LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом. Перепробовал и однокнопочные Mint и Ubuntu и сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом). Планирую полностью уйти в Linux. Мои потребности в следующем: 1)Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил) 2) Поддержка Wine (желательно чтобы игры работали тоже нормально, но я буду, наверное, ставить рядом с 10-ой, так что это на последнем месте) 3) Обеспеченность софта 4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается) 5) Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь) 6) Только живые дистрибутивы Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него (Slackware не предлагать, 6 пункт) Вариантов немного, но есть: Debian (опять, же, ставить 10-ку, которая скоро выйдет, или лучше sid), Arch (кастомизация) или Manjaro (сам по себе неплох), openSUSE ещё есть, но там Tumbleweed не особо системой обновлений, а Leap больно серверная, как по мне (не CentOS, конечно, но всё же) (не бейте, если ошибаюсь). Личный опыт людей - основа выбора. Если внешне отличный, внутри не очень то это не есть хорошо...

Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то не очень хочу политизированный дистр., который врагам буржуев ставить нельзя (мне, юридически, можно, не думайте). Да и тестовый полигон и мой ПК - разные вещи. Я знаю, что это не так критично, как кажется, но всё же лучше уже Arch...

ViktorShahter
() автор топика

виндовз семь зондов,рикамендую

anonymous
()

Планирую полностью уйти в Linux

Не надо, оставайся в Windows.

мне, юридически, можно, не думайте

Мы не думаем. Правда, не думаем. Честно-честно. Нам пофиг.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Fedora сочетает в себе относительно свежую кодовую базу и стабильность. Ошибки бывают, но они очень быстро получают фиксы.

Debian хорош, но какой-то он... слов подобрать не могу. С одной стороны стабильный в плане пакетной базы, с другой стороны разработчики, которые больше напоминают черепах. «На повестке у нас тема Х, обсуждаем её 6-8 лет, решение принять не можем, ждём ещё Н лет». Debian так же как и Fedora, CentOS подпадают под экспортные ограничения США.

anonymous
()

Ubuntu или производный.

rumgot ★★★★★
()

уйти в Linux

*шутка про в/на Украине*

По сабжу ставь Debian stable/unstable по выбору. Твоим критериям удовлетворяет: средней сложности, куча софта в deb (самый большой репозиторий из всех) и даже есть официальный репозиторий Wine (правда только для stable, но в unstable свежий вайн в основных репах).

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

с чего это он самый большой? только за счёт dev пакетов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian так же как и Fedora, CentOS подпадают под экспортные ограничения США.

Что? С RedHat верю: бинарники они имеют право давать кому хотят, но вот исходный код доступен каждому. Debian даже в виде двоичных файлов доступен каждому.

ArkaDOSik ★★
()

Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь)

Обычно, инструмент выбирают под некие задачи, а не выдумывают причины выбора конкретного инструмента. Если хочешь установить и пользовать — бери Lubuntu/xubuntu, если хочешь понять изнутри — осиливай генту, lfs.

kravzo ★★
()

Епать у тебя простыня.

Во-первых, определись с целью. Если не можешь определиться с целью, то бери выбор большинства, то есть Ubuntu LTS.

Во-вторых, осиль разметку данного форума. Если не можешь, то и не пиши простыни, я дальше первых слов не продвинулся.

anonymous
()

WSL & GTFO.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Все компании/фонды, которые зарегистрированы в США, попадают под соответствующие ограничения. Fedora, CentOS, Debian и т.д. должны соблюдать экспортные ограничения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой фонд, зарегистрированный в США распространяет Debian? Я чего-то не знаю?

Общественный договор Debian, принятый в 2004 году: https://www.debian.org/social_contract

Лицензия никакой части Debian не может запрещать никакой группе людей продавать или раздавать ПО как компонент собранного дистрибутива ПО, содержащего программы из нескольких различных источников.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

и какие преимущества? поделись своим огромным опытом

anonymous
()

Ты что упоротый рукожоп? Под твои требования подходит мейнстримовая Убунта. Если ты перебираешь дистры, значит ты бездельник и эникейшик, которому нехрен делать.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

По сабжу ставь Debian stable/unstable по выбору.

Это Тс не подойдет😥

Odalist ★★★★★
()

Сложно что-то посоветовать. :) Лично я бы в твоём случае взял бы Арч или Void. Debian - это очень хорошо, но софт сразу тухнуть в нём начинает. Спасают бекпорты. В целом, тоже неплохой вариант. Если бы у меня не было проблем с ядром Vega, я бы на нём до сих пор так и сидел. Сейчас я на арче. Всё свежее. Не без своих приколов. Клоны редхат я и не рассматриваю, но, возможно, просто у меня не сложилось с ними.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Мне реально делать нечего. А хочу поставить и радоватся. Нацелен на Арч. Убунта не нравилась давно.

