LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дистрибутив посоветовать новичку?

 ,


0

2

А какой лучше посоветовать дистрибутив новичку, если не Ubuntu? Устанавливать и настраивать будет самостоятельно, ибо физически находится в другом городе. Красноглазием вроде не страдает.

Ubuntu не годится потому что туда напихали всякого рекламного говна типа интеграции с amazon, а объяснять новичку как всю эту дрянь отключать и откуда она там вообще взялась не хочется.

Linux Mint — не пробовал, но вроде там проприетарный софт (в частности флеш) устанавливается по умолчанию, а такого быть не должно.

OpenSUSE пробовал, там по дефолту VLC и mplayer есть, но собраны без нужных кодеков, а объяснять как добавлять левый дистрибутив и ставить из него нормальные версии не хочется.

Slackware — дистрибутив хороший, но есть сомнения в том, что новичок осилит.

Arch — ну там даже инсталлятора нет. Лучше уж Net BSD тогда.

Debian — мне не нравится, софт тухлый, да и слишком сложное. Даже один инсталлятор без поллитра не осилишь (слаковский куда проще, например)

Fedora — systemd, usrmove и прочие кошмары, плюс опять же, нету кодеков.

Mandriva — скатилась непонятно куда, да и похоже сдохла

ROSA — не пробовал. А имеет смысл?

Mageia — тоже usrmove и systemd, но в остальном вроде норм (?)

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Fedora — systemd, usrmove и прочие кошмары, плюс опять же, нету кодеков.

rpmfusion ставится двумя кликами с сайта, а потом плеер сам установит нужные плагины при попытке открыть файл.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

rpmfusion ставится двумя кликами с сайта

Остаются usrmove, systemd и нестабильность, плюс этот репозиторий официально не поддерживается.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Агрумент на высоте) У тебя большинство аргументов придуманые. То кодеков нет, то проприетарщина ему не нравится, то systemd

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

То кодеков нет, то проприетарщина ему не нравится, то systemd

Да не нравится. А по-твоему новичок легко осилит systemd ? А если по дефолту ставится проприетарщина — зачем тогда вообще линукс? Она или вообще не должна быть или должна быть только по явному запросу пользователя.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ubuntu не годится потому что туда напихали всякого рекламного говна типа интеграции с amazon, а объяснять новичку как всю эту дрянь отключать и откуда она там вообще взялась не хочется.

Нет там такого.

Купи ему лучше Mac.

amorpher ★★★★★
()

Может всё таки подумаете о новичке, а ваши тараканы пока помолчат?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Настоящий новичек нажмет Далее-Далее-Готово

ставится проприетарщина — зачем тогда вообще линукс

UNIX экосистема и большинство софта таки открытое или свободное

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Fedora — systemd, usrmove и прочие кошмары, плюс опять же, нету кодеков.

На systemd и usrmove новичку покласть, а кодеки есть в RFRemix.

А какой лучше посоветовать дистрибутив новичку, если не Ubuntu?

RFRemix с кедами.

Napilnik ★★★★★
()

Либо Fedora, либо Simply Linux. Лично я сейчас работаю на Fedora.

Deathstalker ★★★★★
()

Ты какой-то фанатик. В убунте рекламу углядел (хотя LTS сейчас 12.04, там ничего такого нету), проприетарщину по дефолту ставить не хочет (хотя твоему новичку флеш-то нужен 100%), кодеки в то же время нужны.

Выдыхай.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А по-твоему новичок легко осилит systemd ?

А ему и не нужно его осиливать, он же не админ на предприятии.

Napilnik ★★★★★
()

Нету никакой проблемы в том, чтобы использовать Ubuntu.
Если так напрягает амазон - он удаляется одной командой.

И да, ты местами несешь феерическую чушь, а топик - лишь очередной флейм.

tazhate ★★★★★
()

Ubuntu не годится потому что туда напихали всякого рекламного говна типа интеграции с amazon, а объяснять новичку как всю эту дрянь отключать и откуда она там вообще взялась не хочется.

Linux Mint — не пробовал, но вроде там проприетарный софт (в частности флеш) устанавливается по умолчанию, а такого быть не должно.

Язабан этого толстого тролля.

another ★★★★★
()

там проприетарный софт (в частности флеш) устанавливается по умолчанию, а такого быть не должно.

а ты уверен что твой новичок больной на всю голову фанатик!?
если нет, то эта ситуация только в плюс.

megabaks ★★★★
()

Надо ставить тот дистрибутив, который стоит у ближайшего гуру. Ближайший гуру - это ты. Вот и пусть ставит то, что у тебя. Gentoo, да?

MageasteR ★★★★★
()

systemd, usrmove и прочие кошмары

Это проблемы дистростроителя, а не пользователя. Лично у меня затыки с systemd только когда я сам пишу профили.

true_admin ★★★★★
()

Твои пять звёзд заплыли зелёным жиром. Пора их отбелить.

eugeno ★★★★★
()

В openSUSE по дефолту нет VLC и mPlayer. А кодеки не стоят потому что не тру. Но все ставится несколькими кликами: http://linuxcenter.kz/page/добавляем-мультимедиа-в-opensuse-123-установка-код...

Для VLC нужно будет доустановить пакет vlc-codecs. Только не говори что это сложно для новичка.

Dnmt
()

Debian

слишком сложное

один инсталлятор без поллитра не осилишь

Дожили

trollface
()

А какой лучше посоветовать дистрибутив новичку, если не Ubuntu? Устанавливать и настраивать будет самостоятельно, ибо физически находится в другом городе. Красноглазием вроде не страдает.

Я вижу только две альтернативы для «удаленного» новичка: либо забить на Linux вообще, либо Ubuntu.

