LINUX.ORG.RU

Выбор быстрого и стабильного дистрибутива.

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

От слов к делу.

Мое железо: Системная плата - MSI B85M-E45 Тип ЦП - Intel Pentium G3258 ОЗУ - 5Gb (4+1) Видеоадаптер - Intel Haswell-DT GT1 (Выделено 512мб) HDD - Hitachi HTS542516K9SA00 500Gb (/dev/sda) - Windows HDD - ST500DM002-1BD142 160Gb (/dev/sdb) - Linux

/dev/sdb (160Gb) /dev/sdb1 ext4 / 32Gb /dev/sdb2 ext4 /home 124Gb /dev/sdb3 swap /swap 4Gb

Есть желание перейти на Linux с Windows и по этому ищу дистрибутив со следующими критериями: 1. Высокая скорость работы интерфейса и всей системы в целом. 2. Отсутствие тиринга (желательно «из коробки»). 3. Максимальная схожесть интерфейса с интерфейсов Windows для удобства перехода.

По подробнее про пункты. 1. Пробовал пользоваться Manjaro Gnome Shell, по началу все работает хорошо, но уже после 3 часов система начинает жутко тормозить на простейших задачах. Копирую c виндовога раздела данные (+/- 25Gb) разного размера и мало того, что скорость скорость низкая (8-15мб/сек(Скорость копирования низкая в обе стороны.)), так еще и курсор с клавой залипают секунд на 10 и отпускаются на пол секунды и так до полного копирования а уже через 4-5 часов использования, даже простые задачи превращаются в пытку. При этом хард, судя по лампочке на системнике, загружен по упора а проц простаивает и ОЗУ забито менее 2 гигов и чистый Swap.

2. Из опытов с разными дистрибутивами, выявил для себя, что Gnome shell, Cinnamon, KDE нет тиринга вовсе или он отключается в настройках системы и нормально работает. В XFCE, LXDE, MATE же, если он и отключается, то этого не видно на практике.

3. Под максимальную схожесть, для себя, могу подвести такие графические среды как: MATE, LXDE, XFCE, Cinnamon, KDE. Все они очень хороши и вполне удобны, но!

MATE, LXDE, XFCE имеют тиринг, который я не смог побороть, Cinnamon жрет оперативу похлеще ZverCD, KDE похоже тяжеловат для моей системы.

Хотелось бы спросить Вашего совета по поводу всей этой ситуации и посоветуйте дистрибутиив для комфортной жизни :-)


Slackware. Для легковесности бери Xfce. KDE можно поставить чтобы приложения из него использовать в Xfce, например ничего лучше Konsole я так и не видел.

Xenius ★★★★★
()

Archlinux конечно. Многие будут говорить, что он де нестабилен, но я им пользовался год и он не менее стабилен, чем та же убунта. Редко что-нибудь всплывает, но легко чинится, впрочем, как и в любом линуксе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Многие будут говорить, что он де нестабилен, но я им пользовался год и он не менее стабилен, чем та же убунта.

поперхнулся... люди, которые говорят про нестабилен, имеют опыт в 10 лет использования :) и на нескольких разных компьютерах одновременно

и под *нестабильностью* разные люди понимают разные. для одного *что-то ручками надо делать* - это нормально, а для другого - неприемлемо

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

для одного *что-то ручками надо делать* - это нормально, а для другого - неприемлемо

Ну тогда линукс не для этих людей. Потому что рано или поздо СДЕЛАТЬ РУЧКАМИ придется на любом. Более того, даже на винде.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

на венде придётся. на нормальных дистрибутивах - нет. я за последние 10 лет только уж очень особенные, кастомные и нужные конкретно мне вещи ручками делал. типа вместить полноценный десктоп то в 200, то в 50 мегабайт :)

а linux ставил людям, которые клавиатуру от пианины не отличат - и никакой поддержки оказывать было не нужно.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а linux ставил людям, которые клавиатуру от пианины не отличат - и никакой поддержки оказывать было не нужно.

