LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересное атмосферное явление


0

1

Очень давно заметил одно явление: допустим, есть циклон. Он движется в каком-то направлении(тучи двигаются в одном направлении). Днем все небо в тучах, а ночью происходит интересное явление: тучи расступаются и небо становится звездным. Утром опять всё заволакивает тучами и они опять начинают двигаться в том же(или чуть другом) направлении. Ночью всё повторяется. Как же так? Почему именно ночью? Если циклон распространён на большую территорию, то влияние разного нагрева поверхности должно быть исключено

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Предполагаю что дело в разных слоях облачности на периферии циклона. В целом воздушные массы в циклоне двигаются в одном направлении на всех эшелонах, но в верхнем облачном эшелоне на периферии циклона ещё есть крупные разрывы, так как температура и давление понижаются от периферии к центру. А вот приповерхностный слой конденсируется утром и рассеивается ночью. Поэтому ты и видишь звёзды. Во внутреннем же радиусе тупо дождь льёт сутками и облачность уже сплошная и низкая.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

А ещё тучи как люди, а люди ночью тоже в массе своей по домам прячутся.

Jameson ★★★★★
()

Да, есть что-то такое интересное. Весь день пасмурно, может идти дождь, но, на закате, на западе появляется чистое небо, солнце садится, и вся эта облачность уходит на восток. Такое бывает часто, и мне интересно, а как выглядит закат западнее и восточнее моей точки наблюдения?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Также возможно что тучи развела руками певица ртом Аллегрова. Хотя если это Москва — их Собянин разогнал, по ночам Москву проветривают муниципальные службы, это всем известно.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

мне интересно, а как выглядит закат западнее и восточнее моей точки наблюдения?

Отвечает Александр Друзь. В момент заката солнца западнее твоей точки наблюдения томный жаркий день превращается в вечер, а восточнее уже вовсю сияют звёзды.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

я не имел в виду текущий момент, то же самое время, а то, как будет/был выглядеть закат в этих точках.

tiinn ★★★★★
()

Днем все небо в тучах, а ночью происходит интересное явление: тучи расступаются и небо становится звездным. Утром опять всё заволакивает тучами

потому что пора просыпаться, вставать и идти на работу

vaddd ★☆
()

Мне наоборот казалось, что утром всегда меньше туч

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

распорядок дня, 7 часов утра: установление хорошей погоды.

это все знают.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А вот приповерхностный слой конденсируется утром и рассеивается ночью

Да ладно!!!111 Как это оно рассеивается, если я вижу физическое движение туч, которые или в одну сторону движутся или в нескольких?

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

У нас не бывает в нескольких, у нас именно на восток уплывают.

из-за таких как вы у нас тут скоро туч ваще не останется.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не беспокойтесь, сегодня новую порцию подвезли

tiinn ★★★★★
()

Облака - это трёхмерная голограмма. Матрица сбоит значит. Ледники - это система охлаждения серверов матрицы. Вентиляторы сломались и поэтому ледники тают и процы перегреваются и матрица начинает сбоить.

xwicked ★★☆
()

Ну так что, товарищи, магия? Если это локальные антициклонические зоны, то почему они формируются внутри циклона? И почему ночью? И почему пропадают днём?

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Ну твое наблюдение слегка раздуто фантазией. Такие ситуации фактически случаются, но они скорее весьма редки(в смысле многократное повторение). Обьясняются весьма просто: ночью нет солнца и температура значительно более стабильная, нет перепада температур на месности. Именно поетому ночью часто «нет ветра» (ну не так что б совсем, но значительно меньший). В условиях резко континентального климата, на обширной равнине, и при условии стабильной погоды тучи летят над «дневной» поверхностью, потому как над ночной поверхностью скорости потоков значительно ниже. В субтропиках, околоморской и гористой месности все по другому…

Jetty ★★★★★
()

Циклоны тут не причём, даю подсказку у облаков иногда часто днище плоское, угадай почему? Даю подсказку намбер два мы на самом деле живём в облаках просто их не часто видно, а иногда видно! Да видно так что вокруг ничего на метр не видно! Даю подсказку номер три, ветер может дуть и сильно дуть в сторону противоположную движению облаков!!

