LINUX.ORG.RU

Зависают наглухо все современные дистрибутивы на ноутбуке

 


0

1

Зависания происходят несистемно, можно проработать несколько часов, а могут происходить через несколько минут работы, или даже в окне входа в систему, даже до ввода пароля. Виснет напрочь и мышь и клавиатура, никакие комбинации не работают, перейти в другую консоль невозможно. Содержимое монитора отображается.

Стабильно работает Винда 7,XP, Дебиан из стаб. ветки. PUPPY slax 5.5(разок-другой завис за месяц тоже, не считается)

PUPPY Precise 5.5 - тот, что на Убунте, иногда зависает, но реже.

1. Ноут новенький, от московской конторы IRU(делается в том же Китае. конечно же, думаю, где и другие тачки). К нему подключена радиомышка SmartTrack, WIFI отключен, Вебкамера отключена.

проц: celeron B815(2ядра. встроенная графика) память: DDR3 2 gb звук: HDA INTEL сеть: realtek 8191 всё остальное тоже Интел

Память проверена мемтестом. Никаких перегревов не наблюдается, корпус под Виндой греется и посильнее иногда, чем при зависании под Линукс, может зависнуть и при холодном корпусе, не успев даже загрузиться.

Битва идёт уже месяца два, все интернеты перерыты, никакие советы не помогают.

О себе: на Линупсе уже лет пять, Начинал с Мандривы 2006-7-8, когда 2008-ю испоганили, переполз на Убунту, за эти годы интересовался и другими поделками, но они меня как-то не впечатлили, окромя Puppy, с которого сейчас и пишу. По сути своей - мышевод, даже в консоль копи-пастил мышью, в глубины особо не вникал, но сейчас вот, видимо, придётся... Но...

ПОМОГИИИИИТЕЕЕЕ!



Последнее исправление: pogugli (всего исправлений: 2)

Может висят иксы, а следовательно иксовые драйвера клавы и мыши, это может происходить из-за драйвера. Попробуйте поюзать драйвер vesa, если с ним висяки прекратятся, то все понятно.

the_green
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Пробовал

Результат ровно тот же. Запускал SLAX со всем самым новеньким

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Не пробуй, у тебя иксы не стартанут - твоя мышевозная душонка не переживёт.

unikum ★★★★★
()

1. Когда у меня была подобная фигня, я настроих syslog-ng, чтобы он сообщения об ошибках выбрасывал в KDE нотификациями.Если хочешь - поделюсь конфигом. Ошибки детектировались на основании facility и на основании парсинга сообщений
2. У тебя не reiserfs часом? Там один баг приводящий к зависанию до сих по не убрали.
3. Вообще-то в таких случаях по-максимуму выключаются все навороты в ядре и включаются все сообщения об ошибках, чтобы анализировать логи.
4. Помониторь все температурные датчики.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Пробовал самые свежие: Убунту Сузи Минт Центос Калькулят Дебиан стаб.(работает) Паппи-слака работает Паппи пресайз(иногда зависает так же

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Тогда температура и/или мониторинг логов как я говорил. Остальное - гадание на кофейной гуще.

Kroz ★★★★★
()

Да, еще момент. Для изменения параметров ядра я убил Граб-2, так как его придумал Дьявол и накатил Граб4дос.

Система, которую я решил таки добить и использовать - Убунту, всё самый свежак. Так вот, нет ли какой подводной мины в плане того, что Граб4 не передавал системе параметры ядра, что я ему задавал по его правилам? Может быть какой-то нюанс имееццо что нужен обязательно Граб 2?

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Давай подробнее. чувак. Логи я понимаю на два с плюсом, может поработаем? Спроси меня, что показать

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Температурные датчики забудем. Венда поганая работает абсолютно стабильно, как и старый Дебиан. Проблема стопудов в ядре. но как её поймать? Какие логи зырить?

Убунту. Юнити

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от gingerino

В dmesg есть немного смущающие строчки: ACPI Warning: 0x00000428-0x0000042f SystemIO conflicts with Region \PMS0 1 (20120320/utaddress-251) [ 13.411312] ACPI Warning: 0x00000428-0x0000042f SystemIO conflicts with Region \PMIO 2 (20120320/utaddress-251) [ 13.411317] ACPI: If an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver

Но вот они и сейчас там, недалеко отсюда, а я уже час работаю без зависания. после зависания они тоже есть, но я уже вычитал, что это не баг и не надо обращать на них внимания.

