LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Systemd пугается неожиданных вещей


2

2

Убрал один винт из компьютера, а оно при загрузке закричало «Хозяин! Устройство, которое было нужно примонтировать, сожрали демоны! ААААА! Мы все умрем!». И умерло. Стар я уже, чтобы заходить в сингл и там править фстаб.

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Я не понял, причём тут systemd

Притом, что это именно он при ненайденном устр-ве показывает бегающие звёздочки и подвисает.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Я наконец-таки понял, почему простой народ так не любит systemd.

И это далеко не единственный его «прикол». Я вот до сих пор не понял, почему для показа логов *systemd* нужно убирать quiet из параметров ядра.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

Тогда почему подавляющее большинство дистрибутивов

Ой ли? Я вижу только RH, его производные и остальные rpm-based дистры (ну плюс арч и несколько малоизвестных дистров). Дебиан с убунтой не перешли, генту не перешёл, слака и crux тоже. По сути из «столпов» перешли только RH и арч.

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

то его легко можно исправить на уровне дистрибутива.

Чем больше я смотрю на systemd, тем больше он мне напоминает gnome-shell.

AX ★★★★★
()

Еще один. *facepalm*

Скажу по боооооольшому секрету. rhel как минимум с версии 4.8(минимальная с какой имел дело)и по нынешний 6.4 без всякого systemd делает точно так же. Магия правда?

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)

У меня так Mandrake 10 делал в 2004 году. Не только с HDD - со всем. Чуть-чуть поменяешь устройства PCI - и при загрузке «ааааа! Устройства поменялись! Ты вытащил сетевую карточку и поменял видеокарточку! Теперь надо запускать Мастер!».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

А, у Gentoo появился графический установщик, да и портаж все проблемы разрешает сам, и не требует выполнять etc-update и прочие гадости при каждом чихе? Классно.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

графический установщик

имхо, это вообще лишнее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

А, у Gentoo появился графический установщик

Gentoo не нужен графический установщик. Разве что консольный, который качает последний стейдж (какой выбирает пользователь), делает первичную настройку - там пасс для рута, создание пользователя и пароля для него, установка системной локали, настройка часов, настройка имени хоста, настройка интернета. Все. Т.е. по сути редактирование конфигов в /etc/conf.d/ и /etc/{passwd|group|shadow}.

да и портаж все проблемы разрешает сам

На стейбле проблем практически не возникает. Максимум - что нужно - подождать время, если вдруг какой-то конфликт при обновлении. Дома на стабильной ветке я не помню, когда косяки были. Разве что недавно ругнулся на уже установленый googleearth - он стал хардмаскед, добавил одну строчку в package.unmask - это очень сложная задача, да.

etc-update и прочие гадости при каждом чихе

Дебиан кстати говоря при обновлениях тоже может сказать, установить новый конфиг или оставить старый. Так что не надо ля-ля. revdep-rebuild - тоже очень сложная штука наверное. Portage сам говорит, что есть новая версия библиотеки, а старую он не снес, чтобы ничего не поломать.

В общем как я понимаю - генту в глаза не видел, а на форумах можно побалаболить.

leg0las ★★★★★
()

У меня на сусе была такая хрень.

Теперь проблему решаю так, в ясте отключаю монтирование винта, ставлю новый и задаю точку монтирования.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Жесть просто какая-то. Даже винда загрузится, если поменять винты (если ессно системный не трогать)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я вот до сих пор не понял, почему для показа логов *systemd* нужно убирать quiet из параметров ядра.

Потому что не прочитал ман?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Для него «подавляющее большинство» - это рпм-базед +арч. Про дебиан, деб-подобные, убунту и убунту-подобные, генту, слаку и прочие - это ж маргинальщина.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Потому что не прочитал ман?

Потому что до поццерингоподелия эта опция делала совсем другое.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Дебиан кстати говоря при обновлениях тоже может сказать, установить новый конфиг или оставить старый.

