LINUX.ORG.RU

Список современных мат. плат и ноутбуков без EFI

 , , , ,


2

2

Всё чаще сталкиваюсь с системами где кроме уродского EFI нет никаких других вариантов,
собственно задумался о покупке ноутбука и хочется чтоб у него этого самого не было.
Что я теряю не используя EFI? (Минусов работы в legacy bios замечено не было и даже наоборот)
Существует ли какой-то список современных ноутбуков и материнок без EFI или хотя бы с поддержкой legacy BIOS?


Любой ноутбук, что поставляется с FreeDOS, заведомо умеет legacy BIOS. Но чтобы вообще без UEFI… проще выбрать из совместимых моделей и перепрошить на свободный BIOS, наверное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Он и не писал про все Intel. Речь о политике Intel x86. Напомни как мне аналог i8086 процессора, от AMD чтоб был. Наши Российские шедевры ххххххВМ86 и ххххххВМ88 не в счёт, ибо копировали i8086 почти один в один, по системе команд и набору регистров. На и AMD 386 тоже были практически один в один, там вроде с 486DX5 пошли различия и потом 586 и К6 естественно, хотя один хрен х86 архитектура то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если хочется современный (ну или более-менее современный) комп без дурацкого EFI, можешь смело выбирать из списка совместимых с опенсорсным БИОСом coreboot: https://coreboot.org/status/board-status.html . Мы, коребутчики - те, у кого есть реальный выбор «использовать дополнение SeaBIOS или UEFI Tianocore к опенсорсной прошивке coreboot»: >90% из нас выбирают SeaBIOS судя по репортам из board-status! И это лучшее подтверждение реальной не-нужности UEFI (даже опенсорсный UEFI при реальной возможности выбора оказывается мало кому нужен), как и большинства новых шняг из навязываемых свыше.

Обычный legacy BIOS - костыли на ассемблере, а современный legacy BIOS - SeaBIOS - изящный вылизанный код на Сишечке. Причём, в отличие от жирного ужасного UEFI с его миллионами строк говнокода в 300 блобах, в SeaBIOS всего 50k строк, где просто разобраться и внести изменения на свой вкус. А проприетарные БИОСы - это глючное зло.

Так что, уважаемые линуксоиды, переходите на божественный опенсорсный coreboot+SeaBIOS. Переход на коребут сделает ваш компьютер намного защищённее + подарит вам массу дополнительных возможностей вроде добавления дискетных операционок: в т.ч. и с графическим интерфейсом, KolibriOS например https://kolibrios.org/en/ + FreeDOS, Visopsys, мемтест и т.д.. Полный список потенциально полезных дискет здесь - http://dangerousprototypes.com/docs/Lenovo_G505S_hacking#Useful_floppies , а добавляются они к уже собранному образу coreboot+SeaBIOS простой командой

./coreboot/build/cbfstool ./coreboot/build/coreboot.rom add -f ./myfloppy.img floppyimg/myfloppy.lzma -t raw -c lzma

где "-c lzma" позволяет использовать LZMA сжатие чтобы уменьшить используемое в BIOS-чипе пространство (разные дискеты сжимаются по-разному хорошо, Kolibri с 1.44MB до 1.2MB а вот мемтест до 45КБ)

Правда эта возможность предоставляется не coreboot а SeaBIOS, который является самым популярным payload-ом коребута (сам коребут лишь инициализирует железо, после чего передаёт управление payload-у - https://www.coreboot.org/Payloads). coreboot+SeaBIOS весит довольно мало - например у меня на ноуте меньше 1MB - и оставшееся в биос-чипе место можно заполнить чем-то полезным, вроде няшной коллекции дискет ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не очень понимаю какая тут связь. Вот есть проц с чипсетом, их надо настроить на старте работы компа. Какая разница кто будет выполнять эти операции? Никакого требования «хочу EFI» от проца к софту быть не может.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про всякие Resizable Bar - доступность этих фич не зависит от того, используешь ли ты с coreboot'ом SeaBIOS или Tianocore UEFI. И вообще, считаю что не существует ни одной фичи, которая есть в Tianocore UEFI но чисто технически не может быть воплощена в SeaBIOS. Опенсорс же! Так что, если например в SeaBIOS сейчас нет поддержки загрузки с GPT - значит, она не так уж и нужна сообществу, чтобы оно этим достаточно озаботилось чтобы отложить все другие задачи и запилить её.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Просто у тебя нет ничего качественного, что ты смог бы продать)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Разговор не про поделки от васянов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так что, если например в … сейчас нет поддержки … - значит, она не так уж и нужна сообществу

