LINUX.ORG.RU

HDMI CEC

 ,


0

3

Собственно есть ноут с HDMI выходом можно ли както узнать умеет ли он CEC (lspci/lsusb может еще что).

И вообще существуют ли в природе ноутбуки / видио адаптеры / материнки которые из коробки потдерживают HDMI-CEC без дополнительных HDMI-USB адаптеров ?

★★★★

lspci -vv

и ищи нужный флаг.

soomrack ★★★★
()

Ну и кстати. Я тоже думал управлять компьютерным медиаплеером с пульта от телевизора. Специально для этого купил USB-CEC адаптер: https://www.pulse-eight.com/p/104/usb-hdmi-cec-adapter . Итог: формально работает, фактически - нет. Телевизор LG 47LM640T тупо передает через CEC не все нужные кнопки. Например, кнопки P+ и P- (для перехода на следующий или предыдущий канал), а также цифровые кнопки, приводят к появлению сообщения на экране, что они применимы только в режиме просмотра TV, а не к передаче какого-либо сообщения через CEC.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

То что не все кнопки работают это не беда для меня :) Мне хватит штуки 5 - в крайнем случае обойдусь одной :) Просто интересна сама возможность запуска этого всего без докупки адаптеров. А так вместо адаптера можно просто купить 8 метров HDMI кабеля и вывести его к прикроватной тумбочке и тогда пульт не нужен будет :)

zaz ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

К сожалению это так. Был очень неприятно удивлен этим фактом. Особенно в свете того, что копеечная RPi умеет, а дорогущие GTX нет. Ну и на закуску:

CEC is supported on Tegra but when I looked into it a while back, I found that it was not possible to support it on desktop GPUs. I'll have to check tomorrow to see if the situation has changed with more modern GPUs.

silw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.