LINUX.ORG.RU

Bumblebee + HDMI

 , , ,


0

1

Имеется ноут Lenovo с двумя видеокартами на борту. На нем имеется HDMI выход (от NVIDIA карты).

Вопрос: как заставить работать HDMI? Меня бы устроило любое решение: расширить экран на него, клонировать или просто запускать отдельное приложение (видеоплеер например) на отдельном X сервере с выходом на этот HDMI.

Я перепробовал наверное все инструкции найденные в интернете, ничего не помогает. Если кто-то имеет опыт в этой проблеме, плз расшарьте ваши конфиги.

Спасибо.

ОС: OpenSUSE

Ответ на: комментарий от backbone

Проблема как включить вывод на HDMI, т.к. xrandr о нем ничего не знает.

Как я понимаю intel-virtual-output предоставляет эту информацию. Но до него надо еще nvidia карточку запустить, optirun true запускает иксы на nvidia, но HDMI вывод никак не детектится. (

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от elijah_sd

Тогда только с xorg.conf.nvidia плясать и выхлоп Xorg.8.log смотреть. А к HDMI в момент запуска/инициализации 2-го Xorg что-нибудь подключено?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Да, подключен телевизор. В мануале сказано intel-virtual-output надо запускать после того, как что-то подключено.

Похоже да, возможно надо указать выход явно, но когда я пытаюсь править xorg.conf.nvidia bumblebeed вообще перестает запускаться :-) я так и не нашел какие опции (или комбинации) проблемные.

Но спасибо за совет, попробую поиграться еще.

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний раз пробовал nouveau давным давно когда он еще не был стабилен, осталось не очень хорошее впечатление. :-)
Видимо надо дать ему еще один шанс, спасибо!

elijah_sd
() автор топика

Проблемы решились после обновления до Leap 42.1

Я не знаю, что изменилось, буду изучать. Но не пришлось даже запускать X на nvidia. HDMI виден в обычной X сессии (intel) и десктоп расширяется на него автоматически.

С одной стороны круто, plug-n-play и все дела, с другой стороны не покидает ощущение, что я стал меньше понимать Linux, и если что-то поломается придется потратить недели, чтобы разобраться. )

elijah_sd
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, каюсь, перепутал :-) он на intel, тем более не понятно почему на 13.2 так и не заработал.

elijah_sd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.