LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом. Перепробовал и однокнопочные Mint и Ubuntu и сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом). Планирую полностью уйти в Linux. Мои потребности в следующем: 1)Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил) 2) Поддержка Wine (желательно чтобы игры работали тоже нормально, но я буду, наверное, ставить рядом с 10-ой, так что это на последнем месте) 3) Обеспеченность софта 4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается) 5) Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь) 6) Только живые дистрибутивы Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него (Slackware не предлагать, 6 пункт) Вариантов немного, но есть: Debian (опять, же, ставить 10-ку, которая скоро выйдет, или лучше sid), Arch (кастомизация) или Manjaro (сам по себе неплох), openSUSE ещё есть, но там Tumbleweed не особо системой обновлений, а Leap больно серверная, как по мне (не CentOS, конечно, но всё же) (не бейте, если ошибаюсь). Личный опыт людей - основа выбора. Если внешне отличный, внутри не очень то это не есть хорошо...

Ответ на: комментарий от Deleted

Что за последние 10 лет создал Debian?

~5 дистров видимо.

Лучше молчать и казаться умным... Про остальное и говорить не хочется.

ЗЫ Debian как наша Лада. 30 лет без изменений)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше молчать и казаться умным...

Действительно появилось 5 дистров. Очень странно что тот аноним сравнивает Debian и RedHat, это разное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Генерят full-time разработчики на зарплате. Комьюнити же просто жрет что дают. Как и в Debian, собственно.

Много бывших разработчиков Red Hat продолжают что-то пилить для Fedora.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Много бывших разработчиков Red Hat продолжают что-то пилить для Fedora.

Много бывших и нынешних разработчиков много чего пилят что-то в Debian. И что?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Про установщик я написал. Не вижу ничего глупого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что они существенного запилили в Debian за последние 10 лет? Релизы не учитываем. Salsa, повторяемые сборки. Что ещё?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что они существенного запилили в Debian за последние 10 лет?

А что должны они запилить? Я все не пойму к чему ты съезжаешь? Apt разрабатывается, D-i разрабатывается. Почему дистрибутив обязательно должен создавать что-то свое? Просто так от делать нечего? Это дистрибутив и в нем главное выпуски. Вот они и создаются. А все остальное мелочи.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Что трудно из Live скачать на той же машине? Да и образы всякие есть, server какой-то. Вот установленным Arch пользоваться без интернета - боль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, структуру сайта не сразу осилишь и нет привычкой кнопки download.

Смотрите на getfedora.org

Там любопытненькие надписи https://getfedora.org/ru/workstation/download/

Меня поражает подход к разработке дистрибутива

А тебя не поражает, что в Fedora надо каждые полгода, максимум год обновляться на новую версию?

Инсталятор с момента разработки застыл в развитии

У Fedora даже не указано сколько минимум ОЗУ нужно, я как-то искал, все в виде слухов.

В Fedora кипит работа над многими проектами

Но много нужных пакетов нет.

docs.fedoraproject.org

Ужасное web 2.0 поделие, у Debian симпатичнее.

anonymous
()

А корректно ли проводить сравнение дистрибутивов (в данном случае Debian и Fedora) по критерию того, как часто он меняется? Во-первых, не факт, что все эти броские изменения в случае с Fedora окажутся эффективными и явят супер-дистрибутив. Да, это удовлетворяет желание свежести и новизны, но вносит ли это что-то ещё существенное и эффективное? Во-вторых, генеральная цель и задачи того или иного дистрибутива должны быть непреходящей вещью и, если со временем он их сохраняет, это однозначно плюс. Дебиан удается сохранять очень важное качество: стабильность и удобство. Любой может скачать образ и у него 100% (!внимание - именно 100%) он будет работать и выходить в интернет (а это уже полдела.). Любой - в том числе человек, впервые устанавливающий GNU/Linux. Какой ещё дистрибутив может отличаться этим качеством? Дебиан держит марку в этом плане. Да, последнее время он встал на зыбкий путь (инит), но я, аргументируя выше в этом посте прежде всего имел ввиду deb-дистры (а они все наследники Debian так или иначе) - просто вы написали не просто о Debian, но о вообще всех deb-дистрибутивах как незаслуживающих внимание.

Alexanderuser
()

Да и вообще непонятна привычка некоторых разработчиков вечно что-то перепахивать. Зачем что-то менять и зачем что-то новое делать, если уже есть работающий инструмент, полностью отвечающий всем запросам. Главное - безопасность. Дыр нет. Обновления безопасности регулярны. Всё. Остальное - шелест орехов. Нет, внешний вид менять это нормально. Но это необязательно делать как обновление системы. Просто выпускать новые темы регулярно и довольно. Кому надо - скачает поставит.

Alexanderuser
()

работа дурака найдёт

anonymous
()

На самом деле, дистрибутив не имеет значения (пока он по крайней мере жив). Чтоб понять о чем GNU/Linux нужно понять один дистрибутив и подкрепить знания (временным) переходом на другой и набоюдением что сделано иначе (настройки шелла (bash, etc), настройки безопасности/sudo, графическое окружение, пакетный менеджер). А пока можешь в удобный для себя способ держать какой-либо дистрибутив – делаешь правильный выбор. Еще лучше если будешь иметь реальные задачи/цели и выполнишь/решишь их с помощью того самого дистрибутива.

tl;dr Ubuntu

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

Любой может скачать образ и у него 100% (!внимание - именно 100%) он будет работать и выходить в интернет (а это уже полдела.).

Даже не хочется комментировать этот бред. 100% ахх-ха-хаа.

anonymous
()

грусть, разраб на си и джээс в дуал буте с виндой и играми под вайн. выбери что то одно, потому что разрабы должны страдать, а на си тем более

chenbr0
()

винда мастдай, убунту плохо- у квазара новый адепт

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хватит ныть. Куча народу работает с сабжем много лет, таких проблем никогда не было. Хотя, может, это не неосиляторство, а намеренный саботаж?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Куча народу работает с сабжем много лет, таких проблем никогда не было.

Чувак, это не выдуманные проблемы. Можно привести пруфы по каждой.

Fedora, Xfce. Цвет темы не применятся к главной панели и меню. + лично сталкивался

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1392990 + лично сталкивался

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48601

И как я уже говорил

Нет, я не говорю, что в других дистрах нет проблем — но называть какой-то идеальным...

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не, мне так димез написал, про то, что у меня черный экран на нвидиа - типа у всех все работает, а я криворукий. я себе эту фразу скопипастил в профиль и пишу теперь в ответ тем у кого, что то не работает

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А если ты увидишь пьяного бомжа в грязи, ты тоже начнешь боярышник квасить и по подъездам ночевать, чтобы доказать, как это плохо?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Reductio ad absurdum.

Можно сказать так же «гопника с ножом», «наркомана со шприцом» или любой другой пример деструктивного поведения.

Я о том — чего ты добиваешься, следуя наихудшим примерам поведения?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Эксперимент, есть ли на форуме равенство? Ответ: нету. Это настолько очевидно, что мог бы и наблюдением ограничиться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом)

раз уже установил, чем не устроил?

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Мне много понравилось, но решил что-то ещё попробовать, Manjaro, например (там просто с пакетами химичат, интересно стало)

ViktorShahter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.