LINUX.ORG.RU

hdmi

 , , ,


1

2

Почему hdmi такое дно? Имею два телика samsung какойто древний и относительно свежий китаец. К теликам подключены пк,к каждому свой пк, на обоих версия hdmi 1.2 что то такое. Не один из телевизоров не уходит в стендбай и не выходит из него при вкл/ выкл пк. По vga по крайней мере на самсунге все работает, входит и выходит в стендбай. Всякие опции в тв и пк касаемо hdmi крутил и так и так и по всякому. На обоих пк kubuntu 22.04, используется вместо всяких smart tv этих.

standby это когда экран гаснет и надпись «нет видеосигнала» исчезает или что?

Я думал все ЖК-дисплеи так делают когда сигнала нет, вне зависимости от интерфейса.

Но поддержу тебя, все эти новомодные разъёмы не нужны. VGA прекрасен, жаль что корпорации всеми силами давят этот стандарт.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от htower_

К чему это? Вопрос был какого древнючий vga может управлять питанием устройства или устройство понимает что сигнал появился, а классный новый hdmi только с определенной версии где есть cec, как выше подсказали.Театр абсурда.

serj_sar
() автор топика
Ответ на: комментарий от serj_sar

Потому что VGA (и DVI, если правильно помню) запитывают от кабеля специальную схемку в мониторе, которая понимает состояние интерфейса, даже если монитор выключен.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У меня древний лг, все работает.

У меня был телек LG 2009 года с HDMI-CEC, я пытался на него посылать сигналы standby с RPI, ничего не выходило. Я тогда загуглил что LG игнорирят standby.

Судя по этому это до сих пор актуально: https://github.com/filimonic/Kodi.Screensaver.TurnOffLGTV

For my WebOS TV with problem that LG TV does not support CEC STANDBY command, I switched to hardware workaround: cec_lg_off

P.S. Кстати, я еще узнал что у LG не может переключать аудиодорожки на видео проигрываемого с DLNA. Это все еще актуально?

Aber ★★★★★
()

У меня даже монитор Dell U2414 будучи подключенным к компу по HDMI не выключался, после пропадания сигнала он отсчитывал несколько минут и только потом выключался. По этому я его подключал по DP.


Загуглил про мой монитор: https://superuser.com/questions/1448478/hdmi-device-detection-should-the-turning-off-of-one-device-be-recognized-as-un

Хм, надо было поменять HDMI провод?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати, я еще узнал что у LG не может переключать аудиодорожки на видео проигрываемого с DLNA. Это все еще актуально?

Я старпер, у меня нет dlna. Так что ничего не могу сказать по этому поводу. Был другой косяк. Воспроизводит только первую аудио дорожку и игнорит остальные.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не знаю, что у тебя там плохо, а я не троллю. VGA у меня используется везде, и я очень рад, что не нужно каждый раз вспоминать какой из 5 стандартов кабеля потребуется на этот раз и не нужен ли какой-нить переходник. Функцию свою он полностью выполняет, а что ещё может быть нужно я не представляю. Единственная проблема - китайцы склонны экономить 5 копеек на проводнике для автодетекта, но это уже проблемы нерадивых производителей, а не стандарта.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Видеокарта работает в цифре. ЖК мониторы работают в цифре. При этом ты считаешь нормальным гонять цвета пикселей в аналоговом виде и терять точность на двойном преобразовании?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Оно просто работает. Видимых дефектов не вижу. То, что оно работает совместимо с техникой начиная с 90-х (а то и 80-х) годов и до современной - несомненно плюс. А какой плюс у цифровых разъёмов, кроме чьего-то перфекционизма - не вижу.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от serj_sar

Хотя к китайцу подключал я свой основной пк с radeon 580 и там CEC точно включен был, но это не помогло, возможно кабель надо другой. Лютый треш, прогресс явно идет куда то не туда

serj_sar
() автор топика