LINUX.ORG.RU

Очередной тред выбора ноутбука

 ,


1

1

В общем поселилась у меня в голове идея о смене ноутбука. Но вот только проблема в том что за недорого я получу несильно лучшую версию(а то и хуже) чем есть на данный момент. В общем требуется оценить стоит ли менять имеющийся на что-то(и на что) другое.

И так имеем:

проц - Естественно Интел Т8300 @ 2.4(2Core)

память - 4Гб(Это предел)

Логика - Естественно Интел GM965(int video 965)

HDD - Seagate 1Tb momentus 7500rpm)

Optical drive

Network - wirles intel 4965 A/B/G/N, wired realtek8139, какойто аналоговый модем

USB 3x2.0

LVDS 15" 1280x800 wide screen

Webcam - chicony, х.з какая, но очень неплохая

Хотелось бы тоже на Интел, тот-же или больше винт(т.е 7000@1Tb), памяти 8гБ(Ну миимум6), Видео только интел(я не геймер - пофиг), Беспроводная сеть не хуже того что есть и обязательно с Аn. Проводная сеть - не критично, но на основе самых распространенных чипов. Оптический диск - да хоть вообще без него. Всё остальное - опционально

Линукс при том, что на данном имеющемся железе работает без проблем, и желательно эту тенденцию оставить.

★★★★

Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Два разъема. И то две одинаковые планки по 4гб, по какойто причине, если менять их местами - не работают. Пробовал другие, в лучшем случае видит только 3 гига, иначе виснет при загрузке. Хуниксы, самсунги кингстоны... Работают только 2х4Гб самсунги, и то в если менять местами - виснет. Ноут - проапгреденный до данного состояние, с последним официально доступным биосом: HP G7000(7030Er)

Alexonline ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

за недорого я получу несильно лучшую версию(а то и хуже) чем есть на данный момент

За недорого, это сколько?

Вот например Lenovo M5070 (80HK000ARK), с i3, который рвет по попугаям твой c2d почти в два раза. 33k рубля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

Вопрос хороший, и очевидный. Более того я его сам себе задаю. С точки зрения выполняемых мною задач - имеющееся полностью соответсвует, и более чем сравляется с поставленными задачами. Ответ прост и популяристичен - хотелось чтонибудь по современнее. Даже с точки зрения внешнего вида, встречают то по одёжке, а по работе приходится бывать в компаниях более выпендрёжных. Увы - социализация такова.

с i3, который рвет по попугаям твой c2d почти в два раза. 33k рубля.

предел «не дорого» до 20крублей. За совет - спасибо, будем копить «энергию» до способности платить. :)

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

хотелось чтонибудь по современнее. Даже с точки зрения внешнего вида, встречают то по одёжке

Ок, понимаю.
Но насчёт современного ноута, хз что посоветовать, модели меняются каждые пол года, совместимость с linux производители не заявляют.
Заново придётся квест проходить )
Из очевидного - с гибридной графикой гемора больше, воздержись.

armbox
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

предел «не дорого» до 20крублей.

За 20k ничего сейчас не купишь нового и более мощного, чем у тебя уже есть. Так что, либо копить, либо забить.

Для выпендрежности можешь залепить на крышку какую-нибудь аерографию. За 20k нарисуют неплохо. Тёлочки сразу начнут течь при виде крышки твоего ноута. Ну а что там внутри, не разглядишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

совместимость с linux производители не заявляют. Заново придётся квест проходить )

да это понимаю, по этому и вопрос. Спешки особой нет, т.ч с чувством, с толком, с расстановкой примеряюсь к текущему положению дел.

с гибридной графикой гемора больше, воздержись.

Имел честь с оной столкнутся. Но читая даже тут форумы, думаешь - решить то можно, но когда сам на это наступаешь... В общем тоже присматриваюсь, но не радует.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что, либо копить, либо забить.

Тут вот это как раз ясно стало. Но куда копать. Брэнды - дорого. посматриваю в сторону жёсткой китайчатины, но ссыкотно. Т.ч копить, или не «любить моск» видимо сейчас для меня трэнд. Но, как выше писал - не тороплюсь. Главное чтоб цены не подскочили.

Для выпендрежности можешь залепить на крышку какую-нибудь аерографию

Я Вас умоляю... Ну мне не 16 лет.

За 20k нарисуют неплохо.

Ну скажем так, на 20к у меня вполне найдутся занятия и поинтереснее. :)

Касательно тёлочек... У меня жена и доча. И коров(вроде так в животноводстве определяют их) - не люблю. :)

В любом случае - спасибо.Первая часть поста, как раз и есть, то с чем и надо как-то видимо смириться.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от armbox

Нереально достали уже производители со своими убогими вантуз-онли велосипедами в ноутбуках. Перед покупкой каждый раз шерстить кучу сайтов на предмет совместимости, как в первый раз. К тому же сейчас в моде копрофикация ноутов, из нормального остались только бизнес-линейки у двух-трёх производителей, так что выбор для линукса совсем сузился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, по спецификации 965-я логика может 8Гб, но в то-же время сервис мануале к HP g7000/Compaq Presario C7000 написано «Supports up to 2 GB of system RAM».

