LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сложность выбора


0

1

А у вас было такое, что надо выбрать что-то одно из нескольких вариантов, но никак не выбирается. И вот ты прокручиваешь одни и те же достоинства/недостатки этих вариантов раз за разом и ты топчишься на одном и том же месте, т.к в какой-то момент тебе кажется что достоинства №1 перевешиивают достоинства №2, в друггой момент наоборот? И так уже долгое время. Надоело уже думать о выборе, но не выбирается, черт возьми!

★★★

Ага. Дукатик или Ямаха. Но выбрал оба :D Еще с прямым выхлопом мучился аж пару недель. Ну вот еще и с переездом в Гансостан... Часто такая фигня.

abcarado
()

просто ты хочешь и рыбку съесть и на петьку сесть, так что как мужчина волевым усилием принимай решение и больше не вспоминай об этом

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

С чего ты решил что речь об ОС? Ну коли уж ты заговорил об ОС, то привычки у меня в отношении софта нет.

Andrew ★★★
() автор топика

И вот ты прокручиваешь одни и те же достоинства/недостатки этих вариантов раз за разом и ты топчишься на одном и том же месте, т.к в какой-то момент тебе кажется что достоинства №1 перевешиивают достоинства №2, в друггой момент наоборот?

Нет. Я просто закрываю глаза и за 2 минуты решаю, что мне субъективно больше нравится. А т.к. любой выбор субъективен (т.к. ценность любого качества субъективна), то мой выбор правилен.

Norgat ★★★★★
()

У меня бывает немного по другому. Нужно выбрать, что то одно из двух вариантов. Выбираешь первое, но через какоето время понимаешь, что первое не подходит. Меняешь выбор на второе но оказывается, что второе тоже не очень то и подходит и нужно что то третье.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alecks-ei

Мысли глобальнее, у меня такая фигня не только в отношении выбора ОС. У меня всегда и во всем выбор трудно дается, если у вариантов есть свои достоинства/недостатки, которые для меня важны.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Такая же фигня и у меня бывает.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

С чего ты решил что речь об ОС?

Ты последнее время метался. Думал остаться на винде или перейти на линукс.

TGZ ★★★★
()

Никогда. Всегда, при достаточном количестве входных данных, легко делаю выбор и принимаю решения. Вот выбирать одного из нескольких «котов в мешке» терпеть не могу, это для меня мучительно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это конечно самый простой выход, но кмк спустя некоторое время опять задумаешься, т.к получается что не ты решил, а кубик. Не надежный способ,

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Какая разница, кто решил? Главное — профит от выбора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня всегда и во всем выбор трудно дается, если у вариантов есть свои достоинства/недостатки, которые для меня важны.

Вам бы пару тестов с фМРТ сделать. Похоже на проблемы с функционированием префронтальной коры.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Не буду скрывать, ты угадал. Но:
1) Не вижу смысла обсуждать выбор ОС тут
2) Как я уже сказзал, проблема глобальнее.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Делал МРТ недавно, вроде все в порядке, только какая-то линия Чемберлена не совсем там, но как я понял ничего страшного там нет.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Как я уже сказзал, проблема глобальнее.

Простая мотивация. Разберись зачем тебе то или это, все взвесь, выбери одно или выбери все или выбери частично. Кроме того можно проверить экспериментально, если конечно возможно. Это как один знакомый утверждал, что жену нужно выбирать зимой, якобы легче определить ее благосостояние по ее одежде ))

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот сейчас именно такой случай. Есть знакомый кот, которого знаешь много лет и поэтому знаешь каков его характер, отсюда и его достоинства и недостатки. А есть кот, который был у тебя только на выходных, за эти выходные ты приблизительно понял, чем он лучше твоего кот и чем хуже, но характер ты его не знаешь, а отзывы влалельцев этого кота насчет его характера очень противоречивы.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Одного кота вы знаете как облупленного, про второго всё, что может вас заинтересовать, написано в интернете. Более того, вы можете взять его к себе пожить, посмотреть на поведение. Если же вопрос стоит строго «менять ли сейчас одного кота на другого», то знакомость просто становится ещё одной характеристикой в списке преимуществ и недостатков. Не вижу никакой проблемы. Я сказал, что выбор при недостатке информации мучителен, но это не значит, что его очень сложно сделать. Просто мне это делать неприятно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Присваиваешь варианту No.1 число 1

Присваиваешь варианту No.2 число 2

Присваиваешь варианту No.n число n

Запускаешь R

Вбиваешь в консоль sample(1:n, 1)

Выбираешь вариант, соответствующий полученному числу

Не благодари!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Зачем сомневаться - вы же до этого решить не могли, значит все варианты равнозначные. Кроме того, нужно просто переставить приоритеты, там «этот параметр мне важнее другого». И если уж на то пошло, то большая часть проблем, вроде выбора смартфона или дистрибутива, вообще не стоят никаких раздумий, так как на жизнь никак не влияют. Поймите это и будет вам счастье, а в остальном вам поможет генератор псевдослучайных чисел :)

ptarh ★★★★★
()

бывает, обычно в этом случае я ничего не выбираю.

abyz
()

поздравляю, ты - буриданов осел!

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

получается что не ты решил, а кубик.

Это.

Какая тебе разница кто решил. Живи.

sin_a ★★★★★
()

Возможно, все варианты плохие, и нужно расширить область поиска.

Возможно, тебя смущает ответственность за принятое решение, если сделанный выбор ведет к труднообратимым последствиям, и цена ошибки высока.

А может быть так, что состояние выбора чем-то тебе на самом деле приятно. Вот ты например не можешь выбрать между двумя девушками, и наслаждаешься прелестями обоих, а когда выбор будет сделан, то тебе останется только одна.

amomymous ★★★
()

это один из симптомов шизофрении :) или депрессии

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.