LINUX.ORG.RU

ноутбук Lenovo ideapad y510p, перегрев ноута в linux, включение режима SLI и др. проблемы

 , ,


0

1

Ноутбук Lenovo ideapad y510p, модель 20217, оснащен двумя NVIDIA GeForce 755M, интегрированная графика в системе не наблюдается. Хотя в других моделях этой же линейки помимо двух дискретных видеоадаптеров активная еще и Intel HD Graphics (что вызывает определенный ряд проблем с настройкой Bumblebee и технологией NVIDIA Optimus).

Вопрос1: как включить режим NVIDIA SLI на проприетарных драйверах nVidia последней версии (346.47 если память не изменяет); как говорит гугл, другим счастливым обладателям сего девайса этого достичь до сих пор не удалось.

Вопрос2: на линукс системах (перепробовал все дистрибутивы и драйвера), сильно греется ноутбук даже в консоли (греется справа от тачпада). Установка проприетарных драйверов решает проблему лишь отчасти, все равно греется (даже в режиме бездействия), но не так сильно. В windows не греется совсем. Можно победить это как-то?

Вопрос3: не работают многие режимы (например, ноут при закрытии крышки продолжает работать как ни в чем не бывало), может что-то доустанавливать нужно?

Вопрос4: удалось ли кому-нибудь заставить нормально работать linux (а может фряху? :-)) на этом ноуте? Большинство популярных дистрибутивов (включая кстати ubuntu и debian testing), тупо вешают систему на этапе установки. Просто завести систему возможно только на arch'e или генте с бубном и танцами...


Ответ на: комментарий от anonymous

если livecd нормально работает, то и установить можно

я и не говорил что нельзя

ufayan
() автор топика

Ноутбук Lenovo ideapad y510p, модель 20217, оснащен двумя NVIDIA GeForce 755M
NVIDIA SLI
сильно греется ноутбук

Нафига это в ноуте? Меняй ноутбук на нормальный.

armbox
()
Ответ на: комментарий от Chong_Li

Как могло прийти в голову купить такое чудо, да ещё и с 2-мя дискретками?

нужна была сильная видеосистема для обсчета видео с nvidia CUDA, но, как выяснилось позже, в Mobile GPUs технология CUDA не поддерживается.

Нафига это в ноуте? Меняй ноутбук на нормальный.

да ноут то более чем нормальный, более того, вторая дискретка установлена через слот расширения ultrabay, что позволяет легко заменить её, например, на жесткий диск или доп. охлаждение... Только вот боюсь что вышеупомянутые проблемы с нагревом никак не связаны со второй дискреткой.

ufayan
() автор топика

обломайся

я обладатель сего чуда. конфигурация: i5-4200m, 2x gt755m sshd 1tb 8gb cache

SLI - никак. на форумах nvidia есть немало топиков, где об этом говориться. (собсно попал в этот топик при очередной попытке найти решение проблемы, от скуки..)

Нагрев. Справа от тачпада стоит хард. Посмотри что грузит iowait. Проприетарные дрова? на что? только на графику ставить есть смысл, а дальше все свое, родное...

Режимы: юзаю федору RFR, на данный момент 21, ранее стояла 20, и там и там окружение gnome3. в настройках гнома все крутилось и в последсвии работало. Сейчас не работает только регулировка яркости с клавиатуры. Причина этому - подключение экрана через display-port, а не напрямую через lvds. Яркость регулируется софтверно через xbacklight. Так же регулировалась при установленных изкоробки дровах nouveau, но с ними работа - не торт.

Федора робит как часы, за исключением одного момента - при выходе из спящего режима обои и изображение экрана блокировки превращается в зеленую кашу, но это связано с тем, что в гноме заюзали некую неведомую фишку, которая пока не поддерживается дровами нвидии.

Еще по поводу перегрева. У меня сильно греется проц. Причина в битом радиаторе, трубка на проц была разгерметизирована, решил проблему... стремно решил. жду доставки нового радиатора, пока живу как есть. Не поменял ноут, т.к. заказывал с амазона в ташкент. Отправка туда-сюда обошлась бы в круглую сумму, так что... обнаружена проблема была путем снятия радиатора, его разборки, и подведением части с пластинами под струю холодной воды. Трубка видюхи леденела за секунды, а трубка проца так и не изменила температуры(

По поводу встроеной графики, по скольку nvidia в режиме sli принципиально не поддерживает технологию оптимус, - встроенная графика бесповоротно отрубается в биосе при наличии второй видюхи. Отруби вторую видюху и интелловская графика появится.

