LINUX.ORG.RU

Выбор vps/vds провайдера

 


0

1

Всем добрый день. Возникла необходимость создать виртуальный сервер под Linux вне офиса. С установкой и настройкой ПО разберусь. А вот какого провайдера выбрать - не сталкивался ни разу. Может кто имеет опыт… В первую очередь имеет значение надежность. Как в смысле доступности 24/7, так и в смысле живучести в принципе. Сегодня есть фирма, а через год другой умерла… Ну и из Российских. Чтобы санкции не мешали и сейчас и в перспективе… Будут полезны не только рекомендации выбрать кого-то, но и наоборот не выбирать кого-то.


Ответ на: комментарий от yandrey

Вот ведь. Может я вообще не в ту сторону смотрю. Мне нужно почтовый сервер фирмы разместить. Вообщем то и затеиваем все это в том числе чтобы был постоянный доступ к почте, вне зависимости от проблем у интернет провайдера. Ну и когда в офисе с электричеством проблемы. И еще нужен фиксированный ip с которого мы заходим на портал АВТОВАЗ. Они там у себя прописывают конкретный ip для каждого дилера, с которого он может заходить в личный кабинет. Причем только один ip. Так что резервный канал не поможет… Вот недавно электросети отключили электричество для профилактических работ у себя. И мы день работать не могли нормально. Генератор есть, запитали компьютеры, а от провайдера интернета нет, потому что ближайший к нам свитч у провайдера тоже обесточен был…

gvm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gvm

«чтобы был постоянный доступ к почте, вне зависимости от проблем у интернет провайдера.» Поставить свой почтовик, например Iredmail. "И еще нужен фиксированный ip " Купите. Это недорого и заодно домен (тоже недорого) «Генератор есть, запитали компьютеры, а от провайдера интернета нет,» Купить IP резервный у сотового оператора. Или у оператора вимакс но это дороже.

Boatmen
()
Последнее исправление: Boatmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gvm

Кому действительно нужна была отказоустойчивость и свои IP - клиенты брали у нас, например, одновременно две оптики с разных концов здания из разных колодцев, чужой проводной интернет, радиоканал с ближайшего дома с «домашним» интернетом, и на закуску LTE. И поверх всего этого бегали одни и те же IP, не одновременно по всем каналам разумеется, один работает - остальные курят. Но такие вещи обязательно требуют фортелей со стороны провайдера, которому принадлежат IP. Сами верёвки от того же провайдера не требуются, можно полностью поверх VPN и чужих каналов делать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Boatmen

Дык так все и сделано. Причем как раз на iredmail почта и работает. Вот только WiMax нет и Gsm модема. С gsm модемом пробовал в свое время. Постоянные сбои. Видимо место неудачное. Помехи откуда то… Интернет от двух провайдеров разных, но как сделать так, чтобы при отказе основного канала у нас на резервном канале менялся ip на IP основного я не знаю…

gvm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть зажравшиеся по ценнику, есть не очень.

Я как ни пробовал смотреть российские vds, так мне все зажравшимися казались. Если на OVH у меня за 10 евро в месяц была нормальная машина, то наши капиталисты хотят гораздо больше.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

И среди них есть более менее по цене, кто только этим занимается, типа инфобокса и есть «наследие режима» типа мастерхоста и т.п.

А так, конечно, никто не спорит, в Европе цены интереснее, особенно у всяких лоуэндеров типа контабо.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

типа инфобокса

У них на сайте я вижу только услуги «VPS» и «хостинг сайтов», ничего про VDS.

мастерхост

У этих VDS, насколько я понимаю, в районе от 4 тыр в месяц, что как бы совсем не 10 евро.

annulen ★★★★★
()
8 ноября 2023 г.
Ответ на: комментарий от vbr

А можете пояснить, почему в этих облаках такой оверпрайс?

сейчас пришла рекламка от ВК облака, посмотрел сколько виртуалка стоит, получает больше 8 раз чем средняя цена по стране, посмотрел на Сбере, там в 7 раз разница, ещё выше в яндексе

зачем такой громадный оверпрайс?

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

В основном разница в том, что дешёвые VPS оверселлят и за перерасход ресурсов банят. А в облаках платишь за конкретные выделяемые под тебя ресурсы и получаешь их.

Ну плюс - всякие там живые миграции (на VPS они могут быть, а могут не быть), миллион доступных сервисов поверх и всё такое.

А о каких конкретно ценах идёт речь? Сейчас посмотрел - в яндексе 20% CPU + 1 GB RAM + 20 GB SSD = примерно 600 рублей, veesp 1 vCore + 1 GB RAM + 20 GB SSD = 5 евро в месяц. то на то и выходит.

vbr ★★★
()

А чего ей умирать то? этож практически как майнинг биткоинов, купил серверов нарезал впсов и они тебе деньги несут. Вообще изнутри это устроено довольно забавно. Есть 1 дц и на его базе тыща юр лиц которые под разными названиями продают впски. впринципе это все одно и то же. Но довольно забавно как пользователи бегают от одного к другому.

