LINUX.ORG.RU

посоветоваться

 


0

1

ребята, уже почти накопил денег с обедов на orange pi win. первый orange pi был у меня совсем простенький, даже hdmi на нем не было. на этом же уже есть встроеная флешка под ось. ну как флешка, ну вы поняли меня. я хочу спросить, когда я дорасту, и смогу собирать Gentoo , позволит ли мне этот девайс делать так: на флешке основная ось, любой линукс, а на ту память, что впаяна на одноплатик, установить Gentoo. то есть смогу ли я использовать ее , как диск ssd при сборке, а та система, что на флешке, ну на вроде livecd при сборке? я сторался изъясниться как можно яснее. но всилу ограниченности, конечно же нагородил опять. но думаю , что Вы меня поняли



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 2)

Ты это, пока делать нечего, прочитай-таки про кросскомпиляцию. А то не дай бог преуспеешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

напишите пожалуйста чтобы было понятно, получится или нет. а то не понятно, смогу ли я , вернее позволит ли технически плата собрать на eMMC Gentoo, когда на обычной cd карточки в это время будет допустим Dedian , и его я буду использовать как livecd. смогу ли отдать emmc под разделы и также как диск оформатировать его в нужнуе мне файловые системы. или там будет что -то такое что не даст это сделать. может осебенность emmc. моя тупость не учитывается.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

а что тогда на него ставить? под этот одноплатник нет ни одной системы и софта видимо тоже нет никакого. значит выход только Gentoo

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

позволит ли технически плата собрать на eMMC Gentoo, когда на обычной cd карточки в это время будет допустим Dedian

да, т.к. это все тут не при чем

а то не понятно, смогу ли я

нет

моя тупость не учитывается

тогда да. но нет.

под этот одноплатник нет ни одной системы и софта видимо тоже нет никакого. значит выход только Gentoo

рано тебе еще... все, что ты себе там нафантазировал.

Выбери любой/любимый/поддерживаемый/с которым справишься и поставь его. Без фантазий, просто поставь. </thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Извини никакого желания нет после фразы в стиле «под мой десктоп же нет никакого дистрибутива, остается только Gentoo». Я вообще люблю и читать лекции, и помогать незнакомцам в интернете, но тут годовой курс нужен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да все норм))) никто заставлять помогать не будет) понял ты по-посвоему. действительно остается только Gentoo. я бы никогда не взялся ее устанавливатЬ потому что был бы как обезьяна и очки. тямы нет ни грамма. а эта система для тех, кто знает линукс на пять. я понимаю и понимал, что он мне не посилам. только одноплатник уж очень хорош по железу, а для него нет ни одной ос, которую он принял бы как родную, кроме Gentoo. но к ней я не готов, но другого чего -то достойного нет. остается лишь Gentoo.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от playX

извини , но это китайские городушки. ставил я уже на одноплатник, который описал выше , одну из осей. там намудрили даже в терминале. зачем-то написали, что это оранж зиро. нафиг это нужно я и так знаю, что это. графики небыло, и я представил, что если даже в терминале написали, где это впринципе не нужно, то что же творится там где есть графическая среда. я хочу ось без отпечатка чьего -то креатива. я еще не знаю, потому что только вот пять минут назад как заказал, но читал в отзывах, что софта вообще под эту плату нет. если там меня ввели в заблуждение, то значит и я вам нагородил. но это не страшно, так как Вы знаете вещи в истинном свете, что бы я не сказал.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

сомневаюсь что поставлю. думаю, что выше armbian не прыгну. если он есть коенчно же под эту плату. ну тут ребята говорят, что есть. поэтому я так написал, что выше armbian.... не

linuxpc
() автор топика

Начни с десктопа, собери на нём генту, а дальше уже сможешь в любую свою прихоть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Я бы советовал Arch Linux ARM, если он поддерживает Orange Pi (я просто не в курсе, у меня этой платы нет). Мейнтейнеры у него конечно так себе, примерно как на десктопной версии, но это оптимальное решение для одноплатников.

Rinaldus ★★★★★
()

для любителей сборки есть же buildroot.

demidrol ★★★★★
()

Как музыкант, имею сообщить - брать надо потяжелее одноплатник.