О нет, я не о замене конфигов, которые можно вообще не менять. Я о вашем любимом --autounmask-write

Ставил генту, даже пользовался этим кошмаром 3 месяца. Хватит.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Я о вашем любимом --autounmask-write

Ни разу не пользовался.

Если размаскируешь пакеты, то ты должен понимать, на что идешь. У меня есть 20-30 размаскированых пакетов, но я знаю зачем они мне. Системных и глобальных, которе могут повлиять на работу там почти нет:

# latest kernel
<=sys-kernel/gentoo-sources-3.9.11-r1 **
# GRUB2
<sys-boot/grub-9999 **
# eudev
<sys-fs/eudev-9999 **
# libhugetlbfs
<sys-libs/libhugetlbfs-9999 **
# exfat
<sys-fs/fuse-exfat-9999 **
<sys-fs/exfat-utils-9999 *
# amd-ucode
<sys-firmware/amd-ucode-99999999 **

Когда я добавлял каждую из строк, я понимал, на что иду. Остальное - мплееры, гимпы, стимы, вайны, и прочая десктопщина

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Я просто прописываю сам размаскировку, ручками. Тогда я точно знаю, что размаскировано, а что нет. А если ты этой командой размаскировал пол системы из-за какой-нибудь библиотечки и соответственно обновил - то ты естественно ССЗБ, без обид)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

О, в стабильную ветку прилетели последние кеды и еще пару либ. Пойду обновлюсь:-)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

пользовался этим кошмаром 3 месяца

gentoo - конструктор, что ты собирал, то и получил.
итого: ты просто не знаешь чего хочешь, да и руки у тебя кривые.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я определенно хочу пользоваться. В лего я уже наигрался.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Может в том контексте, что системд может уже само завернуть выхоп куда-нибудь в /dev/null, и включить свою универсальную(tm) систему ведения логов?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Т.е. ты хочешь сказать, что поттеринг как-то поменял поведение, описанное в kernel-parameters.txt?

Он добавил к нему дополнительный эффект. Это как если бы при использовании bootsplash'а systemd запрещал тебе логиниться в консоль.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Все верно, но причем тут системде?

При том, что он скрывает лог запуска демонов при включённом quiet.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Он не добавил к нему дополнительный эффект. quiet меняет дефолтное поведение. Для чего же оно это делает?! Может быть для того, что бы никто не засирал бутсплеш?

А launchd как себя ведет с quiet?

// По нормальному, когда нужно уменьшить количество выводимого на консоль, и сплеш не используют, используют не quiet, а loglevel.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ок. при старте системд управление передается ему, и он направляет вывод лога куда-нибудь в /dev/null, а сам запускает свою тулзу для ведения лога на tty1. Так понятно?

Возможен варинат с патченым грабом например, при генерации grub.cfg обнаруживается установленый системд, и эта опция игнорится.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

quiet меняет дефолтное поведение

…ядра, а не системы инициализации.

Для чего же оно это делает?!

Чтобы не убрать лог выводом сообщениями ядра, а не списком загружаемых демонов. Почему-то ни одна известная мне система инициализации по quiet свои логи не убирала. Да и вообще логичней было для этого завести отдельную опцию.

что бы никто

Свои домыслы оставь при себе.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Мне не понятно к чему это. quiet влияет только на дефолтное поведение системде (systemd.show_status=false)

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

При использовании отдельной опции на quiet оно не реагирует
При использовании отдельной опции

Короче, при первой же установке юзер всё равно полезет в гугль/форум/чатик с запросом «почему systemd показывает мне чёрный экран?»

AX ★★★★★
()

Стар я уже

Так а чего тогда на systemd полез? Это, скорее, для современной молодёжи, не пугающихся в случае чего и в сингл грузнуться, и /usr с корнем на один раздел поставить, и initrd в 80 мегабайт сгенерить, и планку оперативы докупить в случае необходимости для новой версии книги контактов, и дистрибутив переустановить в случае чего.

pv4 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.