LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd пугается неожиданных вещей


2

2

Убрал один винт из компьютера, а оно при загрузке закричало «Хозяин! Устройство, которое было нужно примонтировать, сожрали демоны! ААААА! Мы все умрем!». И умерло. Стар я уже, чтобы заходить в сингл и там править фстаб.

Убрал один винт из компьютера

сначала подумал, что просто отвинтил один винтик и от этого упал системд

Bad_ptr ★★★★★
()

Стар я уже, чтобы заходить в сингл и там править фстаб.

А для чего молод? Втыкать обратно или переустанавливать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А как же. Сижу вот, весь гордый теперь.

Лубунточка радует скоростью работы на каком-то совершенно феерическом дерьме. Оказывается, селероны до сих пор выпускаются!

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

не хватило прав для поправки файла

mount -o remount,rw /

И здесь было как то обсуждение такого поведения. Дело в том, что автомат не может определить что эт была за ФС. Может это у тебя /var не смонтировался, вот оно на всякий случай хозяину и эскалирует проблему.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да нет, там просто было место для кинца. В общем, мне не понравилось. То ли дело в былые годы - винт помер, а ты это замечаешь через неделю.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну это ты знаешь что для кинца, а автомат этого знать не может. И, да, разве раньше при отсутсвии ФС система нормально стартовала? Честно говоря, не помню.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если какой-нибудь раздел, не содержащий чего-нибудь системного, отваливался, то при загрузке просто было предупреждние в логах.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

То ли дело в былые годы - винт помер, а ты это замечаешь через неделю.

Ты говоришь так, будто это что-то хорошее.

shimon ★★★★★
()

Успокойся. Тут как-то уже подобный тред был. Там фанбои с пеной у рта и федей объясняли, что это фича и юзер сам в фстаб должен прописать нужные опции для разделов. А системд, по их словам, все правильно делает, что валит всю загрузку и выкидывает в рутовую консоль.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Дело в том, что автомат не может определить что эт была за ФС

Научить автомат FHS (или актуальной структуре необходимых каталогов) не так сложно.

onon ★★★
()

Ооо, оно уже пишет, а у меня когда-то было проблема, я удалил ntfs раздел вместе с виндой, вешалось без всяких сообщений

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Это не мое дело, в опциях ковыряться.

Тоды ставь GNU/Windows и будет счастье :)

true_admin ★★★★★
()

ЕМНИП у него юниты генерируются по fstab, поэтому убирание диска автоматически убивает один из этих юнитов, о чем тебе и сообщили. Что не так?

vurdalak ★★★★★
()

Пять лет назад мне среди множества плюсов Линукса приводили то, что он в отличии от Windows не верещит по любому поводу и вообще не докучает пользователю своими проблемами, если тот не хочет с ними трахаться. А ещё у Линукса все логи и конфиги хранятся в текстовых файлах, которые можно редактировать обычным текстовым редактором, в отличие от бинарников оффтопика. К тому же в Линуксе программы не дублируют функционал друг-друга и следуют принципу: «делай что-то одно, но делай это хорошо» - при этом грамотно объединив данные программы в конвейер можно решить задачу любой сложности. Именно это меня привлекло в Линуксе, всё остальное у меня уже есть под Windows и мне не нужна жалкая пародия на неё. Вот теперь думаю - либо фряху посмотреть, либо LFS.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Последнее исправление: Nebuchadnezzar (всего исправлений: 1)

стильно модно молодёжно. ради этого можно и потерпеть.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ЕМНИП у него юниты генерируются по fstab, поэтому убирание диска автоматически убивает один из этих юнитов, о чем тебе и сообщили. Что не так?

Твой моск не так. Точнее, полное его отсутствие. При наличии записи в fstab, которую «оно» не смогло смонтировать, оно жизнерадостно истерит и фейлит загрузку. Самое зашибическое, это если включен плимут - оно отказывается переключаться в текстовую консоль, просто висит с картинкой, и всё, как хочешь - так и крутись (F8 не помогает, да). Как следствие, в случае неожиданностей приходится лезть в загрузчик, убирать плимут, грузиться, смотреть что произошло и пытаться пофиксить причину. А ещё сказочней, когда оно (systemd) начинает ждать загрузку какой-нибудь очень ему (но не тебе) нужной ...ты типа networkmanager-wait-online.service

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Твой моск не так. Точнее, полное его отсутствие.

Дальше не читал. Надеюсь, ничего важного не пропустил.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

При наличии записи в fstab, которую «оно» не смогло смонтировать, оно жизнерадостно истерит и фейлит загрузку

В нормальном сетапе это относится только к тому, что действительно не должно фейлиться

http://bpaste.net/show/117815/

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

я обновлял сусю с 11.2 до 12.3 и теперь если выдернуть сеть то не примонтируются сетевые шАры и система не стартанет

вопрос: скатился ли линукс в сраное говно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

F8 не помогает, да

А Esc?

NetworkManager-wait-online.service

По мне, из названия всё ясно. Лечится так: systemctl disable NetworkManager-wait-online.service

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

В sysinit и openrc кстати тоже. Вывод напрашивается сам)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Тысячи пользователей deb-based и src-based (gentoo) дистрибутивов смотрят на фанатиков говноd с недоумением.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Кто тебе сказал, что кто-то здесь фанатик? Нормальный человек определяется не системой инициализации, представь себе. Нормальный человек мирно пользуется и не делает странного (например, не вынимает диск, оставив запись в фстаб, а если он все-таки вынул диск, то он не вопит на систему инициализации, а решает проблему).

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Нормальный человек мирно пользуется и не делает странного (например, не вынимает диск, оставив запись в фстаб, а если он все-таки вынул диск, то он не вопит на систему инициализации, а решает проблему).

Речь ведь идёт о том, что проблемы-то быть не должно. Отсутствующее устройство в fstab это не повод фейлить всю загрузку.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Нормальный человек, просто пользуется. Вот я сейчас еду с работы, включу свою генточку, и буду ею _пользоваться_. Не красноглазить, а именно пользоваться - т.е. серфить, играть (стим), слушатл музыку, и т.п. Моя система не орет, если я например переразбил винт, но забыл что-то прописать. Не вываливаетсыя, если не запущен один из сервисов. И вообще, вышеприведенная ситуация характерна бошьше для винды, да.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Тысячи пользователей OpenSUSE, Fedora и Arch'а очень огорчены тем, что им впихнули это systemdерьмо

fixed

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я не просил фиксить, а написал именно то, что хотел написать.

KendovNorok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.