Ну тогда арч для них не будет отличаться от любого другого дистра. У меня-то очень много софта из аура, и даже он работает как и ожидается в подавляющем большинстве случаев, вопреки рассказам людей, которые рач только в галерее лора видели.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Arch для меня является весьма сложным дистрибутивом для установки. Нет, я конечно могу произвести установку base base-devel но вот дальше... все становится очень сложно. Хотелось бы дистрибутив работающий из коробки. Я же еще Виндусятник :-)

Colgra
() автор топика

1. Высокая скорость работы интерфейса и всей системы в целом.

Не зависит от дистибутива. Зависит от используемого софта, WM или DE.

2. Отсутствие тиринга (желательно «из коробки»)

Не зависит от дистрибутива. Зависит от наличия композитора вроде compton. От дистрибутива может зависеть разве что изкоробочность, хотя хз зачем она желательна.

3. Максимальная схожесть интерфейса с интерфейсов Windows для удобства перехода.

Не зависит от дистрибутива, зависит от используемого DE. Все DE похожи на винду и точно так же как винда неудобны. Все они доступны во всех (ну почти) дистрибутивах.

Так что бери любой дистрибутив, выбрав его по действительно важным (отличающимся) критериям вроде используемого пакетного менеджера, свежести софта в репозитории (кому-то нужен свежий с исправленными багами, а кому-то «стабильный»), предпочитаемой модели (роллинг-релиз или выпуски раз в N месяцев) и возможно инита. В выбранный дистрибутив ставь тот софт, который тебе нравится и настраивай как тебе хочется.

Psych218 ★★★★★
()

1. Это не зависит от дистрибутива, в конечном итоге. 2. Это тоже не зависит от дистрибутива. Проблемы с тирингом в xfce можно решить заменой xfwm4 на compton. 3. Кроме монстров типа KDE сложно что-то посоветовать.

В Ubuntu неплохие дефолтные настройки шрифтов и DE, но Unity явно под схожесть с виндой не подходит.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Плюсую, на данный момент самый полный ответ в ветке.

Octagon
()

KDE

Самые KDE - ориентированные это Slackware и OpenSUSE! Твоё железо потянет!

piwww ★★★★
()

KDE похоже тяжеловат для моей системы

Нет. Просто надо снести всё лишнее. Я снёс всякие Kmail, KRDC, Akregator, Korganizer и пр. — всё, что не используется. На G2010 с 4 ГБ памяти работает весьма неплохо.

anonymous
()

В XFCE ... же, если он и отключается, то этого не видно на практике.

Да, была такая проблема. Решалось либо xfwm (патченным), либо использованием любого композитора (compton?). В новых версиях галочка в настройках. Nvidia-блоб, IntelHD - работает.

Копирую c виндовога раздела данные (+/- 25Gb) разного размера и мало того, что скорость скорость низкая (8-15мб/сек(Скорость копирования низкая в обе стороны.))

ntfs-3g? Это нормально, в принципе. С NTFS на EXT же. Там, увы, конкретные костыли.

так еще и курсор с клавой залипают секунд на 10 и отпускаются на пол секунды и так до полного копирования а уже через 4-5 часов использования, даже простые задачи превращаются в пытку.

12309? Популярный баг, который постоянно фиксят в новом релизе, хех. Проблема ядра, не конкретного дистрибутива. Глянь мою темку, как раз было то же самое и нашлось решение (отпишись, помогло ли. интересно): Почему при высокой активности дискового ввода-вывода тормозит даже то, что никак не обращается к HDD?

По основной теме. «Быстрый» дистрибутив... не очень корректно. Базовая система без излишних тормозящих свистелок? Быстрый пакетный менеджер? Что?

В принципе, от дистрибутива скорость работы системы зависит мало. Можно поделить на 2 части: 1) «что собрал, на том и поехал» (Arch, Gentoo, итд); 2) «работает из коробки» разной степени (Debian, Ubuntu/Kubuntu/*buntu, OpenSuse, Fedora, прочие). Первые !могут! быть быстрее из-за меньшего количества свистелок. Но разница не очень большая, часто, при работе, даже незаметная.

