LINUX.ORG.RU

Бэкапов тред

 , ,


0

4

Задумался я о том, что пора-бы начать делать бэкапы своего ноута, так как давно уже перестал скакать по дистрибутивам, на нем накопилось достаточно документов, которые потерять было бы неприятно.

Хочется, чтобы бэкапы были бы автоматизированы, т.е. чтобы не требовалось каждые несколько дней куда-то втыкать флешку или другой носитель, что-то делать вручную и т.п. Также не хочется, чтобы к моим бэкапам кто-то кроме меня имел доступ, поэтому желательно, чтобы они надежно шифровались, или хотя-бы хранились где-то в локальной сети. Еще вопрос по шифрованию: как его лучше сделать? Предполагаю, для этой цели можно использовать gpg. Будет ли какой-нибудь выигрыш от использования отдельного ключа или подключа (а зачем вообще они нужны?) для бэкапов?

Теперь о том, что бэкапить. Очевидно, /home, возможно, список установленных пакетов, чтобы в случае чего можно было бы по нему установить, и возможно, /etc, чтобы сохранить системные настройки. Опять же, предложения и идеи приветствуются. По поводу частоты и срока хранения: мне кажется, надо делать каждые дня 3, хранить недели 2, каждый 5 можно хранить дольше: например, месяца 3. Слышал о такой идее, чтобы полные бэкапы создавать каждую неделю, а потом каждый день делать diff от и сохранять его.

У меня есть Rasbperry pi, она валяется где-то в шкафу, при очень большом желании, ее можно достать, посмотреть, что там вообще есть, поставить обновления, купить и подключить внешний винч и пр., хотя есть проблемы: ей надо сделать удобное место, где она могла бы круглосуточно работать и я бы не спотыкался о провода, как-то защитить от пыли и т.п.

В общем, пишите советы и истории успеха. Лично меня не интересуют решения, связанные с использованием проприетарного ПО, если очень хотите написать, явно указывайте [ПРОПРИЕТАРЩИНА].

Если модераторы считают нужным, можно перенести в general, admin или talks.

★★★★★

А еще можно вместо Raspberry pi взять роутер с USB, и не надо насчет пыли и размещения париться.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Да, роутеры с usb — это интересно, но сейчас нет времени покупать, настраивать. Желательно, чтобы все уложилось где-то в час работы.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

У меня ext4, да и снапшоты — не то. Мне не нужно бэкапить все приложения и прочие вещи, которые есть где-то в ФС.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Советую bareos. Он всё зашифрует, забекапит и отправит отчет по почте.

И еще у меня вопрос к тем, кто советует подключать жесткие диски по USB. У кого-нибудь есть истории успеха с sata-usb адаптерами, которые стабильно работают месяцами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На сайте написано про howto, но самого howto не нашел. Где документация?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то серьезное, сложное и ынтырпрайзное. Открыл документацию, там пишут про БД. Желательно что-то попроще.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Если нужно шифровать данные перед отправкой, и при этом делать инкрементальные и дифференциальные бекапы, то придется хранить локально зашифрованный экземпляр бекапа, либо тратить кучу трафика и вычислительных ресурсов, либо хранить дофига метаданных, и лучше всего хранить их в БД.

Deleted
()

Храню фотографии и образы виртуалок в терабайтном облаке mail.ru. Серьёзно. Даже брат жив.

Deleted
()

Duplicity(гуец есть, Deja Dup), ЕМНИП, умеет отправлять шифрованные инкрементальные бэкапы по webdav(yandex, например). Естественно, можно и на локальный диск.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не советую, ибо не считаю один usb-диск достаточным для сохранности бэкапа. Но опыт с адаптером есть. В свое время был у меня какой-то seagate внешний. Диск посыпался и был отправлен в рай для hdd, а потроха от него успешно служат как sata-usb адаптер. В таком состоянии стоит где-то с июня прошлого года, ребутатся вместе с ребутом электричества в доме или обновлением прошивки для роутера :)

l0stparadise ★★★★★
()

Бэкаплю при помощи велосипеда и btrfs-send. Доволен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Сейчас в домашней папке 100GB. Это надо бы почистить, после чистки станет меньше. Но надо оставить возможность расширения и подключения второго компьютера, там база фоток (думаю, около 300 ГБ).

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от irton

фотки шифруешь? или так?

Нет, нафиг надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Кажется, что-то похожее на то, что нужно. А оно умеет делать раз в неделю полное копирование, а потом каждый день дифференциальное, хранить их определенный срок?

И еще: я не знаю, как лучше организовать время копирования: я ноутик каждый вечер отправляю в suspend, а вывожу только на следующий день, поэтому ночью копировать, видимо, не удастся. Или можно настроить на ночь, чтобы потом он копировал при выходе из suspend-а?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю. Я говорю только про то, что пробовал.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

А оно умеет делать раз в неделю полное копирование, а потом каждый день дифференциальное, хранить их определенный срок?

Написано, что умеет удалять старье, но я не пользовался этим функционалом.

Я пользуюсь примитивно - делаю backup home на внешак. Для текучки проще, например, yandex.disk + encfs.

Впрочем, отзывы не очень. Bakula/BareOS выглядят предпочтительнее.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Ладно, посмотрю BareOS когда время будет. И надо бы свою малинку привести в порядок, а то сервер то нужен. Только я не понимаю, как делать дифференциальные бэкапы, если полные шифруются. Они хранятся на клиенте или расшифровываются при необходимости?

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Как насчёт BackupPC? Кто-нибудь использует?

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Только я не понимаю, как делать дифференциальные бэкапы, если полные шифруются.

Точно не знаю как реализуют адекватно, надо матчасть читать. Но теоретически можно сравнивать контрольные суммы кусков имеющихся и свежешифрованных, при совпадении не добавлять в дифференциальную копию. Но тогда при создании дифференциальной копии надо все перешифровывать, что долго. Видимо, есть варианты получше.

FedyaPryanichkov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.