LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Психологическое явление генты

 ,


0

1

Интересная такая фигня получается.

Есть бывший гентушник Zhbert, который свалил сначала на венду, а теперь сидит на макоси.

Сегодня я заметил еще одного поциента: на декстопе Gentoo, а вместо телефона — винфон.

Неужели Gentoo настолько плохая, вызывает настолько сильную привычку отвращения, что после неё любая пропиетарная поделка выглядит идеальной?

#модераторы не скроют правду правкой тегов!

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно будет изучить истории успеха, а то у меня есть некоторые подозрения, почему это может не сработать.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну как зачем, под разные задачи некоторые ФС дают лучшую производительность, чем другие.

Я как-то не слышал, чтобы бздуны или солярщики сильно загонялись по этому вопросу. Только от линуксоидов такое и слышу.

Ну ладно, спрошу другой вопрос, а как у макос дело с драйверами? Насколько широк выбор железа, или же можно поставить только на дорогущее железо и то не на всякое, а на небольшой %? :)

OS X по лицензионному соглашению ставится только на эппловское железо (касательно дорогущего в сегменте ультрабуков очень и очень спорный вопрос). А вообще, практически любая интеловская (не амд) платформа. Зачем задавать мне вопросы, на которые вы сами знаете ответы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Скорее всего, их нет, потому что, полагаю, ни у кого не возникало необходимости перенести мак на другую ФС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем задавать мне вопросы, на которые вы сами знаете ответы?

Потому что если дать ответы на эти вопросы, окажется, что заменяемость компонентов в маке это просто возможность ставить сбоку програмки

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что нет загона по поводу GPLv3 и есть выбор :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Но почему тогда все используют Linux с glibc? ПОЧЕМУ?

Драйверы, поддерживаемые архитектуры, фичи. Меня даже душат сомнения, что можно просто взять, пересобрать ядро мака из исходников и заменить им стандартное ядро макос.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

То есть я не смогу на своём железе пускать XNU, если у меня не макбук? Ну тогда не нужно такое ядро.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Однако, у мака нутро меняется. В отличие от той же винды. Да, от этого предположительно может покрэшиться гуй. Но он и не открытый, в общем-то, и завязан на определённые библиотеки. Но гуй этот можно поменять на свободный.
Другое дело, что никто этого не делает, потому что обычно это либо не нужно, либо настолько нужно, что проще поставить линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я не очень представляю, как сообщество добавляло в маковское ядро поддержку амдшных процессоров, но, предполагаю, пересобирать им его приходилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может быть. Я просто когда-то видел руководство по установке хакинтоша, так оно сложнее установки генты в несколько раз. Учитывая, что у маков больше юзеров чем у линукс, странно, что под линукс драйверы делают, а под хакинтош - нет

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Под мак делают железо, вот и всё :)
Под периферию драйверов хватает. Под начинку, да, их мало. Но это и логично, учитывая, что OS X по лицензии может быть только на маках.
И да, это маководов больше, чем линуксоидов. Но вот хакинтошников в разы меньше линуксоидов.

Deleted
()

Федора, макось и венда. В задницу не жахаюсь, брата нет, а в чем, собсно, проблема?

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Android можно и кастомизировать

Вот это мне и не нравиться. Я хочу что бы от завода и нормально.
Пилить что-то не люблю.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

не так то, что маркет у винфона маловат будет

Я пользую ЯндексКарты, VKPlayer, Кинопоиск и РиаНовости + Skype
Хотелось бы больше ангрибёрдс(есть только самый первый), но это ладно.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хоть весь /usr сноси, в самом деле.

В вашей макоси даже пакет (pkg) штатными средствами удалить невозможно. Установить можно, посмотреть список установленных пакетов/файлов можно, а удалить - нет!

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Не так и много кастомизировать надо ведь, да и выделить в ожидании Jolla минутку телефону можно ведь :-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

на другом десктопе семёрочка максимальнаяначальная для запуска второго старкрафта

Starcraft прекрасно работает под wine (ну, почти...).

