LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс на современном ноутбуке

 , ,


0

1

Поставил федору 19 на новый ноутбук (бюджетный самсунг с оптимусом, «неполноценным SSD» и 500GB-винтом). Естественно, самсунговскую винду (win7 home basic) выпилил, поставил нормальную.

Что забавно:

1. Федора поняла всё железо (кроме оптимусной nvidia) из коробки, при этом в винде пришлось скачать гигабайт(!!!) «драйверов» с самсунговского и нвидяшного сайта. Я не оговрился - не софта, а драйверов. При этом регулировать яркость с кнопок винда так и не научилась - в линуксе всё работает «из коробки», а предлагаемые самсунгом драйверы WiFi винда принимать отказалась, пришлось качать с интеловского сайта

2. «недо-SSD» на самом деле отнюдь не «недо». Винду я поставил на HDD, федору на этот урезаный SSD (он /dev/sdb), на HDD от линукса /boot и /home. Скорость загрузки в результате - 12 секунд до появления заставки логина и 4 секунды с ввода пароля до окончания загрузки MATE.

В общем, линукс намного более «готов для десктопа» чем винда.

★★★★★

Ответ на: комментарий от NeverLoved

ну может быть и так. давно не играю в новые игры. может и спасся.

rikardoac
()

Интересно, какой ноутбук.

Сам не раз уже сталкивался с похожей ситуацией. Иронично, в какой-то мере.

spectr00 ★★★
()

Естественно, самсунговскую винду (win7 home basic) выпилил, поставил нормальную.

Вся суть линуксоидов.

Deleted
()

Ложка дёгтя

У меня современный ноутбук Lenovo G780. Под Fedora 19 не завёлся ни Wi-Fi, ни (!) проводное соединение. Так и не нашёл причин.
P.S. Ubuntu с Live-режима Wi-Fi поняла, с проводным проблем вообще не было.

evilmanul
()

Что за модель лэптопа? У самого гнусмас бюджетный, все работает в линуксе, дискретной графики нет.

cryptohedge
()

Внезапная внезапность.

drSchur ★★★
()

федору на этот урезаный SSD (он /dev/sdb)

Не забудь еще нужные опции монтирования добавить, а то 12 - многовато для SSD. На моем Vertex 3 F19 грузится буквально за секунды, больше пяти до появления GDM точно не проходит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: Ложка дёгтя от evilmanul

Фирмварь? У меня на лэптопе wi-fi не работал, пока я все пакеты с фирмарью не поустанавливал.

cryptohedge
()

но только федора страшна, только что поставил 19ю. какие-то элементы управления гигантские и шг и в общем требует допила.

RedPossum ★★★★★
()

Я не оговрился - не софта, а драйверов

в винде не принято распространять голые драйвера, обычно еще идет софт-обвязка и утилиты, это может вполне занимать гигабайты

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

в винде не принято распространять голые драйвера, обычно еще идет софт-обвязка и утилиты

«Софт-обвязкой» должна быть сама ОС, как и «утилитой» :-)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не забудь еще нужные опции монтирования добавить, а то 12 - многовато для SSD.

Это нормально, если учесть что два раздела (в т.ч. и boot откуда поднимается ядро и initrd) на HDD, а не на SSD.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

с недавних пор на говненде нельзя без красноглазия установить драйвера если в системе не установлен говнодотнета. вот вам и юзерфрендли.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну если поставить подобающий engine и тему - настроится. Но он унылое г..но (точнее, перешел в эту категорию после воскрешения GNOME2 a.k.a. MATE)

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

панелька как в убунте есть для третьегнома

Не пользуюсь. У меня МАТЕ. Но по моему в галерее были скрины с чем-то подобным, так что вполне возможно что есть.

cryptohedge
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, понятно - на самсунге он USB-шный встроенный в корпус, а на Dell'е был Ricoh, с ними всё нормально было

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

В современной винде дотнет из коробки идет.

«Современная» это Win7? В корпоративном секторе она педалит сейчас, и в ней «из коробки» 3.5.1. А те же нвидиевский дерьмоутилиты хотят 4.0. Это была «сказка» когда инсталятор «драйвера» кинулся скачивать .NET и ставить его - он на это убил не меньше 40 минут, при том что я сижу на 10-мегабитном канале.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

семерка протухла уже, восьмерка сейчас актуальна там 4й дотнет.

Угу, и при этом 75% дотнетописанного софта хотят 3.5 :-) Количество дотнетов в современной винде приближается к количеству всех остальных программ вместе взятых.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

ТС такой смешной. Ему всего лишь повезло с поддержкой линуксом этого ноута, а он уже экстраполирует...

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Ему всего лишь повезло с поддержкой линуксом этого ноута

Ты такой толстенький и зелененький... Это ноут-типичный представитель семейства «ультрабуков», и опыт с ним вполне нормально экстраполировать. Кроме того, мне почему-то постоянно так «везет» - с предыдущим Dell, с рабочими HP (2 штуки), Sony и Asus. Может таки в карме дело?

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

а вот нвидиевский не просит. Даже Physx

А ты новый драйвер возьми, и сделай полную установку.

no-dashi ★★★★★
() автор топика

12 секунд до появления заставки логина и 4 секунды с ввода пароля до окончания загрузки MATE

мой арч с xfce стартует за 9 на HDD

smilessss ★★★★★
()
Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

все тут меряются временем включения. а зачем его вообще выключать? я в спящий/ждущий режим ставлю, летает.

ZERG ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.