LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для домашнего пк и новичка

 , , ,


0

3

Ставил себе Pop_OS дистрибутив но на моём ноутбуке он как-то очень медленно работает и загрузка системы после включения долгая ну это наверное из-за hdd диска, ну Gnome окружение тяжелое. Нашёл дистрибутив Void Linux скачал запустил в Live и он так быстро у меня загрузился,вот хотел узнать здесь у опытных линуксоидов про этот дистрибутив, что скажите о нём? Я знаю спрашивал про дистрибутивы здесь уже, но то что советовали Fedora,Kubuntu(snap пакеты ещё надо будет удалять) мне не зашли.Fedora вообще как-то странно работает на моём железе, для этого дистрибутива наверное нужно более современное железо.Так может ещё какие-то советы дадите по выбору дистрибутива?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

скажу, что наброс такой нормальный и очень даже годный

есть только один небольшой нюанс -> https://github.com/void-linux/void-mklive/issues/294
(это я к тому, что ты скачал там и запустил и всё такое)

ps. создай лучше тему «помогите выбрать тайлинговый wm»

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)

Вроде документация к дистрибутиву на оффсайте не плохая. Ставьте, будет где искать ответы на дистрибутиво-специфичные вопросы. На счет каких-то выдающихся характеристик я сомневаюсь, но нормальный рабочий вариант. Осталось только определиться с тем musl или glibs. Изучите этот вопрос.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Стараются собирать с musl всё что собирается. У меня сервер на воиде с мусл. Всё летает.

Но при установке десктопа думаю glibc всё таки в системе появится.

bga_ ★★★★
()
Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

Сложновато это первый раз. Возьмите хорошего напитка на вечер, откройте Arch Wiki Installation, начните погружаться и обратно никуда больше не захочется, в плане других дистрибутивов :)

svartes
()
Последнее исправление: svartes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NoireMort

наверное void сейчас не мой уровень

Почему? Там нет ничего заумного, просто надо изучить специфику дистрибутива, как и у любого другого, у войда есть свои особенности.

Linux Mint многие хвалят с окружением Cinnamon

Каждый хвалит дистрибутив, которым пользуется. Это не показатель.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот то что написал pop_os немного, void в live режиме, немного EndeavourOS на базе ArchLinux.Стал бы я тогда спрашивать про дистрибутив? Про void сейчас понял что пока рано ещё,да нужного мне вдруг софта не найду, пакетная база маленькая. Вот сейчас составил небольшой список дистрибутив - Fedora(Kde), Linux Mint(Cinnamon), ZorinOS (Gnome) ещё насчёт Manjaro думаю но многие не советуют его.

NoireMort
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoireMort

Я бы выбирал между Fedora и Ubuntu. И тот, и другой будут работать без проблем, скорее всего, разница только в пакетах — RPM или DEB. Остальные уже могут требовать напильника, коим ты не обладаешь. Насчет маргинальщины типа зориносов и жопосов я вообще не знаю, что это.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

Про Feren OS что нибудь знаете?

Нет никакой необходимости выбирать именно так, как это делаете вы. Берите любой из популярных, они все расчитаны на среднего пользователя, который сможет без проблем записать флешку и установить. Все эти разговоры про пакетный менеджер, оптимизацию, это все для вас второстепенно, вы из этого ничего полезного не почерпнете. Вам надо понимать общие принципы, а не детали, а общие они на то и общие, что везде одинаковые.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoireMort

лучше не надо. в целом лучше прмдерживаться принципа один диск - одна ОС, что бы любая из них была самостоятельно загружаема.

manntes-live ★★★
()
Последнее исправление: manntes-live (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

А на pop_os будут проблемы если поставить рядом окружение kde plasma? Или лучше поставить linux mint с Cinnamon и потом поставить kde plasma?

NoireMort
() автор топика
Последнее исправление: NoireMort (всего исправлений: 1)

для домашнего пк и новичка

Жена на ноуте уже несколько лет пользуется Elementary. Никаких вопросов не возникает. Ребятёнок тоже пользуется её ноутом в основном. Тоже никаких вопросов и проблем. Рекомендую.

sn4il
()