Ну-ну, конечно, примерно как нет дров под apple m1 и многое другое железо. Просто васянам на коленке это сложно запилить за доширак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты не понял главного. И AMD, и Intel, x86. Вот и вся связь. А на современных платах под x86, не важно от какого вендора, будет UEFI эмулятор BIOS привычного нам ранее. Настроить то можно, но там всё равно будет эмуляция Legaci BIOS. В реале то останется UEFI. Впрочем, это долго тут объяснять. Нагугли и почитай сам, в интернете про это много есть. К старым технологиям BIOS уже не вернуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так что, уважаемые линуксоиды, переходите на божественный опенсорсный coreboot+SeaBIOS.

… Для нормального разгона всё равно требуется проприетарный биос. Да и кто знает, какие необходимые настройки msr и тд ваша васянская поделка не применяет. Её устанавливать это вредительство по отношению к железу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В твоем списке сплошные некроустройства, свежих нет. Вопрос изначально ставится про новое железо, но убогие любители швабодки как всегда.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не, братан, уволь от чьих то поделок, шаловливыми ручками, что-то заливать, вместо BIOS. Пусть будет проприетарное, тем более нормальные дистрибутивы его уже умеют во всю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Когда-то, в начале 2000-х, я и сам патчил BIOS на предмет поддержки новых процов и больших HDD, не новыми материнками. И выкладывал это на rom.by. Было дело. Но тут ключевое слово «патчил», то есть в проприетарной же менял 1-3 нужных байта, находя их через слитую прошивку через hiew или подобные программы. И проверял на своих сперва.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы не рискнул залить вместо проприетарного, родного и вылизанного релиза UEFI BIOS, какой нибудь коребут. Ибо если что-то не так, то потом будет траху не мало. А я лентяй уже. Да и не нужно оно мне сейчас, сейчас производители плат сами запиливают поддержку новых процессоров в своих свежих релизах UEFI BIOS.

Да и у меня CentOS Stream 8 поддерживает это, и пробовал несколько разных дистрибутивов, ради эксперимента и время было, так тоже все на UEFI BIOS завелись. ХОтя может что-то ещё и осталось под Legaci BIOS, но количество таких дистрибутивов резко стремится к нулю.

Ну если не считат UNIX-ы. Там да. В той же qnx 6.5 neutrino, но она сейчас вряд ли кому нужна, а если нужна, то на вторичке можно найти под неё железо за копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Брал я ноутбук с FreeDOS заявленным по документам. В реале там SSD был девственно чистый, а BIOS был UEFI BIOS замудрённый такой, что %-) Но я разобрался и поставил на него fedora 34 в UEFI режиме. Ligaci BIOS на нём точно не выставляется, хоть убейся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно в поддержке GPT - нет этих ваших нанотехнологий, которые можно воплотить только в великом и ужасном UEFI ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты написал какой-то бессвязный поток слов. Единственное осмысленное это «на современных материнках производителю суют UEFI». Причем тут интел, амд и х86 - ни разу не ясно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для нормального разгона всё равно требуется проприетарный биос

Это - неправда. В изначальном проприетарном БИОСе моего ноута - как и у большинства ноутов - отсутствуют настройки таймингов оперативки. А coreboot мне любезно предоставляет эту премиум-фичу, которую не в каждом и дорогом ноуте можно встретить ;-) Как и оптимальные настройки MSR. А ещё: и в моём случае, и во многих других, в проприетарщине не работает IOMMU, а с coreboot'ом - работает прекрасно. Так что ваши данные устарели)

васянская поделка

Исходный код библиотеки AGESA, отвечающей за низкоуровневую инициализацию железа, в своё время поступил в coreboot от самой AMD, и затем на протяжении нескольких лет улучшался сообществом энтузиастов. А проприетарный БИОС - как вышел в лохматом году, так и навечно останется глючевом: ведь производитель уже давно выпустил 100500 новых моделей, попутно забив на старые (там даже микрокод старый с уязвимостями)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

от жирного ужасного UEFI

Есть реализация UEFI в u-boot которая более компактная. Через неё умеет грузиться Haiku на платах с процессором RISC-V.

