LINUX.ORG.RU

HDMI, AC3 передача звука


0

1

У меня есть несоклько вопросов по HDMI. Насколько знаю по hdmi передается звук в формате 7.1.

Если у меня на материнской плате будет разъем hdmi,то по нему будет идти и аудио и видео, правильно?

Если будет вставлена отдельная видео карта с 1 или 2 hdmi разъемами будет ли через них передаваться звук? Нужно ли дополнительно соединять видеокарту со звуковухой?

Нужна ли какая-то поддержка со стороны драйверов в Linux?

Будет ли при воспроизведении фильмов с помощью mplyaer/vlc/totem сохраняться 6 канальный звук? Или нужны какие-то пляски?

★★★★

модуль alsa ядра linux для каждого hdmi-выхода видеокарточки создает дополнительное звуковое устройство;
для поддержки такой схемы версия подсистемы alsa должна быть где-то 1.0.22+, в мейнстрим ядра эта версия попала в районе 2.6.32 ядер, т.е. где-то уже больше года назад; поэтому все свежие дистрибутивы уже должны поддерживать все это искаробки (версии, которые я здесь написал, приблизительные - мог немного где-то ошибиться);
в связи с этим возникает необходимость коммутировать разные источники звука (плееры, системные звуки, flash в браузере,...) на разные выходы (аналоговая звуковая карта, цифровая звуковая карта hdmi); я использую для микширования pulseaudio, а для коммутации утилиту pavucontrol (под КДЕ4 так и не нашел ни одного вменяемого виджета для нормального коммутации в такой схеме);
про многоканальность звука ничего сказать не могу - стерео работает;

все вышесказанное описано на основе опыта подключения ЖК-телевизора через hdmi к видеокарте Nvidia GeForce 210; смотрю фильмы и спортивные онлайн-трансляции используя плеер vlc

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.