LINUX.ORG.RU

Fedora 39. Разрыв изображения (тиринг) на мониторе 144 Гц.

 , , , ,


0

1

Здравствуйте!

Перешел с Windows 11 на Fedora 39. Установил ОС на ноутбук Acer Nitro 5 с двумя видеокартами intel/nvidia.

Использую также второй монитор LG UltraGear 144 Гц. Монитор подключен через hdmi, поэтому доступно всего 100 Гц.

При использовании приложений заметил ощутимый разрыв картинки (тиринг), который при перетаскивании на монитор ноутбука с 60 Гц отсутствует (картинка плавнее чем на мониторе с 100 Гц).

Изначально думал, что некорректно установлен драйвер nvidia, но после переустановки ничего не изменилось. Пробовал менять окружение с Wayland на X11, не помогло. Также на форумах пишут, что возможные проблемы связанны с hdmi и нормальная работа возможна только через DisplayPort (у меня в ноутбуке такого нет). Пробовал также переустановить ОС, на винде обычно помогало, но не в этом случае.

dangor@fedora:~$ lspci -nnk | grep -iEA3 'vga|display'
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation HD Graphics 630 [8086:591b] (rev 04)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device [1025:118a]
	Kernel driver in use: i915
	Kernel modules: i915
--
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] [10de:1c8d] (rev a1)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Device [1025:118b]
	Kernel driver in use: nvidia
	Kernel modules: nouveau, nvidia_drm, nvidia

У меня нет опыта работы с данной ОС, поэтому буду благодарен за помощь!



Последнее исправление: dangor (всего исправлений: 3)

разрыв картинки - ты имеешь ввиду тиринг? (tearing)

если да, то нужно добавить эти два слова в тэги своей темы
ну и точные названия моделей видеокарт тоже не помешают
добавь lspci -nnk | grep -iEA3 'vga|display'

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Спасибо, добавил информацию, хотя не уверен, что это тиринг. Просто при скролле в браузере или перемещении любого окна замечаю отсутствие плавности, словно сижу на дисплее с 60Гц, хотя в настройках установлено 100Гц. При отключенном мониторе и работе на ноутбук все плавно, проблем нет.

dangor
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

На ноутбуке порт один, туда и подключаю При работе в Windows все работало нормально несмотря на подключение В linux есть особые проблемы при подключении через hdmi?

dangor
() автор топика
Ответ на: комментарий от dangor

Нет, я про разводку ноута. В дешёвых геймерских она говно, и внешний монитор обслуживает исключительно дискретка. Нет драйвера невидии - внешний монитор не работает, вообще.

Открой настройки драйвера, там есть пункт «прайм». Нужно выбрать Перформанц

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

когда ребёнок заканчивает школу и поступает учиться в область/столицу, родители покупают ему ноутбук. Чтобы не покупать макбук эйр/про, берут асер

пойдёт такой ответ?

d00fy ★★★
()

Подожди,у тебя встроенным дисплеем ноутбука управляет Intel, а монитор подключается к NVIDIA (Скорей всего да)? В GNOME с этим проблемы были, PR с фиксом есть, но надо ждать ещё.

whbex
()
Ответ на: комментарий от MadMax

У меня установлено приложение «Параметры NVIDIA X Server» и в нем крайне мало настроек. Force full composition pipeline не нашел, как и пунктов prime по совету выше от DumLemming. Искал другие возможные приложения для nvidia через центр приложений, но их нет. Я бы отправил скрин. окна программы, но на форуме, кажется, это невозможно.

dangor
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Сейчас установил Linux Mint. Сразу же встали дрова на видеокарту, все работает как надо, тормозов нет. Также в настройках появился PRIME профиль и прочие настройки.

Не удалось, видимо, мне правильно установить драйвер в Fedora… Хотя делал все по инструкциям

dangor
() автор топика
Ответ на: комментарий от dangor

Инструкция есть только одна https://rpmfusion.org/Howto/NVIDIA : sudo dnf install akmod-nvidia Ну ещё можно было пнуть сборку модулей: sudo akmods --force Хотя уже не помню, когда бы не собирались, разве что на бете не было kernel-devels для ядра…

Репозиторий RPMFusion подключается при установке, если от него не отказываться – если склероз ни изменяет. Всё остальные «инструкции» – васянство.

luiswoo
()
Последнее исправление: luiswoo (всего исправлений: 2)