ViktorShahter
() автор топика

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…

Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом)

Установить нужный софт, чрутнувшись из liveCD/liveUSB? Или там тоже интернет не предусмотрен?

Gentoo, которую я не осилил

Плохо осиливал, значит. Gentoo кажется сложным только до тех пор, пока не прочитаешь (всю) документацию.


Не слишком просто

Void, Debian (на уровне advanced).

не слишком сложно

Debian.

Поддержка Wine

Все дистрибутивы, использующие GNU libc, поддерживающие multilib.

Обеспеченность софта

Все дистрибутивы, использующие GNU libc.

Относительная (или полная) свежесть этого самого софта

Большинство rolling-release дистрибутивов.

дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь

Потому что хочешь выпендриться перед одноклассниками. А в чём, собственно, вопрос?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Не слушай дебилоидов-«кококо тестовый полигон» и смело ставь Федору. Ну, на крайняк центось или шапку с девелоперской подпиской.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Тогда только Кали-линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Я на дебиане KDE пользовался. Нормально там, если не лезть в kdepim. Вот с последним да, не сложилось.

turtle_bazon ★★★★★
()

У тебя противоречивые требования к дистрибутиву. Хочешь работающую систему со свежими обновами, но тебе не подходят отполированные, заточенные под среднего пользователя издания. Либо покупай капли для глаз, либо ставь мейнстрим. Я пошел по второму пути.

anonymous
()

Убунта говно
Нацелен на Арч

Хотел было присоединиться «за Федору», но вопрос, походу, решен.

papin-aziat ★★★★★
()

Мой путь был openSUSE KDE4 > Arch Linux Xfce (dual boot) > Xubuntu LTS.

1. openSUSE мне приглянулась давно как прикольный зеленый немецкий дистр. Оказалось, он соблюдает законы US. Кеды удобные, но жирноватые и ключноватые.
3. Xfce потому что после перехода на Unity дефолт стал неюзабельным. Наверное, поэтому ты считаешь Убунту говном.

Роллинг удобен для тестинга в дуалбуте. Дистры с долгосрочной поддержкой хороши для повседневного использования, если не хочешь ковыряться с системой. Из DE имеет смысл еще потыкать GNOME3 и Cinnamon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Нормально поставил на ноуте арч с XFCE с nwtworfmanagerом, всеми плюшками DE, всё то что надо. chroot использовал только при установке. Gentoo долго собирается, вот и не осилил (ПОка на ноуте с i3 собралось ядро и база уже успел забить, ПК мощнее в разы, можно ещё раз попробовать) Опыт пользования неплохой (я за ядро, которое не отваливается, как макосьники твердят и пашет на ура), мне много понравилось и намного меньше проблем (в основном ПО, так как нативного мало)

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

CentOS... Я не на слабом ПК, Мне уж лучше Fedora, чем серверный дист. А вчём сок обьяснит кто-то, ведь написать Fedora просто, а аргументов 0

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас убунта на ГНОМе, на который аллергия (ну планшетный какой-то сильно, нетбучный...). Cinnamon как и MATE, хорош, но кеды по-моему лучше.

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Лицензия никакой части Debian не может запрещать никакой группе людей продавать или раздавать ПО как компонент собранного дистрибутива ПО, содержащего программы из нескольких различных источников.

Это работает ровно до тех пор, пока толстый болт Госдепартамента не пощекочет анус руководителей проекта. И сразу же станет, как с IEEE, которые по первому же вскукареку с Капитолия ринулись выгонять Хуавей откуда можно.

zad1ra
()

Короче остановился на 4-ёх основных: 1) openSUSE (никто тут не советовал, но один человек мне рассказал за её плюсы и минусы) 2) ArchLinux (за 3 месяца ни одной проблемы, как некоторые утверждают) 3) Fedora (довольно массовое явление, но не думал, что настолько) 4) Debian (убунта без дерьма, посложнее, под задачи, как и остальные, подходят + 10-ая скоро выйдет) Ещё Void заинтересовал, но не то, чтобы прям уж сильно...

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон говно. Читать умеешь? Пошел вон из ветки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Fedora (довольно массовое явление, но не думал, что настолько)

Да, это интересное явление, причина видимо в том, что на Федоре заканчивают свой поиск линуксоиды, это финал, ведь больше нечего желать, вот он, современный линукс, какой есть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

%ТВОЙ ДИСТР% - интересное явление. На нём заканчивают поиски все путники-линуксоиды, желающие обогатить свой ПК отличной ОС, а мозг - знаниями о вечном... Да сюда любой из 4-ех подходит...

ViktorShahter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.