю.

И хотя ещё нужно разобраться со слипшимся slstatus и тем, что делать с темой телеграма, в общем-то, потребность в чём-то более однообразном, по большому счёту, открыта. Традиционного скрина окна с ФМ не будет, потому что я вообще не помню, когда им последний раз пользовался.

Чаще всего работаю в максимизированном режиме, носясь по рабочим столам и усиленно жамкая mod+j и mod+k, иногда включая тайлинг для терминалов и инспектора.

Ой, шрифты в VSCode забыл поменять. Да и ещё наверняка много всего забыл. Как-то так.

>>> Просмотр (1280x800, 225 Kb)

 

Deleted
()

Я просто правил бочку

Галерея — Скриншоты

Привет, ЛОР!

Прошло больше года с моего первого скриншота в галерее. Изменилось мало, всё та же Manjaro с крысой на борту. Привёл иконки к единому благообразному виду, оценил достоинства vala-panel-appmenu, сменил тему на модную нынче matcha-dark. Выбрал вариант aliz из-за тёплого красного оттенка, глазам приятно. ШГ — Roboto Condensed.
Терминал используется только для yay, система отполирована, пережила переезд на новый накопитель, проблем не вызывает, несмотря на testing ветку manjaro.
К чему всё это? Прошло два года с моего первого знакомства с линуксами до полного отказа от винды. Ardour заменил мне Cubase, Tuxguitar — Guitar pro, а Audacity — Goldwave. Барабашки здесь — DrumGizmo, эмуляторы гитарного усилителя и педалей — kpp. Список нативных игр выглядит так

 $ ls /usr/local/games
ioquake3  ut2004
 $ ls /games          
 boohu              Half-Life-2                     LISA            Tropico.5
 CrusaderKings2     hmm3                            quake4          UnrealTournament
'Darkest Dungeon'  'Hotline Miami'                  Terraria       'Vambrace - Cold Soul'
 doom3             'Hotline Miami 2 Wrong Number'   TES3MW
 Half-Life         'Kingdoms and Castles'          'Torchlight 2'

КМК, более чем достаточно

Я просто правил бочку и подумал, что если сильно не выёживаться, то под линуксом очень неплохо живётся. Пустой стол, Sunflower и GNU IceCat, обоина, угнана с рандомной имиджборды

Спасибо за внимание, критикуйте

>>> Просмотр (1600x900, 208 Kb)

 , , ,

Fake
()

Радужный i3

Галерея — Скриншоты

Собственно решил обновить свой конфиг десктопа и вот что получилось.

  • Операционный стол - Рачик
  • Запуск приложений - Rofi(скрин)
  • Неосилил vim - VScode(скрин)
  • Есть же i3blocks - Polybar
  • Терминал - Alacritty
  • ФМ на скриншоте - Ranger
  • Основной ФМ - Thunar(скрин)
  • Browser - Огнелис(скрин)
  • GTK тема - Сгенерирована с помощью oomox'a(скрин)
  • Цветовая схема - Pywal(скрин)
  • Тема для VScode - Своя

>>> Просмотр (1920x1080, 361 Kb)

 , , ,

RedMaun
()

Игры с дьяволом a.k.a. FreeBSD на старом компьютере

Галерея — Скриншоты

Однако, здравствуйте.

Бывает, появляется свободное время, и деятельному человеку хочется попробовать что-то новое, эксперимент там какой провести, что ли. Вот и со мной такое произошло: достал из закромов старый компьютер из разряда «два-ядра-два-гига» (правда, там уже четыре гигабайта, но «то такэ») и «накатил» на него FreeBSD 12й версии. Учитывая жару на улице и отсутствие кондиционера в доме, задача становится меметичной (черти, пекло, улавливаете?), поэтому делюсь впечатлениями.

( читать дальше... )

>>> Просмотр (1280x1024, 507 Kb)

 ,

Korchevatel
()

OpenBox на ноутбуке с ArchLinux

Галерея — Скриншоты

Поставил на ноутбук ArchLinux с OpenBox. Работает быстро, ресурсов потребляет мало. Вторая жизнь дохлому ноуту.

  • WM: openbox
  • DisplayManager: nodm
  • Panel: tint2
  • FileManager: pcmanfm
  • SystemMonitor: conky
  • Icons: papirus
  • Theme: adapta-nokto
  • TaskManager: lxtask
  • Terminal: lxterminal
  • Browser: firefox
  • Графический редактор текста - leafpad, консольный - nano

>>> Просмотр (1366x768, 131 Kb)

 , , ,

Deleted
()

Готов ли Wine для киберкотлет?