Да, нет ли какой закавыки в том, что перед зависанием упоминается протокол IPV6?

[ 18.920298] type=1400 audit(1364012844.879:20): apparmor=«STATUS» operation=«profile_replace» name=«/usr/lib/cups/backend/cups-pdf» pid=916 comm=«apparmor_parser» [ 18.922853] type=1400 audit(1364012844.883:21): apparmor=«STATUS» operation=«profile_load» name=«/usr/bin/evince//launchpad_integration» pid=913 comm=«apparmor_parser» [ 18.924254] type=1400 audit(1364012844.883:22): apparmor=«STATUS» operation=«profile_load» name=«/usr/bin/evince//sanitized_helper» pid=913 comm=«apparmor_parser» [ 19.061586] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlan0: link is not ready [ 19.062112] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlan0: link is not ready [ 19.076663] jme 0000:02:00.5: irq 46 for MSI/MSI-X [ 19.076762] jme 0000:02:00.5: eth0: Link is down [ 19.101145] jme 0000:02:00.5: eth0: Link is down [ 19.101304] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready [ 19.101689] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth0: link is not ready

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Да, я уже писал, что зависало на стадии ввода пароля, еще не успев ни нагреться, ни запустить нечто существеное

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Этого не может быть. Не надо звать вия, просто стоит железки проверить. У меня стоит типо стенд, с монитором и клавиатурой. Стал проверять - мемтест выдает ошибки. Ну ёлы, тоже не поверил, протер ластиком контакты и все равно. Нифига. Линейки, причем две (!) оказались битые. Пришлось поставить свою планку, которую держал в резерве.

cadaber ★★
()

Чорт. Неужели мне предстоит превращение в вендузятнега? Страшно даже подумать)

pogugli
() автор топика

Может тебе выкинуть все свои компьютеры и перестать троллить на этом всемиуважаемом сайте?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogugli

Ерундой заниметесь, батенька. Если у тебя железки выпендриваются, то при чем здесь линукс? Который обычно на ровном месте не падает? Ну не бывает такого.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я в политику не лезу

Мне нужно, чтобы моя железяка работала под Линуксом. Потому и Вас и amorpher я бы попросил не искать мин там, где их нет, а по возможности помочь. Может быть позвать кого-то крутого. Проблема действительно не рядовая. Но железо-то очень популярное. Желательно эту проблему решить. Не одного меня коснётся

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Попробуй Debian Wheezy, там ядро православное.

eugeno ★★★★★
()

Граждане, давайте думать глубже

Что-то замутили в ядре, начиная где-то в версии 3 с чем-то. Что это могло быть, как это поймать и убить

pogugli
() автор топика

А что мешает достать ядро из дебиана и воткнуть в %your_favorite_distro%?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, стабильный Дебиан - древний, а нестабильный виснет ровно так же, как и все остальные новые.

Замена ядра потянет за собой зависимости, которые ещё не факт, что будут все разрешены - в общем это будет забава ещё та. А со старым ядром будут проблемы с тем же Юнити стопудово...

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Ты говоришь стабильный Debian древний? Ну а чего конкретно нужного тебе в нем не хватает? И неужели эти вещи настолько зависят от ядра?

anonymous
()
Ответ на: Граждане, давайте думать глубже от pogugli

Что-то замутили в ядре, начиная где-то в версии 3 с чем-то.

Так и пишите в систему отслеживания ошибок ядра. Хотя наверняка там скажут, что надо покупать нормальное оборудование, а не это.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogugli

1. Попробуй погонять машинку без сети, добавь в blacklist сетевые модули (по lsmod смотри их).

2. Попробуй собрать свежее ядро, но с конфигом от стабильного Debian (его ты найдешь в /boot, на новое ядро примени через make oldconfig, нагуглишь, в общем).

3. Можешь юзать старое ядро дебиана хоть с SID, я не понимаю о каких таких зависимостях ты говоришь. Как правило, от ядра мало что зависит, разве что кроме дров. Если у тебя с тем ядром все пашет - тупо не обновляй его, ставь репы SID'а, апгрейдься и используй грузясь со старого ядра.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pogugli

И? Качаешь какую-нибудь бубунту 10.10, вытаскиваешь ядро (или конфиг), подсовываешь бубунте 12.04 ядро (или компилируешь со старым конфигом), добавляешь в груб новую запись, старое ядро не киляешь дабы иметь хоть немного работающую систему если что-нибудь неправильно сделаешь.
Повторять до просветления, хотя присоединюсь к BaBL в непонимании о каких зависимостях _ведра_ ты говоришь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да, как раз вот это я тоже хотел выяснить - не свалится ли та же Юнити, и насколько она зависима от ядра. В плане если подсунуть под неё ядро 2.6, например. Потребуется ли длительная и ужасающая процедура сборки ядра и т.п.