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Thinkpad нынешний нельзя брать ни в коем случае. Это явный оверпрайс за китайское г@вно. Выбирай между Dell Latitude, HP Elitebook, ну и, конечно, MacBook.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу Делл - чего-то гложут сомнения. Попадались ноуты просто шикарный, к сожалению не помню модели, но и «так себе». НР... Видимо они и остаются, надо собирать капусту, иного варика нет. Мак... Ну не по мне. Сильно дорого.

Alexonline ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Сам сейчас стою перед таким же выбором. OS X мне не нужна, а брать макбук из-за железа и вкорячивать туда линукс - дорого и бессмысленно. Старые Thinkpad были хороши, но у меня есть очень негативный опыт с X230, после этого доверие к китайцам упало, да и стоят они (Т,Х-серии) дороговато для Китая. Надо будет посмотреть новую линейку на Broadwell, когда они до нас нормально доедут, а то вдруг исправились. Ну и остаются HP Elitebook (ProBook, говорят, оширпотребились) и Dell Latitude (тёмная лошадка для меня, вживую не видел).

anonymous
()

память - 4Гб(Это предел)

Нет. GM965 поддерживает 2х4ГБ модули. У тебя там наверняка DDR2. У меня в benq s41 сейчас стоит 2 модуля по 4 ГБ и прекрасно всё работает. Отличие в наших чипсетах только в том, что в моём нет встроенного видео (РМ965).

Я бы предложил вместо замены ноута сделать так: добить памяти до 8 гигов, поставить ssd, а винч перенести в отсек dvd, возможно заменить процессор на тот который чуть быстрее (я поставил себе Т9500 вместо Т7250), но это уже опционально.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Даже с точки зрения внешнего вида, встречают то по одёжке, а по работе приходится бывать в компаниях более выпендрёжных. Увы - социализация такова.

Для понтов возьми любой более-менее вменяемый ультрабук (или вообще планшет с клавиатурой) и ходи с ним. Не верю, что на совещаниях тебе нужна вся мощь топового процессора. Для повседневной работы оставь то, что есть, если устраивает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Мануалы довольно часто выпускали в то время, когда ещё не было, к примеру, 4Gb планок :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Ага, они же стоят :-)) Я купил последние, что были в продаже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

В свое время апгрэйдил thinkpad T400. Веник, 8 памяти (изрядно мучился при подборе) и T9900. В итоге - все равно мне маловато. Только квад и 16 памяти. Ты конечно можешь сделать мод и засунуть в свой ноут qx9300/ T9900(без мода), но я смысла не вижу. Пользуйся пока устраивет

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от le_legioner

Только ThinkPad. Можно бэушную Т-серию на специализированных ресурсах.

Завязывай. Это уже не торт. Старое тормозное, а новое скатилось.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А что из нового торт и не (окончательно) скатилось? Да ещё чтобы линукс работал как надо.

П.С. Не гей и не модератор.

anonymous
()

Естественно Интел
Естественно Интел
Видео только интел

Ну и жри четырёхъядерные планшетные атомы за недорого, фанбой.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Возможно, что не обязательно искать непосредственно такие же. В конце 2012 года, когда эти модули покупались, я читал спецификации на чипсет и отзывы владельцев других ноутов на нём и пришёл к выводу, что надо брать 16-чиповые (8+8 с каждой стороны). Вот моё сообщение по этому поводу: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:27600-39#1235

По модулям другого типа я историй успеха тогда не нашёл или нашёл слишком мало.

UPDATE: вот нагуглились похожие - http://www.ebay.com/itm/8GB-2x4GB-DELL-HYNIX-DDR2-800MHz-PC2-6400-SODIMM-LAPT...

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

четырёхъядерные планшетные атомы за недорого

Между прочим, и правда недорого. И работает вполне себе сносно.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Корпоративные модели от hp и dell более вкусные (аналоги T серии IBM).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Куда деваться от новых требований? Я не геймер. Варианты - апгрэйд локалхоста или отдельный сервер.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

И работает вполне себе сносно.

Не лучше, чем Core 2 Duo топикстартера. Да и вообще, «сносно» - это когда печатная машинка тормозит, но не настолько, чтобы хотелось убивать.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Не лучше, чем Core 2 Duo топикстартера.

А вот кстати не факт.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

для информации

есть T9500 на реализацию с неисправного ноута(отвал видео)

(на ноуте кстати 965 чипсет и 8Гб оперативы стояло)

могу попосредничать если надо кому, может даже на отправить почтой уговорю владельца

к сожалению, мопед не мой - отдал бы за стоимость пересылки

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от le_legioner

мэкбук по-твоему уже не оверпрайс

За отличную вещь денег не жалко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Хм... а мэкбук по-твоему уже не оверпрайс?!! ;-)

а с чем сравнивать то. в том же юнибоди никто больше не производит. это не может не сказаться на цене.

современные финкпады не намного дешевле тех же макбуков. на работе выдали т400р, в принципе пользоваться можно, но платить свои деньги за это - нет пути.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Напиши на почту(она в профиле), чтоб жж не разводить тут. Я отвечу как узнаю что-почем.

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.