В итоге проблему с sli решил банально. Восстановил на пол харда родную венду и гоняю под ней любимое гамло со стима и не только с нормальной поддержкой sli и без нарушения лицензий, а под линухой работаю. Заодно это помогает не отвлекаться на гамло в рабочее время.

Еще наблюдаю такую проблему - на серых тонах, особенно на темных - матрица слегка рябит, накладывается что-то вроде помех. Сдается мне что причина в том, что опять же она подключается через дополнительную прослойку в виде display-port. А может оно потому что матрица сама по себе говно, tn-ка же.

+ рекомендую сразу что то сделать с краями рабочей поверхности корпуса (где клава с тачпадом), сам долго царапал руки, а потом не выдержал и срезал ее ножом к чертям. Плохая была идея... теперь при закрытии крышки матрица касается клавиатуры... в общем писец...

Так же у ноута может быть одна плюшка. Шанс 50/50. Это m2/ngff слот для 42мм ссд. В некоторых партиях он не припаян. Мне повезло, поставил туда планку, на ней система, все шустро, все замечательно.

Вообще машинка в принципе неплоха, в плане отношения цена/производительность. Пожалуй выгоднее что-то найти будет трудно. + на редкость хороший звук. Надпись jbl себя оправдывает. Такого еще ни из одного ноута не слышал. В остальном - шлак. Но от lenovo другого ожидать и смысла нет. Следующий бук будет маком. Без вариантов. Остальных я уже всех перепробовал...

Пожалуй выложил всю нарытую/нащупанную за почти год инфу по этому буку. В этот топик я врядли снова загляну, так что дальше если что еще неясно - гугль в помощь

chestr92
()
Ответ на: обломайся от chestr92

забыл

Косяк с зеленой кашей в гноме правится выполнением команды 'r' через встроенную консольку для запуска приложений (alt + f2). Сия команда перезапускает все окружение, но без потери расположения окон по столам.

chestr92
()
Ответ на: забыл от chestr92

и еще кое что

Не стесняйся снять нижнюю крышку да посмотреть, что да как, это не лишает гаррантии, оно предусмотрено для случаев апгрейда. Получишь доступ к харду, слоту ngff, вайфайке, планкам озу.

chestr92
()

как включить режим NVIDIA SLI

в документации на дрова написано

в Mobile GPUs технология CUDA не поддерживается

чё? ты про ынтерпрайзнуюю поддержу, а не в смысле «не работает»?

anonymous
()
Ответ на: и еще кое что от chestr92

chestr92, информация просто бесценна, спасибо тебе! Надеюсь, что другие обладатели этого ноута смогут найти ее здесь.
А вообще, такой труд возможно стоило бы опубликовать на одном из тематических форумов lenovo, посвященных этой модели.

если не секрет, использование fedora на нем имеет какой-то сакральный смысл? или с ноутом не связано?

ufayan
() автор топика
Ответ на: обломайся от chestr92

to chestr92:

SLI - никак. на форумах nvidia есть немало топиков, где об этом говориться. (собсно попал в этот топик при очередной попытке найти решение проблемы, от скуки..)

мдаа, я тоже много времени потратил в поисках... :)

Нагрев. Справа от тачпада стоит хард. Посмотри что грузит iowait.

странно, но после установки проприетарных драйверов, хард греется намного меньше...

Проприетарные дрова? на что? только на графику ставить есть смысл, а дальше все свое, родное...

да, конечно только на графику.

Режимы: юзаю федору RFR, на данный момент 21, ранее стояла 20, и там и там окружение gnome3.
Федора робит как часы

другие дистры не гонял на нем? CentOS последний (7.1-1503) не пробовал?

По поводу встроеной графики, по скольку nvidia в режиме sli принципиально не поддерживает технологию оптимус, - встроенная графика бесповоротно отрубается в биосе при наличии второй видюхи. Отруби вторую видюху и интелловская графика появится.

да мне и без интелловской графики пока вроде неплохо... Энергосбережение? ну я от аккумулятора не пользую его, как настольный комп только..