Юнити хочется использовать. Честно говоря - плевался, когда она появилась, но поработав с ней, понял, что лучше пока ничего не придумано

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

не свалится ли та же Юнити, и насколько она зависима от ядра

Уверяю, юнити к ядру не имеет никакого отношения. Это просто панелька. Хотя, чем черт не шутит.

Потребуется ли длительная и ужасающая процедура сборки ядра

Выше уже писали, достаешь конфиг и делаешь make oldconfig
Оно спросит у тебя по поводу новых опций, которых в твоем конфиге нет, и слепит новый. Дальше как всегда - make && make modules_install
Не вижу ничего длительного и ужасающего.
По поводу make oldconfig найдешь информацию в гугле, в т.ч куда класть старый конфиг, откуда его брать и что вообще с ним делать.
Но для начала попробуй всё-таки заюзать ведро от стабильного дебиана, хуже всё равно не будет же.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Самый дельный совет, пожалуй. Попробую таки внедрить старое ядро.

Увы, ответа на главный вопрос - что же наделали в новом ядре такого, что ноутбучное интеловское железо стабильно зависает, я не получил. Буду регулярно заглядывать сюда - вдруг предмет топика будет всё-таки обнаружен

pogugli
() автор топика
Ответ на: комментарий от pogugli

Увы, ответа на главный вопрос - что же наделали в новом ядре такого, что ноутбучное интеловское железо стабильно зависает, я не получил. Буду регулярно заглядывать сюда - вдруг предмет топика будет всё-таки обнаружен

Ты представляешь сколько изменений в ядре происходит даже между минорными версиями? И при этом на интеловское железо кроме тебя никто не жалуется.

Давай сделаем какой-нибудь вывод: у тебя крайне частный случай, кривой контроллер, заводской брак, старая прошивка чего-нибудь или вообще битая.

Если у тебя проявляются такие зависоны - это проблема, как правило, процентов на 95 - кривое железо. Винда может просто не использовать половину его функций и поэтому «проносит», здесь же не повезло. Обратное тоже работает, часто видел случаи виснущей винды, но при этом стабильно работающих никсов.

Я бы проверил сетевую подсистему, так как когда что-то работает не так - часто с нею бывают упсы. Пропадает линк, передергивается сеть, кривой драйвер вешает ядро. Зависимость уловить сложно, так как сеть сбоит довольно хаотично. Кстати, когда у тебя грузится GDM/KDM, примерно в то же время часто поднимается сеть, получает DHCP и т.д. Ничего не напоминает?

Как в дебианах пересобирать ядра:
http://wiki.debian.org/HowToRebuildAnOfficialDebianKernelPackage
все довольно просто, на выходе - deb пакеты, modules install не нужны.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: Я в политику не лезу от pogugli

Мне нужно, чтобы моя железяка работала под Линуксом

Да я понимаю. Описаные тобой симптомы говорят именно о проблемах в железе, как ни верти. На нормальном, рабочем железе линукс (причем не важно какой), работает без проблем.
Между прочим, я уже писал о двух битых планках памяти - так вот, ХРшка на на них работала вполне себе. Понятно, временами глючило, но это в конторе списывали как простую неудачу. Офигеть можно.

cadaber ★★
()

Задам может быть странный вопрос, но вроде тут еще не звучал - ты уверен, что у тебя частота процессора сбрасывается в тех дистрах где проблемы, а не на максимуме все время? Может просто перегревается он? Посмотрел бы температуру, не факт, что она одинаковая в винде и убунте будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ты уверен, что у тебя частота процессора сбрасывается в тех дистрах где проблемы, а не на максимуме все время?

В принципе да, может и такое быть. И плюс гибридная графика. Я как-то bumblebee не пользуюсь, играю в родной среде - винде, и не страдаю извращениями с костылями. Но дискретный видеоадаптер в линуксе выключаю с помощью bbswitch. Чисто теоретически конечно, не ислючен перегрев.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебиан из стаб. ветки не подходит из-за отсутствия драйверов?

Фигня вопрос. У меня слака например, но тут вопрос-то похоже в другом. Черт возьми, ну в железках проблемы! Не может линукс просто так выпендриваться!

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.