LINUX.ORG.RU

Выбор быстрого и стабильного дистрибутива.

 ,


0

1

Всем доброго времени суток!

От слов к делу.

Мое железо: Системная плата - MSI B85M-E45 Тип ЦП - Intel Pentium G3258 ОЗУ - 5Gb (4+1) Видеоадаптер - Intel Haswell-DT GT1 (Выделено 512мб) HDD - Hitachi HTS542516K9SA00 500Gb (/dev/sda) - Windows HDD - ST500DM002-1BD142 160Gb (/dev/sdb) - Linux

/dev/sdb (160Gb) /dev/sdb1 ext4 / 32Gb /dev/sdb2 ext4 /home 124Gb /dev/sdb3 swap /swap 4Gb

Есть желание перейти на Linux с Windows и по этому ищу дистрибутив со следующими критериями: 1. Высокая скорость работы интерфейса и всей системы в целом. 2. Отсутствие тиринга (желательно «из коробки»). 3. Максимальная схожесть интерфейса с интерфейсов Windows для удобства перехода.

По подробнее про пункты. 1. Пробовал пользоваться Manjaro Gnome Shell, по началу все работает хорошо, но уже после 3 часов система начинает жутко тормозить на простейших задачах. Копирую c виндовога раздела данные (+/- 25Gb) разного размера и мало того, что скорость скорость низкая (8-15мб/сек(Скорость копирования низкая в обе стороны.)), так еще и курсор с клавой залипают секунд на 10 и отпускаются на пол секунды и так до полного копирования а уже через 4-5 часов использования, даже простые задачи превращаются в пытку. При этом хард, судя по лампочке на системнике, загружен по упора а проц простаивает и ОЗУ забито менее 2 гигов и чистый Swap.

2. Из опытов с разными дистрибутивами, выявил для себя, что Gnome shell, Cinnamon, KDE нет тиринга вовсе или он отключается в настройках системы и нормально работает. В XFCE, LXDE, MATE же, если он и отключается, то этого не видно на практике.

3. Под максимальную схожесть, для себя, могу подвести такие графические среды как: MATE, LXDE, XFCE, Cinnamon, KDE. Все они очень хороши и вполне удобны, но!

MATE, LXDE, XFCE имеют тиринг, который я не смог побороть, Cinnamon жрет оперативу похлеще ZverCD, KDE похоже тяжеловат для моей системы.

Хотелось бы спросить Вашего совета по поводу всей этой ситуации и посоветуйте дистрибутиив для комфортной жизни :-)


Ответ на: комментарий от Colgra

Да ладно. Handbook в руки — и вперёд, с возникшими проблемами на ЛОР :)

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Новое не всегда лучше старого. Возьмём к примеру Qt3 и Qt4. В Qt3 отрисовка работает быстрее и жрёт меньше памяти.

Но в Qt4 не беспричинно же отрисовка работает медленнее и жрет больше памяти. Это извечный компромисс скорость-удобство-функционал. Тем более на современных ПК скорость отрисовки Qt4 от Qt3 мало отличается.

2) Фанатики новых технологий. Когда есть уже готовое, стабильное, работающее, протестированное от и до решение на старой версии тулкита эти люди просто переписывают его с нуля на новую версию.

Опять же, есть причины. Будет таким плохим - просто не взлетит и сдохнет себе тихонько, никому не мешая. От поехавших разработчиков в СПО спасут форки.

Все-таки смысл какой-то да есть. В gtk3 упростили создание интерфейса, теперь оно, вроде, на JS/CSS/HTML. Не скажу, что это хорошо. Но программистам однозначно проще на этом писать GUI, чем на Си.

Кстати, удивлен, что популярных языков для разработки GUI так и нет.

В виртуалке поставь, да посмотри.

Оно аж в AUR есть. Ага, поставлю посмотреть. Звучит интересно.

Я не знаю что ты имеешь в виду под «всеми фичами KDE»

В KDE еще есть удобные комнаты, к примеру. Плазмоиды, коих много. Хорошая работа с несколькими мониторами.

Это уже зависит от сложности используемых программ. Простым программам не требуется много людей для поддержки. Например surf( http://surf.suckless.org/ ) проще поддерживать чем тот-же firefox.

Так понятное ж дело. Но с постоянно растущей сложностью проекта бороться сложно.

Несмотря на то, что у firefox и surf все-таки несколько разный функционал, сейчас web представляет собой нечто очень-очень страшное и малоадекватное. Софта нормального нет (Chromium? Firefox? Opera?), сайты пишут обезьяны с манией скриптов, часто при отключении которых теряется функционал и даже нельзя залогиниться!

duhe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.