LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологическое явление генты

 ,


0

1

Интересная такая фигня получается.

Есть бывший гентушник Zhbert, который свалил сначала на венду, а теперь сидит на макоси.

Сегодня я заметил еще одного поциента: на декстопе Gentoo, а вместо телефона — винфон.

Неужели Gentoo настолько плохая, вызывает настолько сильную привычку отвращения, что после неё любая пропиетарная поделка выглядит идеальной?

#модераторы не скроют правду правкой тегов!

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Пользуюсь и гентой, и вендой, отвращения нет, брат жив.

staseg ★★★★★
()

Неужели Gentoo настолько плохая, вызывает настолько сильную привычку отвращения, что после неё любая пропиетарная поделка выглядит идеальной?

УМВР, уже третий год на генте. Просто не везде она удобна.

vurdalak ★★★★★
()

Сегодня я заметил еще одного поциента: на декстопе Gentoo, а вместо телефона — винфон.

У меня на рабочей машине дженту и винфон на мобиле. Что не так?

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

Что не так?

Отдаёшь Microsoft даже тот рынок, которого у них нет %).
Альтернативный ответ: любишь огромные цветастые прямоугольники.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

а 4-х звездочных не банят за слишком толстве вбросы? даже если они уже кавычками провинились?

qnikst ★★★★★
()

Не знаю как с гентой, но после не не другие дистры тяжело смотреть. Там что-то глючит и отваливается, ибо линукс, а исправить никак. Там где был вменяемый конфиг с комментами - теперь гей-парад с кучей служб

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там что-то глючит и отваливается, ибо линукс, а исправить никак.

Примеры в студию

Там где был вменяемый конфиг с комментами - теперь гей-парад с кучей служб

Если чо не нравится — можно отключить

derlafff ★★★★★
() автор топика

Венда для игор, гента для всего остального. На телефоне поделие на JAVA вместо OS. Брата нет и никогда не было.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, ты сейчас серьезно сказал вообще?

Серьезно. Назови примеры вещей, которые нельзя исправить в нормальных линуксах, а в генте можно.

derlafff ★★★★★
() автор топика

Я понял!
В OS X и Windows Phone особый гентушник не может найти «ненужных» компонентов и начать их «исправлять», ибо системы крайне закрыты.
На самой же Gentoo он будет выкидывать всякие «ненужные» CUPS, а потом получать фигу при подключении принтера. А что, если у него не будет настроения включать CUPS в проблемный момент?
При этом на другом GNU/Linux он также будет видеть эти «ненужные» компоненты, но не сможет их отключить, поэтому они не кажутся вариантом для миграции от собственных тараканов.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Отдаёшь Microsoft даже тот рынок, которого у них нет %).

В ожидании Джоллы

любишь огромные цветастые прямоугольники.

На момент покупки альтернативой был айфон и андройд 2,6.
Прямоугольники «в стоке» удобнее.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Назови примеры вещей, которые нельзя исправить в ущербных дистрах, а в нормальных линуксах - в генте - можно.

Ну например когда не работает целая подсистема звука, возишься с ней, ничего не работает. В генте заменяешь на другую, чаще всего работает.

Нестабильные версии софта выборочно двигаешь в любую сторону, новее или постарее, причем удается подружить с ними другие приложения.

Иногда нужно пересобрать ядро. В генте ты его уже собирал когда ставил, так что удобство этой операции очень высокое. В других дистрах там какие-то адские гайды.

Баг пофиксили в девелопмент ветке или в новейшей версии. Просто поставь ее и все, хоть прямо с гита, но пакетным менеджером.

Свой софт можешь тоже пакетным менеджером ставить прямо с гита, просто написав краткий ебилд. Оверлей тоже можно в любой version control хранить.

Часть софта может не работать с версией программы, которую ты используешь (пайтонопроблемы, жабопроблемы). eselect выберет нужную из вариантов, эдакий alternatives на очень много подсистем и версий.

Если подсистема в приложении не заработала, но еще и мешает приложению запуститься. При этом она вам не нужна - уберите юзфлаг

Ну и конфиги обычно проще, убунтовские например - это страх и погибель.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

В ожидании Jolla

Да, я тоже жду. Поэтому с покупкой нового телефона не тороплюсь, сижу на Sony S312.

На момент покупки альтернативой был айфон и андройд 2,6

2.6? Android можно и кастомизировать, и тогда можно было, поэтому даже второй Android выглядит более достойным убежищем в ожидании Jolla.

Darth_Revan ★★★★★
()

Гента говно конечно, но лучше все равно ничего нет. Мобильного телефона нет ибо не нужен.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну например когда не работает целая подсистема звука, возишься с ней, ничего не работает. В генте заменяешь на другую, чаще всего работает

Чаще бывает так: «Я слышал, что у ALSA API плохой, поэтому я поставил OSSv4, а в нём микрофон не работает.» Но вообще, менять звуковые подсистемы можно и вне Gentoo, для этого и пересобирать ничего не надо.

