LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для новичка


0

0

Итак, сабж. Мой друг решил переити на linux. Комп используется для того, чтобы смотреть фильмы, слушать музыку и гулять в интернете. Машина для игр не используется (или используется, но редко). Поставил убунту, работала она криво(что не удивительно). Спросил меня, какой дистр поставить (жжелательно с кедами на борту). Не знаю что ему и посоветовать. что собственно нужно:

  • Поддержка большинства форматов аудио\видео
  • Вывод звука через видеокарту по HDMI разъему (видюха Radeon HD4650)

и да, интернет работает через VPN, которая сделана на PPTP. Поэтому нужна поддержка из коробки

минт кде

anonymous
()

То, в чём ты лучше разбираешься. Всё равно вопросы потом к тебе будут )

melkor217 ★★★★★
()

Придите и поставьте ему свой любимый дистрибутив.

AITap ★★★★★
()

И чтобы не создавать новый тред, спрошу здесь:

Есть 2 звуковых карты: Интегрированная и через HDMI, интегрированная используется для гарнитуры (Skype), а по HDMI звук выводится на монW^ телевизор. Как настроить параллельный вывод на обе карты

N1ghtmare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от esquizofrenico

с опенсусью сразу возникли проблемы, компьютер напрочь отказывался видеть зону .local, в которой и находится VPN-сервер. Копание в файлах /etc/hosts и /etc/resolv.conf ничего не дало

N1ghtmare ★★
() автор топика

Mandriva (для новичка будет само то)

neocrust ★★★★★
()

Присоединяюсь у остальным: Дебиан, либо то, что используешь сам, очевидно ж.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Кандидаты на установку:

Fedora, Linux Mint, Debian

какой из них, сам определиться не могу, так как из этого юзал только дебиан

N1ghtmare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

минт та же убунта, которая тот же дебиан, так что вариантов остается два

anonymous
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

> Кандидаты на установку:

Fedora, Linux Mint, Debian


В федоре кеды никакие. Мандриву попробуйте все же.

neocrust ★★★★★
()

не ставь новичку KDE, испортишь же впечатления о Gnu/Linux. Лучше поставь Debian Squeeze с Gnome на борту.

cuki ★★★★
()

Если друг всегда хочет оставаться новичком: бубунта, суся, мандрива.

Если нет - гента:) Ну или хотябы слака или арч.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

тут предлагали ставить то, что стоит у тебя. у меня стоит арч, его наверное и поставлю. слака - тоже можно, но менеджер пакетов без отслеживания зависимостей-уныло. гента-зачем?

N1ghtmare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

> гента-зачем?

а вдруг понравится :)

Я за арч, простой, гибкий, обновляемый. Хорошая документация. Ещё не было проблемы, которую бы не удалось решить, использую вики или форум.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Mint и прочие респины категорически не советую.

filosof ★★
()

>Поставил убунту, работала она криво

Это руки, инфа 100% или у него друг такой.
Ну можно попробовать что-нибудь типа PCLinuxOS. Хотя это разницы не будет,
«Раз родился баобабом, будешь 1000 лет пока помрешь.» (с)

amorpher ★★★★★
()

>Поставил убунту, работала она криво(что не удивительно).

Тогда, спасти может только гента! А вообще, для новичков дистрибутивов масса, накидай другу образов тех которые огласили выше(+OpenSUSE) и пусть сам определится, что ему по нраву.

fang90 ★★★★★
()

>Поддержка большинства форматов аудио\видео

Наличие поддержки мультимедиаформатов из коробки конечно приятно (как и наличие нескучных обоев), но упоминать это в качестве критерия при выборе дистрибутива я бы постеснялся. Неужели у друга с этим такие проблемы?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А разве slackpkg умеет зависимости? Это же вроде тот же installpkg только с возможностью стянуть пакет из интернета, не? И да, для руления зависимостями вроде как slapt-get и swaret, хотя это и не Ъ слакварь путь.

darth-nerd
()
Ответ на: комментарий от amorpher

привет толян, сижу туплю немогу на флешку закинуть образ на Убунту с нета скачал комп пустой неро нет что еще и неро ставить срочно!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth-nerd

>А разве slackpkg умеет зависимости?

Настоящий слаковод помнит все зависимости наизусть! )))

ipwww ★★
()

Самый КДЕ ориентированный дистр это OpenSuSE и Slackware

ipwww ★★
()

>какой дистр поставить (жжелательно с кедами на борту

Кубунту.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Смотря для чего другу Linux.

Если хочет разобраться в устройстве компьютера и оси в целом - то смело можешь ставить ему арч или генту. Если тебе нужно просто дать ему красивую картинку и отмазаться от его «дай линукс посмотреть» - то тебя спасут ASP Linux, Fedora или же ALT. Ну, это если Ubuntu действительно криво работала. Вообще-то я ее называю стандартным дистрибом для чайников-новобранцев и рекомендую всем и вся. Говорят даже, что в версии 10.04 она достигла небывалой стабильности, но я не проверял - уже год как гентушник.

Кстати, вы замечаете интересную тенденцию? Стоит заговорить о сложности дистров, так любые дистрибутивы, которые устанавливаются не по принципу «вставил диск, разметил хард, нажал кнопочку начала установки» - сразу же назовут сложными, громоздкими и непонятными. Словом, дистрами для профи. Как бы им намекнуть, что арч с гентой не такие уж сложные дистры? :)

chebog
()
Ответ на: Смотря для чего другу Linux. от chebog

>Если тебе нужно просто дать ему красивую картинку и отмазаться от его «дай линукс посмотреть» - то тебя спасут ASP Linux...

ты этот ASPLinux в глаза видел хоть раз, барбос?

Black_Maria
()

kubuntu + абонемент на выпрямление рук

derlafff ★★★★★
()

PCLinuxOS, не прогадаешь.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.