LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Уже как год пытаюсь пользоватся линуксом. Перепробовал и однокнопочные Mint и Ubuntu и сложный в настройке Arch (не без интернета, но а как по другому с таким опытом). Планирую полностью уйти в Linux. Мои потребности в следующем: 1)Не слишком просто (как Elementary) и не слишком сложно (как Gentoo, которую я не осилил) 2) Поддержка Wine (желательно чтобы игры работали тоже нормально, но я буду, наверное, ставить рядом с 10-ой, так что это на последнем месте) 3) Обеспеченность софта 4) Относительная (или полная) свежесть этого самого софта (rolling-release не исключается) 5) Фундамент мышлений (дабы можно было понимать, из-за чего вообще я эти пользуюсь) 6) Только живые дистрибутивы Рассчитываю на обучение C++ и JS (из-под винды не хочу) и изучения самого Linux ядра и GNU накладок на него (Slackware не предлагать, 6 пункт) Вариантов немного, но есть: Debian (опять, же, ставить 10-ку, которая скоро выйдет, или лучше sid), Arch (кастомизация) или Manjaro (сам по себе неплох), openSUSE ещё есть, но там Tumbleweed не особо системой обновлений, а Leap больно серверная, как по мне (не CentOS, конечно, но всё же) (не бейте, если ошибаюсь). Личный опыт людей - основа выбора. Если внешне отличный, внутри не очень то это не есть хорошо...

Ответ на: комментарий от anonymous

А их много?

Нет, порядка десяти, а вменяемых из них и того меньше. Если что, Mageia к мейнстримным относится не больше, чем тот же Elementary.

А некоторые только rpm.

Которые, как правило, распиливаются и попадают в AUR ещё быстрее.

Если осилишь.

А что там осиливать-то? Сейчас в установочном образе даже дрова на вайфай поставляются.

Если освободить мозг от заразившей его виндорастии, то внезапно окажется, что Arch — один из самых простых и логичных дистрибутивов, и что под x86_64 ничего лучше пока не придумали (с armv7 и aarch64 свои нюансы, да, там пока рулит Alpine, ну и ещё один известный дистр на букву A, ибо PostmarketOS пока наблюдается исключительно в зачаточном состоянии). Но для совсем неспособных освободить свой мозг существует существовал Antergos, а теперь остался только Manjaro (со своими репами).

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

А что там осиливать-то?

Да вот хотя бы какие пакеты надо ставить, по видеоурокам брать? Что идет по зависимостям? Это ведь неочевидно даже продвинутым. А вики усложнили и простых примеров уже нет. Чтобы завелись иксы, чтобы завелся display manager без ошибок, типа я сделал enable, а после перезагрузки черный экран.

Arch — один из самых простых

Простых по технологичности, а не использованию.

rpm распиливаются и попадают в AUR

По вашему это нормально?

ничего лучше пока не придумали

Не всем нужен роллинг. Мне, например, не нужен и даже будет мешать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы завелись иксы

pacman -S xorg xorg-xinit xorg-xdm
systemctl enable xdm

Оч сложно?

Да вот хотя бы какие пакеты надо ставить

В статье про установку есть ссылка в конце на продолжение, там говорят какие пакеты стоит поставить, как настраивать, итд.

Простых по технологичности, а не использованию.

Да и по технологичности не прост.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот хотя бы какие пакеты надо ставить, по видеоурокам брать?

Видеоурокам? Михаил Майоров покусал?

Что идет по зависимостям?

Какая разница?

Это ведь неочевидно даже продвинутым.

Продвинутые этим не заморачиваются.

Чтобы завелись иксы, чтобы завелся display manager без ошибок, типа я сделал enable, а после перезагрузки черный экран.

Display manager как сущность — вообще костыль прошловековой какой-то, на персоналке абсолютно излишний. Но если у меня даже Sway завёлся с первого раза, то с ретроградщиной типа GDM и подавно проблем быть не должно.

Простых по технологичности, а не использованию.

Как раз по использованию. Благодаря отсутствию необходимости оперировать излишними сущностями.

По вашему это нормально?

Делать за разработчика его работу (вследствие неадекватности оного) нормальным не является, но если другого выхода нет, то честь и хвала тем добровольцам, которые её делают.