antech
()
Ответ на: комментарий от vbr

если хочешь «конкретные ресурсы выделяемые под тебя» то есть услуга «аренда физического сервера», остальное сделано для оверсела. если хочешь впс не для оверсела а для высокой доступности, ну это будут совсем другие деньги, дороже аренды железки. наши помому такого не практикуют.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Аренда физического сервера это куча геморроя, это как раз никому не надо. Не всё сделано для оверсела, но за выделенные ресурсы придётся платить пропорционально выше, тут чудес не бывает.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

у меня ноды 8Core/16гб/120Gb(SSD) на хостинга типа firsvds/timeweb/airnode стоят порядка 1500/2000 р/месяц, а и точно такие же виртуалки в облакаха стояит от 8 до 11, смотрел Vk/Сбер/Yandex/Selectel

как бы за что? Даже пробовать не хочется понимая что можно взять несколько нод в разных местах с такими же ресурсами

Такое очучение что эти облака создаются так с такой же целью как и reg.ru и nic.ru, безумно задрать цену и подтянуть под эти цены весь рыночек. Помните как раньше домены стоили в пределах 50 рублей, а сейчас на reg/nick.ru уже в районе тысячи

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от fMad

Смотрю firstvds

https://firstvds.ru/products/vds_vps_cloud

8/16/150 стоит 4720 р/месяц

Дешевле, чем у яндекса, но не 1 500. Ну так и firstvds это не яндекс.

Если стоит основная задача сэкономить, согласен, можно найти что подешевле.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

нет, это впринципе критично, так как этих спамеров банят прямо сетями, ты потом ни на один сайт не зайдешь, они все тебя замучают «блеклистед нетворк», либо вообще не пустят, либо будут бесконечные капчи. Заметь нетворк а не ип, т.е если пошарится по базам то конкретно с твоего ипа ничего такого небыло, никаких абузов на него не светится, но зато есть куча обузов на «соседей», из-за чего вся сеть под бан. А сам бан, админы сайтов же не добавляют туда руками, они просто подключают онлайн обновляемую базу, ручного механизма там нет и для тебя его делать не станут. Как по мне «абузоустойчивый хостинг» синоним «говнохостинг». хостинг обязан быстро и адекватно реагировать на абузы.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slowpony

интересно, устойчивость к фейлам заявляют, а высокая доступность к этому прилагается? давай конкретно спрошу, когда очередной экскаватор отпенетрирует их оптику до дц, как будет вести себя впска? просто есть некоторая разница, у того же azure множество дц и при инциденте масштаба дц, копию твоей впски запустят в другом. У нас же зачастую такого нет, и если там порвет канализацию и зальет все серваки дерьмом то это конец. твой впс уже не поднимут.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fMad

Если у тебя инфраструктура помещается условно в одну впс и плавающая производительность cpu не мешает, тебе не нужны облака. Мне например хватает пару дешёвых впс. Ты смотришь на эти продукты не под тем углом.

И самим этим провайдерам клиент с одной впс не очень интересен. Разве,что с надеждой на будущее его развитие в рамках инфры.

Уровень оверселла на одну железку у твоих провайдеров не известен, а он наверняка есть. Если посчитать стоимость одного хоста и прочее. Поймешь, что при таких ценах и без оверселла такое не окупить. Как-то пробовал считать, математика говорит, что должен быть.

Дальше сам думай, зачем такие цены. :)

comma
()
Ответ на: комментарий от fMad

Не за простой, а за гарантию, что скорость вычислений сильно плавать не будет. Но это малая часть. Попробуй почитать, что они могут. Хотя бы про автоматическое масштабирование. Думаю вопрос почему так дорого должны отвалиться.

Просто это не под твои задачи.

comma
()
Ответ на: комментарий от gvm

ну а что мешает купить сервис «корпоративная почта» у яндекса например ? Ничего настраивать не надо, тем более если фирма мелкая

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

у сервиса «корпоративная почта яндекса», есть условия использования, и предоставляемый функционал, которые могут не соотвествовать вашим целям задачам и корп политике. Но если все устраивает то конечно надо брать, это быстрее проще и дешевле чем делать свое.

antech
()
Ответ на: комментарий от fMad

если вы не понимаете зачем, значит оно вам не нужно. очучение неверное. разница есть и она огромная. когда вы покупаете виртуалку вам дают доступ только к вашей виртуалке. Когда вы покупаете облако вам дают доступ к виртуальной инфраструктуре, с сетями гипервизорами хранилкой бакапам снапшотам репе с образами, автоматизацией. Чисто технически вы можете на виртуалке поднять себе облако, но стоить это будет дороже чем арендовать готовое.

antech
()

У меня в компании (до меня было сделано) была почта на яндексе со своим доменом. С апреля сего года яндекс для корп. клиентов стал платным. Это побудило меня развернуть на старом, 2-х ядерном селерончике с 4-мя гигами ОЗУ postfix+Dovecot+roundcube+clamav+spamassassin, соответственно со всеми необходимыми DNS-записями. Чуть больше полгода работает - полёт отличный! Зачем обращаться к кому-то и платить деньги, когда можно всё сделать самому?

Shprot
()
Ответ на: комментарий от Shprot

судя по ценам https://360.yandex.ru/business/tariff/ у них все шоколадно. Т е компания 50 человек - 60т в месяц - намного меньше ЗП админа в 300т. рублей. Кстати дешманские виртуалки настолько засраны обычно спамом, что ip у них находятся в глубоком бане в приличных организациях.

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)