Иногда нужно пересобрать ядро

Потому что DKMS не нравится?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

На десктопе генту, на другом десктопе семёрочка максимальнаяначальная для запуска второго старкрафта, на серверах и ноутах debian, на телефоне android. Отвращения не замечено. Брат жив.

P.S. Не знаю, причём тут психология, я выбираю по функционалу.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

Да. у меня тоже была гента 4 года назад, а что сейчас...

aiqu6Ait ★★★★
()

Это всё фигня. Я здесь с 2010 года видел десятки людей, которые сначала кричали «убунту, убунту! Теперь я хакер, виндовс сакс! Ой, а как здесь вайн установить, ничего не работает!», а потом демонстративно уходили на Windows. Но пока ещё не ушли, очень обижались на то что я критикую Ubuntu.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а потом демонстративно уходили на Windows

Зато вот эти «крики души» очень забавно потом читать.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нестабильные версии софта выборочно двигаешь в любую сторону, новее или постарее, причем удается подружить с ними другие приложения.

apt-add-apt-repository XXX

или постарее

лол? ну если очень ннада, в арче есть Wayback Machine

Иногда нужно пересобрать ядро

но зачем?

В других дистрах там какие-то адские гайды.

В других дистрах, если нужно ядро посвежее, можно просто поставить ядро посвежее.

Свой софт можешь тоже пакетным менеджером ставить прямо с гита, просто написав краткий ебилд

не в одной генте такое есть

Ну и конфиги обычно проще, убунтовские например - это страх и погибель.

бери конфиги дефолтные из генты, кто мешает? приложения одни и те же

Ко всем этим странным и сомнительным «приемуществам» добавляется куча недостатков. Особенно радуют подобные ситуации: нужно что-то напечатать, а вся система собрана с -CUPS; нужно подключиться к мобильному интернету и пр.

Получается, весь бег с генты логичен. Ведь из других дистров не выпилить эти их «фатальные недостатки», а гента внезапно становится не в радость.

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

На десктопе гента, на двух ноутах гента, на телефоне мига (дебиан). У тебя неправильные поцыэнты.

NeverLoved ★★★★★
()

знаю несколько гентушников, которые свалили на винду или убунту

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а я тут видел десятки людей, которые после многолетнего опыта использования линукс пришли к убунте.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

легко и просто, в чем проблема?

Проблема в том, что он нужен. Это и есть моя проблема. Альтернативу найти не могу. Голуби не пойдут.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Увидел микс дистров в ответе, плюс какие-то вещи, которые пытаются из негенту сделать генту. Вот еще мне конфиги таскать сдалось если можно поставить генту. Надо +CUPS, так и поставлю то приложение, которое мне надо.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Если нужен — зачем избавляться?

Ну там чтоб мудаки не звонили всякие, чтобы я мог познавать глубину своего внутреннего мира, постигать энергия инь янь, не отвлекаясь на ущербных окружающего мира..вообщем, для более простого сбережения своего психологического здоровья.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Увидел микс дистров в ответе

Примеру привожу. Почти всё применимо для всех. PKGBUILD только в арче, да

плюс какие-то вещи, которые пытаются из негенту сделать генту

обновление пакетов из тестовых реп — это уже попытка сделать из негенты генту, лол?

Вот еще мне конфиги таскать сдалось если можно поставить генту

Я вообще не понимаю упорства по поводу конфигов. Чем они по дефолту шире, тем легче их можно настроить, забыть и никогда больше не видеть.

Надо +CUPS, так и поставлю то приложение, которое мне надо.

 — Распечатай мне файлик

 — Подожди, Libreoffice пересоберется

derlafff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Я в прошлом гентушник, на десктопе винда (доты ж нет под онтопик), на ноуте мак, на телефоне андроид.
Гента висит в дуалбуте, ждёт своего часа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

apt-add-apt-repository XXX

нет

но зачем?

подумай, это не сложно

не в одной генте такое есть

подробнее с сылками на гайды, чтобы оценить насколько оно такое же

Ко всем этим странным и сомнительным «приемуществам» добавляется куча недостатков. Особенно радуют подобные ситуации: нужно что-то напечатать, а вся система собрана с -CUPS; нужно подключиться к мобильному интернету и пр.

с студию. про капс ССЗБ, ты и в любом другом дистре можешь его непоставить и оказаться в той же ситуации.

Получается, весь бег с генты логичен. Ведь из других дистров не выпилить эти их «фатальные недостатки», а гента внезапно становится не в радость.

такое может писать только пони, которое копитентно, это не ты.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

обновление пакетов из тестовых реп — это уже попытка сделать из негенты генту, лол?

Одно дело подключать репозиторий, где все собрано непонятно кем (если конечно найдешь), а другое дело использовать официальный

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

обновление пакетов из тестовых реп — это уже попытка сделать из негенты генту, лол?

в тестовых репах появилось более одной версии пакета?

— Распечатай мне файлик

— Подожди, Libreoffice пересоберется

как печально всё в мире животных :(

qnikst ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.