LINUX.ORG.RU

С аккумулятором то решил вопрос?

dk-
()

Тема немного срачегенерирующая.

Линукс дружит хорошо практически с любым железом (проверено лично), изредка бывают проблемы (на ноутбуках) с драйверами ATI. Ещё иногда не успевают написать драйвер под сверхновое железо (но производитель частенько сам поставляет драйверы под Linux).

Fedorast
()

Что там может не работать? По-моему проблемы могут быть только с графикой. Радеон отвратительно поддерживается, например.

perdperdperd
()

Покупай Intel + Intel HD Graphics + wlan любой не broadcom и все будет работать без проблем.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я спрашиваю не что покупать, а какая ситуация по статистике.

А WiFi не выбирают. В каждом ноутбуке может быть вставлен как броадком, так и не броадком, до покупки не узнаешь.

te111011010
() автор топика

Все хуже, чем раньше. Вендоры лочат, кто как может. Драйверов для всевозможных затычек нет годами.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fedorast

Случаются проблемы. Например у меня на ноуте lenovo z570 для венды есть прога-драйвер для управления режимом работы кулера. Для линукс соответственно ничего нет. Также в винде(опять таки через драйвер) можно устанавливать режим зарядки аккума(зарядка до половины или до сотни). Вот эти две возможности в линуксе отсутствуют к сожалению. Поэтому рекомендую перед покупкой ноута прошерстить инфу на предмет работы всяких функций конкретного ноута в линуксе.

rumgot ★★★★★
()

По моим наблюдениям, за последние несколько лет без изменений. Попадаются ублюдочные Wi-Fi модули, но обычно это решается докачиванием какого-нибудь проприетарного убожества. Проблемы со всем остальным редки, но графику всё-таки по-прежнему лучше брать Интеловскую.

sand_circle
()

Linux очень хорошо работает на десктопах и ноутбуках. А если у вас есть знания и опыт, то Linux работает просто прекрасно. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

устанавливать режим зарядки аккума(зарядка до половины или до сотни)

tlp

gal78rus
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

Честно говоря не пробовал. Пробовал только вручную записывать значения в соответствующие файлы в /proc/ .

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в характеристики на сайте производителя не пробовал смотреть?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Насколько хорошо сейчас Linux дружит с современными ноутбуками?
Речь естественно о поставляющихся с Windows.

/0

Зачем покупать ноут с Windows?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

И если их не покупать, их станет еще меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто тебе в магазине даст до покупки что смотреть? Для того, чтобы посмотреть, нужно либо Linux запустить, либо активировать винду. Обмен по закону невозможен в случае надлежащего качества.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Разве? Вроде уже нельзя. Лет 5 назад была возможность. Сейчас уже все производители, которые это делали, поубирали информацию с сайтов.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Можно. Как минимум у асера и леновы

Но лучше уточнять в СЦ, мой не делает это у асера, хотя такое в принципе есть у них

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А что тебе мешает узнать? Мне ничего никогда не мешало.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не пори ахинеи, вантуз на любом ноутбуке можно без активации а режиме аудита запустить. Если продаван этого не знает или не хочет тебе говорить — в анус жопы надо посылать такой говняный магазин.

Goury ★★★★★
()

Тут многие говорят что кур доят. Меньше местных кукаретиков надо слушать и больше самостоятельно думать.
К каждому ноуту есть подробная документация с перечислением всех-всех компонентов.
И список того что работает в луниксе тоже где-то в интернетах есть.

Goury ★★★★★
()

Геморрой доставляет обычно видеоподсистема, а в остальном жить можно. У меня nvidia optimus пока не завелся, сижу на intel hd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В моём ноутбуке как раз броадком, и он работает. Но, правда, ему больше 4-х лет.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

многие утверждают, что ничего не работает. Это правда?

Нет. Но многое действительно:

1) плохо с хитрыми видеосистемами

2) есть специфичные контроллеры бптарей

3) гибернации и ждущие режимы в линуксах ломают через раз

4) есть специфичные диски, типа express cache или ssd raid, из-за которого вот недавно бугурт был

5) проблемы с управлением энергосбережения у процессоров

6) специфичные драйвера для wifi

И так далее... Короче для ноутбуков есть macOS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И так далее... Короче для ноутбуков есть macOS.

А для девственников?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне-то? Ближний консультант. А ещё я его могу заказать по почте, посмотреть и отослать кхерам обратно без объяснения причины. Я потому и спрашиваю, из каких ты мухосрансков и почему вас там заставляют покупать кота в мешке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Короче для ноутбуков есть macOS.

Каких таких ноутбуков? Это прошивка для единственной модели от аппле. Так что гуляй, парниша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

К каждому ноуту есть подробная документация с перечислением всех-всех компонентов.

Да щаз прям. Ты когда ноут последний раз покупал то? Только гуглеж по всяким гико-форумам, и то по одной модели (вплоть до последней циферки) может быть разброс. Только китаёзы на конвеере похоже сегодня знают, что там насовано внутри.

anonymous
()

Хуже, чем у оффтопика. Казалось бы, мелочи: то acpi кривой, то второй куллер не управляется, то дровв на вайфай нужны какие-то левые, то fprint гарантированно не взлетит, то с графикой проблемы(и почти всегда с пробросом оной), то какая-нибудь лажа с дисковой подсистемой... Но ведь из таких мелочей и складывается юзабилити. Так что не знаю, как к десктопу, а к ноутбукам линукс не_готов.

anonymous
()

Тут многие утверждают, что ничего не работает.
Речь естественно о поставляющихся с Windows

Такой у меня был только один, остальные 4 шли с линуксом. С тем что шёл с вендой проблема была только с невидией и её оптимусом, при чем в венде оно работало кое-как, в линуксе вообще никак, потому как невидия болт положила на поддержку. С амд гибридами пока не понятно, драйвер пилится, у меня только один ноут gcn 1.0, будут live дистры с ядром 4.9, попробую.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс готов к ноутбукам как система, которую производители могут предлагать в качестве предустановленной или поддерживаемой.

То, что Linux не работает на ноутбуке, в 99% случаев вина производителя ноутбука или его компонентов.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyshoot

Кстати, хотел поинтересоваться: а что конкретно работает не так, как надо, в линуксе на ноутбуках с двойной графикой? Дискретная графика не заводится? Или просто не переключается автоматически? Невозможно принудительно всегда пользоваться дискретной графикой? Данные проблемы только у нвидии?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Когда невидия запустила свой Оптимус, на линуксе он не работал вообще никак, ребята из проекта bumblbee сделали возможность пускать руками программы на картах невидия. Сейчас невидия, вроде как, запилила поддержку, теперь по идее должно работать автоматически, скоро проверю. У амд с fglrx, когда я его использовал, поддерживал автоматическое переключение без проблем. Сейчас новый драйвер активно пилится, с 4.9 и последней версией amdgpu-pro, должна появиться поддержка моей карты, но будет ли работать переключение никто не знает, поглядим. Пока пускают руками через amdgpu+radeonsi, производительность не оч.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от te111011010

wifi можно докупить отдельно, и лучше это даже сделать, потому что ноутбучный обычно на сдачу от всего остального железа ставится, качество соответствует.

до покупки не узнаешь

узнаешь

//и да, по статистике Intel и не broadcom работает нормально

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilyass

Почему? На Asus UX32A все работает из коробки. И без ОС они одни из немногих еще имеют модели.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.