Не всем нужен роллинг. Мне, например, не нужен и даже будет мешать.

А топикстартеру свежий софт нужен. Мне, например, тоже. Другое дело, что роллинг-модель вменяемо работает только в арче, и то сами они к нынешнему состоянию шли очень долго. Лет 6-8 назад регулярные отвалы при обновлении, как сейчас у того же kali-rolling под ARM, не были редкостью. Теперь же от этой «нестабильности» остались только мифы, которыми любители тухлятинки любят пугать неокрепшие умы.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

А к пидорам, арча, манджаро приходят

Ты ходишь к пидорам арча? :( Или с бунты можно перейти на арч, манжаро или плюнуть на линукс и пойти к пидорам? Поясни свою мысль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Видеоурокам? Михаил Майоров покусал?

Ну вот, например, когда я ставил первый раз, была ошибка. И только по видеоурокам я узнал, что в определенном месте там надо вписать bash (вместо предлагаемого sh), а в конце exit. А потом еще были проблемы, что у lxdm подпись неправильная (только на 32 битах, правда), пришлось гуглить как отключить проверку подписей.

роллинг-модель вменяемо работает только в арче

В openSUSE Tumbleweed вменяемо не работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там говорят какие пакеты стоит поставить

В отдельных статьях. Ну хорошо, если так. Потому что это вообще неочевидно какие пакеты (паттерны) нужны для чего, а что нужно для них. Тысячи их. Какие-нибудь modemmanager, usb_modeswitch. Вот ты знаешь для чего они и нужно ли их ставить?

anonymous
()

Федора/Дебиан

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О какой дичи речь? YaST? У openSUSE очень гибкий установщик. Там можно выбрать что будет устанавливаться вплоть до пакета (не рекомендую увлекаться).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он не знает (органически неспособен к познанию), а я могу сказать. ModemManager - дополнение к NetworkManager, предназначенное для беспроводных USB-модемов. А usb_modeswitch - утилита, используемая для переключения различных конфигураций в том числе и этих модемов.

Но у меня вопрос: при чём здесь дистрибутив вообще? Эти утилиты во всех Linux-системах доступны и несут одну и ту же функциональную нагрузку. При чём здесь арч?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О какой дичи речь?

Несколько лет назад в неё входили, например, exim4 и PostgreSQL. Зачем они на персоналке? Зачем они по дефолту ставятся?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Потому что в юзерфрендли дистрибутивах о том, какие нужны пакеты, позаботились разработчики и юзерам не нужно знать назначение каждого пакета и нужны ли они ему для его задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Он не знает

Куда мне до великого линуксоида, расскажешь что делает команда cat? Наверное кошек в интернет магазине покупает...

а я могу сказать

Но ты написал, как же так?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты написал, как же так?!

он ходит к «пидорам арча и манджаро», а ты нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда идеальный для такого подхода дистрибутив — Knoppix. Предустановлено чуть ли не всё и сразу и доступно с live-носителя. Надеюсь, не стоит объяснять, почему такое ламер-френдли не получило широкого распространения?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

В iso арча тоже много всякой фигни напихано. Почему он такой жирный? Я ставил ubuntu mini, 48 мб что-ли было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Делать за разработчика его работу (вследствие неадекватности оного)

Трудно себе представить производителя софта, который бы предлагал пакеты под дистрибутив, для установки которого нужно немало знаний и просто так Васе с улицы его не порекомендуешь. Я вообще удивляюсь почему Арч так популярен, неужели столько гиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

немало знаний

И усилий, что самое интересное. Ведь знания могут и быть, но может не быть времени и желания. Я, например, ценю Ubuntu, что ее легко развернуть с нуля (подпиливать все равно немного приходится, конечно), по сравнению с Debian и Windows. Что я уже много раз делал. Притом могу настроить и их, но не особо хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В iso арча тоже много всякой фигни напихано. Почему он такой жирный?

Я тоже сначала задавался этим вопросом, пока до меня не дошёл один простой факт. Фигня в iso арча нужна для того, чтобы можно было без особых проблем выйти онлайн при установке. При этом базовый pacstrap устанавливает гораздо меньше всего. И да, ту же сетевую функциональность туда на этапе chroot надо допихивать вручную.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, и да

Я ставил ubuntu mini, 48 мб что-ли было.