Поинтересуй себя за Berry HiFi.

blitz
()

когда я дорасту, и смогу собирать Gentoo

когда ты подрастешь, тебе вполне возможно будет глубоко пое*ть на генту и одноплатники. Лови момент! :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

собрать на eMMC Gentoo

Господин хороший, ты бы матчасть подучил, что ли.

У флешек есть нехорошее свойство: ограничение на количество перезаписей ячеек. Собрать-то, может и соберешь (небыстро).

Но что флешку (напаянную!!!) угробишь - это стопудово.

P. S. Если так уж хочется собрать, собирай на внешнем USB-диске.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

да блин, не рискую на дескопах, что есть собирать сейчас. потому что сразу не получится, и это значит, что он будет какое -то время не работоспособен. это не допустимо. без пк мне нельзя. вот странно, думал, когда у меня их будет три штуки, этого хватит с головой, но нет . я понимаю, что звучит ужасно неправдоподобно, но чем их больше, тем больше не хватает. ну одни пк, медийный, на нем все время , что то крутится из ютуб. другой без графики, там он не выключается, потому что все время что-то щелкаю во freeпаскале. ну а третий на винде. его я тихо ненавижу. жду момент. когда научусь и снесу ее и установлю линукс. сейчас не могу, там планшетное железо, он нетбук. и есть только вайфай, его я на линукс вряд ли запущу. разъема LAN нет. одноплатник , что заказал первый без hdmi, ну на нем не развернешься в сборке. придет этот девайс, на нем уже воплощу свои больные идеи. ну он коенчно же arm , но что ж теперь , сложно это, но буду стараться

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

кстати, господа все в париже. товарищем желаю называться

linuxpc
() автор топика

Всё можно, но 1Гиб памяти некоторым пакетам может не хватить, и места тоже.

И вообще там точно eMMC есть? Там (Default empty), только контактную площадку видно, т.е. или заказная, или сам напаяешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там два гига оперативы, emmc и слот для cd карточки. все это в характеристиках указанно. ну еще и 64разрядная. ну тут я подзадумался, а Gentoo так могет на arm , ну что бы 64 разрядные процы на ней рабоатали. ну кажется для нее нет ничего невозможного. ось вроде как огонь.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

да, да . есть конечно же и такие , кто на одном все делает. но я не из их числа. если куда-то залез, то это уже не работает. систему мне снести -пару сек. а устанавливать все потом снова, это не быстро. может не с того зеркала тянет все система при установке, ну то есть я не то зеракало выбираю, но это все длинтся, он докачиват все около часу. потом нужно еще все настроить под себя. сейчас у меня все норм. все для всего есть. и если мои кривые ручонки , что -то сделали не то, то медийный пк и тот на котором все проги для учебы, всегда в рабочем состоянии. я не считаю, тратой приобретение девайса, для меня это счастье. и не очень затратно, потому , как те деньги что мог бы потратить на пиво или курево, я трачу на девайс. я не говорю, что все их количество , что у меня есть вызванно необходимостью, нет, они есть потому, что это хобби. так что давайте по делу господа, мы еще никуда не приехали. как приедем-я скажу.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

честно сказать, то я не думал, что у человека, который здесь зарегистрирован, может не понять того, кто имеет чуть больше , чем необходимо в плане количесва пк. если бы я зашел на форум трактористов, и заявил, что у меня есть более двух пк, то их не понимание, еще было бы понятно мне. зачем два пк , подумали бы они , лучше бы купил две камеры для трактора или два глушака.... но тут все же форум иного рода и то что могло бы вызвать непонимание в другом месте, тут как бы должно быть нормой. мне кажется , что сегодня, даже у колхозника Вани, есть два пк. а почему нет? если они есть у меня, у такого же сельчанина.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ну то есть и пурги бы не было. а если не было бы пурги, то с кем бы ты сейчас общался? с очередным товарищем, который все знает. так от него можно только услышать: да , знаю я, что ты мне рассказываешь. он все знает, и ты все знаешь. и поговорить вобщем не о чем ВАм. дома тебе не с кем, тут не о чем. хоть для развлечения учи таких убогих, как я.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

он все знает, и ты все знаешь. и поговорить вобщем не о чем ВАм. дома тебе не с кем, тут не о чем.

взоржал и ушел.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.