LINUX.ORG.RU

Каким способом дополнить систему бекапов

 ,


1

2

На десктопе, на котором работаю и который должен быть максимально безотказным, сейчас организован только легкий бекап: важные файлы и список установленных пакетов. Хочу еще что-нибудь, что обеспечит в случае невозможности загрузки системы быстрый откат/восстановление для продолжения работы. Бекап предполагается хранить локально (на втором диске) для ускорения доступа к нему. Вопрос в том, какой способ обеспечит такой бекап. Думаю, что бекапать надо все системные файлы и хомяк. Скорость создания бекапа тоже имеет значение. Что посоветуете? Очень желательно из реп дебиана.

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Сбой диска это отдельная история, я пока рассматриваю программные проблемы, а не аппаратные. ZFS судя по отзывам недопилен, нестабилен и вызывает много гемора.

CruelOrc
() автор топика

холодный бекап с помощью Clonezilla с сжатием pzst

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от CruelOrc

У меня товарищ на предприятии его под документы держит. Есть возможность откатываться на какую-то дату. Уже несколько лет так. Так что, можно сказать, для таких простых случаев готов. Для хитрых каких-то, может, да, есть проблемы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CruelOrc

ZFS судя по отзывам недопилен, нестабилен и вызывает много гемора

По умолчанию в proxmox. Использую на работе. Гемороя не встретил. Бекапы - вирт. машины.

flappyright
()

Предложу BtrFS, раз уж ZFS посоветовали.
Любой способ бекапа, менее удобен нежели снапшоты...
Для переноса бекапа на второй HDD, опять же удобен send/recive.

Kapshibergen
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Для хитрых каких-то, может, да, есть проблемы.

Нет никаких проблем. Разве что идиотизм использования ZFS на флэшках и (совсем клинический случай) SD-картах может навлечь непоправимый вред (как данным, так и психике нормальных людей).

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.