И как с ubuntu mini по вайфаю с WPA2-PSK подключиться, чтобы стянуть всё необходимое? С iso арча это вполне реализуемо.

rebforce
()

Тред не читал, но под твои требования лучше всего подходит Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для установки которого нужно немало знаний

Нужно всего лишь умение читать документацию на человеческом языке и элементарная компьютерная грамотность.

Я вообще удивляюсь почему Арч так популярен, неужели столько гиков?

Рассказать историю, как в арче появился псевдографический установщик и почему он оттуда исчез? Впрочем, сторонние попытки его туда вернуть не прекращаются и по сей день, но дам одну подсказку: это всё — не настолько гиковский процесс, как может показаться на первый взгляд. Просто надо выбросить виндозомбомодель из головы.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простых по технологичности, а не использованию.

И по тому и по другому.

Не всем нужен роллинг. Мне, например, не нужен и даже будет мешать.

Если кому-то не нужен роллинг, то либо он просто пока не понял, что ему нужен роллинг, либо это сервер, которым не пользуются непосредственно, а поставили и забыли, и он просто предоставляет сервис. Для серверов Арч никто (особо) и не рекомендует. Туда как раз лучше Дебиан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И усилий, что самое интересное. Ведь знания могут и быть, но может не быть времени и желания.

Для таких случаев есть манжаро тот же.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо он просто пока не понял, что ему нужен роллинг

Тебе по кайфу ставить обновы каждый день/неделю/месяц/перед установкой софтины? Мне нет. Мне лучше раз в 3 года систему переустановить.

То набнавляторы. А я хочу запустить софтину и знать, что это та же версия, без сюрпризов (в виде перехода на gtk3 или запихивания donate кнопок, например). Собственно, многие на винде так и живут. Пользуются системой, а не занимаются обновлением.

anonymous
()
Ответ на: А, и да от rebforce

Видимо подсунуть флешку с нужными пакетами, благо в релизных дистрибутивах можно скачать их с интернета и совместимость с пакетами из iso останется. Я ставил на виртуалку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нужные пакеты на флэшке откуда возьмутся?

Я ставил на виртуалку.

Нет, на виртуалку, конечно, можно запердолить всё, что угодно. А я говорю о вполне реалистичной ситуации, когда вот пустой ноут (FreeDOS/незагружаемая винда) с вайфаем, вот чёрт знает откуда притащенная флэшка/карта памяти с дистрибутивом и всё. И никаких ретроградских облегчителей жизни вроде эзернета (нет ни разъёма, ни кабеля), диска с драйверами (его даже всунуть некуда) или дополнительных носителей с пакетами. Помнится, была даже ситуация, что и вайфая на месте не было, но оный раздавался со смартфона. И где в таком случае будет этот ваш убунту-минимал или дебиан-нетинст?

Кстати, установочный диск убунты (который не минимал) тоже определённой избыточностью обладает. И тоже не просто так.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поставил с первого раза по оф. инструкции и какой-то левой (совместил, ибо в официальной куча воды и ваты)

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Там процентов 60 с iso в готовую систему не мигрирует

ViktorShahter
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

А нужные пакеты на флэшке откуда возьмутся?

Предварительно скачать браузером с packages.ubuntu.com на машине с интернетом, потом dpkg -i *.deb. Это нужно делать только один раз в пределах релиза, так как все 5 лет пакеты совместимы. Я так openvpn и pptp затаскивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ViktorShahter

Еще настраивать сколько...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно всё очень гибкое. И всё потом нужно причёсывать.

Deleted
()

Выбирай любой дистрибутив кроме Debian и его производных.

Иначе будешь иметь дело с чем-то подобным: Debian рукожопы 1, Debian рукожопы 2.

Рукожопы 1. Нет исправления почти 10 лет. Не могут подправить последовательность инициализации. Фикс простой как дважды два.

Рукожопы 2. Не могут добавить к десятичным префиксам двоичные почти 7 лет. Фикс баш-лапши с перерывом на кофе с булочкой готовиться меньше часа.