А если уж прям циклон и ты на его пути ему похеру день там или ночь, будет переть туда куда ему надобно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

слегка раздуто фантазией

ага, фантазёр, 146%

Я думаю, реальная причина в том, что это не нагугливается и вместо четкого и ясного ответа на этот вопрос - начинаются фантазии, только уже с вашей стороны(я про все ответы по теме)

Есть циклон, достаточно сильный. С осадками или без. К вечеру тучи расступаются в одну или в несколько сторон и наблюдается являение, противоположное циклону. Утром опять затягивает небо тучами и опять или дождь или пасмурная погода, с выражеными циклоническими «симптомами». Всё это может повторяться неделю-две, ЕЖЕДНЕВНО

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

облаков иногда часто днище плоское

У какого вида облаков, лiл? Представляешь, их есть несколько видов. И давай без подсказок, а прямые ответы. Если нет прямых ответов, то не надо давать многозначительные «подсказки»

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Собсно я и не гуглил, описал так как для себя всегда понимал такое явление, и как наблюдал «его» в других климатических зонах… А «знания приобрел» когда изучал теорию полетов в термиках, не так что б всеобьемлющие, но какое-то представление сложилось. Не без фантазии ага…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Любые облака формируются из поднявшегося выше влажного тёплого воздуха, который остывает то дочки росы и конденсирует пар, плоское дно кучевых облаков это та граница наглядная поэтому и указал именно это. Лалкать тут не надо. Везде где есть облака есть границы тёплых и холодных ветров. Время суток, а именно солнышко запускает конвекционные процессы и в следствии разного воздействия солнышка по разному распределяются температурные фронты. Вариантов исхода тыщи, ты описал один из них. При этом я имею в виду обычные облака, кучевые,перистые, они гибкие и могут как появится так и исчезнуть, а не прущий как дура циклон которому на все эти мелочи пофигу, если уж накроет то накроет. В любом случае наблюдать за этим всем конечно же интересно, тут спору нет.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты сказал, что ночью нет перепадов темпаратур. И нет ветра. Ветра нет где? В нижних слоях атмосферы? Чуть по-выше он может быть. И это никак не объясняет того, почему ночью появляется ясная погода

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Ночью они уходят в доту. Ты чво не знал. Ха деревня необразованная! К слову солнышко уходит в ксго нагибать, но нагибают там его поэтому у него подгорает и у нас есть день целый потом. В школу надо было ходить1!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

во первых звёзд днём и так не видно. (искренне ваш КО)

а вообще вам можно искренне позавидовать - находите время чтобы регулярно днём и ночью наблюдать за природными явления и движениями туч ;-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

во первых звёзд днём и так не видно. (искренне ваш КО)

Как минимум одну звезду вы видите днем )

а вообще вам можно искренне позавидовать - находите время чтобы регулярно днём и ночью наблюдать за природными явления и

«Человек отличается от свиньи тем, что иногда поднимает голову от кормушки к звездам» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Читаешь только то что хочешь читать, попробуй прочитать то что написано… да ладно, не читай, забыли…

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Проведите. А то вдруг вы обнаружите, что после ясного дня на ночь набегают тучи еще чаше. Будет неудобно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Причину тут уже называли. Это Мюнхгаузен. У него по плану установление хорошей погоды на ночь. Или плохой. Кто их, этих баронов, поймет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

по ночам Москву проветривают муниципальные службы

Если б проветривали… Полгода штиль по ночам!

AP ★★★★★
()

Замечал такое, задавался вопросом, но не понял

IvanRia
()

Также возможно что тучи развела руками певица ртом Аллегрова. Хотя если это Москва — их Собянин разогнал, по ночам Москву проветривают муниципальные службы, это всем известно.

кто все эти пони? всем известно, что небо расчищает от туч Рэйнбоу Дэш - мне стыдно, что на pony.org,ru приходится кому-то объяснять элементарные вещи))
а вообще, лично я часто наблюдаю обратное - по ночам дожди, а с утра все просыхает и потом весь день солнечно. как тебе такое, ТС?

PerdunJamesBond
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)