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На самом деле я согласен с тем, что гента ужасна. Пакетный менеджер на питоне. После небольшого опыта общения с гентой я начал стремиться её поскорее снести. Тормоза же. Когда-нибудь и вовсе перейду на убунту.

Вы таки просто не умеете её готовить ;)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит «можно менять»? я могу туда поставить x11\wayland\чтозахочу? и накатить туда любимый ДЕ\ВМ? да не звезди.

NeverLoved ★★★★★
()

Неужели Gentoo настолько плохая, вызывает настолько сильную привычку отвращения, что после неё любая пропиетарная поделка выглядит идеальной?

Да, гента ныне не торт, сбежал на дебианчик.

RedEyedMan
()

Господа, предлагаю с учетом популярности линукса, и генту в частности, признать выборку в полтора случая репрезентативной и разойтись.

cdshines ★★★★★
()

кому надоедает/не хватает времени/взрослеют идут с нее

// сам такой. страрый ноут остался на генте, новый с бубунту

/тред не читал

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Нужно использовать OpenMoko, очевидно же. Ну, на крайний случай — MeeGo Harmattan.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

Ну это да, вопрос отдельный :) Сам удивился. Поговаривают, раньше можно было. Вообще, думается мне, написать скрипт, удаляющий пакет по списку файлов, ему принадлежащих, вполне реально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

могу туда поставить x11\wayland\чтозахочу? и накатить туда любимый ДЕ\ВМ?

Можно, лично тебе разрешаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а 4-х звездочных не банят за слишком толстве вбросы?

Нет, а жаль :-(

тег -100: я б удвоил. Лучше б даже - учетверил.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Особенно радуют подобные ситуации: нужно что-то напечатать, а вся система собрана с -CUPS

Угу, а хреналион лишних и никогда не нужных пакетов в других дистрибутивах - это конечно же добро.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

— Подожди, Libreoffice пересоберется

pinkbyte@phantom ~ $ eix libreoffice-bin -cI
[I] app-office/libreoffice-bin (3.6.6.2@19.06.2013): LibreOffice, a full office productivity suite. Binary package

Потрачено...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

libreoffice для того, чтобы распечатать это уже инетересное требование, впрочем как и умудриться собрать libreoffice без поддержки печати.. для этого похоже надо исходники патчить.

qnikst ★★★★★
()

Пользовался Gentoo.

Раньше сидел на Gentoo, сейчас сижу на Венде, потому что Ubuntu — это лучший Windows. Отвращения к Gentoo нет, к проприетарной Венде (от Microsoft) есть.

Camel ★★★★★
()

Перелез на венду, именно после генты! Но дело не в генте, а в линуксе для десктопа (тм), который к нему до сих пор не готов.

UPD: На мобиле у меня этот ваш дурацкий андроид, из-за которого пришлось покупать обычный кнопочный гнусмас, которого хватает на неделю. А мобилу с андроидом положить дома, в качестве туалетной книги. Раньше я был счастлив с Нокио Е71, но она к сожалению сгнила, да и симба мне не особо нравилась, но было удобно.

yaba ★★
()
Последнее исправление: yaba (всего исправлений: 1)

Zhbert

МужЫк! Ушел с линукса - ушел с ЛОР'а, в отличие от некоторых шиндусятников и яблочников.

yaspol
()

Сам заметил такую тенденцию. Ящитаю суть в том, что после генты даже маздай кажется вменяемым.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

У меня второй почему-то не взлетел(застрял на стадии обновления), а разбираться стало лень. А так как дома всё-равно стоит один комп с виндой(жена поиграться иногда любит), поставил туда.

А в первый я под вайном играю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Я всегда кровожаден, когда приходиться отмывать всё рабочее место от мерзкого и липкого жира, который просто рванулся нескончаемым потоком через монитор в процессе прочтения треда

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.