И так далее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два каких-то незначительных недобага. Ты еще скажи, что при установке пользователя нельзя ввести, если раскладка русская.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый баг - ложный воринг, второй баг - правильно написали, что если кому надо, пусть пишут патч. А нет патча, значит не сильно и надо.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда мне до великого линуксоида, расскажешь что делает команда cat? Наверное кошек в интернет магазине покупает...

А это идея! Консольный зоо-магазин, покупаешь кошек и не только!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

1. Не ложное сообщение. 2. Ошибка проектирования, неверная оценка потребностей пользователей.

Разработчики могли бы меньше чем за час исправить эти недоработки, но они 7-10 лет будут ... мозг себе и пользователям.

Вот за это Debian поливают всяким г*.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Не ложное сообщение

Ну-ну

Ошибка проектирования, неверная оценка потребностей пользователей.

Особо толп плачущих пользователей кроме единственного анонимуса на ЛОРе по этому поводу не замечено. Патча тоже нет. Следовательно какой вывод можно сделать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за таких незначительных недоработок, а их в Debian очень много, пользовательский база меньше чем могла бы быть. Обычные пользователи при прочих равных выбирают что-то более готовое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предварительно скачать браузером с packages.ubuntu.com на машине с интернетом

Ну вот. Уже какая-то вторая машина вдруг откуда ни возьмись появляется. А если нету? И смартфон без поддержки OTG? Такие тоже бывают, что по вайфаю трафик раздают, а с USB-периферией не дружат.

Не проще ли сразу на всякий случай записать избыточный образ с поддержкой всей необходимой коммуникации, чтобы потом с бубном плясать не приходилось?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кто плачет?!

Меня поражает подход к разработке дистрибутива, который придерживаются разработчики Debian.

В той же Fedora постоянно что-то добавляют, что-то корректируют. В Gnome готовят макеты, смотрят на гругие проекты.

А что Debian? Застыл в начале 2000-ых. Сайт г#, структура его г#, доки - смесь старых данных с более новыми и не всегда понятно что к чему. Смотрите на getfedora.org и docs.fedoraproject.org. Свежий дизайн, все разложены по полочкам, очень удобно. Инсталятор с момента разработки застыл в развитии. Для примера посмотрите на Fedora/RHEL, Suse. Где какое-то движение, где развитие или так и будут создал пакет по старой схеме, подготовил релиз и все. В Fedora кипит работа над многими проектами, вводят модули (крутая штука), podman + toolbox (ещё более крутая штука), предоставляют copr, Silverblue обрабатывают напильником, генерят какие-то идеи. Что за последние 10 лет создал Debian? Осилили лишь salsa и повторяемые сборки?

ЗЫ Debian не использую, лишь иногда краем глаза смотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

getfedora.org
А что Debian?

Прекрасный информативный дизайн. Работает на любых устройствах! Это одна из его целей. Для слепых тоже думаю хорошим будет.

Инсталятор с момента разработки застыл в развитии. Для примера посмотрите на Fedora/RHEL

Ужасно тормозной, неинформативный, еще они пикчу 100x100 пикселей мне на весь монитор растягивают...

В Fedora кипит работа над многими проектами
генерят какие-то идеи

А сообщество Debian просто делает дистры.

Что за последние 10 лет создал Debian?

~5 дистров видимо.

У rpm появились опционал депенденчиес?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В той же Fedora постоянно что-то добавляют, что-то корректируют.

Fedora и создана чтобы туда что-то постоянно добавляли, тестировали и корректировали. Debian для этого не предназначен.

Инсталятор с момента разработки застыл в развитии.

Может чейджлоги почитаешь сначала?

Для примера посмотрите на Fedora/RHEL, Suse

Глупо сравнивать дистрибутивы, разрабатываемые компаниями за деньги, с создаваемым только сообществом. У них совершенно разные цели.

В Fedora кипит работа над многими проектами, вводят модули (крутая штука), podman + toolbox (ещё более крутая штука), предоставляют copr, Silverblue обрабатывают напильником, генерят какие-то идеи.

Генерят full-time разработчики на зарплате. Комьюнити же просто жрет что дают. Как и в Debian, собственно.

Что за последние 10 лет создал Debian?

Полностью свободный дистрибутив, который применяется в самых разных сферах. Плюс еще и работающий на многих архитектурах.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.