LINUX.ORG.RU

Очередной тред выбора ноута 14" для linux

 , , ,


1

3

Выбираю себе новый ноут. Основные требования: только 14" и желательно близкая к 100% совместимость с linux.

Другие хотелки:

  • Вес до 1.5 кг
  • SSD от 512 Гб
  • RAM от 8 Гб (желательно 16)
  • Без дискретной видяхи
  • Материал корпуса металл

Бюджет практически не ограничен, страна РФ.

Ранее в основном юзал ноуты Acer, не без недостатков, но в целом устраивает. Поэтому смотрю в первую очередь на Acer Swift 3.

Вопросы такие:

  • Какой процессор лучше брать, AMD или Intel? Ранее юзал Intel, всё устраивало. Есть варианты Ryzen 7, Intel Core i5 и др.
  • Что за новый (для меня) бренд такой Machenike?
  • Среди устраивающих меня по параметрам есть ещё варианты от Lenovo, HP, MSI, ASUS, какие у них достоинства/недостатки?
★★★★☆

Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

/0

алюминий — металл, Acer Swift 3 из Al, вес 1.2 кг, что не так?..

Если нормис — Lenovo, Dell XPS. Если нитакусик — Fujitsu, Panasonic вот в соседнем треде нахваливают.

спасибо, гляну

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от One

в запросе ещё и

близкая к 100% совместимость с linux.

P.S. А так, конечно, качество ноутов одной малоизвестной компании на высоком уровне...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Если убрать металлический корпус, я бы взял lenovo. e, t или p. У них корпус вполне прочный

На сайте hardware maintenance manual, там прям видно, какие части можно поменять. В линуксе работает без проблем

Из минусов несъемный аккумулятор. Но повербанк с возможностью зарядки ноутов не сильно отличается от запасного аккума

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, вот не хотел высовываться со своим «диванным» мнением, но я тоже засматриваюсь на этот ноутбук.

По вашим хотелкам - корпус металлический (алюминиевый вроде).

По моим - дисплей 16/10, что поближе к моему настоящему ноуту.

840 G9 наверное подешевле будет, т.к предыдущее поколение, но вполне ничего.

Вот он, кстати, на https://ubuntu.com/certified: https://ubuntu.com/certified/202203-30041

Идёт с Ubuntu 20.04 LTS 64 Bit.

forest22
()

Ты не указал ключевое - бюджет. У lenovo thinkpad близкая к 100% совместимость с линуксом и много 14" моделей. На одной модели может быть как Интел, так и АМД, на интеле скорее всего оперативки не добавить, а на АМД можно. Сам взял E14 gen3 с AMD, тут на лоре есть тред с выбором этого агрегата. После 10 летнего интела все быстре грузится, система переехала практически как есть вместе с настройками питания и частоты, поэтому вентилятор практически не включается. Агрегатом доволен на 100%. Чего не хватает, я использовал интеловую фишку с виртуальным дисплеем, в АМД ее нет. Ещё в АМД нет поддержки thunderbolt, и количество мониторов ограничено 3 штуками включая экран ноутбука. При заряженном на 84% аккумуляторе ноутбук живёт где-то 11 часов, что сильно лучше чем прошлый ноутбук.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Сейчас лень искать, но точно выдел в L13 и Е14 Интел впаяная память без слотов расширения. Это был один из пунктов, почему выбрал амд проц, так как стоял выбор tanderbolt или память. Возможно что сейчас они одумались и оставили один слот.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

О_о значит, криво смотрел. У леново есть https://psref.lenovo.com/, наиболее полная информация по каждой комплектации. Если бюджет есть, то смотри T серию, металлические корпуса присутствуют. Пластик у леново говно, прошлый ноутбук состоял на 40% из цианаакрилата с содой, в конце концов купил целиком корпус и Клаву на алишке.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В L да, распаяна на плате. А в E точно слот: https://pcsupport.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/thinkpad-edge-laptops/thinkpad-e14-gen-4-type-21eb-and-21ec/21eb/21ebct01ww/document-userguide

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Да похоже ты был прав, но я был на 100% уверен что в описании было про впаянную память, так как просмотрел весь psref по интересующим моделям. Видимо сбой в матрице. Ещё в Т серии впаяная память.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

У вас устаревшая информация (ну или у меня перевод не точный): https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/t-series/ThinkPad-T14-Gen-4-14-inch-Intel/p/LEN101T0057

На psref: Models with 16GB LPDDR5x: 16GB soldered memory, not upgradable

А ddr4 со слотом.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)

Какой процессор лучше брать, AMD или Intel? Ранее юзал Intel, всё устраивало. Есть варианты Ryzen 7, Intel Core i5 и др.

Что то говно, что это, оба два говна такие що... эскобар.жпг

Из двух зол я бы всё же интел выбрал

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Типа конструктора «собери сам»? Выглядит прикольно, но:

We're currently not taking pre-orders in your country.

Где же брать этого посредника?..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)