LINUX.ORG.RU

Очередного выбора ноутбука тред

 , , ,


0

1

Так получилось, что у меня нашлась некоторая сумма денег, которые я хотел бы инвестировать в рынок ноутбуков. А именно - обзавестись заменой для моего ThinkPad X230T.

Итак, мои требования к ноутбуку:

1) Стоимость не более 1000 евро. Очевидно, заказывать буду на ebay всякие «восстановленные производителем» ибо так дешевле.

2) Полная поддержка Linux. Меня устраивает, что потребуется доставить какие-нибудь нестандартные пакеты, написать конфиги, пересобрать ядро или ещё чего, главное чтобы в итоге всё оборудование работало как надо. В качестве дистрибутива будет Arch Linux, так что последние версии ядра обеспечены.

3) От 12 до 14 дюймов

4) IPS не менее Full HD

5) Тач-скрин. Желательно Wacom.

6) 16 ГБ ОЗУ (сразу или с возможностью добавить потом). Со скрипом соглашусь на 8, но тогда остальные пункты должны проходить идеально. Пофиг на версию DDR.

7) 512 ГБ SSD. В крайнем случае согласен на 256 с возможность замены (то есть M.2 или SATA, а не распаянный).

8) 4G модем. Я наелся whitelist с thinkpad, так что на этот раз давайте без такой фигни. Разумеется, сразу его не будет (либо будет, но не с теми рабочими частотами), так что требуется просто свободное место под него (с подведёнными антеннами и слотом для SIM-карт), либо на крайний случай просто лишний M.2/MiniPCIe не занятый Wi-Fi и SSD.

9) Процессор должен быть не хуже моего i5-3320M. Видеокарта не хуже Intel HD4000.

10) Поддержка док-станции. Либо через thunderbolt, либо через проприретарный разъём на дне ноутбука. Под док-станцией подразумевается некий девайс, который подключается к ноутбуку 1 разъёмом, заряжает его от сети, а также содержит на себе разъём для монитора, сети и несколько USB.

Собственно, всё. Какие есть варианты? Пока смотрю в сторону Dell XPS 12, либо Dell Latitude 12. Но не знаю как у них дела с Linux (вроде как убунта заводится на обоих), к тому же у них максимум 8 ГБ ОЗУ, да и, быть может, есть варианты получше.

UPD: Если забить на модем, то приятно выглядит Dell XPS 13 9350. Проходит по всем требованиям кроме модема и wacom. Имеет статью на арчевики из которой следует, что всё оборудование отлично заводится.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Стоимость не более 1000 евро
IPS не менее Full HD

Стоит рассмотреть вариант с минимальной комплектацией и доставить туда экран/память. На моём E7450 всё это делается элементарно.

Dell Latitude 12. Но не знаю как у них дела с Linux

Мой E7450 изначально был с Ubuntu.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня это заняло 5 минут, только надо учесть что AUO (а они мне субъективно больше понравились, чем LG) можно купить только из Китая. Мне приехал с битым пикселем прямо посреди экрана, благо за это получил скидку в четверть.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Как ни странно, ноутбуки более-менее подходящие под мои требования выше, обычно все идут с Full HD или даже 4К. Так что едва ли с этим будут проблемы.

Реальной проблемой оказалось найти с 16 ГБ и одновременно поддержкой модема. Либо одно (в 12-дюймовых моделях есть поддержка модема), либо другое (в моделях побольше есть поддержка больше 8 ГБ ОЗУ).

Плюс неизвестно как там с Linux.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я то брал пару лет назад, там FullHD был только в комплектациях за 100 тысяч рублей.

dinn ★★★★★
()

4G модем. Я наелся whitelist

так это не проблема, просто откладываешь по 5-10 долларов США с зарплаты в месяц, а на 2-3 месяц докладываешь эту сумму к тем деньгам, на которые планировал покупать модем, но покупаешь FRU-подходящий.

Про деллы ты верно подметил, там ад пожесче синкападов в плане вайтилистов, т.е. его недостаточно обнулить, драйвера на винде всё равно устанавливаться не будут. Правда на линуксе работает.

Bruce_Lee ★★
()

8) 4G модем. Я наелся whitelist с thinkpad, так что на этот раз давайте без такой фигни

Кхм. Убирается на раз. Так что я предлагаю тебе не страдать фигней, а прошить бивис, ничего лучше ты не найдешь

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Пруфы? Я пока лишь находил информацию, что там наоборот белых списков нет. В любом случае на вендопроблемы мне пофиг, меня ожидают сугубо линуксопроблемы.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Обрати внимание на линейку HP EliteBook.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я пока лишь находил информацию, что там наоборот белых списков нет.

Я тоже нашел эту фразу от саппорта в ответе на сайте делла, я могу ошибаться, просто сделал такой вывод с простого примера: модем Dell DW5630 (gobi3000) на винде можно установить драйвера только в том случае, если он воткнут в делл ноутбук, не иначе, это касается только винды, на линуксе конечно же работает.

Это тоже своего рода белый список, но в обратную сторону.

В таком случае на моё мнение можно не обращать внимание, продолжай исследования.

Bruce_Lee ★★
()

whitelist/частоты ведь лечатся и даже вылечиваются. Есть и пропатченные биосы и вообще coreboot. KivApple неужели на ThinkPad-е всё настолько плохо?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Конкретно для моего X230T пропатченный BIOS я не нашёл. А вообще, моя покупка обусловлена в первую очередь желанием приобрести что-нибудь современное.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А вообще, моя покупка обусловлена в первую очередь желанием приобрести что-нибудь современное.

Понятно. Значит не врут что чем дальше тем чудесатее.

init_6 ★★★★★
()

приятно выглядит Dell XPS 13 9350

Там wifi - broadcom, нужен проприетарный broadcom-wl. В 9360 уже killer, работающий из коробки.

Имеет статью на арчевики из которой следует, что всё оборудование отлично заводится.

Я тоже по арчевики выбирал, выбрал dell xps 13 9360, в котором, судя по статье, всё работает ок. В итоге это до сих пор до конца не смог побороть :)

xxblx ★★★
()
Последнее исправление: xxblx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

так это не проблема, просто откладываешь по 5-10 долларов США с зарплаты в месяц, а на 2-3 месяц докладываешь эту сумму к тем деньгам, на которые планировал покупать модем, но покупаешь FRU-подходящий.

Ну ты же прекрасно понимаешь, что проблема вайтлистов не в этом, а в невозможности апгрейда.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Конкретно для моего X230T пропатченный BIOS я не нашёл.

Так сделай. Тебе помочь в этом?

Хотя, я думаю, пошаговый ман на bios-mods ты и без моей помощи найдёшь. Я даже на ЛОРе в одном из своих 802.11ac-тредов на него ссылался.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.