Что порекомендовать. Зависит от интереса и желания разбираться в linux и текущем скилле. С Arch (Gentoo все-таки точно не нужно для начала, если не хочется провести первое время в мануалах) могут быть некоторые непонятки. Если опыта особо не было, то начать стоит с Debian 9 (стабилен и хорош собой) или Ubuntu (Ubuntu, Kubuntu, Gubuntu, Mint). Потому что система ориентирована на обычного юзера, достаточно популярна (меньше специфичных неизвестных проблем), большое коммьюнити, хорошие репозитории. Если хочешь, уточни запрос.

Также попробуй поставить к MATE/XFCE/LXDE композитор compton и запустить его. Должно помочь. Если нет, то отпиши хоть прямо сюда же

duhe
()
Ответ на: комментарий от duhe

Не знаю. Давно уже что-то другое не использовал. Я как додумался снести лишнее про производительность не задумывался.

anonymous
()

после 3 часов система начинает жутко тормозить на простейших задачах

А не 12309 ли это часом? Что скажут эксперты?

Советую как всегда opensuse (там КДЕ хорош) и ускоряется он парой простых твиков (смотри в сторону удаления akonadi)

Pyzia ★★★★★
()

выявил для себя, что Gnome shell, Cinnamon, KDE нет тиринга вовсе или он отключается в настройках системы

Да, там галочка такая «включить тиринг»/«отключить тиринг».

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалить лишнее - как правило, лишь освободить место на HDD. Оно же не в памяти постоянно находится и не выполняет операции, связанные с ЦПУ или дисковым i/o.

Но чувствуется, что GUI может быть несколько пошустрее.

duhe
()
Ответ на: комментарий от Colgra

С удовольствием пообщался бы на эту тему.

Не забудь стрясти с него поддержку в течение хотя бы месяца. Установить Арч - лишь верхушка айсберга. Но сложного нет ничего, это правда. И arch-wiki одна из лучших.

duhe
()

Slackware вполне подойдет, впрочем, выше уже говорили.

bormant ★★★★★
()

3. Максимальная схожесть интерфейса с интерфейсов Windows

ZorinOS

ult
()
Ответ на: комментарий от duhe

Оно же не в памяти постоянно находится

А вот ХЗ. Вот как раз памяти-то и поосвободилось. На четырёх машинах такое сделал, везде со старта стало около 400 вместо 700-900.

anonymous
()

1. Высокая скорость работы интерфейса и всей системы в целом.
2. Отсутствие тиринга (желательно «из коробки»).

Это не от дистрибутива зависит. Это зависит от железа и версий установленных софтов, драйверов и нужных библиотек. Как правило, чем свежее - тем лучше.

3. Максимальная схожесть интерфейса с интерфейсов Windows для удобства перехода.

Максимальная схожесть интерфейса не даст удобства перехода: системы все равно различаются :) Все вышеперечисленные окружения впрочем можно подстроить под окружение «форточек».

По этим критериям я бы выбрал Manjaro либо Arch.

А по поводу проблем с производительностью - я советую поглубже покопаться: посмотреть какие процессы в фоне мешают, какие службы отжирают. Про тиринг тов. Vsevolod-linuxoid уже подсказал.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Странно. Может, ты выпилил семантик-десктоп?

duhe
()

Debian + Flux/Black/OpenBox (+ tint2), будет гарантированно быстро, безопасно и удобно. + OpenBox можно сделать похожим на винду.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от duhe

Ну и что? У например scrot последнее обновление в 2003. Программа от этого не перестанет работать. В крайнем случае её можно будет пропатчить под современные компиляторы, как KDE1 - В честь юбилея KDE перевыпустили самый первый релиз - KDE 1.1.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

Использую Arch с 2008 года. Явных проблем с ним нет. Ванильный софт, простота. Чем-то смахивает на openbsd =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