SeaBIOS - изящный вылизанный код на Сишечке.

Это не отменяет того, что это реализация стандартов-копролитов, которую давно пора закопать. Там огромное количество проблем специфичных для 16 битного «реального» режима вроде 640 КБ хватит всем.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, враньё на 100%, любую ОС можно запустить без EFI. Во-вторых, тупая формулировка. «ОС кроме линукса» тут большинству и не нужны.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так что, если например в SeaBIOS сейчас нет поддержки загрузки с GPT - значит, она не так уж и нужна сообществу, чтобы оно этим достаточно озаботилось чтобы отложить все другие задачи и запилить её.

Э, чё? Это вообще не дело биоса - поддерживать форматы таблицы разделов.

firkax ★★★★★
()

Лечится вам сударь надо, сезонная депрессия , вот раньше было лучше а теперь и прочее. Курс витаминов, режим и прогулки на свежем воздухе хорошо помогают от приступов луддизма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько мне известно, даже последняя винда по-прежнему может быть установлена без UEFI. И в любом случае, возможное требование UEFI, которое пытались ввести в каком-то маргинальном дистрибутиве Linux где «всё новое ради нового» - выглядит весьма искусственным и техническим необоснованным.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

daxoric128 тролль, ему лучше не отвечать вообще

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

С учётом жёстких системных требований в Windows 11 со всякими TPM, логично что они скоро откажутся от BIOS MBR.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В твоем списке сплошные некроустройства, свежих нет.

Есть и свежие ноуты с коребутом, пример - https://configurelaptop.eu/nv40-series/ . Просто они обойдутся дороже, т.к. из-за всяких Intel Boot Guard, на новом железе коребут возможен только если производитель дозволит - и разумеется возьмёт доп.плату за coreboot как за premium-фичу для любителей свободы.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну, я конечно не знаю как там на самом деле, но мне кажется что биос, зашитый в материнку (и обновления прошивки, которые предоставляет производитель материнки) - это не просто готовый блоб от авторов биоса (Award или кто там сейчас), а какой-то тюнингованный вариант именно под конкретную модель, ибо материнки все разные и теоретически не совместимые друг с другом по системным настройкам.

А SeaBIOS, как я понимаю, один на всех, что создаёт сомнения в оптимальности для всех.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не, как раз нормальное требование, чтобы вычистить устаревший код из системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

По идее BIOS должен читать и запускать только первые 512 байт диска, но т.к. это набор костылей без чёткой спецификации, то там часто предполагается определённая структура диска и разделов. Если структура не та, то может не загружаться. Стандартов нет, так что и возразить некуда. У UEFI есть PDF с официальной свободно распространяемой спецификацией.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

проприетарного, родного и вылизанного релиза UEFI BIOS

Проприетарщина, которую клепали 100 индусов за миску риса в сжатые сроки, по определению не может быть вылизанной, и - как правило - то ещё глючево. Например, в моём ноуте до установки coreboot, куча модулей в UEFI была вообще от Intel, хотя у меня AMD. А общее количество модулей - 284, почти 300! Сколько из них реально использовались? Создалось впечатление, что индусы-трюкачи жонглируют там UEFI-модулями у себя в подвале, пока железо не станет грузиться: «тяп-ляп и в продакшн», как говорится.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Есть реализация UEFI в u-boot которая более компактная. Через неё умеет грузиться Haiku на платах с процессором RISC-V.

Только у тебя парад ненужных сущностей: UEFI, Haiku, RISC-V. Круто, что они друг с другом совместимы, но какая польза x86-Linux пользователю от того, что системная прошивка его компа может грузить Haiku на RISC-V? Точно также пользователю RISC-V нафиг не сдалась совместимость его прошивки с x86.

Это не отменяет того, что это реализация стандартов-копролитов, которую давно пора закопать. Там огромное количество проблем специфичных для 16 битного «реального» режима вроде 640 КБ хватит всем.

Нет там никаких проблем. Ты начинался где-то то ли нубских страшилок, то ли UEFI-маркетологов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Так что ваши данные устарели)

И что для моей платы и процессора настройки тоже оптимальные, зуб дайёшь? И что, возможности разгона не хуже, чем на моей плате имеющей разгон изначально? Сомневаюсь. При разгоне памяти подбирал тайминги и напряжения перезагружаясь кучу раз, а там у вас конфиг вкомпилен, так не выйдет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.