В итоге проблему с sli решил банально. Восстановил на пол харда родную венду и гоняю под ней любимое гамло со стима и не только с нормальной поддержкой sli и без нарушения лицензий, а под линухой работаю. Заодно это помогает не отвлекаться на гамло в рабочее время.

да, аналогично ))

Еще наблюдаю такую проблему - на серых тонах, особенно на темных - матрица слегка рябит, накладывается что-то вроде помех. Сдается мне что причина в том, что опять же она подключается через дополнительную прослойку в виде display-port. А может оно потому что матрица сама по себе говно, tn-ка же.

нет, дел не в матрице, у меня так же - причина display-port

Так же у ноута может быть одна плюшка. Шанс 50/50. Это m2/ngff слот для 42мм ссд. В некоторых партиях он не припаян. Мне повезло, поставил туда планку, на ней система, все шустро, все замечательно.

Да, тоже поставил, заказывал с амазона MyDigitalSSD Super Boot Drive 256Gb, сейчас на нем как раз, а до этого заказывал с германии аналогичный девайс, только A-Data, так вот он не завелся у меня на ноуте, хотя диск был исправен, предположительно какая-то несовместимость по питанию.

Следующий бук будет маком. Без вариантов. Остальных я уже всех перепробовал...

да, однозначно, тоже давно пришел к аналогичному выводу ))

ufayan
() автор топика
4 июня 2015 г.
Ответ на: комментарий от ufayan

Опять заскучал

снова решил погуглить.

есть обновления.

другие дистры гонял, как раз центось, как раз эту версию. в принципе робит годно, но не для рабочей системы. туча проблем с софтом, собирал все по кусочкам со сторонних реп, в течении недели. так и не смог нормально завести deadbeef, это было последней каплей, снес ее к чертям. пусть крутится на серваках, где ей и место. в итоге вернулся на 21 рфр.

причина перехода была ошибочна. стали портиться данные на диске, оказалось полетела ссд. совсем. в общем наставление: вытаскивай ее с этого слота, суй во внешний бокс и юзай как флешку. почему: она стоит в самом невентилируемом углу ноутбука с вечно горячим радиатором под боком + греется сама. моя полетела от перегрева с вероятностью в 99%. кстати была тоже MyDigitalSSD, когда покупал, такого размера были только 128гб, их, и неких ZTC. После ее выхода из строя сначала подумал купить transcend на 256гб с амазона, но слава богу^W скотчу, почитал отзывы. именно у обладателей этих и подобных ноутбуков ссдшки летели даже чуть ли не через пару недель, все отмечали высокие температуры на ссд, мониторил народ под вендой через что-то проприетарное. в общем предупредил. сам я сейчас гоняю систему с харда. критическая разница ощущается только при загрузке системы, в остальном не так уж и медленно. по крайней мере intellijIDEA не сильно проседает.

по поводу отключения второй видюхи. не только для энергосбережения. 1. интелловые дрова в линухе работают ровнее всех. 2. вторая видюха хоть и не напрягается, но все равно греется, а меня лично это напрягает, когда клава с правой стороны теплая.

еще один совет по матрице, если сам не разобрался. вероятно тебя донимают убогие ступенчатые градации цветов. решение: идем в настройки нвидии, тыкаем в монитор в дереве первой видюхи, идем на вкладку controlls, там переключаем параметр Depth из 8bpc в 6bpc, и картинка становится намноооого лучше. опять же матрица говно...

удачи, может опять тут пересечемся как-нибудь

chestr92
()
Ответ на: комментарий от ufayan

с ноутом не связано. я пробовал большинство ключевых развитых дистров. центось - стабильна, но проблемы с софтом - либо старое, либо вообще нет дебик - жуткие зависимости, все слишком древнее + просто неприязнь убунта - жуткие зависимости, жуткая нестабильность в плане десктопной системы + неприязнь арч - мне нужна рабочая система, а не та, которая нормально работает 5 минут - после починки последствий от предыдущего апдейта и перед следующим гента - очень годная, так бы на ней и остался, если бы не стало влом поддерживать конфиги в актуальном состоянии и ждать когда пересоберется мир, да и в принципе времени на это уже нет. а без кастомных конфигов она теряет смысл. сюзю тыках как-то давно, непомню чем не угодила, но заново изучать было влом.

федору выбрал за максимальную редхатоподобность и наличие сборки РФР с актуальным софтом. вот как-то так

chestr92
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.