Галерея — Скриншоты

Полтора года назад я уже писал, что в Overwatch теперь можно играть под вайном. Тогда это было около 30 фпс на минимальных настройках. С тех пор я так и не трогал вайн. И сегодня я решил проверить, как оно теперь, когда появился DXVK.

Немного предыстории, почему я вообще снова полез в вайн. Сначала я решил проверить игру на говноноутбуке с интеграшкой Intel HD 4000, на которой было 20 фпс на минималках против 7 в шин10. Vulkan на интеграшке не завёлся, хотя нужные пакеты установлены, а vkcube и vkmark писали, что Vulkan на Ivy Bridge ещё не готов. Есть ещё дохлая дискретка AMD Radeon HD 8500M Series, которая иногда даже заводится и на ней можно поиграть, только под вулканом игры выглядят так (под RADV всё оказалось ок). И тут мне пишут:

ну это ж реально достижение. На нормальном компе (сорри за оскорбление твоего ноута) наверное будут очумительные фпс

А так как мои компы к нормальным не относятся (то феном вместо процессора, то RX 460 вместо видеокарты), то мне конечно же захотелось проверить. Чем же ещё заниматься в 4 часа утра?

Был восстановлен слетевший GRUB манжары, обновлены пакеты (из testing, ради свежих кед), установлен AMDVLK и что-то ещё. Дабы не возиться с установкой вайна и нужных ему пакетов, поставил Lutris. Список пакетов для установки я взял отсюда, добавив winetricks. Обычный вайн не подойдёт - сначала не заработает Battle.Net, а если каким-то чудом и заработает, то не запустится игра.

Из хорошего:

  • FPS примерно такой же, как и под шин10, иногда меньше, иногда больше, что меня очень сильно удивило
  • Графических косяков не заметил вообще
  • Инпут лага, которым так славится Overwatch, нет вообще

Из плохого:

  • ФРИЗЫ. Шейдеры компиляются постоянно (те красные участки на графике - это компиляция, сначала они намного длиннее). Чтобы нормально поиграть, надо провести в игре несколько часов на разных картах. Юзер с 1050ti пишет, что у него с этим проблем нет.
  • Если в настройках системы русская раскладка стоит на первом месте, то в игре начинает косячить управление. Нормальные обозначения заменяются на CYRILLIC_буква (на скриншоте видно). Некоторые клавиши надо переназначить.

Хотел записать короткий видосик для примера. Узнал, что OBS Studio теперь может писать видео через vaapi, что очень здорово (и насколько я понял, позволяет писать видео с экрана даже на достаточно древних радеонах). Но в нём есть косяк как и в виндовой версии OBS - если видеокарта нагружена, то видео нормально не запишется. Если писать через Relive, то фпс незначительно просядет и появится небольшой инпут лаг, что терпимо, но к сожалению релайва под линукс нет. Программный кодировщик увеличил количество фризов.

Прогресс есть, и он радует. Теперь почти любая игра заводится под вайном с приемлемой производительностью, и это прекрасно.

Вывод: произошёл переход от «да, но пока нет» к «да, но пока не совсем».

Железо:

  • AMD Ryzen 5 1500X
  • Radeon RX 460
  • 8 ГБ ОЗУ

Очень важный UPD: автор тупой и забыл проверить RADV. С ним ситуация намного лучше. Фризы немного реже, они мелкие, максимальный фриз, который я словил (на новой карте) - 2 сек (против 10 на AMDVLK). График выглядит лучше. С RADV даже можно играть.

>>> Просмотр (1920x1080, 1867 Kb)

 , , , ,

Deleted
()

Непримечательный i3

Галерея — Скриншоты

Мой второй ноутбук0 который таскаю с собой.

  • ОС — Artix (рач без системд, в конкретном случае стоит runit, хотя есть версия и с openrc)
  • WM — i3-gaps
  • Панелька — Polybar
  • Терминал — urxvt
  • Мозила с измененным userChrome.css и своей стартовой страничкой
  • Темы и шг видно на скриншоте, так что перечислять не буду.

Стоит все это дело на китайском говнобуке за 14к рублей на осень 2018. На удивление имеет нормальную ips-матрицу и такое себе железо, но за такую цену найти даже что то похожее из наших магазинов нереально, так что доволен. Программировать на нем (ламповая сишечка) вполне норм, да и ютуб не тормозит, а большего от него и не нужно.

Если вдруг кому надо, могу поделиться конфигами.

>>> Просмотр (1920x1080, 1574 Kb)

 , ,

oriko32
()