я тоже примерно с 2008 года, на десятках компьютеров. проблем с арчем было больше, чем с остальным десятком дистрибутивов, вместе взятым.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие поддержки и малая популярность DE не есть что-то хорошее. Тогда уж есть XFCE/LXDE/MATE и подобные

А KDE1 выглядит хорошо, кстати. Особенно с темной схемой. По сравнению с Breeze-то

duhe
()
Ответ на: комментарий от duhe

Отсутствие поддержки

Поддержка есть и намного лучше чем в KDE, где после допиливания до стабильного состояния добавляют новые фичи и ломают старые. «У нас вышла новая версия Qt, обязательно надо переписать весь KDE на новую версию Qt и всё сломать. Обязательно! Это не обсуждается!»

малая популярность DE

Это вообще ерунда. Если что то Linux сам по себе не особо популярен на десктопах. Сколько там? 1,5-2%? Это ему не особо мешает. Да что Linux, даже Debian GNU/Hurd вполне себе развивается и релизится.А если что-то не устраивает в темпах развития, то можно стать добровольцем. И помочь тем кто нуждается в людях.

LXDE

Хоть что-то хорошее.

XFCE/MATE

Та же штука что и с KDE, только в отличии от, не такие поехавшие на новых технологиях. Или им просто людей не хватает. Выбери сам что тебе больше нравится.

anonymous
()

Отсутствие тиринга (желательно «из коробки»)

Это никто не гарантирует. Тиринг уходит корнями в иксы, которые так устроены, что вертикальная синхронизация на совести композитора. Поэтому compton часто спасает, в моем случае, например, хотя я использую i3, который не поддерживает двойную буферизацию сам по себе. Но может и не помочь, жди wayland, там внутренних причин для тиринга вроде как нет. (Кстати, в Windows 7 можно насладиться тирингом, если включить стандартную тему оформления, отключив аэро.)

Поэтому рекомендую Xubuntu плюс compton для устранения тиринга, если он там есть.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Остановил свой выбор на Linux Mint Xfce тиринга нет из «коробки»

Всем спасибо за советы и помощь :-) Особенно тем, кто просто советовал Gentoo :-D

Colgra
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка есть и намного лучше чем в KDE

Хорошо. А оно умеет все фичи KDE? Поддержка важна чем. Тем, что когда что-то пишут, ориентируются и на то, как поделие будет работать в определенной DE.

Если что то Linux сам по себе не особо популярен на десктопах.

Но намеренно сокращать потенциальное коммьюнити желания мало. Хватило двух лет на NetBSD.

Та же штука что и с KDE, только в отличии от, не такие поехавшие на новых технологиях. Или им просто людей не хватает. Выбери сам что тебе больше нравится.

Чем плохи новые технологии? Новые решения - это очень хорошо, ИМХО. Скорее уж людей. Вон, в крысе некоторые баги так и не правят за многие годы...

Вообще, почему-то сейчас более интересным кажется WM вроде Awesome, чем DE.

duhe
()

Ставь слаку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duhe

Чем плохи новые технологии

Они плохи двумя вещами:

1) Новое не всегда лучше старого. Возьмём к примеру Qt3 и Qt4. В Qt3 отрисовка работает быстрее и жрёт меньше памяти.

2) Фанатики новых технологий. Когда есть уже готовое, стабильное, работающее, протестированное от и до решение на старой версии тулкита эти люди просто переписывают его с нуля на новую версию. В результате получается звонкий, глючный и постоянно падающий пиздец.

А оно умеет все фичи KDE?

В виртуалке поставь, да посмотри.

http://securitronlinux.com/bejiitaswrath/a-look-at-the-cde-unix-desktop-runni... Я не знаю что ты имеешь в виду под «всеми фичами KDE». Из того что я помню: Поддержка тем, свои приложения точно есть.

намеренно сокращать потенциальное коммьюнити желания мало

Это уже зависит от сложности используемых программ. Простым программам не требуется много людей для поддержки. Например surf( http://surf.suckless.org/ ) проще поддерживать чем тот-же firefox.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.