Опыт двух человек - моих друзей. Оба к компьютерам не имеют никакого отношения (один - вообще врач). Они сами выбрали Ubuntu (потому что распиарена), сами без моей помощи ее установили и успешно пользуются дома. Иногда меня спрашивают вопросы, но чинить мне ничего и не пришлось. Нет, конечно, гарантии, что у вас будет все ок. Всякое железо может быть. Узнай сначала, что за железо, проверь поддержку.

А маме того друга, который врач, купили ноут Dell с уже предустановленной Ubuntu 12.04. Я даже не прикасался, чему несказанно рад, так как лишних забот мне не надо. Пользуются.

Когда же мне доводилось устанавливать операционку, то ставил Debian. Было всего два раза: соседке и жене брата. Debian, потому что я им пользуюсь.

Zubok ★★★★★
()

Ubuntu не годится потому что туда напихали всякого рекламного говна типа интеграции с amazon, а объяснять новичку как всю эту дрянь отключать и откуда она там вообще взялась не хочется.

Поставил 12.04, ни разу рекламы не видел. ЧЯДНТ?

ЗЫ пользуюсь Linux-ом года с 2000-ого уже, был и красноглазым гентушником, и не только. Но сейчас сам на Ubuntu остановился, т.к. когда нужна просто операционка для компа, без лишнего гемора - то тут лучше ничего имхо нет.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Если сложно доустановить программу (или скинуть на крайняк скрипт который сам доустановит необходимое) то как же до этого хомяки уставили всё говно в своей уютной семерочке? Так же гуглили и ставили пакет кодеков, и прочий хлам...

PS Кодеки (в большинстве случаев) = проприетарный софт

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Остаются usrmove, systemd

И?

нестабильность

Не заметил.

bsdfun ★★★★★
()

Fedora — systemd, usrmove и

Какое дело до них пользователю?

Jayrome ★★★★★
()

ребята, вы чего? Новичку? Ubuntu конечно же, дистрибутив сам по себе добротный, большое комьюнити, быстро развивающая инфраструктура, что еще надо новичку?

cuki ★★★★
()

ROSA

Пробовал пару месяцев назад... При попытке установить texlive не смогло разрешить зависимости.

OpenSUSE

Придется долго объяснять, почему Ящерица не монтирует mp3 плееры на запись.

Mint

Глючная поделка (баги убунты + свои собственные)

Old_Hamster ★★★
()

ROSA пожалуй самый лучший выбор, но ALT Linux и Sabayon тоже неплохи для новичков.

Vladislav_Surkov
()

Ubuntu, потому что на любой чих есть куча советов на форумах. Ну и часто хорошо из коробки работает. Debian в принципе туда же. Ещё OpenSUSE многие хвалят.

mentalmenza
()

И кстати, как сказал ЕМНИП Питер Норвиг, лучшая ОС та, которая стоит у твоих друзей.

mentalmenza
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

>> OpenSUSE

> Придется долго объяснять, почему Ящерица не монтирует mp3 плееры на запись.

У меня всё монтирует.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ubuntu не годится потому что туда напихали всякого рекламного говна типа интеграции с amazon, а объяснять новичку как всю эту дрянь отключать и откуда она там вообще взялась не хочется.

Будь мужиком, скачай кубунту.

Akamanah ★★★★★
()

Linux Mint — не пробовал, но вроде там проприетарный софт (в частности флеш) устанавливается по умолчанию, а такого быть не должно.

Почему это не должно?

Debasher ★★★★★
()

Linux Mint — не пробовал, но вроде там проприетарный софт (в частности флеш) устанавливается по умолчанию, а такого быть не должно

Тогда два варианта: gNewSense или Trisquel

alix ★★★★
()

Красноглазием вроде не страдает.

он, может, и нет, а ты, автор, да.

crypt ★★★★★
()

OpenSUSE пробовал, там по дефолту VLC и mplayer есть, но собраны без нужных кодеков, а объяснять как добавлять левый дистрибутив и ставить из него нормальные версии не хочется.

В openSUSE все кодеки ставятся в 1 клик. Заходишь на сайт сообщества - http://opensuse-community.org/Restricted_Formats и выбираешь свой дистрибутив. Один клик мышкой и через пару минут все кодеки в системе. Удобно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я же говорю, пробовал я OpenSUSE на другом новичке. Не понравилось. Логика там какая-то инопланетная. Я сам еле разобрался, как там что делать. А ты хочешь новичку.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Тогда два варианта: gNewSense или Trisquel

Ну я всё-таки прошивки за софт не считаю. Да и в Debian по умолчанию они не ставятся, например, хоть и не Trisquel.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Debasher

Почему это не должно?

Потому что главный принцип — это «ты сам выбираешь, что тебе ставить», а когда дистрибутив ставит проприетарное говно без вопросов — это значит что ты становишься такой же жертвой авторов, как в случае со всякими виндами или маками.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian LiveCD, сборку openSUSE с кодеками

Как-то мне оно не нравится, про сусе смотри сообщение выше.

Alt Linux

А что в нём особенного по сравнению с той же Mandriva? Какие есть отличия? systemd есть? Запихивание всего в /usr проведено?

Mageia.

Уже посоветовал, но есть сомнения. Например mypaint изкоробки не запускается, потому что они сделали UsrMove и не убрали /bin из $PATH .

А как насчёт других, которые я не пробовал и не упомянул?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Потому что главный принцип — это «ты сам выбираешь, что тебе ставить»

Если ты сам решаешь, что ставить, то тогда ты и не совсем новичок, и путь твой - гента/арч/слакварь. А если ты новичок, то тебе не до того, что бы ты там выбрал, главное, чтобы работало и не парило мозг.

mentalmenza
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.